2. La poésie du XIXe au XXe siècle : du romantisme
au surréalisme.
Compétence visée :
Développer l’autonomie des élèves afin de les
aider à se servir librement et de manière
responsable des medias modernes, comme supports
de pratiques citoyennes mais aussi créatives.
Objectif général : Écrire un poème romantique et le
partager sur un blog.
Problématique : Comment le poète partage-t-il avec
nous ses bonheurs et ses chagrins ?
4. Le corpus de la
séquence
Texte 1 :Victor Hugo, « Melancholia », Les
contemplations (1856)
Texte 2:Alphonse Lamartine, « L’Automne »,
Méditations poétiques (1820)
Texte 3: Victor Hugo, « Soleils couchants », Les
Feuilles d’automne (1831)
Texte 4: Charles de Baudelaire, « L’Albatros »,
Les Fleurs du Mal (1857)
5. Séance 1
Séance 01: TICE
Objectif spécifique: Créer un blog pour la
classe de seconde.
Durée de la séance: Une heure
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support : Texte Charles de Baudelaire,
« L’Albatros », Les Fleurs du Mal (1857)
Dominante : TICE
Modalité: travail en groupe
6. Séance 02
Séance 02: Évaluation diagnostique
Objectif spécifique: Étudier les caractéristiques
de la poésie lyrique ou lyrisme et la poésie
romantique.
Durée de la séance: Deux heures
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support: Texte 1 :Victor Hugo, « Melancholia », Les
contemplations (1856)(le tableau d’Honore Daumier,
Le wagon de troisième classe, 1858)
Dominante : Lecture
Modalité: travail en binôme
7. Séance 3
Séance 02: Lecture analytique
Objectif spécifique : Analyser le liens entre
l’écriture romantique et la musique romantique.
Durée de la séance: Une heure
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support: Texte 3 Victor Hugo, « Soleils
couchants », Les Feuilles d’automne (1831)
Dominante: Lecture
Modalité: Travail en groupe.
8. Séance 4
Séance 03:Étude de langue
Objectif spécifique :Reconnaitre les marques de
l’expression personnelle du lyrisme romantique
Durée de la séance:
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support: Texte 2:Alphonse Lamartine,
« L’Automne », Méditations poétiques (1820)
Dominante: : Étude de langue
Modalité: : Travail un groupe
9. Séance 5
Séance 04 : TICE
Objectif spécifique: : Identifier le rythme , la
musicalité et la sonorité dans un poème romantique
Durée de la séance: : Deux heures
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support: Texte 1 :Victor Hugo,
« Melancholia », Les contemplations (1856)
Dominante: : Orale
Modalité: : Travail individuel
10. Séance 6
Séance 07: : Étude de langue
Objectif spécifique: : Étudier La versification et le
style de la poésie romantique
Durée de la séance: : Deux heures
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support: Texte 3: Victor Hugo, « Soleils
couchants », Les Feuilles d’automne (1831)
Dominante: : Orale
Modalité: : Travail individuel
11. Séances 7
Séances 07: : Ecriture
Objectif spécifique: : Ecrire un poème romantique et
le partager sur un blog
Durée de la séance: : Deux heures
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Support: Texte 4: Charles de Baudelaire,
« L’Albatros », Les Fleurs du Mal (1857)
Dominante: : Orale
Modalité: : Travail en couple
12. Séance 8
Séance 09: Évaluation formative
Objectif spécifique: Répondre à un
questionnaire du blog de la classe sur
l’écriture romantique.
Durée de la séance: Deux heures
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Dominante: Écriture
Modalité: Travail individuel
13. Séance 9
Séance 09: Évaluation sommative
Objectif spécifique: Évaluer les élèves sur l’écriture
d’un pomme romantique qu’ils doivent partager sur le
blog de la classe.
Durée de la séance: Deux heures
Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE
Dominante: Écriture
Modalité: Travail individuel
15. Grille d’Évaluation de la représentation d’une tragédie ou d’une comédie .
Critère à évaluer Elève
OUI
Elève
NON
Enseignant
OUI
Enseignant
Non
J’ai bien partagé mon
poème avec la classe sur
nos blog .
J’ai écrit un poème avec
quelque caractéristiques
romantiques.
J’ai parlé d’un thème
romantique.
J’ai utilisé des figures de
style dans mon poème.
J’ai montre mon
sentiment dans ce poème.
J’ai fait un commentaire
au moins sur un autre
poème de la classe sur le
blog pour montrer une
compétence TICE