1. Методическая разработка классного часа для студентов колледжа
по теме: « Выбирая профессию мастера отделочных строительных
работ».
Разработали: Пупышева Л.Н. мастер производственного обучения.
Протасова Н.Б. преподаватель специальных дисциплин.
КОГОАУ СПО Колледж промышленности и автомобильного сервиса.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!
П. Муллин.
Данная методическая разработка может использоваться классными
руководителями, тьютерами на классных часах в колледже для студентов
первого курса. При проведении классного часа по теме: « Выбирая
профессию мастера отделочных строительных работ», мы общую
компетенцию ОК.01 формируем познавательный интерес студентов к
изучаемой профессии.
Участники: студенты 1 курса.
Время и место проведения: учебная аудитория, 45 минут.
Форма проведения: классный час с элементами беседы-дискуссии, игры.
Оформление и оборудование: мультимедийная установка, учебные плакаты
по малярным, штукатурным, облицовочным работам, изречения знаменитых
людей, презентация «История колледжа», учебный фильм.
Результатом проведения классного часа должно стать осознание:
Квалификационной характеристики « Маляр, штукатур, облицовщик-
плиточник»;
Студентами своих потребностей и способностей;
Своих способностей как товара в условиях рыночной экономики;
Зависимости становления специалиста от качества учебы.
Цель:
Формирование гражданской, профессиональной и коммуникативной
культуры студентов, создание условий для саморазвития личности.
2. Подготовка к классному часу:
1. Подбор материала.
2. Соцопрос.
3. Оформление учебной аудитории.
Вопросы к соцопросу.
Довольны ли Вы своей профессией?
Кто повлиял на Ваш выбор?
Какие конкретно шаги необходимо предпринять для того, чтобы
овладеть выбранной профессией?
Какова цель профессиональной деятельности: заработок, достижения,
заслуги или что-то другое?
Ход классного часа
1. Организационный момент (посадка участников и гостей).
2. Вступительное слово классного руководителя с применением
презентации «История развития колледжа» учебного фильма
«Штукатурные, малярные, облицовочные работы».
Профессия строитель, в широком понимании, это профессия человека
созидающего, приносящего обществу огромную пользу, чей труд воплощен в
поистине материальном благе страны. В числе строительных работ
значительное место занимают отделочные работы. Они подразделяются на
штукатурные, малярные, облицовочные работы. При отделке помещений
применяют различные материалы: дерево, мрамор, керамические,
пластмассовые плитки, полимеры. Деревянные, кирпичные и другие
конструкции оштукатуривают, т. е покрывают обычными и декоративными
растворами, а также используют сухую штукатурку. Малярные работы - это
комплекс технологических операций, предназначенных для решения
защитных, санитарно-гигиенических и архитектурно-декоративных функций.
Малярные работы классифицируются по следующим признакам: по виду
связующего и способу его растворения, по качеству получаемого покрытия и
сложности выполнения работ. Облицовка предназначается для наружной и
внутренней отделки поверхности стен, потолков, полов. В строительных
профессиях лишних знаний, умений не бывает.
3. Упражнение «Мотивы выбора профессии».
Распределите мотивы выбора профессии в соответствии важности для Вас.
То, что важно для Вас ставьте на первое место, то, что менее на второе и т. д.
Выписать на доске:
Престижность;
Доступность в обучении;
Указание родителей;
Высокая зарплата;
Хорошие условия труда;
Пример друзей;
Интерес;
Возможность трудоустройства;
Соответствие своим возможностям.
Обсуждение упражнения «Мотивы выбора профессии».
3. Содержание понятия «профессиональная деятельность».
Выступление заведующего учебной частью.
Человеческий труд и профессиональная деятельность — не одно и то же.
Уборка квартиры, сада, работа на приусадебном участке, воспитание детей
вполне могут называться трудом, но не профессиональной деятельностью.
Давайте выясним, по каким критериям можно судить о деятельности
профессиональной. Прежде всего, чтобы ее выполнять, нужно иметь
соответствующее образование, квалификацию, навыки и умения.
Подтверждается это дипломом о полученном образовании, свидетельствами,
сертификатами о прохождении курсов, переобучении, переаттестации и т. д.
