1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan
wawancara
Kompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan
seorang tokoh / narasumber yang disampaikan
dalam wawancara
Indikator : 1.1 Mampu mendata pikiran, pendapat dan
gagasan yang dikemukakan narasumber dalam
sebuah wawancara
1.2 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan
gagasan dalam sebuah wawancara
1.3 Mampu menanggapi pikiran, pendapat dan
gagasan dalam sebuah wawancara
1.4 Mampu menuliskan informasi yang diperoleh
dari wawancara yang didengarkan dalam
kalimat-kalimat singkat
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh / narasumber yang
disampaikan dalam wawancara.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Wawancara
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Motivasi, introdusi dan apersepsi
3. Mengemukakan materi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa
2. b. Kegiatan Inti
1. Siswa berkelompok (5 – 6 orang dalam satu kelompok)
2. Siswa mendengarkan rekaman wawancara
3. Siswa mendata pikiran, pendapat dan gagasan narasumber yang
diwawancarai
4. Masing-masing kelompok menyimpulkan isi wawancara
5. Masing-masing kelompok menyampaikan simpulan hasil wawancara yang
telah diperdengarkan dan kelompok lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
3. Guru memberi penghargaan dengan penguatan kepada kelompok yang telah
melakukan tugas dengan baik dan menasehati kelompok yang masih belum
maksimal dalam mengerjakan tugas
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Menginformasikan materi dan KD yang harus dikuasai siswa
3. Motivasi, introdusi dan apersepsi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa bergabung dengan kelompoknya
2. Siswa mendengarkan rekaman wawancara
3. Siswa bertanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang informasi yang
disampaikan dalam wawancara
4. Siswa menanggapi informasi yang disampaikan narasumber dan pemikiran,
pendapat dan gagasannya
5. Siswa mengemukakan dengan bahasa dan intonasi kalimat yang komunikatif
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Guru menyimpulkan dan memberi penghargaan kepada kelompok yang telah
bekerja dengan baik dan menasehati kelompok yang hasil kerjanya masih
kurang
V. SUMBER BELAJAR
1. Rekaman wawancara dari televise dan radio
3. VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Contoh Instrumen :
1. Datalah berbagai penilaian dan gagasan narasumber dalam wawancara yang
kamu dengar !
No
.
Aspek Penilaian Deskriptor Skor
Skor
Maksimum
1. Hasil penokohan
pemikiran
pendapat,
gagasan
narasumber
- Semua data sesuai
dengan narasumber
- Sebagian kecil data tidak
sesuai narasumber
- Sebagian besar data tidak
sesuai narasumber
- Semua data tidak sesuai
narasumber
3
2
1
0
3
2. Hasil kesimpulan - Dapat menyimpulkan
dengan baik
- Kurang dapat
menyimpulkan
- Tidak dapat menyimpulkan
2
1
0
2
JUMLAH 5
2. Tulislah informasi yang dapat kamu tangkap dalam wawancara yang kamu
dengar dan kemukakan tanggapanmu !
No
.
