RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ILMU PENGETAHUAN ALAM SD
KELAS V SEMESTER 1
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktek Pengalaman Lapangan (PPL)
Yang dibina oleh Ibu Sri Harmini dan Bapak Sumanto
Oleh:
Nastiti Rahajeng
109151415406
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Oktober 2012
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : V (Lima)/I (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Hari/Tanggal : Rabu/ 03 Oktober 2012
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia
C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi organ yang terlibat dalam sistem peredaran darah manusia
2. Menguraikan proses jalannya sistem peredaran darah pada manusia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disediakan gambar tiruan jantung, diharapkan siswa dapat menjelaskan peranan jantung dalam
sistem peredaran darah manusia dengan tepat
2. Disediakan skema tentang peredaran darah manusia, diharapkan siswa dapat menjelaskan
peranan pembuluh darah dalam sistem peredaran darah manusia dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat membedakan pembuluh nadi dengan
pembuluh balik dalam sistem peredaran darah manusia dengan rinci
4. Melalui peran yang dimainkan siswa sebagai darah kotor dan darah bersih, diharapkan siswa
dapat mempraktekkan jalannya proses peredaran darah manusia dengan lancar
5. Melalui kegiatan penugasan, diharapkan siswa dapat menguraikan mekanisme peredaran darah
kecil dengan runtut
6. Melalui kegiatan penugasan, diharapkan siswa dapat menjabarkan mekanisme peredaran darah
besar dengan menggunakan kata-katanya sendiri
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Tanggung jawab, disiplin, tekun, kerja sama, kreatif, keberanian, toleransi, komunikatif, dan
mandiri.
F. MATERI AJAR
Sistem peredaran darah
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pengorganisasian
No. Langkah Kegiatan
Kelas Waktu
1. Pra Kegiatan 3 menit
a) Siswa menjawab salam dari guru Klasikal
b) Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin ketua kelas Klasikal
c) Siswa menjawab presensi guru Klasikal
2. Kegiatan Awal 7 menit
a) Apersepsi Tanya Jawab
3. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru.
“Anak-anak, pernahkah kalian terluka atau teriris? Apa yang
terjadi dengan luka tersebut? Mengapa harus ada darah? Siapa
yang bertugas mengordinir darah itu? Berjalan melalui apa darah
yang ada dalam tubuh kita?”
b) Eksplorasi Materi Pelajaran Tanya Jawab
Siswa menyimpulkan materi yang akan dipelajari melalui
kegiatan tanya jawab dengan guru
“Dari pertanyaan Ibu tadi, siapa yang bisa menyimpulkan, hari
ini kita akan belajar tentang apa?”
c) Eksplorasi Tujuan Pembelajaran Tanya Jawab
Siswa bersama guru menyimpulkan tujuan yang akan dicapai
dalam kegiatan pembelajaran
3. Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi Konsep
a. Siswa memperhatikan penjelasan sekilas dari guru mengenai Klasikal
materi peredaran darah
b. Siswa memperhatikan video pembelajaran interaktif tentang Demonstrasi
sistem peredaran darah yang diputarkan guru
c. Siswa menanggapi video pembelajaran yang diputarkan guru Tanya Jawab
d. Siswa diberi kesempatan untuk membaca ataupun mencatat Klasikal
materi yang bersangkutan
e. Sembari menunggu siswa mencatat, guru menyiapkan Klasikal
skenario yang akan ditampilkan oleh siswa
Introduksi Konsep
f. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing- Penugasan
masing beranggotakan 4 orang
g. Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru yang Penugasan
didalamnya terdapat gambar-gambar yang disusun
sedemikian rupa dan terdapat pertanyaan yang harus dijawab
oleh kelompok
h. Beberapa siswa ditugasi untuk berperan sebagai darah kotor Penugasan
dan darah bersih
i. Siswa yang mendapat peran merupakan perwakilan dari Penugasan
masing-masing kelompok
j. Siswa memperhatikan penjelasan tentang jalannya skenario Klasikal
pembelajaran yang akan dilakukan siswa
