SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Indikator : • Menjelaskan pengertian internet
• Menjelaskan pengertian intranet
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
• Menjelaskan pengertian internet dengan benar
• Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2. Materi Pembelajaran
• Pengertian Internet/intranet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti
• Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer
• Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
• Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
• Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
• Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
3. Kegiatan penutup
• Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet
5. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.
6. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis (kelompok)
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!
Pemalang, 14 Juli 2008
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP NIP 132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di
Internet/Intranet
Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet /
intranet
2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan
internet dari jaringan kecil menjadi internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
• Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
• Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
• Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
• Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
B. Materi Pembelajaran
• Dasar-dasar jaringan internet/intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ )
1. Kegiatan pendahuluan
• Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan Inti
• Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
• Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan
• Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
3. Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.
F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?
2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?
3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
Indikator : − Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet.
− Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet
berdasarkan saluran yang digunakan
− Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses
Internet
− Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
Alokasi Waktu : 6 x 40 `
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
 Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
 Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
 Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
 Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B. Materi Pembelajaran
 Ukuran kecepatan akses Internet
 Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
 Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
 Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
 Keuntungan akses Internet yang cepat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
 Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
 Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses
internet.
 Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
 Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
3. Kegiatan penutup.
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan ganda
3. a) Contoh Instrumen
1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
2) Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat
5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
a. Indosat 3,
b. Accesnet,
c. Wasantara
6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]1 2 3 4
1. Mendial up koneksi pada
salah satu ISP.
2. Menujukkan kecepatan
akses ISP Telkomnet
Instan
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar
Kompetensi
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam
akses Internet / intranet
Indikator : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk
keperluan akses Internet.
1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan
akses internet
1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses
internet
Alokasi Waktu 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
 Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
 Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran
 Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
 Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama
dan kedua
2. Kegiatan Inti.
 Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
 Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang
ditayangkan
 Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses
internet
 Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat
yang digunakan akses internet.
3. Kegiatan penutup.
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK
F. Penilaian
1. Teknik
Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
3. Soal / Instrumen
1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !
2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !
3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !
4. Lembar Identifikasi
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah/32) X 1004 3 2 1
Menunjukkan perangkat keras yang
digunakan akses internet serta
menjelaskan fungsinya masing-masing
1. Modem External
2. Modem Internal
3. Lan Card
4. Komputer
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )
6. Wireles adapter
7. Konektor RJ 45
8. Switching
Jumlah
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan
Internet
Indikator : - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.
- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up
Alokasi Waktu 4 x 40 `
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
 Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
 Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
 Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2. Kegiatan Inti.
 Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
 Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.
 Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan penutup.
 Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
 Membuat kesimpulan .
 Memberi tugas.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
 Pesrta didik membentuk kelompok.
 Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
 Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar
kelompok dengan guru..
 Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
 Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Observasi
1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
Uji prosedur
1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.
Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah/12) X 1001 2 3 4
Melakukan setting Dial Up
1. Klik 2 kali (double klik) My
Computer kemudian double klik
icon dial networking.
2. Kemudian double klik Make New
Conection.
3. Ketik nama provider pada type a
name for the computer you are
dialing, misalnya telkomnet
kemudian tekan next, maka
computer akan minta telepone
number beserta area code dan
country or region code-nya.
Nomor telepone telkomnet adalah
080989999, kemudian tekan next
dan selanjutnya tekan finish.
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan
prosedur
Indikator : • Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses Internet
• Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program
internet explore
• Melakukan penelurusan alamat Web
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
• Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
• Memahami menu dan fungsi icon program Expllore
• Mengunjungi alamat situs
• Memahami situs yang menyediakan search engine
• Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
B. Materi Pembelajaran
Akses Internet
• Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software)
• Alamat situs Web
• Search Domain
C. Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti
• Menayangkan beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat lunak Explore
• Siswa membentuk kelompok diskusi
• Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang
digunakan untuk akses internet
• Melakukan kunjungan ke salah satu web.
• Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan
search engine
• Membuka situs yang meyediakan search engine
• Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
• Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)
F. Penilaian
1. Teknik
Penugasan dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Penugasan Rumah dan Uji prosedur
4. Soal/Instrumen
Penugasan rumah
a) Sebutkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang yang ada di
laboratorium computer!
b) Sebutkan menu dan icon Explore software
c) Sebutkan cara mengunjungi alamat situs web
Uji Prosedur
a) Jalankan internet explore pada computer!
b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
Lembar observasi
Instrumen
Skala
Kuantitatif
Nilai 1
[(Jumlah / 8 )x10]
4 3 2 1
1. Menunjukkan menu dan icon
internet explore
2. Menunjukkan langkah-langkah cara
mengunjungi alamat situs.
Jumlah
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala
Kuantitatif
Nilai 2
[(Jumlah/16 )x10]
4 3 2 1
1. Membuka perangkat lunak untuk
mengakses internet
2. Penulisan domain
3. Membuka situs
4. Mencari situs / informasi
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang
ada di internet
Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet
2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di
internet
3. Mempraktikan layanan email
4. Mempraktikan cara chatting dengan menggunakan
Yahoo Messenger
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 x Pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
• Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di
internet
• Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan
internet
• Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan
internet
• Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email
(membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file
• Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan
Yahoo Messenger
2. Materi Pembelajaran
• Layanan internet ( e-mail )
• Layanan internet ( Chatting menggunakan Yahoo Messenger)
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
• Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id
• Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis
3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang layanan internet
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
• Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Membuka berbagai alamat Web
• Menyimpulkan manfaat layanan internet
• Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet
3. Kegiatan penutup
a.Merefleksikan kembali materi layanan internet
b. Membuat kesimpulan
Pertemuan ketiga (4 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
• Motifasi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id)
• Membuka fasilitas email di yahoo.co.id
• Mengisi ID yahoo dan pasword
• Mengisi formulir
• Menyetujui formulir (saya setuju)
• Membuka email yang telah dibuka
• Membuka email yang masuk
• Membuka dan mengirim email
• Mengirim email yang dilampiri file
A. Kegiatan penutup
• Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
• Membuat kesimpulan
Pertemuan keempat (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
• Motifasi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger)
• Membuka fasilitas yahoo.messenger
• Melakukan cara mengisi ID
• Melakukan komunikasi dengan yahoo.messenger
• Menutup yahoo meessenger
B. Kegiatan penutup
c.Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
d. Membuat kesimpulan
C. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.
D. Penilaian
1. Teknik
Tes Unjuk Kerja
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uji Prosedur
Uraian
3. Soal Instrumen
Uji Prosedur
1.Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id!
2. Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id!
3. Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id!
4. Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan yahoo.co.id!
Uraian
1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!
2. Jelaskan manfaat chatting
Lembar Penilaian Uji Prosedur
Membuat Email
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1
1. Membuka mail yahoo – klik daftar
2. Melakukan pengisin ID yahoo dan password
3. Mengisi ID yahoo dengan komplet
4. Mengetik kode email
5. Mengklik saya setuju
Mengirim Email
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 2
[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1
1. Membuka mail yahoo
2. Mengklik tombol masuk
3. Menuliskan ID yahoo dan password
4. Mengetik pesan
5. Mengklik kirim
Membuka Email
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 3
[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1
1. Membuka mail yahoo
2. Mengklik tombol masuk
3. Menuliskan ID yahoo dan password
4. Membuka kotak masuk
5. Mengklik judul email
Mengirim Email dilampiri file
Instrumen
Skala Kuantitas Nilai 4
[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1
1. Membuka mail yahoo
2. Mengklik tombol masuk
3. Menuliskan ID yahoo dan password
4. Mengetik pesan
5. Mengklik lampirkan file
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh
informasi yang bermanfaat
Indikator : 1.Men-download informasi
2.Mengolah informasi menggunakan program pengolah
kata dari hasil download
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a. Melakukan pelacakan dengan mengakses internet
b. Melakukan proses download
c. Melakukan proses penyimpanan hasil download
d. Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata
B. Materi Pembelajaran
a. Men-download informasi dari internet
b. Pengolahan informasi dari internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
e. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
g. Peserta didik membentuk kelompok
h. Membuka Web yang dipilih
i. Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan
j. Melakukan proses down load
k. Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data
l. Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan penutup
- Melakukan resume hasil proses download
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
m. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
n. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
o. Peserta didik membentuk kelompok
p. Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata
q. Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis
3. Kegiatan penutup
- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata
F. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.
G. Penilaian
1. Teknik
Tes Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Uji Prosedur produk
3. Soal / Instrumen
Tes identifikasi
1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!
3. Pilihlah informasi penting dan download lah !
4. Simpanlah ke media penyimpanan data
Uji Prosedur produk
1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!
2. Olah hingga berbentuk informasi!
3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!
Mengetahui
Pemalang, 14 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno
NIP 131259790 NIP132281912
MATA PELAJARAN TIK
KELAS : IX
SEMESTER 1
DISUSUN OLEH :
Drs. Agustinus Wiyarno
SMP NEGERI 222 Jakarta
TAHUN PELAJARAN 2007 / 2008