Aspek Penilaian Deskriptor Skor
Skor
Maksimum
1. Kelengkapan
informasi
- Semua informasi tercatat
- Sebagian besar informasi
tercatat
- Sebagian kecil informasi
tercatat
- Tidak ada informasi yang
tercatat
3
2
1
0
3
2. Tanggapan - Dapat menanggapi dengan
baik
- Kurang dapat menanggapi
- Tidak dapat menanggapi
2
1
0
2
JUMLAH 5
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan
wawancara
Kompetensi Dasar : 9.2 Menuliskan dengan singkat hal-hal penting
yang dikemukakan narasumber dalam
wawancara
Indikator : 1.1 Mampu menuliskan hal-hal penting dari yang
disampaikan narasumber dalam wawancara
1.2 Mampu menuliskan kalimat yang singkat hal-hal
penting yang disampaikan narasumber dalam
wawancara
1.3 Mampu menanggapi hal penting yang
disampaikan narasumber
1.4 Mampu merumuskan hasil wawancara dengan
kalimat yang efektif
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber
dalam sebuah wawancara.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Wawancara
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Tanya jawab
b Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Menyampaikan bahan ajar dan KD yang harus dikuasai siswa
3. Motivasi, introdusi dan apersepsi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok
2. Rekaman wawancara diperdengarkan
3. Siswa menyimak dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dari isi
wawancara yang diperdengarkan
4. Masing-masing wakil kelompok menjelaskan dengan singkat hal-hal yang
penting dalam kegiatan wawancara tersebut, kelompok lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa mengadakan refleksi
2. Guru menyimpulkan dan memberi pengamatan kepada kelompok yang baik
pekerjaannya dan menasehati kelompok yang belum maksimal
6. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Menyampaikan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai siswa
3. Memotivasi siswa, lalu mengadakan introduksi dan apersepsi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok
2. Siswa diajak mendengarkan rekaman wawancara temannya
3. Siswa menyimak kemudian mendiskusikan dengan anggota kelompoknya
tentang rumusan hasil wawancara
4. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil rumusannya dan
kelompok lain menanggapi dengan dibimbing oleh guru
5. Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok menjelaskan hal-hal penting
yang disampaikan narasumber dalam wawancara yang telah disimak
6. Siswa menanggapi hal-hal yang disampaikan narasumber dalam rekaman
wawancara yang telah diperdengarkan
c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa melakukan refleksi
2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
V. SUMBER BELAJAR
1. Rekaman wawancara
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Contoh Instrumen :
Soal
1. Tulislah hal-hal yang penting dari rekaman kegiatan wawancara yang telah
diperdengarkan!
2. Tulislah hasil wawancara yang kamu dengar dengan bahasa yang
komunikatif !
3. Tulislah tanggapanmu terhadap apa yang disampaikan narasumber dalam
wawancara tadi !
4. Tentukan jenis wawancara yang dipakai dalam rekaman wawancara tersebut.
Bungadidi.……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 12.Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk
narasi dan pesan singkat
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengubah teks wawancara menjadi narasi
Indikator : 1. 1. Mengubah teks wawancara menjadi narasi
1 2. Menyunting narasi karya sendiri/ teman
1 3. Mengubah kalimat langsung dalam teks
wawancara menjadi kalimat tidak langsung
Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
Aspek : Menulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengubah teks wawancara menjadi narasi
II. MATERI PEMBELAJARAN
- Cara mengubah teks wawancara menjadi narasi
- Kalimat langsung dan tidak langsung
III METODE PEMBELAJARAN
a. Tanya jawab
b. Kerja kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Motivasi, introduksi, apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Siswa secara berkelompok mencari teks wawancara di koran / majalah
- Siswa mengubah teks wawancara yang ditemukan menjadi narasi
- Siswa dari masing-masing wakil kelompok membacakan hasil
pekerjaannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa mengadakan refleksi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi, introduksi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
- Siswa diajak kembali membaca teks wawancara yang ditemukan
- Siswa mencatat kaimat-kalimat langsung yang ada dalam teks
- Siswa merubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi
- Guru memberi penguatan dan nasehat
8. V. ALAT DAN SUMBER
a. Media : - Buku teks pelajaran bahasa Indonesia
- Teks wawancara dari koran / majalah
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Koran / majalah
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tertulis
b. Jenis : Kelompok
c. Bentuk : Unjuk kerja, penugasan
d. Instrumen :
Soal
1. Jadikan bentuk narasi (laporan) teks wawancara di atas !
Rubrik Penilaian
No. Kegiatan Skor Nilai
1.
2.
3.
Siswa menuliskan teks wawancara
dalam beberapa paragraf
Siswa menuliskan dengan satu
paragraph
Siswa tidak dapat menuliskan
2
1
0
2. Tulislah kalimat langsung yang terdapat dalam teks wawancara!
No. Kegiatan Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
Menuliskan 5 kalimat langsung
Menuliskan 3 kalimat langsung
Menuliskan 1 kalimat langsung
Tidak menuliskan kalimat langsung
3
2
1
0
3. Ubahlah menjadi kalimat tidak langsung, kalimat langsung yang kamu tulis
di atas !
