1. Конспект
урока русского языка для 8 класса
по теме «Безличные предложения»
Хоревой Елены Анатольевны , учителя русского языка и литературы
ГБОУ СОШ с.Усинское Сызранского района
Учебник: «Русский язык. 8 класс» Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской, А.Д. Дейкиной
Тип урока: объяснение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Цели:
Знать: способы выражения сказуемого в безличном предложении,
коммуникутивные функции безличного предложения в речи.
уметь: определять вид односоставного предложения;
употреблять безличные предложения в устной и письменной речи.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок. Как часто мы произносим эти слова. А какова
особенность этого предложения? (Односоставное, не имеет подлежащего) Да,
действительно, оно односоставное. И сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с
видами односоставных предложений. Но для начала проведём небольшую лингвистическую
разминку.
2. Лингвистическая разминка.
http://www.zavuch.info/methodlib/151/75942/
(задание проецируется на доску)
2. 3. Мотивация учащихся на деятельность через решение проблемы:
Составьте и запишите небольшой текст (5-7 предложений) на тему «На берегу реки»,
3. используя только безличные предложения.
(Учащиеся говорят о том, что у нас недостаточно знаний и умений для выполнения
этого задания). А что нам для этого нужно знать и уметь? (Учащиеся формулируют цели). У
нас возникла проблема, и в ходе урока мы решим её.
4. Актуализация знаний.
Давайте с вами вспомним:
- Какие предложения называются односоставными?
- С какими их видами мы уже знакомы?
(При кратком рассказе о каждом виде, кроме безличного, появляется опорная таблица):
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ad67-0a01-00ee-01d3-
dff2491d6904/%5BRUS8_180%5D_%5BIA_348%5D.swf
Перед вами текст:
http://www.zavuch.info/methodlib/151/75942/
Найдите в тексте определённо-личные предложения. Почему отнесли их к
определённо-личным? Чем выражено сказуемое?
Прочитайте только неопределённо-личные предложения. Обоснуйте свой выбор. Чем
4. выражено сказуемое?
Назовите обобщённо-личные предложения. Чем выражено сказуемое?
6. Новый материал.
Выпишете оставшиеся односоставные предложения. Почему их нельзя отнести к уже
известным нам группам? Попробуйте подобрать подлежащее к сказуемым в этих
предложениях. Что можете сказать? Это и есть безличные предложения. Познакомимся с
ними поближе и узнаем об их особенности употребления. (Работа с презентацией,
заполнение таблицы «способы выражения сказуемого в безличном предложении» в рабочей
тетради).
http://www.slideboom.com/presentations/665937/%D0%9F
%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD
%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F1
Таблица «Способы выражения сказуемого в безличном предложении»
чем выражено сказуемое пример
А теперь делаем вывод: в чём особенность безличных предложений? (В них нет и не
может быть подлежащего, они «без лица»). Прочитаем правило в учебнике (пар.35),
определение, данное в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E7%EB
%E8%F7%ED%FB%E5_%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5%ED%E8%FF
8. Работа в парах. Перед вами предложения, взятые из миниатюр В.П.Астафьева.
Обозначьте грамматические основы и укажите, чем они выражены.
http://www.zavuch.info/methodlib/151/75942/
Ответы учащихся.
5. 9. Функции безличных предложений в речи.
Чем можно объяснить распространённость безличных предложений в
художественной речи? (Выразительность; лаконичная форма обозначения состояния
природы и человека) Так какова же функция безличных предложений в речи? (Передают
субъективное восприятие действительности, личное отношение, описывают состояние души,
придают выразительность речи).
- Чем можно объяснить распространённость безличных предложений в
художественной речи?
(выразительность; лаконичная форма обозначения состояния природы и человека; передают
личное отношение, восприятие действительности)
10. Тренировочные упражнения.
упр.199
12. Выполнение творческого задания, озвученного в начале урока.
Теперь мы обладаем с вами достаточными знаниями и умениями, чтобы выполнить
творческое задание, полученное вами в начале урока: составьте и запишите небольшой текст
(5-7 предложений) на тему «На берегу реки», используя только безличные предложения.
Несколько учащихся зачитывают свои тексты. (Например. Уже совсем стемнело.
Заметно похолодало. От реки веяло прохладой. Изредка набегавшую волну било о
прибрежные камни. Пахло дымком. Нам было любо смотреть на усыпанное крупными
звездами небо. Хорошо сидеть на берегу реки!)
13. А теперь сравните предложения: Приятно пахнет сирень.
Приятно пахнет сиренью.
Какое из них звучит красивее, почему? Что можете сказать о них? (Они
синонимичны.)
упр. 201
13. Домашнее задание (дифференцированное).
1. П. 35, упр. 202, 205.
2.Выписать из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» 10 безличных
предложений, указать способы выражения сказуемого.
14. Итог урока. Игра «Да-нет-ка»
1). Безличное предложение – это односоставное предложение? (да)
2). Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (нет)
3). Сказуемое в безличном предложении может быть выражено только безличным
глаголом? (нет)
4). Может ли сказуемое в безличном предложении быть выражено личным глаголом?
6. (да, в значении безличного)
5). Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (нет)
Выставление отметок учащимся за урок.
15. Рефлексия.
Перед вами находятся небольшие таблички, с помощью которых вы оцените свою
работу на уроке.
Оценочный лист
Дата проведения урока____________ Класс________Предмет______________
Тема урока __________________________________________________________
Фамилия, имя учащегося ______________________________________________
Сегодня на уроке
Что нового Я узнал Чему Я научился Где мне пригодятся
полученные знания
За работу на уроке я ставлю себе отметку ______, потому что____________
_____________________________________________________________________