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Noteflight
• Kurzbeschreibung
• Möglichkeiten des Programms
• Privateinstellungen
• Vor- und Nachteile
• Education-Version
Pädagogischer Teil
• Unterrichtsidee
• Ablauf
• Ziele
© 2010 Musiklernen im Web2.0 – Matthias Krebs / 2
3. Kurzbeschreibung
Noteflight ist ein kostenloses Notensatzprogramm, bei dem man
Notentexte online im Internet-Browser schreiben, anhören, ausdrucken
und sich mit anderen austauschen kann. Die Bedienung ist sehr intuitiv
und auf das Wesentliche reduziert. Die Noten können einer großen
Bibliothek hinzugefügt oder nur für Freunde freigeschalten werden, um
z.B. daran gemeinsam zu komponieren.
www.noteflight.com
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5. Möglichkeiten des Programms
• Noten schreiben und abspielen
• zwischen verschiedenen Instrumenten wählen (z.B. Klavier, Geige,
Flöte)
• Alleine komponieren oder zusammen mit anderen Musikern
vernetzt an einem Stück arbeiten
• Musikstücke anderer kommentieren und zu seinen Favoriten
hinzuzufügen
• eigene Stücke abspeichern (in MIDI, MusicXML oder WAV audio)
und ausdrucken
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6. Möglichkeiten des Programms
• eigene Stücke als Links verschicken
• die Notensätze können auch auf einer Webseite oder einem Blog
eingebettet werden
• es gibt eine übersichtliche Partitur-Suchefunktion
• mehrere Partiturversionen gespeichert und verfügbar (nach Datum
sortiert)
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7. Privateinstellung
1. „Keep this score private“ - das Musikstück taucht
nirgendwo auf, allein der Nutzer kann es in seiner
Bibliothek sehen
2. „Others can view this score“ - andere können das Musikstück einsehen, zu dem
sie z.B. durch einen Link gelangen
3. „Others can view this score and comment this score“ - andere können das
Musikstück einsehen und Kommentare hinterlassen, welche man oben rechts
im Fenster sieht
4. „Others can make any change on this score“ – andere können das Musikstück
einsehen, kommentieren und mit daran arbeiten
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8. Vorteile
• kostenlose Nutzung (gut für Schule, da wenig Budget)
• genauso auch Zuhause zugänglich
• übersichtlich und leicht zu bedienen (aber alles in Englisch)
• es ist möglich die Noten als Audiodateien zu speichern,
abzuspielen und herunterzuladen
• Programm speichert die Sitzung zwischendurch (Schutz vor
Datenverlust)
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9. Schwierigkeiten
• Englische Sprache könnte für einige Schüler ein Problem
darstellen
• der Klang mancher Instrumente ist manchmal unangenehm schrill
(Geige), neuere Instrumente zur Auswahl wären wünschenswert
(z.B. verschiedene Synthieklänge)
• leider kann man die Noten nicht gleich ins PDF umwandeln, dafür
aber ausdrucken
• Ladezeit bei schlechter Internetverbindung
• Seite geht bei sehr vielen Spuren in die Knie (ab 9 Spuren)
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10. Education-Version
• Schüler und Lehrer verfügen über einen geschlossenen Bereich, in
dem ihre Partituren verwaltet werden können.
• Learning Edition weißt jedem Schüler automatisch Kopien zu,
sobald man eine Aufgabe erstellt hat (Zeitersparnis).
• Es ist möglich die Arbeiten der Schüler individuell zu bewerten und
direkt in ihren Partituren Anmerkungen zu hinterlassen.
• Learning Edition ermöglicht es nicht nur Partituren in andere
Online-Plattformen zu embedden, sondern erkennt darüber hinaus
automatisch den jeweiligen Schüler mit seiner dazugehörigen
Bearbeitungserlaubnis
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13. Konzeptidee
Schüler sollen sich mit den Charakteristiken eines von ihnen gewählten
(Lieblings-)Instruments befassen. Grundaufgabenstellung ist es
zunächst einige Takte in charakteristischer Art und Weise für das
bestreffende Instrument zu komponieren (z.B. Melodieführung, Tonlage,
typische Wendungen). Die zweite Hälfte der möglichst einfach zu
haltenden Komposition soll das Instrument stilistisch verfremdet werden
(z.B. unspielbare Tonlage, untypische Wendungen).