Кроме того, имея квалификацию и навыки в той или иной сфере, человек при
их помощи пытается заработать себе на жизнь, иными словами, продает свою
рабочую силу. Профессиональная деятельность носит социальный характер,
т. е., выбрав сферу деятельности, человек вливается в коллектив и принимает
его этические нормы и правила поведения, ценности и установки. Конечно,
есть сферы деятельности, не требующие каких-то особых знаний, навыков и
образования. Можете назвать их? А кто-нибудь мечтает о такой профессии?
4. Почему? В каких ситуациях люди вынуждены заниматься
неквалифицированным трудом? Как этого избежать?
Действительно, если человек ставит перед собой цель достичь определенных
высот в жизни, получить достойную профессию, он обязательно должен
получить профессиональное образование.
4. Обсуждение.
По каким критериям выбирают уровень образования?
Какой уровень поможет добиться карьерных высот?
Студенты делают вывод, что хороший заработок, почет и уважение
заслуживают только мастера своего дела, истинные профессионалы. Имея
любое образование можно стать успешным.
5.Анкетирование.
Назовите преимущества Вашей будущей профессии?
Назовите минусы Вашей будущей профессии?
Назовите качества характера, необходимые для того, чтобы
состояться в выбранной Вами профессии?
Назовите качества характера, которые могут помешать приобрести
выбранную профессию?
6. Анализ результатов социального опроса и анкетирования.
Данные результатов социального опроса и анкет покажут, каков уровень
развития самосознания и самоопределения студентов. Также нужно
выяснить, какие сферы деятельности наиболее предпочтительны (экономика,
бизнес, юриспруденция в строительной отрасли) и по какой причине
(большие заработанные платы, выслуга лет, профессия династии,
возможность общаться).
7. Игровой блок.
Игровое упражнение «Кто есть кто».
Участники: вся группа.
5. Цель: Дать возможность студентам сопоставить свой характер с выбранной
профессией. Оценить свои способности к саморазвитию и стремлению
повышения профессионального образования.
Перед началом игры ведущий выписывает на доске в виде таблицы
название строительных профессий и черты характера личности.
Название Качества характера Характеристика
строительной специалиста личности
профессии
Маляр Трудолюбивый,
терпеливый,
Штукатур
вдумчивый,
Облицовщик - организованный,
плиточник необязательный,
неуклюжий,
Каменщик последовательный,
Стекольщик аналитический,
скромный и т. д....
Прораб
Условия.
На доске классный руководитель заранее заносит в столбик №1
профессии строительного профиля.
Перед началом игры на экран выводят характеристики личности.
Затем объясняет правила игры: «Сейчас я буду называть профессии, а
вы посмотрите на экран и выберите 6-7 позиций характера, которые по
Вашему мнению должен обладать человек этой профессии.
Характеристики заносят в таблицу в столбик №2.
Заключение.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Ю. Левитанский.
6. Уважаемые студенты каждый из вас сделал свой выбор. Строитель - древняя
профессия, призванная дарить людям счастье из песка и бетона, из
деревянных брусьев и гвоздей, из радужных красок и волшебной извести.
Человек нуждался в защищенном жилище всегда, но талантом возводить
дома и другие строения обладает не каждый из нас. Поэтому, нам всегда
необходимо: обращение к отеческому наследию, любовь к своей профессии,
увлеченность делом, воспитание уважения, любовь к Родине, к ее красоте.
Вы должны понимать, какой вклад можете внести своим трудом? Любой
труд может наполнить нашу жизнь смыслом. Вы должны знать, что каждый
уважающий себя строитель, проезжая по родному городу, обязательно узнает
«свой» дом, куда он вложил свое мастерство, частичку своей души. Желаем
вам успехов в освоении профессии «Маляр, штукатур, облицовщик-
плиточник».
Рефлексия.
Что вы чувствуете?
Что понравилось либо не понравилось на классном часе?
Какой опыт вы приобрели в ходе этого мероприятия?
Домашнее задание: Обсудить следующие темы и выбрать рекомендации:
1. Архитектура нашего города в период с 1870-2012г;
2. Цемент — хлеб строительства.
Спасибо за внимание!
Библиографический список.
1. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения/
М.,Academia. 2007
2. Кулагина Н.В. Программа профориентационной работы со
старшеклассниками/ Психология и школа №2, 2006, С. 5-33.
3. Наталья Правдина Мой ребѐнок будущий миллионер/ М., Издательство
«Астрель», 2004
4. Пряжников Н.С. Направления и методы профориентации/ Директор
школы. №2, 2006.
7. 5. Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения,
опросники / Москва «ВАКО», 2006.