Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas evaluasi pemeran tokoh drama dalam pementasan drama di SMP Negeri 9 Bogor. Peserta didik akan belajar menentukan karakter tiap tokoh dan mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan logis. Kegiatannya meliputi menonton video drama, diskusi karakter tokoh, dan evaluasi pemeranan tokoh. Penilaian dilakukan melalui tes tulis dan praktik dengan
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Rpp 5.2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 9 Bogor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII /1
Standar
Kompetensi
: 5. Mengapresiasi pementasan drama.
Kompetensi Dasar : 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam
pementasan drama.
Indikator ( 1 ) Peserta didik mampu menentukan karakter tiap-tiap
tokoh.
( 2 ) Peserta didik mampu mengevaluasi pemeranan
tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya
diperankan dengan alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam
pementasan drama, peserta didik dapat:
Menentukan karakter tiap-tiap tokoh.
Mengevaluasi pemeran tokoh drama dalam pementasan drama berdasarkan
karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis.
B. Materi Pembelajaran
Cara mengevaluasi pemeran dan implementasinya
Karakter tokoh
Penjiwaan tokoh
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (15 menit)
Guru memberikan salam, mengabsen siswa, kemudian melakukan tanya jawab
mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan,
serta menyebutkan tujuan pembelajaran.
Apersepsi:
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pementasan drama.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi:
Peserta didik menonton video pementasan drama.
Elaborasi:
Peserta didik dan guru bertanya jawab tntang karakter tiap-tiap tokoh drama
secara singkat.
Konfirmasi:
Peserta didik dan guru mengevaluasi pementasan tokoh dengan alasan yang logis.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
E. Sumber Belajar
1. Video drama
2. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Hal. 41-42
3. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008, Depdiknas, Hal. 18-20
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : uji petik kerja produk
3. Soal /Instrumen :
1. Tulislah karakter tokoh drama yang telah kamu tonton!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Dapat menentukan karakter setiap tokoh 10
2 Dapat menentukan karakter beberapa tokoh 5
3 Tidak dapat menentukan karakter tokoh 0
Skor maksimal 10
2. Berikan penilaian tentang pemeran tokoh dengan alasan yang logis!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh dengan alasan
yang logis
15
2 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh, tetapi alasannya
kurang logis
10
3 Dapat memberikan penilaian terhadap pemeran tokoh, tetapi alasannya
tidak logis
5
4 Tidak memberikan penilaian terhadap pemeranan tokoh 0
Skor maksimal 15
3. Skor total maksimal = 10 + 15 = 25
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Skor Perolehan
Nilai Akhir = -------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (25)
Mengetahui, Bogor, 8 Oktober 2015
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Neneng Supriyati, S.Pd. Hari Azhari
NIP. 19610228 198302 2 003 NIM. 0321 10 134