3. 1. Чётко обозначить тему урока.
Определить место темы в учебном
курсе.
Определить ведущие понятия, на
которые опирается урок.
Обозначить для себя ту часть
учебного материала, которая будет
использована в дальнейшем.
4. 2. Определить и чётко сформулировать
цели урока.
Цель урока — это его желаемый результат,
заданный конкретно и реалистично
относительно времени урока,
познавательных возможностей учащихся.
5. • через различные виды учебной деятельности
(например, организовать работу учащихся с текстом
документа);
• через изучаемое содержание (например, изучить
основные направления социальной политики государства);
• через деятельность учителя (например, познакомить
учащихся с основными направлениями демографической
политики);
• через результаты, выраженные в наблюдаемых
действиях (например, характеризовать место и роль
Республики Беларусь в системе международных отношений).
6. анализировать, выделять главное,
сравнивать устанавливать причинно-
следственные связи, обобщать и
систематизировать, доказывать и
опровергать, определять и объяснять
понятия, ставить и разрешать проблемы.
одна и та же развивающая или
воспитательная цель может быть
сформулирована для нескольких уроков, а
иногда и для целой темы
7. Воспитывать гражданскую зрелость,
уважительное отношение к государственным
символам Республики Беларусь.
Способствовать формированию
законопослушного поведения и правовой
культуры личности обучающихся.
8. 3. Подобрать учебные задания
Упорядочить учебные задания в
соответствии с принципом «от простого к
сложному». Подумать, как будет
осуществляться смена видов деятельности
учащихся.
9. 4. Спланировать контроль за
деятельностью учащихся на
уроке
Что контролировать,
как контролировать,
как использовать результаты контроля.
Продумать задания на дом.