Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang perbandingan dan fungsi trigonometri di kelas X SMA Negeri 4 Parepare. RPP ini menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD dan pendekatan pemecahan masalah, dengan metode ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas. Siswa akan belajar menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP(03)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Parepare
Mata Pelajaran RPPR Matematika
:
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan : 3 (Ketiga)
Alokasi waktu rr : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam
perhitungan teknis yang berkaitan dengan
perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas
SS
trigonometri.
II. Indikator Pencapaian
A. Kognitif
1. Produk
Menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi
trigonometri dan besar sudutnya.
2. Proses
Menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan
satuan derajat.
Menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan
satuan radian.
B. Afektif
1. Nilai Karakter:
Jujur.
Bertanggung jawab.
Berhati-hati/teliti
Rasa ingin tahu/pantang menyerah.
Terampil/kreatif.
2. Keterampilan sosial:
Berpartisipasi.
Berkomunikasi.
Bertanya.
III. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
2. 1. Produk: setelah menerima pelajaran, siswa dapat menggunakan
kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan
besar sudutnya.
2. Proses: setelah menerima pelajaran, siswa dapat menentukan nilai
perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan derajat serta
menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan
radian.
B. Afektif
1. Nilai karakter:
Jujur.
Bertanggung jawab.
Berhati-hati/teliti
Rasa ingin tahu/pantang menyerah.
Terampil/kreatif.
2. Keterampilan sosial:
Berpartisipasi.
Berkomunikasi.
Bertanya
IV. Materi ajar/Pokok
1. Materi : Perbandingan dan fungsi trigonometri.
2. Sub Materi :Perhitungan Perbandingan Trigonometri dengan
kalkulator.
V. Sumber Belajar/Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar:
Buku Perpektif Matematika 1 untuk kelas X SMA dan MA
Buku Matematika Inovatif 1 untuk kelas X SMA dan MA
Buku Mudah dan Aktif Belajar Matematika untuk kelas X SMA dan
MA
Buku referensi lain.
Bahan ajar.
2. Alat pembelajaran:
LKS, Spidol, Kalkulator.
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Kooperatif tipe STAD.
2. Pendekatan : Pemecahan masalah.
3. Metode : Ekspositori, Tanya jawab, pemberian tugas.
3. VII. Skenario Pembelajaran:
Skenario Pembelajaran
Nilai Karakter
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
Kegiatan Awal (8 menit)
Fase 1: Menyampaikan
tujuan pembelajaran
1. Guru melihat kesiapan Siswa mempersiapkan Religius
siswa dalam menerima diri dan berdo’a bersama
pelajaran dan menuntunnya
untuk berdoa bersama
sebelum belajar.
2. Guru menyampaikan Siswa mendengarkan Berpartisipasi
materi dan tujuan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan
dicapai. di pelajari.
3. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan Bertanggung
dengan menjelaskan penjelasan guru tentang jawab &
manfaat belajar manfaat belajar Berpartisipasi
menggunakan kalkulator menggunakan kalkulaor
untuk menentukan nilai untuk menentukan nilai
pendekatan fungsi pendekatan fungsi
trigonometri dan besar trigonometri dan besar
sudutnya. sudutnya.
Kegiatan Inti (74 menit) .
Fase 2: Mendemonstrasikan
dan menyajikan
pengetahuan dan
keterampilan ( )
1. Guru menginformasikan Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang Berhati-
tentang cara menggunakan
kalkulator untuk cara menggunakan hati/teliti
menentukan nilai kalkulator untuk
pendekatan fungsi menentukan nilai
trigonometri dan besar pendekatan fungsi
sudutnya. trigonometri dan besar
sudutnya.
4. Skenario Pembelajaran
Nilai Karakter
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
2. Guru meminta salah Siswa menjelaskan Bertanggung
seorang siswa untuk tentang cara jawab &
mengkomunikasikan secara menggunakan kalkulaor terampil
lisan tentang cara untuk menentukan nilai
menggunakan kalkulator pendekatan fungsi
untuk menentukan nilai trigonometri dan besar
pendekatan fungsi sudutnya.
trigonometri dan besar
sudutnya.
