Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SMP N 1 Bandung untuk kelas IX semester I. Materi yang diajarkan adalah kesebangunan bangun datar khususnya segitiga, dengan kompetensi dasar mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 2 x 40 menit dengan pendekatan diskusi, tanya jawab, dan penemuan serta
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP N 2 Mekarwangi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi
Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah
2. Kompetensi Dasar
Menggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
3. Indikator
a. Kognitif
1) Indikator Proses
Membuktikan teorema pythagoras
2) Indikator Produk
Menghitung salah satu sisi yang tidak diketahui pada salah satu segitiga siku-siku
b. Afektif
1) Karakter
(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya
(2) Menampilkan karakter menghargai
(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual
(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial
(5) Menampilkan karakter adil
(6) Menampilkan karakter peduli
2) Keterampilan Sosial
(1) Aktif mengajukan pertanyaan
(2) Aktif memberikan ide atau pendapat
(3) Aktif mendengarkan penjelasan
(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok
3) Psikomotor
(1) Terampil menggunakan jangka
(2) Terampil menggunakan mistar
4. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1) Proses
Diberikan teorema pythagoras siswa dapat membuktikan teorema pythagoras
2) Produk
Diberikan ukuran dua sisi pada suatu segitiga siku-siku siswa dapat menentukan
ukuran sisi yang lainnya
2. b. Afektif
1) Karakter
(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya
(2) Siswa menampilkan karakter menghargai
(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual
(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial
(5) Siswa menampilkan karakter adil
(6) Siswa menampilkan karakter peduli
2) Keterampilan Sosial
(1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan
(2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat
(3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan
(4) Siswa aktif menyelesaikan tugas kelompok
c. Psikomotorik
(1) Terampil menggunakan jangka
(2) Terampil menggunakan mistar
5. Materi Pembelajaran
1) Bentuk umum dari teorema pythagoras
2) Menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku yang tidak diketahui dengan menggunakan
teorema pythagoras
6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
1) Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penemuan
2) Pendekatan : induktif-deduktif
3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
7. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial
1. Guru mengingatkan kembali tentang Siswa menampilkan karakter
luas persegi dan luas segitiga. menghargai dan peduli
2. Guru menyampaikan tujuan terhadaporang lain, siswa aktif
pembelajaran dan guru menjelaskan sebagai pendengar yang baik.
garis-garis besar kegiatan pembelajaran
berbasis masalah.
3. Guru mengelompokkan siswa secara
heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-
5 siswa).
b. Kegiatan Inti
No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial
1. Setiap kelompok mendiskusikan Siswa menampilkan karakter
penyelesaian beberapa contextual menghargai, tanggung jawab
problem yang berkaitan dengan teorema individual, tanggung jawab sosial,
pythagoras. adil dan peduli terhadap orang lain.
2. Setiap kelompok mendiskusikan
konjektur teorema pythagoras. Siswa akif mengajukan pertanyaan,
3. Setiap kelompok mendiskusikan tentang memberikan ide/pendapat, dan aktif
3. pembuktian teorema pythagoras. menyelesaikan tugas.
4. Setiap kelompok mendiskusikan
penerapan teorema pythagoras.
5. Salah satu kelompok menampilkan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok
lain menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup
No. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial
1. Siswa disuruh untuk membuat Siswa menampilkan karakter
kesimpulan tentang materi pembelajaran tanggung jawab individual dan dapat
yang telah diterima. dipercaya.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-
soal teorema pythagoras yang sesuai Siswa aktif memberikan ide dan
dengan indikator. pendapat.
3. Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah.
8. Alat dan Sumber Belajar
1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet
2) Sumber Belajar :
a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.
9. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
1. Jika panjang segitiga siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi
miring c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c!
2. Panjang salah satu sisi siku-siku 12 cm dan panjang sisi miringnya 13 cm. Hitung
panjang sisi siku-siku yang lain!
