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Fiche pédagogique :
L'utilisation de vidéos issues d'internet dans un cours de FLE
Public :
-Jeunes adultes/adultes
-Homogène
-A2/B1
Matériel :
- TBI
- Postes d'ordinateurs à disposition de chaque élève ou de chaque groupe
- Connexion internet
- Compte sur le réseau social « sens critique »
Objectifs :
- Communicatifs : Exprimer son opinion sur un film, exprimer un souhait.
- Culturels : Découvrir un partie du cinéma français sur le thème de la cuisine.
- Langagiers : Actes de paroles qui permettent d'argumenter, ou qui expriment le
souhait, l'opinion.
Tâches finales :
- Préparer une argumentation à présenter à la classe en faveur d'un film, suivie d'un
vote.
- Écrire une critique de film collaborative à poster sur le réseau social « sens
critique », à l'attention des autres internautes.
Activités langagières mises en œuvre :
Compréhension écrite et orale, production écrite et orale, interaction.
Pré-requis :
-Création d'un compte commun à la classe sur le réseau social « sens critique »
(identifiants mis à disposition).
-Sélection par l'enseignant de 3 films dans la liste d'envie.
Temporalité :
3 séances de 2h. Cet type d'activité se répète une fois par mois, avec à chaque fois
le visionnage d'un nouveau film.
Déroulement de la Séquence :
Séance 1 :
-Le fonctionnement du site « sens critique » sera présenté aux apprenants par le
professeur au début du cours (navigation, explication, brève présentation des trois films
sélectionnés...).
-Puis le professeur va leur demander de visionner les trois bandes-annonces qu'il aura
préalablement choisies : L'Aile ou la Cuisse de Claude Zidi, Cuisine américaine de Jean-
Yves Pitoun et Les Saveurs du Palais de Christian Vincent. Pour cette séquence le thème
de la cuisine française a été retenu mais il aurait été possible dans sélectionner un autre.
-Les apprenants répondront ensuite à des questions générales et détaillées à l'oral,
posées par l'enseignant, telles que : « De quel genre de film s'agit-il (comédie, action,
drame, etc..)? », « De quoi ce film va-t-il parler à votre avis ? », « Quels éléments vous
permettent de répondre ? » etc...
-Pour chaque film, les apprenants devront lire au moins deux critiques (une positive et une
négative) et relever les points d'argumentation et les formules exprimant le souhait ou
l'opinion. Ce travail ce fera individuellement. Puis ils mettront en commun leurs réponses
et à partir des éléments qu'ils trouveront, ils élaboreront la règle collectivement.
-Pour s’entraîner à exprimer l'opinion ou le souhait l'enseignant leur donnera des
exercices (textes à trous, etc...) qui seront corrigés avant la fin du cours. Excepté le
dernier exercice qui sera donné en devoir à faire pour la séance suivante.
Séance 2 :
-Au début de la séance l'exercice sera corrigé.
-Ensuite le professeur va diviser les apprenants en trois groupes. Chaque groupe aura en
charge un film et il devra le présenter à la classe brièvement, puis énoncer les raisons
pour lesquelles il veut le voir. Les groupes auront le site à disposition afin de revoir les
bandes-annonces et les critiques déjà écrites (pour cet exercice ils devront lire les autres
critiques, relatives à leur film, présentes sur le site).
-Une fois les présentations de chaque groupe faites, les groupes vont débattre pour
essayer de convaincre leurs camarades de classe que le film qu'ils ont présenté et le
meilleur des trois (ils vont exposer des points d'argumentation, confronter leurs opinions,
etc...). Le professeur n'aura qu'un rôle de médiateur.
-A la fin du débat, chaque apprenant votera pour déterminer quel film la classe visionnera,
en fonction de l'argumentation de chaque groupe.
-Le film choisi sera visionner lors d'un atelier qui se fera en dehors des heures habituelles
de cours. (Hors séance)
Séance 3 :
-Au début de la séance, le professeur demandera aux apprenants d'attribuer une note, sur
le site « sens-critique », du film qu'ils auront vu, et de rédiger une critique collaborative
qu'ils posteront sur ce même site (dans la critique ils réutiliseront les nouveaux points
abordés dans les deux séances précédentes).
Variantes de la fiche pédagogique :
-Pour une classe de niveau A2 :
Les apprenants peuvent regarder une bande-annonce sur le site « sens critique » et faire
une description de ce qu'ils ont vu (l'histoire, les personnages).
-Pour une classe de niveau C1 :
Le même déroulement que celui proposé dans cette fiche peut être appliqué à un niveau
C1, cependant les points de grammaire traités seraient différents. De plus après avoir vu
le film les étudiants devraient écrire une critique individuelle et ils se co-corrigeraient.

