Preparación y conservación de alimentos           Recetario                      Sebastián Robles Espinosa 2°“C”
Ensaladas  Ensalada de manzana
Cantidad                             Ingredientes             Costo                *5                             Manzanas...
se mezclan los ingredientes perfectamente, se rectifica el sabor, se vacía en unaensaladera y se refrigera.               ...
UtensiliosFuente, Cuchillo, Tabla, Ensaladera, CucharaTécnica de la preparaciónEn una fuente se vacía la pechuga cocida y ...
Ensalada verdeCantidad          Ingredientes             Costo * 1/2     Lechuga lavada y desinfectada   $20  *2          ...
1/4                            Queso panela                               $15             200 gramos                      ...
*6 hojas         Lechuga lavada y desinfectada   $20                *2                      Papas cocidas          $15    ...
En una fuente se vacía la crema junto con la mayonesa. Se agrega adobo de los chipotles.En seguida la papa y la zanahoria ...
Ensalada de espinaca             Cantidad                Ingredientes            Costo             *1 manojo             E...
Técnica de la preparaciónSe corta la lechuga y la espinaca en julianas muy delgadas, se vacían a una fuente, seagrega la m...
Espagueti al horno Cantidad           Ingredientes       Costo *1 paquete          Espagueti          $8 *1/2 kilo        ...
1                 Molde de aluminio rectangular                  CasaUtensiliosCacerola, colador, molde de aluminio, licua...
Sopa de Codito en fríoCantidad            Ingredientes             Costo*1 paquete   Codito no. 3, cocido al dente    $5  ...
Al gusto                           Sal               Casa             *1 laza                   Chícharos cocidos       $1...
En una cacerola se ponen a hervir tres tazas de agua con ajo, cebolla, sal, aceite ycuando suelte el hervor se le agrega e...
Tallarín a la mantequilla          Cantidad                        Ingredientes           Costo          *1 paquete       ...
Se cuece la pasta al dente y se refresca al chorro de agua, después se escurre. Se vacía lamantequilla en una cacerola y c...
desinfectadoUtensilios: Cacerola, licuadora, Tabla para picar, Cuchillo, MoldeTécnicas de la preparación:En una cacerola s...
desinfectado           Al gusto                      Sal y pimienta                       Casa               1            ...
Guisados             Salchichas al hornoCantidad          Ingredientes     Costo   10             Salchichas       $15
10                        Rebanadas de pan bimbo                         $20                10                            ...
Pay de jamón y queso            Cantidad                           Ingredientes                            Costo          ...
vacía esta mezcla al molde y se hornea por 45 min aproximadamente o hasta que al introducir uncuchillo este salga limpio. ...
Técnicas de preparación:Se engrasa el molde de aluminio, se cortan las papas en medallones y se coloca una capa en el mold...
½                          Taza de chicharros                          $15Utensilios: tabla, cuchillo,Técnicas de preparac...
250 gr                      Queso manchego                        $33.32               1                  Molde de alumini...
*1 Manojo            Espinaca lavada y desinfectada              $20           Al gusto                    Consomé de poll...
poco aceite se ponen a freír hasta dorar, en seguida se agrega el jitomate previamentelicuado con ajo, cebolla, agua y chi...
Rollo Hawaiano          Cantidad                       Ingredientes                       Costo            250 gr         ...
batido, se coloca en una charola ya enharinada y engrasada y se hornea por espacio de 60min aproximadamente o hasta que es...
Arlequines          Cantidad                      Ingredientes                     Costo          1 Paquete               ...
manejable, se van tomando porciones pequeñas tamaño nuez, se van boleando y semontan en los capacillos.                   ...
Técnicas de la preparación:Se vacía la galleta molida junto con la margarina al molde para flan, en seguida semezclan los ...
6                            Miguelito                          $20            ½ kilo                  Bolsas de celofán g...
½ Litro                      Leche alpura                          $10             300 gr                Cobertura de choc...
Pay de manzana          Cantidad                       Ingredientes     Costo            300 gr                      Pasta...
Se forra un molde para pay y se enharina, en seguida se enharina la mesa de trabajo y se extiende lapasta hojaldre. Con es...