k. Siswa melakonkan skenario yang sudah dipersiapkan Praktek
l. Siswa lain yang tidak berperan, duduk dengan kelompoknya Klasikal
sembari memperhatikan dan mengamati skenario yang
dimainkan teman-temannya
m. Setelah selesai dipentaskan, setiap siswa berdiskusi dengan Diskusi
anggota kelompoknya mengenai tugas yang diberikan guru. Kelompok
n. Selama pengerjaan, guru sembari memantau kegiatan Klasikal
pembelajaran, apabila ada kelompok yang mengalami
kesulitan
Aplikasi Konsep
o. Tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya Presentasi
4. p. Guru menambah materi yang belum diungkapkan para siswa Diskusi
q. Siswa memperbaiki serta melengkapi materi hasil diskusinya terbimbing
r. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang Tanya Jawab
belum dimengerti
4. Kegiatan Akhir 10 menit
a) Simpulan Klasikal
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b) Evaluasi Penugasan
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
c) Refleksi Tanya Jawab
Siswa memberikan pesan dan kesan tentang pembelajaran yang
telah diikuti
d) Tindak Lanjut Penugasan
Siswa diberi tugas berupa soal atau proyek untuk dikerjakan di
rumah
e) Penutup Klasikal
Siswa berdoa bersama guru dengan dipimpin ketua kelas
H. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode:
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Diskusi Kelompok
4. Praktek
5. Penugasan
6. Ceramah
Model:
Role Playing
I. MEDIA/ALAT DAN SEMBER PEMBELAJARAN
1. Media/Alat:
- Video pembelajaran sistem peredaran darah manusia
- LKS
- Papan tulis dan Kapur
- LCD
- Laptop
- Speaker
- Gambar organ peredaran darah secara sederhana
2. Sumber:
- Arifin, Mulyati dan Mimin Nurjhani. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku
untuk Kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Azmiyawati, Choiril dan Wigati Hadi Omegawati. 2008. IPA Salingtemas 5 Untuk SD/MI
Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Priyono dan Titik Sayekti. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD dan MI Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Puspita, Erni. 2012. Mahir Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/Mi Kelas V. Bogor: CV
Jatiwangi
5. - Sulistyanto, Heri dan Edi Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 5.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Sulistyowati dan Sukarno. 2009.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas 5 SD/MI. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Winarti, Wiwik dan Joko Winarto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
J. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
- Proses : dilaksanakan sewaktu pembelajaran
- Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
2. Jenis Penilaian
- Proses : Aktivitas/perbuatan
- Hasil : Tulis/Lisan
3. Bentuk Penilaian
- Proses : Observasi/pengamatan
- Hasil : Subyektif dan obyektif
4. Alat Penilaian
- Proses : Lembar Pengamatan, Lembar Kegiatan Siswa
- Hasil : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
K. LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Soal Evaluasi
4. Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran
5. Lembar Pengamatan
6. Penilaian Akhir
Malang, Oktober 2012
Guru Kelas 5, Praktikan,
Nastiti Rahajeng
NIP............................................ NIM 109151415406
6. Lampiran 1 (Materi)
Rangkuman Materi
SISTEM PEREDARAN DARAH
Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari
makanan ke seluruh tubuh adalah darah. Peredaran darah dalam tubuh kita terjadi melalui alat
peredaran darah, yaitu jantung dan pembuluh darah.
A. Jantung
Sebenarnya, jantung termasuk pembuluh darah yang mempunyai fungsi khusus. Fungsi
jantung adalah memompa darah ke seluruh tubuh. Oleh karena ini, jantung mengalami perubahan
bentuk, disesuaikan dengan fungsi khususnya tersebut. Jantung manusia berjumlah satu buah.
Ukurannya sebesar kepalan tangan orang yang bersangkutan dan berbentuk kerucut terbalik. Pada
orang dewasa, berat jantung kurang lebih 300 gr.