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

SILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAP
SILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAPSILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAP
SILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAPRini Andini
 
Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9Nurul Khamidiyah
 
RPP KELAS 9
RPP KELAS 9RPP KELAS 9
RPP KELAS 9alexbayu
 
Contoh silabus rpp prota prosem rubrik tik
Contoh silabus rpp prota prosem rubrik tikContoh silabus rpp prota prosem rubrik tik
Contoh silabus rpp prota prosem rubrik tikputranto hartoto
 
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lan
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lanRpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lan
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lanAli Maskuri
 
Silabus tik kelas xi
Silabus tik kelas xiSilabus tik kelas xi
Silabus tik kelas xialfinkhaira
 
Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9Nurul Khamidiyah
 
Tugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/Intranet
Tugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/IntranetTugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/Intranet
Tugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/Intranetanirsu
 
Rpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk newRpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk newSaprudin Eskom
 
3 komputer dan pendidikan
3 komputer dan pendidikan3 komputer dan pendidikan
3 komputer dan pendidikanRicko Gustiawan
 
Pemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaran
Pemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaranPemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaran
Pemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajarandesips_1012
 
SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...
SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...
SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...Rahma Kesumawati
 

La actualidad más candente (20)

SILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAP
SILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAPSILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAP
SILABUS TIK KELAS IX SEMESTER GENAP
 
Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9
 
RPP KELAS 9
RPP KELAS 9RPP KELAS 9
RPP KELAS 9
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp ix ganjil
Rpp ix ganjilRpp ix ganjil
Rpp ix ganjil
 
Contoh silabus rpp prota prosem rubrik tik
Contoh silabus rpp prota prosem rubrik tikContoh silabus rpp prota prosem rubrik tik
Contoh silabus rpp prota prosem rubrik tik
 
Silabus tik-9
Silabus tik-9Silabus tik-9
Silabus tik-9
 
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lan
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lanRpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lan
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lan
 
Silabus tik kelas xi
Silabus tik kelas xiSilabus tik kelas xi
Silabus tik kelas xi
 
Rpp rbj2
Rpp rbj2Rpp rbj2
Rpp rbj2
 
Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9Silabus pembelajaran tik 9
Silabus pembelajaran tik 9
 
Sejarah eLearning
Sejarah eLearningSejarah eLearning
Sejarah eLearning
 
rpp tik smp 9 sms 2
rpp tik smp 9 sms 2rpp tik smp 9 sms 2
rpp tik smp 9 sms 2
 
Tugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/Intranet
Tugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/IntranetTugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/Intranet
Tugas I: RPP Memahami dasar penggunaan Internet/Intranet
 
Rpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk newRpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk new
 
E-LEARNING
E-LEARNINGE-LEARNING
E-LEARNING
 
3 komputer dan pendidikan
3 komputer dan pendidikan3 komputer dan pendidikan
3 komputer dan pendidikan
 
Pemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaran
Pemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaranPemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaran
Pemanfaatan ict sebagai sumber belajar dalam pembelajaran
 
Presentasi ta
Presentasi taPresentasi ta
Presentasi ta
 
SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...
SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...
SIM Rahma Kesumawati, Prof. Dr. Ir. Hapzi Ali, MM, CMA,. Pengenalan E-Learnin...
 