En una fuente se vacía la leche previamente refrigerada y se bate a velocidad altahasta que doble su volumen. En seguida s...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Preparación y conservación de alimentos

826 visualizaciones

Publicado el

Compilación de recetas elaboradas por Sebastián Robles Espinosa del 2C de la Secundaria 80 para el taller de Cocina

Publicado en: Educación
0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
826
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
2
Acciones
Compartido
0
Descargas
5
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Preparación y conservación de alimentos

  1. 1. Preparación y conservación de alimentos Recetario Sebastián Robles Espinosa 2°“C”
  2. 2. Ensaladas Ensalada de manzana
  3. 3. Cantidad Ingredientes Costo *5 Manzanas lavadas $15 250 gramos Granillo de nuez $40 1 frasco Mayonesa $5 200 gramos cerezas $20 1 lata Piña en almíbar $15UtensiliosTabla, Cuchillo, Fuente, Cuchara, EnsaladeraTécnica de la preparaciónSe cortan las manzanas a la jardinera, así como la piña y se vacían a una fuente. Seagrega el granillo de nuez y se adereza con mayonesa, se cortan las cerezas en medallón,
  4. 4. se mezclan los ingredientes perfectamente, se rectifica el sabor, se vacía en unaensaladera y se refrigera. Salpicón de pollo Cantidad ingredientes Costo *1 Pechuga cocida y deshebrada $ * 1 taza Chicharos naturales cocidos $ *2 Zanahorias lavadas y Casa desinfectadas *2 Papas lavadas, desinfectadas y Casa cocidas * 6 hojas Lechuga romana lavada $ 1 cucharada Orégano $ 1/8 Vinagre Casa 1 Limón Casa
  5. 5. UtensiliosFuente, Cuchillo, Tabla, Ensaladera, CucharaTécnica de la preparaciónEn una fuente se vacía la pechuga cocida y deshebrada, en seguida se corta la papa y lazanahoria a la jardinera, se agrega a la fuente, junto con el chícharo y tres hojas delechuga partidas en julianas. Enseguida se mezclan los ingredientes y se adereza conorégano, aceite, limón, sal y pimienta al gusto y vinagre. Se rectifica el sabor y se vacíahacia una ensaladera.
  6. 6. Ensalada verdeCantidad Ingredientes Costo * 1/2 Lechuga lavada y desinfectada $20 *2 Zanahorias lavadas y $10 desinfectadas * 1/4 Col morada $30 *1 Pepino Lavado y desinfectado $20
  7. 7. 1/4 Queso panela $15 200 gramos Tocino $15 1/2 tazas Ajonjolí tostado $10UtensiliosCuchillo, Tabla, Fuente, Ensaladera, Plato llanoTécnica de la preparaciónSe corta en julianas delgadas la lechuga, col, pepino (sin semillas) y zanahoria. El queso en cubos. Semezclan todos los ingredientes, en el horno de microondas se pone en un plato el tocino, se cubre y secalienta por 3 minutos. Se corta en pedazos y se espolvorea. Se mesclan los ingredientes y se vacía auna ensaladera. Se puede aderezar con aguacate o con aceitunas. Ensalada rusa Cantidad ingredientes Costo *1 paquete Sopa de codito cocida al dente $5
  8. 8. *6 hojas Lechuga lavada y desinfectada $20 *2 Papas cocidas $15 *2 Zanahorias cocidas $15 *2 troncos Apio lavado y desinfectado $30 1 lata Atún $5 1/4 litro Crema alpura $15 1 frasquito Mayonesa $10 1 latita Chipotles en adobo $5 Al gusto Sal y pimienta CasaUtensilios1 fuente, cuchillo, tabla, cuchara, cacerolaTécnica de la preparación
  9. 9. En una fuente se vacía la crema junto con la mayonesa. Se agrega adobo de los chipotles.En seguida la papa y la zanahoria cortadas a la jardinera. Se agrega sal y pimienta algusto y el apio cortado en medias lunas. Enseguida el atún y por ultimo la pastamezclándola de forma envolvente. Se rectifica la sal y se vacía a un molde donde estarála lechuga montada para colocar la ensalada.