Bungadidi.……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi
cerita dan bertelepon
Kompetensi Dasar : 10.1 Menceritakan tokoh idola dengan
mengemukakan identitas tokoh, keunggulan
dan alasan dengan pilihan kata yang sesuai
Indikator : 1.1 Mampu menentukan identitas dari seorang
tokoh yang diidolakan
1.2 Mampu menentukan keunggulan / kelebihan
seorang tokoh dengan argumentasi yang tepat
1.3 Mampu menceritakan seorang tokoh pejuang
yang diidolakan beserta alasannya
1.4 Mampu menceritakan tokoh artis yang
diidolakan beserta alasannya
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan
dan alasan mengidolakanya dengan pilihan kata yang sesuai.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Tokoh idola
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Bercerita
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Menyampaikan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai siswa
3. Motivasi, introduksi dan apersepsi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok
2. Siswa diajak mengamati beberapa gambar tokoh yang dipajang
10. 3. Masing-masing kelompok memilih salah satu tokoh yang diidolakan
4. Masing-masing kelompok mengemukakan identitas tokoh yang diidolan
beserta alasannya dan keunggulannya
c. Kegiatan Akhir
1. Guru memberi penguatan dan menasehati siswa / kelompok yang belum dapat
mengerjakan tugas dengan baik
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Menentukan materi dan KD yang harus dikuasai siswa
3. Memotivasi siswa, lalu mengadakan introduksi dan apersepsi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok
2. Siswa menemukan seorang tokoh pejuang yang diidolakan
3. Masing-masing kelompok menceritakan tokoh pejuang yang diidolakan dan
kelompok lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa melakukan refleksi
2. Guru menyimpulkan dan memberi penguatan dan nasehat
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1. Berdoa dan menata emosi siswa
2. Menentukan materi dan KD yang harus dikuasai siswa
3. Memotivasi siswa, lalu mengadakan introduksi dan apersepsi
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok
2. Guru mengajak melihat gambar tokoh artis yang ada
3. Masing-masing kelompok menceritakan tokoh artis yang diidolakan dan
kelompok lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa mengadakan refleksi
2. Guru memberikan penghargaan dengan penguatan dan memberikan nasehat
kepada kelompok yang belum aktif
11. V. ALAT DAN SUMBER
a. Alat / media : Gambar-gambar tokoh
b. Sumber : Berbagai buku biografi / artikel tentang tokoh
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tes lisan, tertulis
b. Bentuk instrumen : Unjuk karya, uraian
c. Alat penilaian :
Soal
1. Tulislah identitas tokoh yang kamu idolakan dengan keunggulan dan alasan
mengidolakannya !
2. Tentukan tokoh pahlawan nasional / pejuang kemerdekaan yang kamu idolakan,
kemudian mempersentasekan di depan teman-temanmu !
3. Tentukan tokoh artis dalam / luar negeri yang kamu idolakan kemudian
menyampaikan kepada teman-teman kamu beserta alasan dan keunggulan tokoh
tersebut !
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Aspek : Membaca
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan
membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani
dari buku biografi yang dibaca secara intensif
Indikator : 1.1 Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh dalam
biografi
1.2 Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh
dalam biografi
1.3 Mampu mencatat hal-hal yang perlu diteladani
dari tokoh yang ada dalam biografi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi tokoh
yang dibaca.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Biografi tokoh
III. Metode PEMBELAJARAN
a. penugasan
b. Inquiri
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Siswa diajak berdoa sambil menata emosi siswa
- Informasi topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasi siswa
- Motivasi, introduksi, apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Siswa berkelompok
- Penjelasan singkat tentang biografi tokoh
- Siswa diajak ke perpustakaan untuk membaca buku biografi tokoh
- Siswa merangkum riwayat hidup tokoh dalam biografi yang dibaca
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi
13. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Siswa diajak berdoa sambil menata emosi siswa
- Siswa ditanyai tentang hasil rangkuman yang dikerjakan
- Motivasi, introduksi, apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Siswa berkelompok
- Siswa diajak membaca kembali hasil rangkuman biografi tokoh
- Siswa diajak mencatat kelebihan yang dimiliki oleh tokoh dalam biografi
dan hal-hal yang perlu diteladani dari tokoh tersebut
- Siswa mempersentasekan kelebihan dan yang perlu diteladani dari tokoh
yang ada dalam biografi, kemudian kelompok lain menanggapi
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan nasehat
V. ALAT DAN SUMBER
a. Alat / media : Perpustakaan, buku biografi
b. Sumber : - Biografi tokoh
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tulisan
b. Bentuk instrumen : Kelompok
c. Bentuk : Penugasan
d. Alat instrumen :
Soal
1. Tulislah riwayat hidup tokoh yang ada dalam biografi yang kamu baca !
No.
