SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
                               (RPP I)

Nama Sekolah          : SMP
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : VIII/1
Alokasi Waktu         : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi        2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
                              menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar      : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan liniear dua
                             variabel


Indikator             :   1. Menyebutkan     bentuk   persamaan    liniear   satu
                             variabel
                          2. Menyebutkan     bentuk   persamaan    liniear   dua
                             veriabel
                          3. menyebutkan bentuk system persamaan linear dua
                             variabel
                          4. Menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua
                             variabel dan sistem persamaan linear dua variable
                          5. Menentukan penyelesaian sistem peramaan linear
                             dua variabel
A. Tujuan Pembelajaran
    Pertemuan I
    1. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear satu variabel
    2. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear dua veriabel
    3. Siswa dapat menyebutkan bentuk system persamaan linear dua variabel
    4. Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua variabel dan sistem
       persamaan linear dua variabel
       Pertemuan II
    5. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem peramaan linear dua variabel




                                                                                    1
Karakter siswa yang diharapkan:
  -   Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tekun (diligence), tanggung jawab
      (responsibility)


B. Materi Pembelajaran
  a. Persamaan linear satu variabel
      Yaitu: persamaan yang memiliki satu variabel dan variabelnya berpangkat satu
      Dapat dinyatakan dalam bentuk:




  b. Persamaan linear dua variabel
      Yaitu: persamaan yang memilki dua veriabel dan masing-masing variabelnya
      berpangkat satu
      Dapat dinyatakan dalam bentuk




  c. System persamaan linear dua variabel
      Yaitu: persamaan yang terdiri dari dua persamaan linear
      Bentuk:



  d. Penyelesaian sistem persamaan linear
      1) Metode grafik
      2) Metode eliminasi
      3) Metode subtitusi
      4) Metode gabungan

C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran kooperatif
   2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
   LKS (Lembar Kerja Siswa)




                                                                                        2
E. Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan I:
   Waktu (2 x 40 menit)
          Aktivitas Guru                    Aktivitas siswa         Waktu
    1. Kegiatan awal
       a. Mengucapkan salam          a. Menjawab salam guru         10 menit
       b. Guru mengabsen siswa       b. Menyiapkan buku pelajaran
       Motivasi                         dan alat-alat tulis
       c. Guru       meyampaikan     c. Memperhatikan informasi
          pentingnya menguasai          yang diberikan oleh guru
          kompetensi       system
          persamaan linear
       Tujuan
       d. Guru menyampaikan
          tujuan pembelajaran
       Apersepsi
       e. Guru          mengecek
           kemampuan prasyarat
           siswa dengan tanya        d. Menjawab pertanyaan dari
           jawab                        guru
           Misalnya: siapa yang      e. Bertanya jika ada yang
           masih ingat persamaan        belum jelas
           garis lurus?; berikan
           contoh persamaannya!
    2. Kegiatan inti
       Eksplorasi
       a. Mengelompokkan             a. Mengelompokkan         diri 55 menit
          siswa menjadi beberapa        berdasarkan       kelompok
          kelompok          secara      yang telah ditetapkan
          heterogen (kelompok
          telah           disusun
          sebelumnya).
       Elaborasi
       b. Membagikan LKS 1           b. Mengerjakan LKS 1 secara
          kepada masing-masing          individu
          kelompok           untuk   c. Diskusi dengan kelompok
          dikerjakan.                   mengenai hasil pekerjaan
                                        secara individu.
        Konfirmasi
        c. Menanggapi/mengevalu d. Melaporkan keberhasilan
           asi hasil persentasi    kelompoknya     dengan


                                                                               3
masing-masing             mempersentasikan       hasil
      kelompok.                 kerjanya
   d. Memberi pujian kepada
      kelompok yang berhasil
      menyelesaikan LKS 1
      dengan baik
3. Penutup
   a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang 15 Menit
      kecil untuk dikerjakan    telah diberikan oleh guru
      secara individu oleh
      siswa                  b. Mencatat PR
   b. Guru memberikan PR
      yang berkaitan dengan
      tujuan pembelajaran.