3. Guru memberikan Siswa bertanya kepada Rasa ingin tahu
kesempatan kepada siswa guru yang belum mereka & bertanya
untuk menanyakan hal-hal pahami.
yang belum dipahami atau
kurang dipahami.
Fase 3: Mengorganisasikan
siswa ke dalam kelompok
belajar (4 menit)
1. Guru membagi siswa Siswa mendengarkan
Bertanggung
dalam beberapa kelompok nama-nama anggota
kecil yang terdiri dari 4 – 5 kelompoknya. jawab
orang.
2. Guru mengajak siswa Siswa mengatur tempat Terampil/kreatif
duduk sesuai dengan duduk dan
kelompok yang sudah mengelompokkan diri
ditentukan dan sesuai dengan
memberikan soal dari LKS kelompoknya.
kepada setiap kelompok
untuk didiskusikan.
3. Guru memberi waktu untuk Siswa mengerjakan soal Rasa ingin tahu
menyelesaikan dan yang ada pada LKS
& berhati-
mendiskusikan soal yang
ada pada LKS dan hati/teliti
menekankan bahwa LKS
5. Skenario Pembelajaran
Nilai Karakter
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
bukan hanya diisi tetapi
untuk dimengerti.
Fase4: Membimbing
kelompok bekerja dan
belajar (35 menit)
1. Guru mengawasi jalannya Siswa menerima Bertanggung
kerja kelompok dan bimbingan dari guru.
jawab &
membimbing siswa jika
berkomunikasi
ada yang mengalami
kesulitan.
Fase 5: Evaluasi (15 menit)
1. Guru meminta perwakilan Tiap perwakilan
dari setiap kelompok untuk Berhati-
kelompok yang telah
mempersentasekan hasil hati/teliti &
ditunjuk, tampil di depan
kerja kelompoknya secara pantang
kelas untuk
bergantian. menyerah
mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya.
2. Guru memberikan Kelompok lain
kesempatan kepada menanggapi Kreatif &
jawaban
kelompok lain untuk atau berkomunikasi
hasil kerja
menanggapi.
kelompok yang lain.
Fase 6: Memberikan
penghargaan (5 menit)
1. Guru memberikan umpan Siswa memperhatikan
balik berdasarkan hasil Berpartisipasi
penjelasan guru dan
kerja kelompok dan
memberikan penghargaan mempertahankan hasil
berupa pujian terhadap yang diperoleh oleh
kelompok yang memiliki kelompoknya dan
perolehan skor nilai berusaha
kelompok yang tinggi. meningkatkannya.
6. Skenario Pembelajaran
Nilai Karakter
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
Kegiatan Akhir (8 menit)
1. Guru melakukan refleksi Siswa memberikan Kreatif &
terhadap materi yang telah tanggapan dan masukan berkomunikasi
dibahas terhadap materi
pembelajaran yang telah
dibahas.
2. Guru memberikan Siswa mencatat Bertanggung
pekerjaan rumah kepada jawab dan
siswa pekerjaan rumah yang
kreatif.
diberikan oleh guru.
VIII. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian:
Kerjasama dan keaktifan siswa mengikuti pembelajaran.
Tes
2. Bentuk Instrumen
Tes tertulis
3. Instrumen
1. Diketahui nilai sin = 0,392. Tentukan besar sudut !
2. Hitunglah nilai sin 60 menngunakan kalkulator!
Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban skor
1. Secara matematis, nilai adalah = arc sin 0,392. 5
Cara mencari dengan kalkulator adalah sebagai berikut.
Mod 4 0 . 3 2 45
9 INV Sin
e
Di layar akan tampil 23.079....... 5
Artinya nilai = 23,0790 (dibulatkan)
55
7. 2. Apabila kalian akan menghitung nilai sin 600, tekan tombol di 5
bawah ini berturut-turut.