Aspek yang
Dinilai
Hasil Skor Perolehan Nilai
1. Rangkuman - Sempurna
- Kurang sempurna
- Tidak sempurna
- Tidak ada rangkuman
3
2
1
0
2. Tuliskan kelebihan / keistimewaan tokoh menurut biografi tokoh tersebut
dalam bentuk simpulan !
No.
Aspek yang
Dinilai
Hasil Skor Perolehan Nilai
14. 1. Simpulan - Sempurna
- Kurang sempurna
- Tidak sempurna
- Tidak ada simpulan
3
2
1
0
4. Daftarlah hal-hal yang diteladani pada diri tokoh yang ada dalam biografi
Tokoh idola anda
No.
Aspek yang
Dinilai
Hasil Skor Perolehan Nilai
1. Daftar
perilaku /
sifat /
karakter
tokoh
- Sesuai
- Kurang sesuai
- Tidak sesuai
- Tidak ada
3
2
1
0
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
15. Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan
membaca intensif
Kompetensi Dasar : 11.2 Mampu mengungkapkan gagasan /
menemukan gagasan utama dalam teks yang
dibaca
Indikator : 1.1 Mampu menemukan gagasan utama / ide
pokok dalam setiap paragraf pada teks bacaan
1.2 Mampu menunjukkan kalimat utama dalam
setiap paragraf dalam bacaan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Aspek : Membaca
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks bacaan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Tanya jawab
b. Penugasan
c. Inquiri
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi, introduksi dan motivasi
- Menentukan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai siswa
2. Kegiatan Inti
- Siswa diajak membaca wacana yang ada dalam bentuk teks
- Siswa mengindentifikasi gagasan utama / ide pokok dalam setiap paragraf
pada teks bacaan
- Siswa menemukan kalimat utama dalam paragraf pada teks
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru memberikan penguatan dan nasehat
V. ALAT DAN SUMBER
a. Alat / media : - Teks bacaan (koran, majalah)
b. Sumber : - Buku paket, artikel
16. VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tertulis
b. Jenis : Kelompok
c. Bentuk : Uraian
d. Instrumen :
Soal
1. Tulislah masing-masing gagasan atau ide pokok tiap paragraf wacana di atas!
2. Tuliskan kalimat-kalimat utama tiap paragraf wacana di atas !
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
17. Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan
pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif
puisi
Kompetensi Dasar : 16.2 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan
peristiwa yang pernah dialami
Indikator : 1. Mampu menulis puisi dengan topik pengalaman
yang menyenangkan dengan pilihan kata yang
tepat dan rima / persajakan yang menarik
2. Mampu menulis puisi dengan topik pengalaman
yang menyedihkan dengan pilihan kata yang
tepat dan rima / persajakan yang menarik
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
Aspek : Menulis Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis puisi dengan topik peristiwa yang pernah dialami.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pusi.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Latihan
b. Penugasan
c. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru mengajak mengidentifikasi berbagai pengalaman yang pernah
dialami
- Siswa diajak melihat contoh puisi yang menceritakan pengalaman
- Siswa membentuk kelompok
- Siswa menulis puisi menurut pengalaman yang pernah dialami
- Masing-masing kelompok membacakan hasil karyanya dan kelompok lain
menanggapi
18. 3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan nasehat
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi, introduksi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
- Siswa berkelompok
- Siswa menulis puisi dengan topik pengalaman yang menyedihkan
- Siswa mendeskripsikan hasil karyanya melalui perwakilan kelompok dan
kelompok lain menanggapi
3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi penguatan dan nasehat
V. ALAT DAN SUMBER
a. Alat / media : - Teks puisi
b. Sumber : - Buku kumpulan puisi
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tes tertulis
b. Jenis : Kelompok
c. Bentuk : Uraian kerja
d. Instrumen :
Soal
1. Tulislah sebuah puisi yang temanya / topiknya tentang peristiwa yang pernah
kamu alami (pengalaman yang menyenangkan) !