Pertemuan II
Waktu (2 x 40 menit)
      Aktivitas Guru                 Aktivitas siswa         Waktu
4. Kegiatan awal
    a. Mengucapkan salam      a. Menjawab salam guru       10 menit
    b. Guru mengabsen siswa   b. Menyiapkan buku pelajaran
    Motivasi                     dan alat-alat tulis
    c. Guru        meyampaikan c. Memperhatikan informasi
       pentingnya     menguasai   yang diberikan oleh guru
       kompetensi        system
       persamaan linear
   Tujuan
   d. Guru menyampaikan
      tujuan pembelajaran
   Apersepsi
   e. Guru          mengecek
       kemampuan prasyarat
       siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari
       jawab                   guru
       Misalnya: siapa yang e. Bertanya jika ada yang
       bias menyebutkan satu   belum jelas
       contoh          system
       persamaan linear?
5. Kegiatan inti
   Eksplorasi
    a. Mengelompokkan   siswa a. Mengelompokkan        diri 55 menit



                                                                       4
menjadi        beberapa      berdasarkan kelompok yang
             kelompok          secara     telah ditetapkan
             heterogen    (kelompok
             telah           disusun
             sebelumnya).
         Elaborasi
         b. Membagikan LKS 2 b. Mengerjakan LKS 2 secara
            kepada     masing-masing    individu
            kelompok           untuk c. Diskusi dengan kelompok
            dikerjakan.
                                          mengenai hasil pekerjaan
                                          secara individu.
       Konfirmasi
       c. Menanggapi/mengevalu
                                  d. Melaporkan keberhasilan
           asi hasil persentasi
                                     kelompoknya          dengan
           masing-masing
                                     mempersentasikan       hasil
           kelompok.
                                     kerjanya
       d. Memberi pujian kepada
           kelompok yang berhasil
           menyelesaikan LKS 2
           dengan baik
    e. Penutup
       a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang 15 Menit
           kecil untuk dikerjakan    telah diberikan oleh guru
           secara individu oleh
           siswa                  b. Mencatat PR
       b. Guru memberikan PR
           yang berkaitan dengan
           menyelesaikan system
           persamaan linear.
F. Teknik Penilaian
   Teknik : tugas individu
   Bentuk : uraian
   Pedoman penyekoran

   Nilai (

G. Sumber Belajar
   1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
   2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar
       matematika 2. Jakarta: Depdiknas
   3. Lembar Kerja Siswa (LKS)



                                                                          5
Contoh instrumen:
1. Berikan contoh bentuk persmaan linear satu variabel dan dua variabel masing-
   masing 3.
2. Dari bentuk-bentuk persamaan berikut, manakah yang termasuk persmaan linear
   satu variabel dan dua varibel
   a. 23 + x = 9
   b. 4p + 9 =25
   c. 2x + 6y =5
   d. 2p + 8q =7
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan bentuk



   CATATAN:
   Gunakan metode subtitusi, eliminasi dan grafik untuk meyelesaikan SPLDV
   tersebut

Jawaban:
1. Sesuai dengan bentuk umum
2. Yang termasuk persamaan linear satu variabel adalah (a) dan (b), dan yang
   termasuk persmaan linear dua variable adalah (c) dan (d)
3. Himpunan Penyelesaian SPLDV adalah


                                                  Yogyakarta, Desember 2011




                                                    Muhammad HIfni, S. Si
                                                       NIM. 10709251017




                                                                               6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
                                (RPP II)

Nama Sekolah          : SMP
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : VIII/1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Pertemuan             : 2 (kedua)

Standar Kompetensi        2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
                              menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar      : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang
                             berkaitan dengan system persamaan linear dua
                             variabel
Indikator             :   1. Menyebutkan bentuk model matematika sistem
                              persamaan liniear dua veriabel
                          2. Memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan
                              dengan system persamaan linear dua variable
                          3. Memberikan symbol untuk komponen-komponen
                              masalah

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Siswa dapat menyebutkan bentuk model matematika sistem persamaan liniear
       dua veriabel
   2. Siswa dapat memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan dengan system
       persamaan linear dua variable
   3. Siswa dapat memberikan simbol untuk komponen-komponen masalah
B. Materi Pembelajaran
    Uraian materi
            Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan
    yang dapat dipecahkan dengan menggunakan SPLDV. Pada umumnya,
    permaslahan tersebut berkaitan dengan aritmatika sosial. Misalnya, menentukan
    harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain
    sebagainya.