Similar a Rpp tik-9

SILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docxSILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docxHeriSuheri10
 
Silabus tik kls 9 tekku
Silabus tik kls 9 tekkuSilabus tik kls 9 tekku
Silabus tik kls 9 tekkuGiyanto Yanto
 
SILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docxSILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docxLisaAprianti1
 
rpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.doc
rpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.docrpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.doc
rpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.docRullyTamal
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfssuser91a2f81
 
silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1Saprudin Eskom
 
RPP (LAYANAN DI INTERNET)
RPP (LAYANAN DI INTERNET)RPP (LAYANAN DI INTERNET)
RPP (LAYANAN DI INTERNET)Rini Andini
 
Teknologi layanan jaringan kls 2
Teknologi layanan jaringan kls 2Teknologi layanan jaringan kls 2
Teknologi layanan jaringan kls 2smk n 4 surakarta
 
Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7
Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7
Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7Deni Riansyah
 
silabus-tik-smp-kelas-9.doc
silabus-tik-smp-kelas-9.docsilabus-tik-smp-kelas-9.doc
silabus-tik-smp-kelas-9.docNovaSiboro3
 
Rpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerRpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerBunda Dewi
 
Rpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerRpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputersyatir
 
Rpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerRpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerBunda Dewi
 
Modul 8 - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internet
Modul 8  - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internetModul 8  - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internet
Modul 8 - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internetFenti Anita Sari
 
Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012sholihin14
 

Similar a Rpp tik-9 (20)

Rpp jaringan dasar
Rpp jaringan dasarRpp jaringan dasar
Rpp jaringan dasar
 
Rpp tik-xi(2)
Rpp tik-xi(2)Rpp tik-xi(2)
Rpp tik-xi(2)
 
SILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docxSILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docx
 
Silabus tik kls 9 tekku
Silabus tik kls 9 tekkuSilabus tik kls 9 tekku
Silabus tik kls 9 tekku
 
SILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docxSILABUS TIK Kelas X.docx
SILABUS TIK Kelas X.docx
 
rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1
 
rpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.doc
rpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.docrpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.doc
rpp-tik-sma-kelas-xi-semester-1.doc
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
 
Rpp tik-ktsp-11-semester-1
Rpp tik-ktsp-11-semester-1Rpp tik-ktsp-11-semester-1
Rpp tik-ktsp-11-semester-1
 
silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 9 sms 1
 
RPP (LAYANAN DI INTERNET)
RPP (LAYANAN DI INTERNET)RPP (LAYANAN DI INTERNET)
RPP (LAYANAN DI INTERNET)
 
Teknologi layanan jaringan kls 2
Teknologi layanan jaringan kls 2Teknologi layanan jaringan kls 2
Teknologi layanan jaringan kls 2
 
Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7
Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7
Rpp tik-smp9 budssem1-2kls.7
 
Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1
 
silabus-tik-smp-kelas-9.doc
silabus-tik-smp-kelas-9.docsilabus-tik-smp-kelas-9.doc
silabus-tik-smp-kelas-9.doc
 
Rpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerRpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputer
 
Rpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerRpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputer
 
Rpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputerRpp operasi dasar komputer
Rpp operasi dasar komputer
 
Modul 8 - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internet
Modul 8  - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internetModul 8  - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internet
Modul 8 - melakukan koneksi internet dan bekerja dengan internet
 
Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012
 

Más de Agustinus Wiyarno

Pemetaan standar kompetensi.semester ganjil
Pemetaan standar kompetensi.semester ganjilPemetaan standar kompetensi.semester ganjil
Pemetaan standar kompetensi.semester ganjilAgustinus Wiyarno
 
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhanLembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhanAgustinus Wiyarno
 
Latihansoalpewarisansifat 161128024126
Latihansoalpewarisansifat 161128024126Latihansoalpewarisansifat 161128024126
Latihansoalpewarisansifat 161128024126Agustinus Wiyarno
 
Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016
Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016
Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016Agustinus Wiyarno
 
Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016
Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016
Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016Agustinus Wiyarno
 
Analisis soal pilihan_ganda_daya_pembeda
Analisis soal pilihan_ganda_daya_pembedaAnalisis soal pilihan_ganda_daya_pembeda
Analisis soal pilihan_ganda_daya_pembedaAgustinus Wiyarno
 