  10. 10. Ensalada de espinaca Cantidad Ingredientes Costo *1 manojo Espinacas lavadas y $15 desinfectadas *1 Lechuga italiana lavada y $30 desinfectada *2 Perones o manzanas verdes $30 *100 gramos Arándanos $40 100 gramos Granillo de nuez $35 1 lata Duraznos en almíbar chica $15UtensiliosCuchillo, tabla, fuente, cuchara, abrelatas
  11. 11. Técnica de la preparaciónSe corta la lechuga y la espinaca en julianas muy delgadas, se vacían a una fuente, seagrega la manzana cortada en medias lunas, arándanos, nuez y durazno, se mezclan losingredientes de forma envolvente y al servir se adereza con vinagreta. Sopas
  12. 12. Espagueti al horno Cantidad Ingredientes Costo *1 paquete Espagueti $8 *1/2 kilo Jitomate $12 1 trocito Cebolla Casa 1 Diente de ajo $5 Al gusto Consomé de pollo Casa 200 gramos jamón $10 1/4 Queso manchego rayado $202 cucharadas Aceite Casa 1/4 litro crema $5 1 trocito Mantequilla Casa
  13. 13. 1 Molde de aluminio rectangular CasaUtensiliosCacerola, colador, molde de aluminio, licuadora, coladera, cuchara.Técnica de la preparaciónEn una cacerola se pone a hervir agua con ajo, cebolla, aceite y un poco de sal al gusto.En cuanto suelte el primer hervor se agrega la pasta, se deja cocinar por 7 minutosaproximadamente. Unas ves que esté cocida pero firme se refresca al chorro de agua en uncolador, se vacía al molde de aluminio previamente engrasado, se muele el jitomate conajo, cebolla, sal consomé y crema, se pasa por un colador y se vacía al espagueti, se agregael jamón picado, se mezclan los ingredientes, se cubre con queso y se hornea.
  14. 14. Sopa de Codito en fríoCantidad Ingredientes Costo*1 paquete Codito no. 3, cocido al dente $5 1 Trocito de cebolla Casa 1 Diente de ajo Casa 2 Cucharadas de aceite Casa
  15. 15. Al gusto Sal Casa *1 laza Chícharos cocidos $15 *2 Papas cocidas al dente $20 *2 Zanahorias cocidas al dente $15 250 gr Jamón en rebanadas gruesas $15 *2 Troncos de apio lavados y $30 desinfectados ½ litro Crema $15 2 Cucharadas de mayonesa $10 6 Hojas de lechuga lavadas y $20 desinfectadas Al gusto Sal y pimienta CasaUtensilios: Cacerola, coladera, cuchillo, fuente.Técnicas de preparación:
  16. 16. En una cacerola se ponen a hervir tres tazas de agua con ajo, cebolla, sal, aceite ycuando suelte el hervor se le agrega el codito, se deja cocinar por espacio de 7 minutos hastaque el codito esté cocido al dente. En seguida se refresca al chorro de agua y se vacía a unafuente. Se corta ala jardinera la papa y la zanahoria, se vacían los chícharos, se pela elapio y se corta en medias lunas, se agrega la crema y la mayonesa se salpimienta, serectifica la sal y se vacía la sopa a una fuente donde están las lechugas y se agrega eljamón cortado en cubos para adornar.