2. Tulislah sebuah puisi tentang pengalaman yang menyedihkan !
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
19. JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
20. Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam
bentuk pesan singkat
Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dan
menggunakan kalimat efektif dalam bahasa
yang santun
Indikator : 1.1 Mampu Menulis Sebuah Memo
1.2 Mampu Menulis Sebuah SMS
1.3 Mampu Menulis Sebuah Telegram
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
Aspek : Menulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif dalam bahasa yang
santun.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pesan singkat.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Penugasan
b. Unjuk Kerja
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Membaca doa dan menata emosi siswa
- Apersepsi, introduksi dan motivasi
- Menyampaikan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai oleh siswa
2. Kegiatan Inti
- Siswa berkelompok
- Salah satu siswa ditunjuk untuk menjelaskan pesan singkat
- Siswa diajak membuat pesan singkat
- Siswa membuat memo
- Siswa membuat SMS
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi
21. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Guru menanyakan kembali tentang pesan singkat
2. Kegiatan Inti
- Guru dan siswa bertanya jawab
- Siswa diajak melihat contoh telegram pada buku teks
- Siswa menyunting telegram
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi
- Siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberi penguatan dan nasehat
V. ALAT DAN SUMBER
a. Alat / media : - Kartu tulisan pesan singkat
- Kartu tulisan memo
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Buku bacaan lain yang relevan
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tertulis
b. Jenis : Kelompok
c. Bentuk : Uraian
Soal
1. Tulislah tiga pesan singkat biasa atau SMS dari HP kamu / temanmu !
2. Tulislah memo dari Kepala Sekolah kepada pengurus Osis agar melakukan
rapat pembentukan panitia Porseni !
3. Tulislah sebuah pesan singkat dalam bentuk “telegram” yang isinya meminta
dijemput pada tanggal 5 Maret, jam 9.00 di Bandara Hasanuddin, pengirim
Rudi untuk Wawan di Makassar.
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
22. JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi
dan pengalaman melalui kegiatan bertelepon
23. Kompetensi Dasar : 10.2 Bertelpon dengan Kalimat yang Efektif dan
Bahasa yang Santun
Indikator : 2.1 Mampu menjelaskan tata cara bertelepon yang
benar
2.2 Mampu mendata kesalahan-kesalahan dalam
bertelpon
2.3 Mampu bertelepon dengan berbagai mitra
bicara sesuai dengan konteks
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Tata krama bertelepon
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Demonstrasi
b. Diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Siswa diajak berdoa sambil menata emosi siswa
- Motivasi, introduksi, apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Siswa diajak menunjukkan alat komunikasi yang dibahas / dimiliki
- Dua orang siswa ditunjuk untuk mempergunakan kegiatan bertelepon
- Siswa diajak memberikan tanggapan terhadap kegiatan bertelepon tadi
apakah telah sesuai dengan tata karma bertelepon
- Siswa berkelompok secara berpasangan
3. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan dan memberi penghargaan dengan penguatan dan
menasehati pasangan yang belum mengikuti tata karma bertelepon
dengan baik
V. ALAT DAN SUMBER
a. Alat / media : Telepon bekas / imitasi
b. Sumber : - Buku pelajaran bahasa Indonesia
- Buku praktis bahasa Indonesia
VI. PENILAIAN
24. a. Teknik : Lisan
b. Bentuk instrumen : Kelompok berpasangan
c. Bentuk : Demonstrasi (Peragaan berpasangan)
c. Alat penilaian :
Soal
1. Peragakan tata krama menerima atau menghubungi teman dengan pesawat
telepon secara berpasang-pasangan!
N
o.