4 ipa kisi uas ganjil kls 9 2006 (1)
4 ipa kisi uas  ganjil kls 9 2006 (1)4 ipa kisi uas  ganjil kls 9 2006 (1)
4 ipa kisi uas ganjil kls 9 2006 (1)Agustinus Wiyarno
 
Utsipakelas7 sem22017 remidial
Utsipakelas7 sem22017 remidialUtsipakelas7 sem22017 remidial
Utsipakelas7 sem22017 remidialAgustinus Wiyarno
 
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidup
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidupUh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidup
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidupAgustinus Wiyarno
 

Más de Agustinus Wiyarno (20)

Soal uas 2011
Soal uas  2011Soal uas  2011
Soal uas 2011
 
Silabus ipa berkarakter
Silabus ipa berkarakterSilabus ipa berkarakter
Silabus ipa berkarakter
 
Pemetaan standar kompetensi.semester ganjil
Pemetaan standar kompetensi.semester ganjilPemetaan standar kompetensi.semester ganjil
Pemetaan standar kompetensi.semester ganjil
 
Pemetaan standar kompetensi
Pemetaan standar kompetensiPemetaan standar kompetensi
Pemetaan standar kompetensi
 
Lembar tes gerak lurus
Lembar tes gerak lurusLembar tes gerak lurus
Lembar tes gerak lurus
 
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhanLembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
 
Latihansoalpewarisansifat 161128024126
Latihansoalpewarisansifat 161128024126Latihansoalpewarisansifat 161128024126
Latihansoalpewarisansifat 161128024126
 
Kisi kisi uas-kls_9_ganjil
Kisi kisi uas-kls_9_ganjilKisi kisi uas-kls_9_ganjil
Kisi kisi uas-kls_9_ganjil
 
Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016
Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016
Kisi kisi uas ipa kelas 9 2016
 
Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016
Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016
Kisi kisi soal ipa kelas 7 uas ganjil 2016
 
Kartu soal ipa
Kartu soal ipaKartu soal ipa
Kartu soal ipa
 
Cara atau langkah mikroskop
Cara atau langkah mikroskopCara atau langkah mikroskop
Cara atau langkah mikroskop
 
Analisis soal pilihan_ganda_daya_pembeda
Analisis soal pilihan_ganda_daya_pembedaAnalisis soal pilihan_ganda_daya_pembeda
Analisis soal pilihan_ganda_daya_pembeda
 
4 ipa kisi uas ganjil kls 9 2006 (1)
4 ipa kisi uas  ganjil kls 9 2006 (1)4 ipa kisi uas  ganjil kls 9 2006 (1)
4 ipa kisi uas ganjil kls 9 2006 (1)
 
Utsipakelas7 sem22017
Utsipakelas7 sem22017Utsipakelas7 sem22017
Utsipakelas7 sem22017
 
Utsipakelas7 sem22017 remidial
Utsipakelas7 sem22017 remidialUtsipakelas7 sem22017 remidial
Utsipakelas7 sem22017 remidial
 
Usbnipa2017
Usbnipa2017Usbnipa2017
Usbnipa2017
 
Medan magnetik
Medan magnetikMedan magnetik
Medan magnetik
 
Soal ipa bab 3 kelas 9
Soal ipa bab 3 kelas 9Soal ipa bab 3 kelas 9
Soal ipa bab 3 kelas 9
 
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidup
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidupUh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidup
Uh 3 sistem saraf dan kelangsungan hidup makluk hidup
 