                                                                                 7
Contoh soal
   1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan harga 2 kg
      beras dan 1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan:
      a. Model matematika dari soal tersebut
      b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng
      c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng
   2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika
      -     Memisalkan harga 1 kg beras = x
            dan harga 1 kg minyak goreng = y
      -     Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak goreng, tentukan
            penyelesaian SPLDV
C. Metode Pembelajaran
    1. Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI
    2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas


D. Kegiatan Pembelajaran
   Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
   kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut :
           Aktivitas Guru                        Aktivitas siswa             Waktu
    Kegiatan awal
      a. Mengucapkan salam               a. Menjawab salam guru       10 menit
      b. Guru mengabsen siswa            b. Menyiapkan buku pelajaran
       Motivasi                             dan alat-alat tulis
          c. Guru         meyampaikan c. Memperhatikan informasi
             pentingnya      menguasai   yang diberikan oleh guru
             kompetensi         system
             persamaan linear
          Tujuan
          d. Guru       menyampaikan
             tujuan pembelajaran
           Apersepsi
          e. Guru          mengecek
             kemampuan prasyarat
             siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari
             jawab                     guru
             Misalnya: berikan satu e. Bertanya jika ada yang
             contoh bentuk SPLDV!      belum jelas



                                                                                        8
Kegiatan inti
       Eksplorasi
        a. Mengelompokkan siswa a. Mengelompokkan         diri 55 menit
           menjadi        beberapa  berdasarkan kelompok yang
           kelompok          secara telah ditetapkan
           heterogen    (kelompok
           telah           disusun
           sebelumnya).
        Elaborasi
        b. Membagikan LKS 3 b. Mengerjakan LKS 3 secara
           kepada     masing-masing    individu
           kelompok           untuk c. Diskusi dengan kelompok
           dikerjakan.
                                          mengenai hasil pekerjaan
                                          secara individu.
       Konfirmasi
       c. Menanggapi/mengevalu
                                 d. Melaporkan keberhasilan
          asi hasil persentasi
                                    kelompoknya         dengan
          masing-masing
                                    mempersentasikan      hasil
          kelompok.
                                    kerjanya
       d. Memberi pujian kepada
          kelompok yang berhasil
          menyelesaikan LKS 3
          dengan baik
       Penutup
       a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang telah 15 Menit
          kecil untuk dikerjakan    diberikan oleh guru
          secara individu oleh
          siswa
       b. Guru memberikan PR b. Mencatat PR
           yang berkaitan dengan
           tujuan pembelajaran.

E. Teknik Penilaian
   Teknik : tugas individu dan kelompok
F. Sumber Belajar
   4. Buku paket matematika SMP kelas VIII
   5. Buku Paket matematika BSE
   6. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2)




                                                                          9
Instrumen:

             Yogyakarta, Oktober 2011




              Muhammad HIfni, S. Si
                NIM. 10709251017




                                        10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III
                               (RPP III)

Nama Sekolah          : SMP
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : VIII/1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Pertemuan             : 2 (kedua)

Standar Kompetensi        2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
                               menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar      : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
                              berkaitan dengan system persamaan linear dua
                              variabel dan penafsirannya
Indikator             :   1. Mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi kalimat
                              matematika (model matematika)
                          2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dari model
                              matematika yang telah dibuat
                          3. Membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang
                              telah dibuat


A. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi kalimat matematika
        (model matematika)
    2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dari model matematika yang telah
        dibuat
    3. Siswa dapat membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang telah dibuat

B. Materi Pembelajaran
    Uraian materi
            Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan
    yang dapat dipecahkan dengan menggunakan SPLDV. Pada umumnya,
    permaslahan tersebut berkaitan dengan aritmatika sosial. Misalnya, menentukan
    harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain
    sebagainya.




                                                                                      11
Contoh soal
   1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan harga 2 kg beras dan
         1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan:
         a. Model matematika dari soal tersebut
         b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng
         c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng
   2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika
         a. Memisalkan harga 1 kg beras = x
            dan harga 1 kg minyak goreng = y
         b. Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak goreng, tentukan
            penyelesaian SPLDV

C. Metode Pembelajaran
   -     Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI
   -     Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas

D. Kegiatan Pembelajaran
   Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
   kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut :

              Aktivitas Guru                        Aktivitas siswa          Waktu
       Kegiatan awal
        a. Mengucapkan salam                                       c. M 10 menit
        b. Guru mengabsen siswa                                       enj
            Motivasi                                                  aw
        c.                                                            ab
           Guru           meyampaikan                                 sal
           pentingnya        menguasai                                am
           kompetensi system persamaan                                gu
           linear                                                     ru
          Tujuan                               Menyiapkan buku pelajaran
           Guru menyampaikan tujuan            dan alat-alat tulis
           pembelajaran                        Memperhatikan informasi
           Apersepsi                           yang diberikan oleh guru
           Guru             mengecek
           kemampuan        prasyarat
           siswa dengan tanya jawab
           Misalnya: berikan satu
           contoh bentuk SPLDV!