Aspek yang
Dinilai
Menyebutkan Sopan
Identitas Tujuan Pesan Salam Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
Cara
menghubungi
Cara menerima
Cara mengakhiri
Penggunaan
bahasa
Keterangan : Baik = 2
Cukup = 1
Kurang = 0
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan
pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif
puisi
25. Kompetensi Dasar : 16.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan
keindahan alam
Indikator : 1.1 Mampu menulis puisi tentang keindahan alam
dengan pilihan kata yang tepat dan rima /
persajakan yang menarik
1.2 Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Aspek : Menulis Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
II. MATERI PEMBELAJARAN
Puisi
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Latihan
b. Penugasan
c. Demonstrasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi, introduksi dan menyampaikan materi ajar dan KD yang harus
dikuasai siswa
2. Kegiatan Inti
- Siswa diajak mengamati gambar / foto alam
- Siswa membentuk kelompok
- Siswa secara berkelompok membuat sebuah puisi yang bertema
keindahan alam
- Siswa mendeklamasikan puisi hasil karyanya melalui wakil dari masing-
masing kelompok dan kelompok lain menanggapi pilihan katanya dan
persajakannya
3. Kegiatan Akhir
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan nasehat
V. ALAT DAN SUMBER
a. Media : - Gambar / foto alam
- Lingkungan sekitar
26. b. Sumber : - Kumpulan puisi
- Buku teks pelajaran
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Unjuk kerja
b. Bentuk : Kerja produk
c. Instrumen :
Soal
1. Tulislah sebuah puisi dengan tema keindahan alam!
2. Dekslamasikanlah puisi yang kamu buat!
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan
membaca puisi dan buku cerita anak
27. Kompetensi Dasar : 15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan
irama, volume suara, mimik, kinestik sesuai
dengan isi puisi
Indikator : 1.1 Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang
akan dibacakan
1.2 Mampu membaca puisi dengan lafal, intonasi
dan suara yang nyaring yang disertai mimik
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)
Aspek : Membaca Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimic,
kinestik sesuai dengan isi puisi
II. MATERI PEMBELAJARAN
- Teknik membaca puisi
- Penandaan jeda puisi
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Penugasan
b. demonstrasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Siswa diajak mengamati model dalam membaca puisi
- Siswa dan guru bertanya jawab
- Siswa dibagikan teks puisi
- Siswa mencermati dan memberi tanda jeda
3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi penguatan dan nasehat
Pertemuan Kedua dan Ketiga
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Siswa berkelompok
- Siswa mengamti teks puisi yang dibagikan
28. - Wakil masing-masing kelompok membacakan teks puisi secara bergantian
3. Kegiatan Akhir
- Guru memberikan penghargaan dengan penguatan dan arahan
VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : - Rekaman pembacaan puisi
- Teks puisi
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Kumpulan puisi
- Sumber bacaan lain yang relevan
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Lisan
b. Bentuk : Unjuk kerja / demonstrasi
c. Instrumen :
Soal
1. Berilah tanda jeda ( I ) pada kalimat-kalimat puisi berdasarkan intonasinya
atau tinggi rendahnya nada !
2. Bacalah puisi yang ada di tangan dengan suara, mimik dan intonasi yang baik
agar kedengarannya indah !
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 13.1 Menanggapi cara pembacaan puisi
29. Indikator : 1.1 Mampu menunjukkan cara pelafalan, intonasi
dan ekspresi dalam membaca puisi
1.2 Mampu memberi tanggapan dengan alasan
yang logis terhadap pembacaan puisi yang
didengar / disaksikan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Aspek : Berbicara Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menanggapi cara pembacaan puisi.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Menanggapi pembacaan puisi
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Demonstrasi
b. Obeservasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan sebuah puisi
- Siswa lain menyimak kemudian menanggapi / memberi tanggapan
- Siswa melakukan secara bergantian
3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi penguatan dan arahan
- Siswa melaporkan hasil tanggapannya
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : - Model
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Kumpulan puisi
VI. PENILAIAN
a. Jenis : Individual
b. Bentuk : Unjuk kerja (Lembar penilaian)
c. Instrumen :
Bentuk penilaian pembacaan puisi
N Nama Aspek yang Dinilai Jumlah Rata
30. o. RataLafal Intonasi
Nada
Irama
Mimik
Penghaya
tan
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 13.2 Merefleksi puisi yang dibacakan / dibaca
31. Indikator : 1.1 Menentukan gambaran penginderaan (citraan)
pada kalimat-kalimat puisi
1.2 Menentukan pilihan kata yang memiliki
gambaran penginderaan (citraan) pada kalimat-
kalimat puisi
1.3 Menentukan nada, suasana dan pilihan kata
dalam sebuah puisi
1.4 Menentukan pesan / amanat dari puisi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
Aspek : Berbicara Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat merefleksi puisi yang dibacakan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
- Gambaran penginderaan (citraan) dalam puisi
- Pesan / amanat dalam puisi
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Latihan
b. Penugasan
c. Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru mengajak siswa menyimak puisi yang diperdengarkan atau
mencermati teks puisi yang dipajang di depan kelas
- Guru dan siswa bertanya jawab
- Siswa mendata kata-kata atau kelompok kata yang mengandung citraan
- Siswa menjelaskan citraan dari kata-kata yang di data
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan nasehat
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
32. - Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Siswa diajak menyimak / mencermati teks puisi
- Siswa dan guru bertanya jawab
- Siswa menentukan nada, suasana menurut pilihan kata dalam puisi
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil analisisnya
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan nasehat sebagai motivasi
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : - Teks puisi, model, rekaman pembacaan puisi
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Bacaan yang relevan, buku kumpulan puisi
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Tes uraian
c. Instrumen :
Soal
1. Tuliskan kata-kata / kelompok kata yang mengandung citraan dalam kalimat-
kalimat puisi di atas !
