COLEGIONACIONAL TÉCNICO“AUGUSTO ARIAS”TEMA: CÁLCULO DE   LAS HORAS EXTRAS DE LOS TRABAJADORES
Sr. Tello   Salario       390/240=      1,63   50%=2,45                                               100%=3,26Lunes      ...
Sr. Ortega        Salario       480/240=      2    50%=3                                                   100%=4Martes   ...
Sr. Veintimilla Salario       505/240=      2,10   50%=3,15                                                   100%=4,20Lun...
Sr. A       Salario       480/240=   2    50%=3                                          100%=4Lunes       19:00-20:00    ...
Sr. B    Salario        500/240=    2.08   50%=3,12                                           100%=4,16Martes    20:00-21:...
Sr. C     Salario        610/240=      2,54   50%=3,81                                              100%=5,08Sábado     08...
Sr. D     Salario        810/240=     3.,78   50%=4,07                                              100%=6,76Jueves     19...
Sr. E           Salario        500/240=   2.08   50%=3,12                                                 100%=4,16Lunes  ...
FECHA                  DETALLE                    PARCIAL     DEBE      HABER28/06/12                     1           Mano...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

4

1.345 visualizaciones

Publicado el

0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
1.345
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
1.061
Acciones
Compartido
0
Descargas
1
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

4

  1. 1. COLEGIONACIONAL TÉCNICO“AUGUSTO ARIAS”TEMA: CÁLCULO DE LAS HORAS EXTRAS DE LOS TRABAJADORES
  2. 2. Sr. Tello Salario 390/240= 1,63 50%=2,45 100%=3,26Lunes 18:00-20:00 2*2,45= 4,90Jueves 23:30-01:0050% 23:30-24:00 0,30*2,45= 0,74100% 24:00-01:00 1*3,26= 3,26Sábado 12:00-14:00 2*3,26= 6,52Domingo 08:00-12:00 4*3,26= 13,04 28,46
  3. 3. Sr. Ortega Salario 480/240= 2 50%=3 100%=4Martes 23:00-01:0050% 23:00-24:00 1*3= 3100% 24:00-01:00 1*4= 4Viernes 08:00-21:15 3,15*3= 9,45Primero de mayo 07:00-13:00 6*4= 24 40,45
  4. 4. Sr. Veintimilla Salario 505/240= 2,10 50%=3,15 100%=4,20Lunes 19:00-21:10 2,10*3,15= 6,62Miércoles 24:00-02:00 2*4,20= 8,40Viernes 18:00-19:00 1*3,15= 3,15 18,17
  5. 5. Sr. A Salario 480/240= 2 50%=3 100%=4Lunes 19:00-20:00 1*3= 3Miércoles 24:00-02:00 2*4= 8 11
  6. 6. Sr. B Salario 500/240= 2.08 50%=3,12 100%=4,16Martes 20:00-21:00 1*3,12= 3,12Jueves 23:00-01:0050% 23:00-24:00 1*3,12= 3,12100% 24:00-01:00 1*4,16= 4,16 10,40
  7. 7. Sr. C Salario 610/240= 2,54 50%=3,81 100%=5,08Sábado 08:00-10:00 2*5,08= 3,12Domingo 12:00-15:00 3*5,08= 15,24 25,40
  8. 8. Sr. D Salario 810/240= 3.,78 50%=4,07 100%=6,76Jueves 19:30-21:30 2*5,07= 10,14Viernes 24:00-03:00 3*6,76= 20,28Sábado 20:20-22:15 1,55*6,76= 10,48 40,90
  9. 9. Sr. E Salario 500/240= 2.08 50%=3,12 100%=4,16Lunes 19:00-21:00 2*3= 6Viernes santo 08:00-12:00 4*4= 16Domingo 13:00-14:00 1*4= 4 24
  10. 10. FECHA DETALLE PARCIAL DEBE HABER28/06/12 1 Mano de obra directa 4997,16 Salario 4255 Horas extras o suplementarias 200,78 Aporte patronal (12,15%) 541,38 a IESS por pagar 958 Aporte patronal (12,15%) 541,38 Aporte personal (9,35%) 416,62 Caja 4039,16 V/. Por pago de salario a obreros28/06/12 2 Inventario de productos en proceso 4997,16 a Mano de obra directa 4997,16 V/. Por transferir la mano de obra a producción

×