Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum Newton yang mencakup standar kompetensi menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam mekanika benda titik serta kompetensi dasar menganalisis keteraturan gerak planet berdasarkan hukum Newton. RPP ini menggunakan model pembelajaran diskusi kelas dengan metode diskusi tipe TPS untuk mencapai tujuan pembelajaran kognitif, afektif, dan psikom
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 2
Pokok bahasan :
Sub pokok bahasan : Hukum Newton.
Alokasi waktu : 1x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI :
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan
mekanika benda titik.
II. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya
berdasarkan hukum-hukum Newton.
III. INDIKATOR :
A. KOGNITIF
1. Produk
Menganalisis Hukum Newton tentang gerak.
Menganalisi Hukum Newton tentang gravitasi.
Menganalisis hubungan Hukum Newton tentang gravitasi dengan
Hukum Kepler.
2. Proses
Menganalisis data dan membuat kesimpulan untuk menunjukkan
percepatan gravitasi di suatu tempat berlaku sama untuk semua
benda.
B. AFEKTIF
Mengembangkan perilaku berkarakter.
- Jujur dalam melakukan pengamatan
- Saling bertanggung jawab dan peduli antara anggota kelompok
- Disiplin dalam mengumpulkan tugas
2. Mengembangkan keterampilan sosial
- Aktif bekerja sama dalam kelompok
- Aktif dalam mengemukakan pendapat dan bertanya
- Aktif dalam KBM
C. PSIKOMOTOR
Melakukan percobaan untuk menunjukkan percepatan gravitasi di suatu
tempat berlaku sama untuk semua benda.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. KOGNITIF
1. Produk.
Siswa mampu menganalisis Hukum Newton tentang gerak.
Siswa mampu menganalisi Hukum Newton tentang gravitasi.
Siswa mampu menganalisis hubungan Hukum Newton tentang
gravitasi dengan Hukum Kepler.
2. Proses.
Diberikan lembar kerja siswa sehingga siswa dapat menganalisis data
dan membuat kesimpulan untuk menunjukkan percepatan gravitasi
di suatu tempat berlaku sama untuk semua benda.
B. AFEKTIF
Karakter
- Terlibat dalam proses belajar mengajar siswa diharapkan
dapat menunjukkan perilaku berkarakter yang meliputi
:jujur,saling menghargai satu sama lain, disiplin dan
bertanggung jawab.
Keterampilan Sosial
- Terlibat dalam proses belajar mengajar siswa diharapkan
dapat menunjukkan keterampilan sosial yang meliputi : aktif
bertanya, mengemukakan pendapat, aktif bekerjasama anatar
anggota kelompok.
3. C. PSIKOMOTOR
Diberikan alat dan bahan percobaan sehingga siswa dapat
melakukan percobaan untuk menunjukkan percepatan gravitasi di
suatu tempat berlaku sama untuk semua benda.
V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran Diskusi Kelas
Metode : Diskusi
Tipe : TPS ( Think Pair Share )
VI. PERANGKAT BELAJAR
Buku siswa
Lembar Kerja Siswa
Lembar Evaluasi
VII. ALAT DAN BAHAN
Stopwatch
Kelereng
Kertas
VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR (KBM)
Penilaian Oleh
Pengamat
A. Pendahuluan ( 10 menit )
Tidak Terlampa
terlampaui ui
1. Sebelum memulai pembelajatan guru meminta siswa
untuk berdo’ a bersama.
2. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan video
tetang Hukum Gravitasi Newton.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
Penilaian Oleh
Pengamat
B. Kegiatan Inti ( 30 menit )
Tidak Terlampa
terlampaui ui
4. Tahap 1: Menyampaikan tujuan diskusi dan mengatur
setting.
Guru menyampaikan tujuan diskusi yang akan
dilakukan yaitu “siswa aktif berpartisipasi dalam
diskusi ”.
Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok.
Guru meminta siswa duduk melingkar
berkelompok , kemudian guru membagikan lembar
kerja siswa kepada masing-masing kelompok.
Siswa melakukan kegiatan sesuai Lembar Kerja
Siswa
Setelah melakukan kegiatan sesuai dengan Lembar
Kerja Siswa, siswa diminta kembali memposisikan
tempat duduk agar dapat fokus pada penjelasan
guru selanjutnya. Mengatur tempat duduk untuk
melakukan diskusi dengan membentuk huruf U
sebagai berikut :
Guru
1 3
2
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan, dan
meminta kelompok lain untuk bertanya.
Tahap 2: Mengarahkan diskusi
Guru menjelaskan fokus diskusi sebagai tujuan
diskusi.
Diskusi dilaksanakan dengan menggunakan tipe
TPS.
Setiap kelompok yang ingin memberikan
sanggahan, pendapat atau menjawab pertanyaan
5. harus mengangkat tangan dan menyebutkan nama
kelopmpoknya setelah tutor diskusi memberikan
izin.
Kelompok yang menjawab pertanyaan yang benar
mendapat nilai sepuluh (10), bertanya dan
memberikan sanggahan mendapat nilai 5.
Tahap 3: Menyelenggarakan diskusi
Melaksanakan diskusi kelas dan menilai diskusi
siswa
Tahap 4: Mengakhiri diskusi
Guru bersama siswa mengakhiri diskusi dengan
memberikan rangkuman kepada siswa untuk
mengupas secara singkat hasil diskusi.
Tahap 5: Menanyakan pada siswa tentang proses
diskusi.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang bahasan yang telah di diskusikan
apabila masih ada yang belum dimengerti.
Penilaian Oleh
Pengamat
C.Penutup ( 10 menit )
Tidak Terlampa
terlampaui ui
1. Guru menjawab pertanyaan pada motivasi awal
2. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Sebelum mengahiri pembelajaran guru meminta siswa
untuk berdo’a.