2. Tuliskan citraan yang terkandung dalam kata / kelompok kata tersebut !
3. Tentukan suasana, nada puisi di atas !
4. Tentukan amanat / pesan puisi di atas!
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tantangan terhadap
pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : 14.1 Menanggapi cara pembacaan puisi
33. Indikator : 1.1 Mampu menanggapi lafal, intonasi dan ekspresi
pembaca cerpen
1.2 Mampu menanggapi tone, nada dan volume
suara pembaca cerpen
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Aspek : Mendengarkan Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menanggapi cara pembacaan cerpen.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Cara menanggapi pembacan cerpen
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inquiri
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru dan siswa bertanya jawab
- Siswa membentuk kelompok
- Siswa diajak mengamati cara pembacaan cerpen dari model
- Tiap kelompok memilih wakilnya untuk membacakan sebuah cerpen dan
kelompok lain menanggapi
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa mengadakan refleksi
- Guru memberi penguatan dan arahan
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : - Model
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Teks cerpen
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Pengamatan
b. Bentuk : Lembar observasi
34. c. Instrumen :
Soal
Bacalah cerpen yang telah dibagikan!
Pedoman Penilaian Pembacaan Cerpen
N
o.
Aspek yang
Dinilai
Baik
Sekali
Baik
Cukup
Baik
Kurang
Baik
Tidak
Baik
Skor
Maksimum
1.
2.
3.
Lafal
Intonasi
Ekspresi
4
4
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
0
0
0
4
4
4
Jumlah 12 9 6 3 0 12
N
o.
Aspek yang
Dinilai
Baik
Sekali
Baik
Cukup
Baik
Kurang
Baik
Tidak
Baik
Skor
Maksimum
1.
2.
3.
Tone
Nada
Suara
4
4
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
0
0
0
4
4
4
Jumlah 12 9 6 3 0 12
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan
membaca buku cerita anak
35. Kompetensi Dasar : 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang
terefleksi dalam buku cerita anak baik asli
maupun terjemahan
Indikator : 1.1 Mampu menentukan tokoh dan karakter tokoh
yang ada dalam buku cerita anak
1.2 Mampu menentukan karakter tokoh yang perlu
diteladani
1.3 Mampu menentukan amanat / pesan dari cerita
anak yang dibaca
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
Aspek : Membaca Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku cerita
anak.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Cara membaca dengan memahami
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Penugasan
b. Inquiri
c. Diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru dan siswa bertanya jawab
- Siswa membentuk kelompok
- Masing-masing kelompok membaca dan mendiskusikan karakter tokoh
- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya dan
kelompok lain menanggapi
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan naseha
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
36. 2. Kegiatan Inti
- Guru dan siswa bertanya jawab
- Siswa secara berkelompok membaca cerita anak
- Masing-masing kelompok mendiskusikan amanat / pesan yang dapat
diambil sebagai pelajaran
- Masing-masing kelompok mengemukakan hasil diskusinya
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penguatan dan menasehati
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : - Cerita
b. Sumber : - Buku teks pelajaran
- Buku cerita anak
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen :
Soal
1. Tulislah nama tokoh dan karakter tokoh yang terdapat dalam cerita anak yang
kamu baca !