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  • 1. Fiche pédagogique : L'utilisation de vidéos issues d'internet dans un cours de FLE Public : -Jeunes adultes/adultes -Homogène -A2/B1 Matériel : - TBI - Postes d'ordinateurs à disposition de chaque élève ou de chaque groupe - Connexion internet - Compte sur le réseau social « sens critique » Objectifs : - Communicatifs : Exprimer son opinion sur un film, exprimer un souhait. - Culturels : Découvrir un partie du cinéma français sur le thème de la cuisine. - Langagiers : Actes de paroles qui permettent d'argumenter, ou qui expriment le souhait, l'opinion. Tâches finales : - Préparer une argumentation à présenter à la classe en faveur d'un film, suivie d'un vote. - Écrire une critique de film collaborative à poster sur le réseau social « sens critique », à l'attention des autres internautes. Activités langagières mises en œuvre : Compréhension écrite et orale, production écrite et orale, interaction. Pré-requis : -Création d'un compte commun à la classe sur le réseau social « sens critique » (identifiants mis à disposition). -Sélection par l'enseignant de 3 films dans la liste d'envie.
  • 2. Temporalité : 3 séances de 2h. Cet type d'activité se répète une fois par mois, avec à chaque fois le visionnage d'un nouveau film. Déroulement de la Séquence : Séance 1 : -Le fonctionnement du site « sens critique » sera présenté aux apprenants par le professeur au début du cours (navigation, explication, brève présentation des trois films sélectionnés...). -Puis le professeur va leur demander de visionner les trois bandes-annonces qu'il aura préalablement choisies : L'Aile ou la Cuisse de Claude Zidi, Cuisine américaine de Jean- Yves Pitoun et Les Saveurs du Palais de Christian Vincent. Pour cette séquence le thème de la cuisine française a été retenu mais il aurait été possible dans sélectionner un autre. -Les apprenants répondront ensuite à des questions générales et détaillées à l'oral, posées par l'enseignant, telles que : « De quel genre de film s'agit-il (comédie, action, drame, etc..)? », « De quoi ce film va-t-il parler à votre avis ? », « Quels éléments vous permettent de répondre ? » etc... -Pour chaque film, les apprenants devront lire au moins deux critiques (une positive et une négative) et relever les points d'argumentation et les formules exprimant le souhait ou l'opinion. Ce travail ce fera individuellement. Puis ils mettront en commun leurs réponses et à partir des éléments qu'ils trouveront, ils élaboreront la règle collectivement. -Pour s’entraîner à exprimer l'opinion ou le souhait l'enseignant leur donnera des exercices (textes à trous, etc...) qui seront corrigés avant la fin du cours. Excepté le dernier exercice qui sera donné en devoir à faire pour la séance suivante.
  • 3. Séance 2 : -Au début de la séance l'exercice sera corrigé. -Ensuite le professeur va diviser les apprenants en trois groupes. Chaque groupe aura en charge un film et il devra le présenter à la classe brièvement, puis énoncer les raisons pour lesquelles il veut le voir. Les groupes auront le site à disposition afin de revoir les bandes-annonces et les critiques déjà écrites (pour cet exercice ils devront lire les autres critiques, relatives à leur film, présentes sur le site). -Une fois les présentations de chaque groupe faites, les groupes vont débattre pour essayer de convaincre leurs camarades de classe que le film qu'ils ont présenté et le meilleur des trois (ils vont exposer des points d'argumentation, confronter leurs opinions, etc...). Le professeur n'aura qu'un rôle de médiateur. -A la fin du débat, chaque apprenant votera pour déterminer quel film la classe visionnera, en fonction de l'argumentation de chaque groupe. -Le film choisi sera visionner lors d'un atelier qui se fera en dehors des heures habituelles de cours. (Hors séance) Séance 3 : -Au début de la séance, le professeur demandera aux apprenants d'attribuer une note, sur le site « sens-critique », du film qu'ils auront vu, et de rédiger une critique collaborative qu'ils posteront sur ce même site (dans la critique ils réutiliseront les nouveaux points abordés dans les deux séances précédentes). Variantes de la fiche pédagogique : -Pour une classe de niveau A2 : Les apprenants peuvent regarder une bande-annonce sur le site « sens critique » et faire
  • 4. une description de ce qu'ils ont vu (l'histoire, les personnages). -Pour une classe de niveau C1 : Le même déroulement que celui proposé dans cette fiche peut être appliqué à un niveau C1, cependant les points de grammaire traités seraient différents. De plus après avoir vu le film les étudiants devraient écrire une critique individuelle et ils se co-corrigeraient.