                                                                                        12
Menjawab pertanyaan dari
                                          guru
                                          Bertanya jika ada yang
                                          belum jelas

       Kegiatan inti
       Eksplorasi
        e. Mengelompokkan siswa e. Mengelompokkan         diri 55 menit
           menjadi        beberapa  berdasarkan kelompok yang
           kelompok          secara telah ditetapkan
           heterogen    (kelompok
           telah           disusun
           sebelumnya).
        Elaborasi
        f.   Membagikan LKS 3 f. Mengerjakan LKS 3 secara
             kepada     masing-masing    individu
             kelompok           untuk g. Diskusi dengan kelompok
             dikerjakan.
                                          mengenai hasil pekerjaan
                                          secara individu.
       Konfirmasi
       g. Menanggapi/mengevalu
                                 h. Melaporkan keberhasilan
          asi hasil persentasi
                                    kelompoknya         dengan
          masing-masing
                                    mempersentasikan      hasil
          kelompok.
                                    kerjanya
       h. Memberi pujian kepada
          kelompok yang berhasil
          menyelesaikan LKS 3
          dengan baik
       Penutup
       c. Guru memberikan tes c. Mengerjakan soal yang telah 15 Menit
          kecil untuk dikerjakan    diberikan oleh guru
          secara individu oleh
          siswa
       d. Guru memberikan PR d. Mencatat PR
             yang berkaitan dengan
             tujuan pembelajaran.

E. Teknik Penilaian
   Teknik : tugas individu dan kelompok
F. Sumber Belajar


                                                                          13
7. Buku paket matematika SMP kelas VIII
8. Buku Paket matematika BSE
9. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2)




                                          Yogyakarta, Oktober 2011




                                           Muhammad HIfni, S. Si
                                             NIM. 10709251017




                                                                     14

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
 

La actualidad más candente (20)

Fungsi komposisi dan fungsi invers -ppt
Fungsi komposisi dan fungsi invers -pptFungsi komposisi dan fungsi invers -ppt
Fungsi komposisi dan fungsi invers -ppt
 
RPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDVRPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDV
 
Teori Group
Teori GroupTeori Group
Teori Group
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
 
Materi statistika-smp
Materi statistika-smpMateri statistika-smp
Materi statistika-smp
 
Ring
RingRing
Ring
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
 
MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
 
Matematika Diskrit Relasi Rekursif
Matematika Diskrit Relasi RekursifMatematika Diskrit Relasi Rekursif
Matematika Diskrit Relasi Rekursif
 
Kelas X - Hubungan Pangkat Pecahan dengan Operasi Akar
Kelas X - Hubungan Pangkat Pecahan dengan Operasi AkarKelas X - Hubungan Pangkat Pecahan dengan Operasi Akar
Kelas X - Hubungan Pangkat Pecahan dengan Operasi Akar
 
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
 
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
 
Lkpd
LkpdLkpd
Lkpd
 
GEOMETRI RUANG-garis & bidang sejajar, perpotongan tiga buah bidang, dua bida...
GEOMETRI RUANG-garis & bidang sejajar, perpotongan tiga buah bidang, dua bida...GEOMETRI RUANG-garis & bidang sejajar, perpotongan tiga buah bidang, dua bida...
GEOMETRI RUANG-garis & bidang sejajar, perpotongan tiga buah bidang, dua bida...
 
Rpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetikaRpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetika
 
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
Barisan aritmatika
Barisan aritmatikaBarisan aritmatika
Barisan aritmatika
 

Destacado (8)

Rpp spldv
Rpp spldvRpp spldv
Rpp spldv
 
Bab iii metode penelitian kualitatif
Bab iii metode penelitian kualitatifBab iii metode penelitian kualitatif
Bab iii metode penelitian kualitatif
 
RPP SPLDV
RPP SPLDVRPP SPLDV
RPP SPLDV
 
SPLDV
SPLDVSPLDV
SPLDV
 
Bahan ajar matematika spldv
Bahan ajar matematika spldvBahan ajar matematika spldv
Bahan ajar matematika spldv
 