Jantung terletak di rongga dada agak kiri. Ruang jantung terbagi menjadi empat yang terpisah
secara sempurna yaitu dua serambi atau atrium (kiri dan kanan) dan dua bilik atau ventrikel (kiri
dan kanan). Serambi adalah ruang untuk menerima dan menampungdarah yang masuk ke dalam
jantung. Sedangkan bilik adalah ruang untuk menampung darah yang akan dipompakan ke seluruh
tubuh. Otot pada dinding jantung bagian bilik lebih tebal daripada bagian serambi, karena kerja
bilik yang lebih berat. Untuk menjaga agar aliran darah hanya bergerak ke satu arah dan mencegah
terjadinya percampuran darah dari bilik dan serambi maka di antara bilik dan serambi terdapat
klep/katup jantung. Di antara serambi kanan dan bilik kanan terdapat katup trikuspidalis.
Sedangkan di antara serambi kiri dan bilik kiri terdapat katup bikuspidalis. Katup ini dapat
membuka dan menutup bersamaan dengan denyutan jantung. Katup yang sehat dapat menutup dan
merapat. Katup yang merapat dengan sempurna inilah yang mencegah darah dari serambi dan bilik
tidak bercampur.
7. B. Pembuluh Darah
Pembuluh darah berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah. Panjang seluruh pembuluh darah
manusia jika dihubungkan dari ujung ke ujung mencapai 160.000 km. Darah mengalir dari seluruh
tubuh ke jantung dan sebaliknya. Pembuluh darah dibedakan menjadi tiga macam, yaitu:
1. Pembuluh kapiler merupakan pembuluh yang sangat halus. Pembuluh ini disebut juga sebagai
pembuluh rambut. Pembuluh kapiler menghubungkan ujung pembuluh nadi terkecil dengan
pembuluh balik terkecil
2. Pembuluh nadi (arteri) adalah pembuluh darah yang mengalirkan darah bersih yang banyak
mengandung oksigen. Arteri memiliki aliran darah dari jantung. Pembuluh ini selalu berdenyut
karena menerima dan meneruskan denyut jantung, sehingga jumlah denyut jantung per menit
dapat dihitung dengan mengukur jumlah denyut arteri/nadi per menit. Pembuluh nadi terbesar
terletak di dekat ruang jantung sebelah kiri yang disebut dengan aorta. Sedangkan yang paling
kecil disebut dengan arteriol dan berakhir pada kapiler untuk melakukan pertukaran dengan
vena.
3. Pembuluh balik (vena) adalah pembuluh darah yang mengalirkan darah kotor yang banyak
mengandung karbondioksida. Vena memiliki arah aliran darah menuju jantung. Vena yang
paling besar terletak di bagian jantung sebelah kanan yang disebut dengan vena cava
sedangkan yang paling kecil disebut dengan venula.
Perbedaan dari arteri dan vena dapat dilihat dengan lebih jelas dalam tabel berikut.
No Pembuluh Nadi (Arteri) Pembuluh Balik (Vena)
1. Letaknya agak ke dalam (tersembunyi) Letaknya dekat permukaan kulit (tampak
kebiruan)
2. Dinding pembuluh tebal, kuat, dan elastis Dinding pembuluh tipis, tidak elastis
3. Aliran darah berasal dari jantung Aliran darah menuju jantung
4. Denyut terasa (seirama denyut jantung) Denyut tidak terasa
5. Jika terluka, darah memancar dan berbuih, Jika terluka, darah merembes/tidak
darah berwarna merah muda memancar, darah berwarna gelap
6. Membawa darah bersih kecuali arteri Membawa darah kotor kecuali vena
pulmonalis pulmonalis
7. Klep hanya satu yaitu di pangkal arteri dekat Terdapat klep di sepanjang vena
jantung
C. Proses Peredaran Darah Manusia
8. Proses peredaran darah meliputi:
1. Peredaran darah besar (panjang). Darah bersih yang ada di dalam bilik kiri, dipompa menuju
seluruh tubuh. Setelah terjadi pertukaran zat di dalam jaringan tubuh, darah kembali ke jantung
dan masuk ke serambi kanan (kaya karbondioksida). Pertukaran zat yang terjadi adalah oksigen
dan zat makanan diberikan ke jaringan, sedangkan karbondioksida dan zat-zat sisa diambil
kembali.