  17. 17. Tallarín a la mantequilla Cantidad Ingredientes Costo *1 paquete Tallarines cocidos al dente $15 250 gramos Jamón $20 2 Troncos de apio lavado, $20 desinfectado y pelado ½ Barra de mantequilla $5 ¼ Queso panela rallado $15 Al gusto Sal y pimienta Casa 1 Trozo de cebolla Casa 1 Diente de ajo Casa 2 Cucharadas de aceite CasaUtensilios: cacerola, fuente, colador, cuchillo, cuchara.Técnicas de la preparación:
  18. 18. Se cuece la pasta al dente y se refresca al chorro de agua, después se escurre. Se vacía lamantequilla en una cacerola y cuando se derrita se vacía el apio, cuando el apio ya esteacitronado, se vacía el jamón, cuando dore se salpimienta y se agrega el tallarín y seespera 5 minutos, después se coloca en un molde y se espolvorea con queso. Sopa de fideo seco Cantidad Ingredientes Costo ½ Kg Jitomate lavado y desinfectado $15 1 Trozo de cebolla Casa 1 Diente de ajo Casa 2 Tazas de agua Casa 1 Paquete de fideo delgado $5 Necesario Aceite Casa Al gusto Consomé de pollo Casa 1 Chile pasilla $5 300 gr Queso panela $20 1 Manojo de cilantro lavado y $25
  19. 19. desinfectadoUtensilios: Cacerola, licuadora, Tabla para picar, Cuchillo, MoldeTécnicas de la preparación:En una cacerola se pone el aceite a calentar y en seguida se agrega el fideo hasta que se dore, enseguida se agrega el jitomate previamente molido con ajo, cebolla y agua. Se cocina a fuego lentotapado junto con el manojo de cilantro. Una vez seco y cocido se vacía en un molde, se agrega el quesopanela cortado en cubos pequeños y se le pone rodajas de chile pasilla dorado. Macarrones con queso Cantidad Ingredientes Costo 1 Paquete de macarrones cocidos al $10 dente ½ Litro de crema $15 200 gr Queso Chihuahua $15 1 Lata de leche evaporada $10 1 Paquete de queso parmesano $20 1 Manojo de perejil lavado y $15
  20. 20. desinfectado Al gusto Sal y pimienta Casa 1 Trozo de mantequilla $5Utensilios: Cacerola, licuadora, cuchara, recipiente, cuchillo.Técnicas de la preparación:En una licuadora se mezcla la leche, el queso chihuahua y la crema, se vierte la mezclaen una cacerola con la mantequilla previamente diluida, se cocina esta salsa a fuegolento y se sazona con sal y pimienta, se agrega la pasta, se mezcla en forma envolvente,se rectifica el sabor, se vacía a una recipiente y se espolvorea con el perejil previamentepicado y con el queso parmesano.
  21. 21. Guisados Salchichas al hornoCantidad Ingredientes Costo 10 Salchichas $15
  22. 22. 10 Rebanadas de pan bimbo $20 10 Lonjas de tocino $20 5 Rebanadas de queso manchego $10 20 Palillos $30 1 Charola para hornear el $50 alimentoUtensilios: Rodillo, Cuchillo, Tabla y charola.Técnicas de la preparación:Se aplanan las rebanadas de pan con un rodillo, en seguida se cortan las salchichas a la mitad, perosin llegar al otro extremo, se rellenan con tiras de queso manchego y se cubren con en pan bimbosujetándolos con la lonja de tocino y los palillos; Se colocan en la charola y se hornean por espacio de45 min. O hasta dorar las salchichas.
  23. 23. Pay de jamón y queso Cantidad Ingredientes Costo 1 Paquete de galletas saladas $6 ½ Litro de leche $14 2 Huevos Casa 1/4 Jamón en rebanadas delgadas $15 200 gr Queso tipo americano $20 Al gusto Pimienta Casa 1 Barrita de mantequilla $5 1 Molde para flan redondo $14Utensilios: Cuchillo, Tabla, Fuente, Cuchara para mezclarTécnicas de la preparación:Se engrasa el molde para flan y enseguida se trozan las galletas en pedazos pequeños con las manos, enseguida se va agregando poco a poco la leche hasta obtener una masa manejable que no se pegue en lasmanos, con esta masa se forra el molde. Se corta a la jardinera el jamón y el queso, se vacían a unafuente, se agregan los huevos, un poco de la leche y bastante pimienta, se mezclan los ingredientes, se
  24. 24. vacía esta mezcla al molde y se hornea por 45 min aproximadamente o hasta que al introducir uncuchillo este salga limpio. Papas a la alemana Cantidad Ingredientes Costo *6 Papas cocidas al dente $15 300 gr Jamón en rebanadas delgadas $20 300 gr Queso manchego en rebanadas $20 delgadas ½ Litro de leche alpura $14 Al gusto Sal y pimienta Casa 1 Trozo de mantequilla $5 1 Molde de aluminio rectangular $20 1 Manojo de perejil lavado y $20 desinfectadoUtensilios: Molde de aluminio, Cuchillo.