Rancangan Pembelajaran SPLDV
Rancangan Pembelajaran SPLDVRancangan Pembelajaran SPLDV
Rancangan Pembelajaran SPLDV
 
Poster Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Poster Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Poster Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Poster Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
 
Media Pembelajaran Berbasis ICT "Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)"
Media Pembelajaran Berbasis ICT "Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)"Media Pembelajaran Berbasis ICT "Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)"
Media Pembelajaran Berbasis ICT "Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)"
 

Similar a Rpp spldv

Rpp matematika smp kelas vii
Rpp matematika smp kelas viiRpp matematika smp kelas vii
Rpp matematika smp kelas vii
Ranny Novitasari
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Ahmadi Hetsugaya
 
Rpp kelas x sma
Rpp kelas x smaRpp kelas x sma
Rpp kelas x sma
Iman123
 
Rpp matematika SMA (program linear ips)
Rpp matematika SMA (program linear ips)Rpp matematika SMA (program linear ips)
Rpp matematika SMA (program linear ips)
Heriyanto Asep
 
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Rpp matematika SMA (program linear ipa)Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Heriyanto Asep
 
Rpp problem solving
Rpp problem solvingRpp problem solving
Rpp problem solving
giani149
 
Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)
dileng
 

Similar a Rpp spldv (20)

Rpp matematika smp kelas vii
Rpp matematika smp kelas viiRpp matematika smp kelas vii
Rpp matematika smp kelas vii
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
 
Rpp aljabar
Rpp aljabar Rpp aljabar
Rpp aljabar
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDVRPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
 
Rpp spl 2 v
Rpp spl 2 vRpp spl 2 v
Rpp spl 2 v
 
Rpp kelas x sma
Rpp kelas x smaRpp kelas x sma
Rpp kelas x sma
 
Rpp matematika SMA (program linear ips)
Rpp matematika SMA (program linear ips)Rpp matematika SMA (program linear ips)
Rpp matematika SMA (program linear ips)
 
RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
RPP Sistem Persamaan Linear Dua VariabelRPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
 
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IXRPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
 
rpp
rpp rpp
rpp
 
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Rpp matematika SMA (program linear ipa)Rpp matematika SMA (program linear ipa)
Rpp matematika SMA (program linear ipa)
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Rpp problem solving
Rpp problem solvingRpp problem solving
Rpp problem solving
 
Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
 

Rpp spldv

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I (RPP I) Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan liniear dua variabel Indikator : 1. Menyebutkan bentuk persamaan liniear satu variabel 2. Menyebutkan bentuk persamaan liniear dua veriabel 3. menyebutkan bentuk system persamaan linear dua variabel 4. Menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua variabel dan sistem persamaan linear dua variable 5. Menentukan penyelesaian sistem peramaan linear dua variabel A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I 1. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear satu variabel 2. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear dua veriabel 3. Siswa dapat menyebutkan bentuk system persamaan linear dua variabel 4. Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua variabel dan sistem persamaan linear dua variabel Pertemuan II 5. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem peramaan linear dua variabel 1
  • 2. Karakter siswa yang diharapkan: - Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility) B. Materi Pembelajaran a. Persamaan linear satu variabel Yaitu: persamaan yang memiliki satu variabel dan variabelnya berpangkat satu Dapat dinyatakan dalam bentuk: b. Persamaan linear dua variabel Yaitu: persamaan yang memilki dua veriabel dan masing-masing variabelnya berpangkat satu Dapat dinyatakan dalam bentuk c. System persamaan linear dua variabel Yaitu: persamaan yang terdiri dari dua persamaan linear Bentuk: d. Penyelesaian sistem persamaan linear 1) Metode grafik 2) Metode eliminasi 3) Metode subtitusi 4) Metode gabungan C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran kooperatif 2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas D. Media Pembelajaran LKS (Lembar Kerja Siswa) 2
  • 3. E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I: Waktu (2 x 40 menit) Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu 1. Kegiatan awal a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam guru 10 menit b. Guru mengabsen siswa b. Menyiapkan buku pelajaran Motivasi dan alat-alat tulis c. Guru meyampaikan c. Memperhatikan informasi pentingnya menguasai yang diberikan oleh guru kompetensi system persamaan linear Tujuan d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi e. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari jawab guru Misalnya: siapa yang e. Bertanya jika ada yang masih ingat persamaan belum jelas garis lurus?; berikan contoh persamaannya! 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Mengelompokkan a. Mengelompokkan diri 55 menit siswa menjadi beberapa berdasarkan kelompok kelompok secara yang telah ditetapkan heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya). Elaborasi b. Membagikan LKS 1 b. Mengerjakan LKS 1 secara kepada masing-masing individu kelompok untuk c. Diskusi dengan kelompok dikerjakan. mengenai hasil pekerjaan secara individu. Konfirmasi c. Menanggapi/mengevalu d. Melaporkan keberhasilan asi hasil persentasi kelompoknya dengan 3
  • 4. masing-masing mempersentasikan hasil kelompok. kerjanya d. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 1 dengan baik 3. Penutup a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang 15 Menit kecil untuk dikerjakan telah diberikan oleh guru secara individu oleh siswa b. Mencatat PR b. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran. Pertemuan II Waktu (2 x 40 menit) Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu 4. Kegiatan awal a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam guru 10 menit b. Guru mengabsen siswa b. Menyiapkan buku pelajaran Motivasi dan alat-alat tulis c. Guru meyampaikan c. Memperhatikan informasi pentingnya menguasai yang diberikan oleh guru kompetensi system persamaan linear Tujuan d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi e. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari jawab guru Misalnya: siapa yang e. Bertanya jika ada yang bias menyebutkan satu belum jelas contoh system persamaan linear? 5. Kegiatan inti Eksplorasi a. Mengelompokkan siswa a. Mengelompokkan diri 55 menit 4
  • 5. menjadi beberapa berdasarkan kelompok yang kelompok secara telah ditetapkan heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya). Elaborasi b. Membagikan LKS 2 b. Mengerjakan LKS 2 secara kepada masing-masing individu kelompok untuk c. Diskusi dengan kelompok dikerjakan. mengenai hasil pekerjaan secara individu. Konfirmasi c. Menanggapi/mengevalu d. Melaporkan keberhasilan asi hasil persentasi kelompoknya dengan masing-masing mempersentasikan hasil kelompok. kerjanya d. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 2 dengan baik e. Penutup a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang 15 Menit kecil untuk dikerjakan telah diberikan oleh guru secara individu oleh siswa b. Mencatat PR b. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan menyelesaikan system persamaan linear. F. Teknik Penilaian Teknik : tugas individu Bentuk : uraian Pedoman penyekoran Nilai ( G. Sumber Belajar 1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga 2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar matematika 2. Jakarta: Depdiknas 3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 5
  • 6. Contoh instrumen: 1. Berikan contoh bentuk persmaan linear satu variabel dan dua variabel masing- masing 3. 2. Dari bentuk-bentuk persamaan berikut, manakah yang termasuk persmaan linear satu variabel dan dua varibel a. 23 + x = 9 b. 4p + 9 =25 c. 2x + 6y =5 d. 2p + 8q =7 3. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan bentuk CATATAN: Gunakan metode subtitusi, eliminasi dan grafik untuk meyelesaikan SPLDV tersebut Jawaban: 1. Sesuai dengan bentuk umum 2. Yang termasuk persamaan linear satu variabel adalah (a) dan (b), dan yang termasuk persmaan linear dua variable adalah (c) dan (d) 3. Himpunan Penyelesaian SPLDV adalah Yogyakarta, Desember 2011 Muhammad HIfni, S. Si NIM. 10709251017 6