2. Peredaran darah kecil (pendek). Darah dari serambi
kanan yang mengandung banyak karbondioksida
dipompa ke dalam bilik kanan. Darah yang ada di dalam bilik kanan kemudian dipompa ke
paru-paru. Di dalam paru-paru terjadi pertukaran gas. Oksigen diambil, sedangkan
karbondioksida dan zat sisa (misalnya air) dikeluarkan. Darah yang keluar dari paru-paru
menjadi berisi banyak oksigen. Darah tersebut kemudian kembali ke jantung, masuk ke dalam
serambi kiri, lalu dipompakan kembali ke dalam bilik kiri dan begitu seterusnya.
Gambar berikut juga akan menggambarkan kerja jantung secara ringkas.
9. Lampiran 2 (LKS)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V (Lima)/ Gasal
Materi Pokok : Peredaran darah
NAMA: PETUNJUK UMUM:
…………………… 1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
…………………… 2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota
............................... kelompokmu!
...............................
Tuliskan jalannya proses peredaran darah pada manusia pada kotak yang tersedia!
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
Tuliskan Perbedaan Pembuluh Nadi (Arteri) dengan Pembuluh Balik (Vena) Pada Kolom berikut!
No Pembuluh Nadi (Arteri) Pembuluh Balik (Vena)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
10. Lampiran 3 (Soal Evaluasi)
EVALUASI
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 5/Ganjil
Materi : Peredaran Darah
Nama/No.Absen : ........................................................................
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Apa peranan jantung dalam tubuh kita? Sebutkan pula ruang yang ada di dalam
jantung manusia beserta posisinya dalam jantung!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
2. Apa yang kamu ketahui tentang pembuluh darah? Jelaskan!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
3. Uraikan perbedaan dari pembuluh nadi dan pembuluh balik!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
4. Bagaimana alur peredaran darah kecil? Jelaskan!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
5. Apa yang dimaksud dengan peredaran darah besar? Bagaimana alurnya? Jelaskan!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
6. Lengkapilah gambar aliran darah dalam tubuh manusia berikut ini! Kemudian
berilah penjelasan singkatnya!
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
................................................................................................
11. Lampiran 4 (Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran)
KUNCI JAWABAN
1. Jantung merupakan organ penting dalam sistem peredaran darah manusia yang berfungsi sebagai
pemompa darah ke seluruh tubuh. Jantung terdiri dari 4 ruang yatiu 2 serambi/atrium (kanan dan
kiri) yang terletak di bagian atas jantung dan 2 bilik/ventrikel (kanan dan kiri) yang terletak di
bagian bawah jantung.
2. Pembuluh darah berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah. Panjang seluruh pembuluh darah
manusia jika dihubungkan dari ujung ke ujung mencapai 160.000 km. Darah mengalir dari seluruh
tubuh ke jantung dan sebaliknya.
3. Perbedaan dari arteri dan vena dapat dilihat dengan lebih jelas dalam tabel berikut.
No Pembuluh Nadi (Arteri) Pembuluh Balik (Vena)
1. Letaknya agak ke dalam (tersembunyi) Letaknya dekat permukaan kulit (tampak
kebiruan)
2. Dinding pembuluh tebal, kuat, dan elastis Dinding pembuluh tipis, tidak elastis
3. Aliran darah berasal dari jantung Aliran darah menuju jantung
4. Denyut terasa (seirama denyut jantung) Denyut tidak terasa
5. Jika terluka, darah memancar dan berbuih, Jika terluka, darah merembes/tidak memancar,
darah berwarna merah muda darah berwarna gelap
6. Membawa darah bersih kecuali arteri Membawa darah kotor kecuali vena pulmonalis
pulmonalis
7. Klep hanya satu yaitu di pangkal arteri dekat Terdapat klep di sepanjang vena
jantung
4. Peredaran darah kecil (pendek) Darah dari serambi kanan yang mengandung banyak
karbondioksida dipompa ke dalam bilik kanan. Darah yang ada di dalam bilik kanan kemudian
dipompa ke paru-paru. Di dalam paru-paru terjadi pertukaran gas. Oksigen diambil, sedangkan
karbondioksida dan zat sisa (misalnya air) dikeluarkan. Darah yang keluar dari paru-paru menjadi
berisi banyak oksigen. Darah tersebut kemudian kembali ke jantung, masuk ke dalam serambi kiri,
lalu dipompakan kembali ke dalam bilik kiri dan begitu seterusnya.