Bandung, Agustus 2011
Kepala SMP N 2 Mekarwangi Guru Mata Pelajaran Matematika
________________________ ___________________________
NIP. NIP.
4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP N 2 Bandung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
1. Standar Kompetensi
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan volumenya.
2. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga
3. Indikator
a. Kognitif
1) Indikator Proses
Membuktikan/ menurunkan luas daerah segitiga
2) Indikator Produk
1. Menghitung luas daerah segitiga
2. Menghitung tinggi segitiga, jika luas dan alas daerah segitiga diketahui.
b. Afektif
1) Karakter
(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya
(2) Menampilkan karakter menghargai
(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual
(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial
(5) Menampilkan karakter adil
(6) Menampilkan karakter peduli
2) Keterampilan Sosial
(1) Aktif mengajukan pertanyaan
(2) Aktif memberikan ide atau pendapat
(3) Aktif mendengarkan penjelasan
(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok
4. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1) Proses
Diberikan rumus luas daerah segitiga siswa dapat membuktikan rumus luas daerah
segitiga
2) Produk
Diberikan bukti luas daerah segitiga siswa dapat menghitung luas daerah segitiga
5. b. Afektif
1) Karakter
(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya
(2) Siswa menampilkan karakter menghargai
(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual
(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial
(5) Siswa menampilkan karakter adil
(6) Siswa menampilkan karakter peduli
2) Keterampilan Sosial
(1) Aktif mengajukan pertanyaan
(2) Aktif memberikan ide atau pendapat
(3) Aktif mendengarkan penjelasan
(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok
5. Materi Pembelajaran
Luas daerah segitiga
6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
1) Metode : diskusi, tanya jawab, dan penemuan
2) Pendekatan : induktif-deduktif
3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
7. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial
1. Guru mengingatkan kembali tentang Siswa menampilkan karakter
luas daerah persegi panjang. menghargai dan peduli terhadap
2. Guru menyampaikan tujuan orang lain, siswa aktif sebagai
pembelajaran dan guru menjelaskan pendengar yang baik.
garis-garis besar kegiatan pembelajaran
berbasis masalah.
3. Guru mengelompokkan siswa secara
heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-
5 siswa).
b. Kegiatan Inti
No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial
1. Setiap kelompok mendiskusikan Siswa menampilkan karakter
penyelesaian beberapa contextual menghargai, tanggung jawab
problem yang berkaitan dengan luas individual, tanggung jawab sosial,
daerah segitiga. adil dan peduli terhadap orang lain.
2. Setiap kelompok mendiskusikan
konjektur luas daerah segitiga. Siswa akif mengajukan pertanyaan,
3. Setiap kelompok mendiskusikan memberikan ide/pendapat, dan aktif
pembuktian luas daerah segitiga. menyelesaikan tugas.
4. Setiap kelompok mendiskusikan
penerapan luas daerah segitiga.
5. Salah satu kelompok menampilkan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok
lain menanggapinya.
6. c. Kegiatan Penutup
No. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial
1. Siswa disuruh untuk membuat Siswa menampilkan karakter
kesimpulan tentang materi pembelajaran tanggung jawab individual dan dapat
yang telah diterima. dipercaya.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-
soal luas daerah segitiga yang sesuai Siswa aktif memberikan ide dan
dengan indikator. pendapat.
3. Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah.
8. Alat dan Sumber Belajar
1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet
2) Sumber Belajar :
a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.
9. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
1. Keliling sebuah segitiga sama kaki adalah 36 cm. Jika panjang alasnya 10 cm, maka
luas segitiga itu adalah ...
Bandung, Agustus 2011
Kepala SMP N 2 Bandung Guru Mata Pelajaran Matematika
________________________ ___________________________
NIP NIP.
7. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP N 1 Bandung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
3. Indikator
a. Kognitif
1) Indikator Proses
1. Mendefinisikan kesebangunan bangun datar/segitiga
2. Menurunkan teorema kesebangunan segitiga
2) Indikator Produk
1. Menunjukkan dua segitiga sebangun
2. Menentukan ukuran dari bagian-bagian segitiga yang sebangun
b. Afektif
1) Karakter
(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya
(2) Menampilkan karakter menghargai
(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual
(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial
(5) Menampilkan karakter adil
(6) Menampilkan karakter peduli
2) Keterampilan Sosial
(1) Aktif mengajukan pertanyaan
(2) Aktif memberikan ide atau pendapat
(3) Aktif mendengarkan penjelasan
(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok
4. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1) Proses
1. Diberikan dua segitiga, siswa dapat mendefinisikan dua segitiga yang sebangun
2. Diberikan tiga sudut pada masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan dua
segitiga yang sebangun
3. Diberikan tiga ukuran panjang masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan
dua segitiga yang sebangun
8. 2) Produk
1. Diberikan semua ukuran panjang sisi pada masing-masing segitiga siswa dapat
menentukan perbandingan sisi dua segitiga yang sebangun
2. Diberikan panjang sisi-sisi yang bersesuaian pada kedua segitiga siswa dapat
menentukan panjang sisi lainnya
3. Diberikn konsep kesebangunan segitiga siswa dapat memecahkan masalah yang
melibatkan kesebangunan segitiga
b. Afektif
1) Karakter
(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya
(2) Siswa menampilkan karakter menghargai
(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual
(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial
(5) Siswa menampilkan karakter adil
(6) Siswa menampilkan karakter peduli
2) Keterampilan Sosial
(1) Aktif mengajukan pertanyaan
(2) Aktif memberikan ide atau pendapat
(3) Aktif mendengarkan penjelasan
(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok
5. Materi Pembelajaran
1. Segitiga-segitiga yang sebangun
2. Menghitung panjang sisi dan besar sudut segitiga yang sebangun
6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
1) Metode : diskusi, tanya jawab, dan penemuan
2) Pendekatan : induktif-deduktif
3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
7. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial
1. Guru mengingatkan kembali tentang Siswa menampilkan karakter
jumlah, ukuran sudut dalam segitiga. menghargai dan peduli terhadap
2. Guru menyampaikan tujuan orang lain, siswa aktif sebagai
pembelajaran dan guru menjelaskan pendengar yang baik.
garis-garis besar kegiatan pembelajaran
berbasis masalah.
3. Guru mengelompokkan siswa secara
heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-
5 siswa).
9. b. Kegiatan Inti
No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial
1. Setiap kelompok mendiskusikan Siswa menampilkan karakter
penyelesaian beberapa contextual menghargai, tanggung jawab
problem yang berkaitan dengan individual, tanggung jawab sosial,
kesebangunan segitiga. adil dan peduli terhadap orang lain.
2. Setiap kelompok mendiskusikan definisi
kesebangunan segitiga. Siswa akif mengajukan pertanyaan,
3. Setiap kelompok mendiskusikan memberikan ide/pendapat, dan aktif
pembuktian teorema kesebangunan menyelesaikan tugas.
segitiga.
4. Setiap kelompok mendiskusikan
penerapan teorema kesebangunan
segitiga.
5. Salah satu kelompok menampilkan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok
lain menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup
No. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial
1. Siswa disuruh untuk membuat Siswa menampilkan karakter
kesimpulan tentang materi pembelajaran tanggung jawab individual dan dapat
yang telah diterima. dipercaya.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-
soal kesebangunan segitiga yang sesuai Siswa aktif memberikan ide dan
dengan indikator. pendapat.
3. Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah.
8. Alat dan Sumber Belajar
1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet
2) Sumber Belajar :
a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.
9. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
1. Perhatikan segitiga (a) dan (b) dibawah ini!
Apakah segitiga (a) dan (b) sebangun?
10. 2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Jika kedua segitiga pada gambar di atas sebangun, tentukan panjang PR!
Bandung, Agustus 2011
Kepala SMP N 1 Bandung Guru Mata Pelajaran Matematika
________________________ ___________________________
NIP NIP.