6 0 Sin 35
Setelah itu akan tampil hasil sin 600, yaitu 0.866025... 5
45
Total Skor 100
Nilai =
IX. Sumber referensi
Rosihan Ari Y. Indriyastuti, 2008, Perspektif Matematika 1, PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.
Siswanto, 2005, Matematika Inovatif 1, PT Tiga Serangkai, Solo.
Dadi Permana, 2005, Mudah dan Aktif Belajar Matematika untuk kelas
X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah, PT Setia Purna Invers,
Jakarta.
Nur Aksin. Miyanto. Nurul Azizah, 2010, Matematika untuk SMA/MA,
Intan Pariwara, Klaten.
8. (Rubrik Penilaian Produk)
Mata Pelajaran / Kelas : Matematika/
Kompetensi Dasar : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam
perhitungan teknis yang berkaitan dengan
perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri.
Indikator : 6.1.3. Menggunakan kalkulator untuk menentukan
nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar
sudutnya.
Rubrik penilaian : Kognitif
Proses Proses
No Nama Siswa Per Skor Nilai Ket
Awal Akhir
sia
pan a b c a b
1 ABDUL RAHIM
2 AFNIAFRIANTI
3 AHMADI NUSU
4 ASRIANI
5 DEWI S
6 ERWIN COMBAT
MELOLO
7 FARHAN SAPUTRA
8 FERI SARIRA
9 HARDIANSYAH
SAPUTRA
10 HASMANIAR
11 HENDRI SAFRIONO
12 HERNA PAKAN
13 ILHAM WAHYUDI
14 INDRIYANI
15 MAHATIR
16 MUH.ALFIAN ARFA
17 MUH.DIEGO RUSLI
18 MUH.FADLI GUNAWAN
19 NAVA SAHIRA BASRI
20 NIRMA
21 NUR MILA
22 NURSHADRINA. A
23 PUTRI DAMAYANTI
24 RENIANTI
25 RESA ANGRIANI
26 RESA MAULANA
9. SIDDIQ
27 RESKI AMUL HUSNI
28 RESKI YULIANTI
29 RIAN ISWANDI
30 RISALDI
31 RIZAL SAPITRA
RIDWAN
32 SA’ADILLAH NUR. M. A
33 SARMI SAMUEL
34 ST. HARTINA
35 TIKA HANDAYANI
36 WIDYAWATI
37 WURI ATRINY ARIF
38 WYNDA STEFANI
SILVIA
39 YOHANES RISA HABA
40 YUNIARTI
Penskoran
Tahapan Aspek yang dinilai Kriteria penskoran
Skor 1: tidak mengerjakan
Menentukan nilai perbandingan Skor 2: tidak tepat
Persiapan
trigonometri (sin, cos, tan) Skor 3: kurang tepat
Skor 4: tepat/benar
a. Menyalakan kalkulator dengan Skor 1: tidak mengerjakan
menekan tombol Skor 2: tidak tepat
Skor 3: kurang tepat
AC Skor 4: tepat/benar
b. Mengaktifkan sudut dalam mode Skor 1: tidak mengerjakan
derajat dengan menekan tombol Skor 2: tidak tepat
Skor 3: kurang tepat
Mode Skor 4: tepat/benar
Proses
Awal
kemudian tekan tombol 4
c. Mengaktifkan sudut dalam mode Skor 1: tidak mengerjakan
radian dengan menekan tombol Skor 2: tidak tepat
Mode Skor 3: kurang tepat
Skor 4: tepat/benar
kemudian tekan tombol RADIAN
10. Skor 1: tidak mengerjakan
a. Menentukan nilai perbandingan
Skor 2: tidak tepat
trigonometri untuk sudut dengan
Skor 3: kurang tepat
satuan derajat.