Rpp tik-9

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet Indikator : • Menjelaskan pengertian internet • Menjelaskan pengertian intranet Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu : • Menjelaskan pengertian internet dengan benar • Menjelaskan pengertian intranet dengan benar 2. Materi Pembelajaran • Pengertian Internet/intranet 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa) 2. Kegiatan Inti • Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer • Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS • Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet • Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet • Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya) 3. Kegiatan penutup • Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet 5. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer. 6. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis (kelompok) 2. Bentuk Instrumen Uraian
  • 2. 3. Instrumen/Soal 1. Jelaskan pengertian Internet! 2. Jelaskan pengertian Intranet! Pemalang, 14 Juli 2008 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP NIP 132281912
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet 2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan 3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu : • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar • Menjelaskan macam-macam topologi jaringan • Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet B. Materi Pembelajaran • Dasar-dasar jaringan internet/intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ ) 1. Kegiatan pendahuluan • Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet 2. Kegiatan Inti • Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan: - internet - intranet • Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan • Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet 3. Kegiatan penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.
  • 4. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Contoh Instrumen 1. Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer? 2. Sebutkan topologi jaringan yang ada? 3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet! Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet. Indikator : − Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet. − Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan − Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet − Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat Alokasi Waktu : 6 x 40 ` A. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:  Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.  Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.  Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.  Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet  Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat B. Materi Pembelajaran  Ukuran kecepatan akses Internet  Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.  Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.  Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet  Keuntungan akses Internet yang cepat C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 X 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan.  Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.  Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti.  Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.  Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.  Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet  Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat 3. Kegiatan penutup.  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.  Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet. E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
  • 6. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian / pilihan ganda 3. a) Contoh Instrumen 1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet! 2) Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia! 3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat 5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP; a. Indosat 3, b. Accesnet, c. Wasantara 6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10]1 2 3 4 1. Mendial up koneksi pada salah satu ISP. 2. Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet Indikator : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. 1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet 1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet Alokasi Waktu 6 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:  Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.  Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet  Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet B. Materi Pembelajaran  Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet. C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ketiga ( 2 X 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan.  Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua 2. Kegiatan Inti.  Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa  Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan  Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet  Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet. 3. Kegiatan penutup.  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.  Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet. E. Sumber Belajar Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK F. Penilaian 1. Teknik Tes unjuk kerja
  • 8. 2. Bentuk Instrumen Tes identifikasi 3. Soal / Instrumen 1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet ! 2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet ! 3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet ! 4. Lembar Identifikasi Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1 [(Jumlah/32) X 1004 3 2 1 Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing 1. Modem External 2. Modem Internal 3. Lan Card 4. Komputer 5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair ) 6. Wireles adapter 7. Konektor RJ 45 8. Switching Jumlah Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet Indikator : - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet. - Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up Alokasi Waktu 4 x 40 ` A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:  Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.  Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.  Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up. B. Materi Pembelajaran  Penyambungan Internet / Intranet. C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 X 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan. a. Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet. 2. Kegiatan Inti.  Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.  Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.  Mengerjakan lembar kerja. 3. Kegiatan penutup.  Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.  Membuat kesimpulan .  Memberi tugas. Pertemuan Kedua ( 2 X 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan. a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu. 2. Kegiatan Inti.  Pesrta didik membentuk kelompok.  Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.  Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..  Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa. . 3. Kegiatan penutup.
  • 10.  Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up. E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet F. Penilaian 1. Teknik Observasi Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi Uji prosedur 3. Soal/ Instrumen Observasi 1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up ! Uji prosedur 1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up. Lembar Observasi Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1 [(Jumlah/12) X 1001 2 3 4 Melakukan setting Dial Up 1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking. 2. Kemudian double klik Make New Conection. 3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish. Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur Indikator : • Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet • Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program internet explore • Melakukan penelurusan alamat Web Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Memahami menu dan fungsi icon program Expllore • Mengunjungi alamat situs • Memahami situs yang menyediakan search engine • Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine B. Materi Pembelajaran Akses Internet • Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software) • Alamat situs Web • Search Domain C. Metode Pembelajaran Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Memotivasi siswa 2. Kegiatan Inti • Menayangkan beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat lunak Explore • Siswa membentuk kelompok diskusi • Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Melakukan kunjungan ke salah satu web. • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan