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II (RPP II) Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) Pertemuan : 2 (kedua) Standar Kompetensi 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel Indikator : 1. Menyebutkan bentuk model matematika sistem persamaan liniear dua veriabel 2. Memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable 3. Memberikan symbol untuk komponen-komponen masalah A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan bentuk model matematika sistem persamaan liniear dua veriabel 2. Siswa dapat memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable 3. Siswa dapat memberikan simbol untuk komponen-komponen masalah B. Materi Pembelajaran Uraian materi Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan yang dapat dipecahkan dengan menggunakan SPLDV. Pada umumnya, permaslahan tersebut berkaitan dengan aritmatika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain sebagainya. 7
  • 8. Contoh soal 1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan harga 2 kg beras dan 1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan: a. Model matematika dari soal tersebut b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng 2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika - Memisalkan harga 1 kg beras = x dan harga 1 kg minyak goreng = y - Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak goreng, tentukan penyelesaian SPLDV C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI 2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas D. Kegiatan Pembelajaran Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut : Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu Kegiatan awal a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam guru 10 menit b. Guru mengabsen siswa b. Menyiapkan buku pelajaran Motivasi dan alat-alat tulis c. Guru meyampaikan c. Memperhatikan informasi pentingnya menguasai yang diberikan oleh guru kompetensi system persamaan linear Tujuan d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi e. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya d. Menjawab pertanyaan dari jawab guru Misalnya: berikan satu e. Bertanya jika ada yang contoh bentuk SPLDV! belum jelas 8
  • 9. Kegiatan inti Eksplorasi a. Mengelompokkan siswa a. Mengelompokkan diri 55 menit menjadi beberapa berdasarkan kelompok yang kelompok secara telah ditetapkan heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya). Elaborasi b. Membagikan LKS 3 b. Mengerjakan LKS 3 secara kepada masing-masing individu kelompok untuk c. Diskusi dengan kelompok dikerjakan. mengenai hasil pekerjaan secara individu. Konfirmasi c. Menanggapi/mengevalu d. Melaporkan keberhasilan asi hasil persentasi kelompoknya dengan masing-masing mempersentasikan hasil kelompok. kerjanya d. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 3 dengan baik Penutup a. Guru memberikan tes a. Mengerjakan soal yang telah 15 Menit kecil untuk dikerjakan diberikan oleh guru secara individu oleh siswa b. Guru memberikan PR b. Mencatat PR yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran. E. Teknik Penilaian Teknik : tugas individu dan kelompok F. Sumber Belajar 4. Buku paket matematika SMP kelas VIII 5. Buku Paket matematika BSE 6. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2) 9
  • 10. Instrumen: Yogyakarta, Oktober 2011 Muhammad HIfni, S. Si NIM. 10709251017 10
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP III) Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) Pertemuan : 2 (kedua) Standar Kompetensi 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel dan penafsirannya Indikator : 1. Mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi kalimat matematika (model matematika) 2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dari model matematika yang telah dibuat 3. Membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang telah dibuat A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi kalimat matematika (model matematika) 2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dari model matematika yang telah dibuat 3. Siswa dapat membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang telah dibuat B. Materi Pembelajaran Uraian materi Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan yang dapat dipecahkan dengan menggunakan SPLDV. Pada umumnya, permaslahan tersebut berkaitan dengan aritmatika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang, menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain sebagainya. 11
  • 12. Contoh soal 1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan harga 2 kg beras dan 1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan: a. Model matematika dari soal tersebut b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng 2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika a. Memisalkan harga 1 kg beras = x dan harga 1 kg minyak goreng = y b. Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak goreng, tentukan penyelesaian SPLDV C. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI - Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas D. Kegiatan Pembelajaran Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut : Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu Kegiatan awal a. Mengucapkan salam c. M 10 menit b. Guru mengabsen siswa enj Motivasi aw c. ab Guru meyampaikan sal pentingnya menguasai am kompetensi system persamaan gu linear ru Tujuan Menyiapkan buku pelajaran Guru menyampaikan tujuan dan alat-alat tulis pembelajaran Memperhatikan informasi Apersepsi yang diberikan oleh guru Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Misalnya: berikan satu contoh bentuk SPLDV! 12
  • 13. Menjawab pertanyaan dari guru Bertanya jika ada yang belum jelas Kegiatan inti Eksplorasi e. Mengelompokkan siswa e. Mengelompokkan diri 55 menit menjadi beberapa berdasarkan kelompok yang kelompok secara telah ditetapkan heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya). Elaborasi f. Membagikan LKS 3 f. Mengerjakan LKS 3 secara kepada masing-masing individu kelompok untuk g. Diskusi dengan kelompok dikerjakan. mengenai hasil pekerjaan secara individu. Konfirmasi g. Menanggapi/mengevalu h. Melaporkan keberhasilan asi hasil persentasi kelompoknya dengan masing-masing mempersentasikan hasil kelompok. kerjanya h. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 3 dengan baik Penutup c. Guru memberikan tes c. Mengerjakan soal yang telah 15 Menit kecil untuk dikerjakan diberikan oleh guru secara individu oleh siswa d. Guru memberikan PR d. Mencatat PR yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran. E. Teknik Penilaian Teknik : tugas individu dan kelompok F. Sumber Belajar 13
  • 14. 7. Buku paket matematika SMP kelas VIII 8. Buku Paket matematika BSE 9. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2) Yogyakarta, Oktober 2011 Muhammad HIfni, S. Si NIM. 10709251017 14