Proses Skor 4: tepat/benar
Akhir Skor 1: tidak mengerjakan
b. Menentukan nilai perbandingan Skor 2: tidak tepat
trigonometri untuk sudut dengan Skor 3: kurang tepat
satuan radian Skor 4: tepat/benar
.
11. (Rubrik Penilaian Afektif)
Mata Pelajaran / Kelas : Matematika/
Kompetensi Dasar : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam
perhitungan teknis yang berkaitan dengan
perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri.
Indikator : 6. 1. 3 Menggunakan kalkulator untuk menentukan
nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar
sudutnya.
Rubrik penilaian : Afektif
Keterampi
No Nama Siswa Nilai Karakter lan Sosial Skor Nilai Ket
a b c d e a b c
1 ABDUL RAHIM
2 AFNIAFRIANTI
3 AHMADI NUSU
4 ASRIANI
5 DEWI S
6 ERWIN COMBAT
MELOLO
7 FARHAN SAPUTRA
8 FERI SARIRA
9 HARDIANSYAH
SAPUTRA
10 HASMANIAR
11 HENDRI SAFRIONO
12 HERNA PAKAN
13 ILHAM WAHYUDI
14 INDRIYANI
15 MAHATIR
16 MUH.ALFIAN ARFA
17 MUH.DIEGO RUSLI
18 MUH.FADLI GUNAWAN
19 NAVA SAHIRA BASRI
20 NIRMA
21 NUR MILA
22 NURSHADRINA. A
23 PUTRI DAMAYANTI
24 RENIANTI
25 RESA ANGRIANI
12. 26 RESA MAULANA
SIDDIQ
27 RESKI AMUL HUSNI
28 RESKI YULIANTI
29 RIAN ISWANDI
30 RISALDI
31 RIZAL SAPITRA
RIDWAN
32 SA’ADILLAH NUR. M. A
33 SARMI SAMUEL
34 ST. HARTINA
35 TIKA HANDAYANI
36 WIDYAWATI
37 WURI ATRINY ARIF
38 WYNDA STEFANI
SILVIA
39 YOHANES RISA HABA
40 YUNIARTI
Penskoran
Tahapan Aspek yang dinilai Kriteria Penskoran
Nilai a. Jujur Skor 1: menyontek
Karakter Skor 2: menyontek tapi melapor pada guru
Skor 3: tidak menyontek
b. Bertanggung Skor 1: tidak menyelesaikan tugas
jawab Skor 2: menyelesaikan tapi tidak sempurna
Skor 3: menyelesaikan tugas dgn sempurna
c. Berhati- Skor 1: tidak teliti
hati/teliti Skor 2: kurang teliti
Skor 3: teliti
d. Rasa ingin Skor 1: tidak memperhatikan
tahu/pantang Skor 2: kurang memperhatikan
menyerah Skor 3: memperhatikan
e. Terampil/kreatif Skor 1: tidak terampil
Skor 2: terampil tapi tidak rapi
Skor 3: terampil dan rapi
Keteram a. Berpartisipasi Skor 1: tidak aktif
pilan Skor 2: aktif tapi tidak bersama teman
sosial Skor 3: membantu teman
b. Berkomunikasi Skor 1: tidak pernah berkomunikasi
Skor 2: berkomunikasi tapi bukan pelajaran
Skor 3: berkomunikasi tentang pelajaran
c. Bertanya Skor 1: tidak bertanya
Skor 2: bertanya tapi bukan pelajaran
Skor 3: bertanya tentang pelajaran
13. Parepare, 02 Maret 2012
Mahasiswa PPL
Fahmi Farid Hidayat
208 120 139
Mengetahui,
Dosen pembimbing Guru Pamong
Sriyanti Mustafa, S.Pd.,M.Pd Hj. Sitti Fatimah, S.Pd
(NBM . 979553) (NIP.19680715 199702 2 005)
Kepala sekolah SMA Neg. 4 Parepare
Drs.M.Agus,, MM
(NIP.19601231 198603 1 287)