  25. 25. Técnicas de preparación:Se engrasa el molde de aluminio, se cortan las papas en medallones y se coloca una capa en el molde,en seguida una capa de jamón, crema, sal y pimienta al gusto, queso y así sucesivamente hastaterminar con queso. Se hornea por 40 min aproximadamente o hasta que el queso este dorado, seespolvorea con perejil picado. Pastel de carne Cantidad Ingredientes Costo ¼ Carne molida de res $50 ¼ Carde molida de cerdo $30 1 Huevo Casa ½ Cucharadita de mostaza $10 1 Cucharada de consomé de pollo en Casa polvo Suficiente Pimienta Casa ¼ Cebolla finamente picada $10
  26. 26. ½ Taza de chicharros $15Utensilios: tabla, cuchillo,Técnicas de preparación:Se corta la papa en cubitos pequeños y junto con los demás ingredientes, se vacían al molde ya concarne y engrasado, se barniza con aceite y se hornea de 45 min a 1 hora, cuidando de cubrir conaluminio antes de hornear. Chiles rellenos al horno Cantidad Ingredientes Costo *6 Chiles poblanos lavados $18 *2 Tazas Frijoles cocidos Casa ½ kilo Longaniza $33.75 ½ Cebolla Casa ½ Litro Crema $24.74
  27. 27. 250 gr Queso manchego $33.32 1 Molde de aluminio rectangular CasaUtensilios: Sartén, Tabla, Cuchillo, Cuchara.Técnica de la preparación:En un sartén se pone la longaniza a freír previamente desmenuzada y eliminandocompletamente la película sintética, una vez dorada se agrega la cebolla finamentepicada hasta que acitrone, en seguida se agregan los frijoles y se prensan. Se integranbien los ingredientes, se retira de la lumbre, con esto se empiezan a rellenar los chiles, enseguida se cubren con crema y queso. Se hornean por espacio de 45 min y hasta que elqueso quede completamente dorado, se retira del horno una vez que estén lisos Pechugas rellenas Cantidad Ingredientes Costo *1 Pechuga en bistec $30 Al gusto Hojas de laurel y tomillo $20
  28. 28. *1 Manojo Espinaca lavada y desinfectada $20 Al gusto Consomé de pollo Casa 300 gr Queso panela $15 2 Tazas Agua Casa Al gusto Sal y Pimienta Casa 10 Palillos Casa Necesario Aceite Casa *1/2 kilo Jitomate lavado y desinfectado $20 1 Trozo Cebolla $10 1 Diente Ajo Casa 1 Chile Serrano $10Utensilios: Cacerola, Licuadora, Tabla, Cuchillo. SarténTécnica de la preparación:Se salpimienta las pechugas, en seguida se colocan hojas de espinaca y julianas de quesopanela gruesas. Se enrollan las pechugas y se prenden con un palillo. En un sartén con
  29. 29. poco aceite se ponen a freír hasta dorar, en seguida se agrega el jitomate previamentelicuado con ajo, cebolla, agua y chile. Se agregan las hojas de tomillo y laurel y un pocode consomé de pollo al gusto. En seguida se deja cocinar a fuego lento hasta que laspechugas estén cocidas. Se rectifica el sabor y se retira de la lumbre.
  30. 30. Rollo Hawaiano Cantidad Ingredientes Costo 250 gr Pasta hojaldre $35 200 gr Jamón $20 300 Queso manchego rebanado $15 1 Frasco Mayonesa chica $10 1 Lata Piña en almíbar chica $15 1 Taza Harina de trigo $10 1 Huevo Casa 1 Molde de aluminio rectangular $15Utensilios: Mesa de trabajo, Rodillo, Cuchara, Colador.Técnica de la preparación:Se enharina la mesa de trabajo así como el rodillo, se extiende la pasta hojaldre, enseguida se cubre con mayonesa, se coloca el queso, jamón, piña previamente escurrida y seenrolla a manera de niño envuelto, en seguida se barniza con el huevo previamente
  31. 31. batido, se coloca en una charola ya enharinada y engrasada y se hornea por espacio de 60min aproximadamente o hasta que este completamente cocido y ligeramente dorado. Postres
  32. 32. Arlequines Cantidad Ingredientes Costo 1 Paquete Panque bimbo de nuez $18 1 Lecherita $8 ½ barrita Mantequilla $10 3 Cucharadas soperas Cocoa $30 60 Capacillos No. 3 $18Utensilios: Fuente, Cuchara, Cuchara sopera.Técnica de la preparación:En una fuente se mezcla la mantequilla junto con la lecherita hasta obtener unamezcla homogénea, en seguida se agrega la cocoa, se mezcla perfectamente y por ultimo seagrega el panque desmoronado, se mezclan los ingredientes hasta formar una masa
  33. 33. manejable, se van tomando porciones pequeñas tamaño nuez, se van boleando y semontan en los capacillos. Pay de limón Cantidad Ingredientes Costo *172 paquete Galleta maría molida $10 190 gr Margarina suavizada $10 1 Paquete de 190 gr Queso philadelphia $15 1 Lata de leche condensada $10 *12 Limones lavados y desinfectados $35.50 1 Molde redondo para flan $20Utensilios: Licuadora, Molde para flan, Pala de goma, Cuchara para mezclar.