2. Tuliskan karakter tokoh yang perlu diteladani !
3. Tulislah amanat / pesan yang disampaikan pengarang pada pembaca dalam
cerita anak yang kamu baca
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tantangan terhadap
pembacaan puisi
37. Kompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen
dengan realitas sosial
Indikator : 1.1 Mampu menentukan latar dari cerpen yang
didengar / dibaca
1.2 Mampu menentukan realitas sosial / menurut
zamannya dari latar cerpen yang dibaca
1.3 Mampu menentukan realitas sosial berdasarkan
latar cerpen yang dibaca / didengar
1.4 Mampu menghubungkan latar cerpen dengan
realitas sosial masa kini
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
Aspek : Membaca Sastra
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Cara menganalisa cerpen.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Penugasan
b. Tanya jawab
c. Diskusi Kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru dan siswa bertanya jawab
- Siswa membentuk kelompok
- Masing-masing kelompok membaca cerpen
- Masing-masing kelompok menentukan latar cerpen yang dibaca,
menentukan realitas sosial menurut zamannya dari latar cerpen yang
dibaca
- Wakil kelompok membacakan hasil analisisnya
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
38. - Guru memberi penguatan dan nasehat
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi, motivasi dan introduksi
2. Kegiatan Inti
- Guru mengadakan tanya jawab
- Siswa bergabung dengan kelompoknya
- Siswa diajak membaca cerpen
- Siswa menganalisis latar cerpen, realitas sosial yang tergambar dalam
cerpen
- Siswa membacakan hasil analisisnya
3. Kegiatan Akhir
- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
- Guru memberi penghargaan dengan penguatan dan memberikan arahan /
nasehat
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : - Teks cerpen
b. Sumber : - Buku teks, kumpulan cerpen, majalah / koran
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen :
Soal
1. Tuliskan latar cerpen yang kamu baca!
2. Jelaskan era realitas sosial menurut latar cerpen!
3. Tentukan realitas sosial yang digambarkan dalam latar cerpen!
4. Tuliskan pendapatmu mengenai latar cerpen yang kamu baca dengan realitas
sosial sekarang!
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
39. NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan
membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.3Menemukan informasi secara cepat dari tabel
atau diagram
40. Indikator : 1.1 Siswa mampu mengenali bagian-bagian
tabel/diagram
1. 2 Siswa mampu menemukan isi tabel/diagram
1. 3 Siswa Mampu mengubah tabel/diagram ke
dalambentuk narasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram
b. Siswa dapat menemukan isi tabel/diagram
c. Siswa dapat mengubah isi tabel/diagram ke dalambentuk narasi
II. MATERI PEMBELAJARAN
Penemuan informasi dari tabel/diagram
III. METODE PEMBELAJARAN
a. konstruktivisme
b. Tanya jawab
c. Inquri
d. Belajar Kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Informasi tentang mamfaat topic bagi siswa
c. Pengkapan terhadap materi yang akan dibahasa oleh siswa
Kegiatan Inti
a. Siswa duduk berkelompok 4-5 orang berkelompok
b. Siswa mendiskusikan dengan anggota kelompoknya tentang makna tabel
c. Siswa bersama kelompoknya menyampaikan hasil diskusinya tentang makna
tabel/diagram
d. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan
Kegiatan Akhir
a. Siswa mengadakan refleksi terhadap kegiatan yang baru selesai dilaksanakan
b. Siswa menyetor tugasnya
V. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Buku teks
b. Media cetak
VI. PENILAIAN
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Membaca tabel/diagram
c. Instrumen : Ubalah tabel/diagram berikut ini ke dalam bentuk narasi
TABEL PEMINJAMAN BUKU DI PERPUSTAKAAN SEKOLAH
41. SMP NEGERI 3 BONE-BONE TAHUN PELAJARAN 2003/2004
No Bulan Kelas VII Kelas VIII Kelas IX
1 Januari 65 53 54
2 Februari 62 65 43
3 Maret 67 72 39
4 April 76 75 34
5 Mei 85 54 28
6 Juni 13 21 20
RUBRIK PENILAIAN
N
o
Aspek Penilaian Skor Maksimal
Skor
Perolehaan
Nilai
1
Isi table
a. Lengkap
b. Kuarng lengkap
c. Tidak lengkap
d. Tidak ada
pekerjaan
3
2
1
0
Bungadidi ……...2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JON, S. Pd. ISSA DAHLIN
NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930