  • 12. • Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine • Membuka situs yang meyediakan search engine • Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet E. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb) F. Penilaian 1. Teknik Penugasan dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penugasan Rumah dan Uji prosedur 4. Soal/Instrumen Penugasan rumah a) Sebutkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang yang ada di laboratorium computer! b) Sebutkan menu dan icon Explore software c) Sebutkan cara mengunjungi alamat situs web Uji Prosedur a) Jalankan internet explore pada computer! b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! Lembar observasi Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah / 8 )x10] 4 3 2 1 1. Menunjukkan menu dan icon internet explore 2. Menunjukkan langkah-langkah cara mengunjungi alamat situs. Jumlah Rubrik Uji Prosedur Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/16 )x10] 4 3 2 1 1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2. Penulisan domain 3. Membuka situs 4. Mencari situs / informasi Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2 Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008
  • 13. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet 2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet 3. Mempraktikan layanan email 4. Mempraktikan cara chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 x Pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet • Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet • Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet • Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email (membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file • Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger 2. Materi Pembelajaran • Layanan internet ( e-mail ) • Layanan internet ( Chatting menggunakan Yahoo Messenger) 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperative Learning 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet • Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id • Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis 3. Kegiatan penutup
  • 14. Menarik kesimpulan tentang layanan internet Perteman kedua (2 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan • Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Membuka berbagai alamat Web • Menyimpulkan manfaat layanan internet • Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet 3. Kegiatan penutup a.Merefleksikan kembali materi layanan internet b. Membuat kesimpulan Pertemuan ketiga (4 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan • Motifasi dan apresiasi 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id) • Membuka fasilitas email di yahoo.co.id • Mengisi ID yahoo dan pasword • Mengisi formulir • Menyetujui formulir (saya setuju) • Membuka email yang telah dibuka • Membuka email yang masuk • Membuka dan mengirim email • Mengirim email yang dilampiri file A. Kegiatan penutup • Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan • Membuat kesimpulan Pertemuan keempat (2 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan • Motifasi dan apresiasi 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger) • Membuka fasilitas yahoo.messenger • Melakukan cara mengisi ID • Melakukan komunikasi dengan yahoo.messenger • Menutup yahoo meessenger B. Kegiatan penutup c.Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan d. Membuat kesimpulan C. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.
  • 15. D. Penilaian 1. Teknik Tes Unjuk Kerja Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uji Prosedur Uraian 3. Soal Instrumen Uji Prosedur 1.Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id! 2. Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id! 3. Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id! 4. Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan yahoo.co.id! Uraian 1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)! 2. Jelaskan manfaat chatting Lembar Penilaian Uji Prosedur Membuat Email Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1 [(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1 1. Membuka mail yahoo – klik daftar 2. Melakukan pengisin ID yahoo dan password 3. Mengisi ID yahoo dengan komplet 4. Mengetik kode email 5. Mengklik saya setuju Mengirim Email Instrumen Skala Kuantitas Nilai 2 [(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1 1. Membuka mail yahoo 2. Mengklik tombol masuk 3. Menuliskan ID yahoo dan password 4. Mengetik pesan 5. Mengklik kirim Membuka Email Instrumen Skala Kuantitas Nilai 3 [(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1 1. Membuka mail yahoo 2. Mengklik tombol masuk 3. Menuliskan ID yahoo dan password 4. Membuka kotak masuk 5. Mengklik judul email Mengirim Email dilampiri file Instrumen Skala Kuantitas Nilai 4 [(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 1 1. Membuka mail yahoo 2. Mengklik tombol masuk 3. Menuliskan ID yahoo dan password 4. Mengetik pesan 5. Mengklik lampirkan file
  • 16. Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 222 Jakarta Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat Indikator : 1.Men-download informasi 2.Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : a. Melakukan pelacakan dengan mengakses internet b. Melakukan proses download c. Melakukan proses penyimpanan hasil download d. Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata B. Materi Pembelajaran a. Men-download informasi dari internet b. Pengolahan informasi dari internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL) E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan e. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu f. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti g. Peserta didik membentuk kelompok h. Membuka Web yang dipilih i. Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan j. Melakukan proses down load k. Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data l. Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup - Melakukan resume hasil proses download Perteman kedua (2 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan m. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu n. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
  • 17. o. Peserta didik membentuk kelompok p. Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata q. Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis 3. Kegiatan penutup - Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata F. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet. G. Penilaian 1. Teknik Tes Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Tes identifikasi Uji Prosedur produk 3. Soal / Instrumen Tes identifikasi 1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet ! 2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut! 3. Pilihlah informasi penting dan download lah ! 4. Simpanlah ke media penyimpanan data Uji Prosedur produk 1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata! 2. Olah hingga berbentuk informasi! 3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah! Mengetahui Pemalang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ismatohir, SPd Drs. Agustinus Wiyarno NIP 131259790 NIP132281912
  • 18.
  • 19. MATA PELAJARAN TIK KELAS : IX SEMESTER 1 DISUSUN OLEH : Drs. Agustinus Wiyarno SMP NEGERI 222 Jakarta TAHUN PELAJARAN 2007 / 2008