Dabei können die Schüler ihrer Fantasie freien Lauf lassen, sich mit
ihrem Wunschinstrument, gerade wenn sie ihn nicht spielen können,
auseinandersetzen und über die technischen Möglichkeiten des
Instruments hinaus gehen. Ziel ist es, dass die Schüler ihre Vorstellung
von Instrumenten überprüfen, erweitern und sich kreativ mit ihnen
auseinandersetzen.
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14. Aufgabenstellung
Stellt euch vor, ihr könntet unabhängig von euren tatsächlichen Fähigkeiten euer
Traum-Instrument spielen. In dieser Aufgabe bekommt ihr Gelegenheit dazu, euch mit
einem Instrument zu versuchen, das euch schon immer interessiert hat, aber von dem
ihr vieleicht immer gedacht habt, dass es zu schwer zu erlernen oder zu teuer sei.
Komponiert zuerst 4 Takte im "besten" Stile für dieses Instrument und dann 4 Takte so,
dass man das Instrument garantiert kaum wiedererkennt:
0. Recherchiert in Partituren, Büchern und im Internet, wie euer Traum-Instrument typischerweise
notiert wird
1. Loggt euch in euren Noteflight-Account ein und erstellt eine neue Partitur. Wählt für die
Melodiestimme das Instrument eurer Wahl.
2. Komponiert eine Melodie über 4 Takte, die dem Charakter eures gewählten Instrumentes entspricht.
3. Komponiert in der selben Partitur eine Melodie (ebenfalls 4 Takte), welche eher nicht dem Charakter
des gewählten Instruments entspricht.
4. Beachte folgendes:
• keine Atonalität
• es soll eine typische Spielweise oder Melodie für das jeweilige Instrument erkennbar sein
• die Komposition soll recht einfach gehalten werden
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15. Ablauf
1. Stunde
• Der Lehrer stellt die Aufgabenstellung vor / präsentiert die
Kompositionsidee
• vor dem eigentlichen Komponieren sollen sich die Schüler über die
charakteristische Spielweisen ihres gewählten Instrumentes informieren.
Dazu können sie die vom Lehrer zur Verfügung gestellten Medien nutzen
(z.B. Bücher, Noten, CD, Internet)
2. Stunde
• Komponieren der ersten 4 Takte (PC und Kopfhörer vorausgesetzt)
• Im 2.Teil der Stunde werden die Kompositionen in Gruppen vorgeführt
und diskutiert werden.
• Zu Hause haben die Schüler noch mal die Möglichkeit sie zu bearbeiten.
Die Schüler sind dazu angehalten Kompositionen ihrer Mitschüler zu
kommentieren inwieweit der Charakter des Instruments getroffen wurde.
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16. Ablauf
3.Stunde
• Am Anfang der Stunde werden die Ergebnisse kurz in der Klasse
angespielt und besprochen
• Komponieren der zweiten 4 Takte
• Zu Hause haben die Schüler wieder die Möglichkeit ihre Kompositionen
weiter zu bearbeiten.
• Die Schüler sind dazu angehalten Kompositionen ihrer Mitschüler zu
kommentieren (Kommentarfunktion bei Noteflight): „Versucht zu
beschreiben, welcher Charakter für das ‚Anti-Instruments‘ vom
Komponisten intendiert wurde?“
4.Stunde
• Gemeinsame Auswertung (gesamte Klasse und Lehrer)
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17. Ziele
• Die Schüler sollen sich mit der charakteristischen Weise eines
Instruments befassen, das sie selbst wählen (am besten eines,
das sie nicht beherrschen)
• Sie sollen eine typische Klangweise und danach einer
Verfremdeten (je 4 Takte) komponieren
• Es ist möglich über die technischen Möglichkeiten des
Instrumentes hinauszugehen um den gewünschten Klang zu
erzielen
• So können sich die Schüler auf einer kreative und selbstständige
Weise mit den Klangfarben und -mustern der Instrumente
auseinandersetzen
• Darüberhinaus erwerben sie Wissen über verschiedenen
Instrumente.
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18. Musiklernen im Web2.0
Musikpädagogisches Seminar, WS 2009/2010
Dozent: Matthias Krebs
Weitere Seminarergebnisse finden Sie unter:
http://www.musiklernen.tumblr.com
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