  34. 34. Técnicas de la preparación:Se vacía la galleta molida junto con la margarina al molde para flan, en seguida semezclan los ingredientes hasta formar una masa suave y manejable. Con esta se forra elmolde cubriendo tanto la superficie como las paredes, en seguida se mezcla leche, jugo delimón y queso. Se vacía esta mezcla al molde y se refrigera por espacio mínimo de 2 horas. Manzanas cubiertas te chamoy Cantidad Ingredientes Costo *6 Manzanas lavadas y $30 desinfectadas 6 Palitos de madera gruesos para $20 elote 6 Cachetas de tamarindo $30
  35. 35. 6 Miguelito $20 ½ kilo Bolsas de celofán grandes $20 6 Listones curli $15 1 Botellita de agua $10Utensilios: Microondas, fuente.Técnica de la preparación:Se introduce el palillo de madera en la manzana hasta que quede bien sujeto, enseguida, se pone en el microondas la cachetada por 10 segundos, en seguida se saca y se cubrela manzana evitando espacios vacíos, rápido para que no se enfríen, se espolvorea conbastante miguelito y se cubre con la bolsa de celofán, cerrándola con el listón curli. Gelatina de chocolate Cantidad Ingredientes Costo 1 Lata Leche evaporada $15
  36. 36. ½ Litro Leche alpura $10 300 gr Cobertura de chocolate semi $50 amarga 3 cucharadas soperas Grenetina Casa 1 Trocito Mantequilla $8 1 Molde para gelatina CasaUtensilios: Recipiente de plástico, Microondas, Cuchara, Taza medidora.Técnica de la preparación:En un recipiente de plástico se pone el chocolate en el microondas por espacio de 30segundos. Se retira del horno, con ayuda de una cuchara se agrega poco a poco la lechehasta que este muy disuelto el chocolate integrado con la leche, en seguida se agrega lagrenetina previamente hidratada. Una vez integrados los ingredientes se vacía al moldepara gelatina previamente engrasado. Se refrigera por espacio mínimo de 2 horas o hastaque la gelatina cuaje.
  37. 37. Pay de manzana Cantidad Ingredientes Costo 300 gr Pasta Hojaldre $40 1 Taza Harina $10 *5 Manzanas lavadas y $30 desinfectadas 1 barra Mantequilla $5 1 Taza Azúcar $20 4 Cucharaditas Canela $20 250 gr Granillo de nuez $40 1 Huevo Casa 3 cucharaditas Maicena $20 1 Molde de flan $15Utensilios: Mesa de trabajo, Horno, RodilloTécnica de la preparación:
  38. 38. Se forra un molde para pay y se enharina, en seguida se enharina la mesa de trabajo y se extiende lapasta hojaldre. Con esta pasta se cubre el molde y en seguida se agregan medallones de manzana,nuez, fécula de maíz, azúcar, canela, trozos de mantequilla, y un poquito de agua, se cubre esto conel resto de la pasta hojaldre, se barniza con el huevo previamente batido y se hornea por espacio de unahora a 200 grados Mus de limón Cantidad Ingredientes Costo *Lata Leche evaporada congelada $15 2 Tazas Agua $10 1 paquete Gelatina yellow de limón $7 1 Recipiente de aluminio $15 rectangular 1 Batidora CasaUtensilios: Fuente, 2 Tazas, refrigerador, batidora.Técnica de la preparación:
  39. 39. En una fuente se vacía la leche previamente refrigerada y se bate a velocidad altahasta que doble su volumen. En seguida se agrega la gelatina sabor limón previamentehidratada en dos tazas de agua. Se mezclan perfectamente los ingredientes, se vacía almolde y se refrigera.

×