5. Peredaran darah besar (panjang). Darah bersih yang ada di dalam bilik kiri, dipompa menuju
seluruh tubuh. Setelah terjadi pertukaran zat di dalam jaringan tubuh, darah kembali ke jantung
dan masuk ke serambi kanan (kaya karbondioksida). Pertukaran zat yang terjadi adalah oksigen
dan zat makanan diberikan ke jaringan, sedangkan karbondioksida dan zat-zat sisa diambil
kembali.
6. A= kepala dan tangan B= arteri pulmonalis C=paru-paru D=vena pulmonalis e= Aorta f=serambi
kanan g=serambi kiri h=bilik kanan i=bilik kiri j=vena k=arteri l=tubuh
PEDOMAN PENSKORAN
NO JENIS SOAL JUMLAH SOAL Skor Skor Maksimal
1 Essay 6 @ 10 60
Jumlah skor 60
Nilai akhir =
12. Lampiran 5 (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Yang diamati : Aktifitas siswa selama proses pembelajaran
Kelas/Semester : I/Gasal
Hari/Tanggal : Rabu, 3 Oktober 2012
Tema :
Aspek yang diamati Jml Interpretasi
N
NAMA Keaktifan Perhatian Kerjasama Skor
O B C K
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. AISYAH NUR RAHMA DINI
2. AISYAH NUR RAHMA DINA
3. ANA SETYAWATI
4. ADAM ARKAN AFIF FAJAR
5. ANANDA BRYAN PRATAMA
6. ABD. AFRIZAL EVANDI
7. BELGIS BELIANA PUTRI
8. DHITO AHLUL NARENDRA S
9. FEBI AGUSTINA
10. FABIAN NUR HIDAYAH
11. MOCH RIZKI
12. MOCH. FARDHAN ABIHI
13. NAUFAL MAELDY FARRAS
14. NESYA SALSABILLAH
15. PUTRI RAHAYU SYAH
16. RAFIKO ANDRIAS
17. RISNADA ADELIA ANDINI
18. RAISYA AKBAR VICO F
19. SONI REVANDA
20. SAFIRA DWI MAYANGSARI
21. VIGO FERNANDO
22. ZAINAL ARIFIN
23. YOGA DWISETYA WIBOWO
24. AFI ADILLAH
25. ABIZAR AHMAT SAPUTRA
26. ILHAM MUZAKI
27. JOULITA OCTAVIA T
Keterangan
Kolom aspek keaktifan, keberanian, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan tanda ceklis (√)
pada kolom skor yang sesuai.
Deskriptor
1. Keaktifan
13. a. Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan temannya dengan tepat.
c. Siswa memberi masukan atau tanggapan kepada pertanyaan temannya.
2. Perhatian
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru.
b. Siswa memperhatikan petunjuk guru
c. Siswa memperhatikan penjelasan teman
3. Kerjasama
a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan diskusi kelompok.
b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok
c. Siswa bekerjasama mempelajari tugas kelompok.
Keterangan pengisian skor
Skor 3 = apabila semua indikator muncul
Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul.
Skor 1 = hanya satu indikator yang muncul
Rentang skala
7-9 = Baik (B)
4-6 = Cukup (C)
1-3 = Kurang (K)
14. Lampiran 6 (Lembar Penilaian Akhir)
Lembar Penilaian Akhir
No. Nama Siswa Np Nh Na
1 AISYAH NUR RAHMA DINI
2 AISYAH NUR RAHMA DINA
3 ANA SETYAWATI
4 ADAM ARKAN AFIF FAJAR
5 ANANDA BRYAN PRATAMA
6 ABD. AFRIZAL EVANDI
7 BELGIS BELIANA PUTRI
8 DHITO AHLUL NARENDRA S
9 FEBI AGUSTINA
10 FABIAN NUR HIDAYAH
11 MOCH RIZKI
12 MOCH. FARDHAN ABIHI
13 NAUFAL MAELDY FARRAS
14 NESYA SALSABILLAH
15 PUTRI RAHAYU SYAH
16. RAFIKO ANDRIAS
17. RISNADA ADELIA ANDINI
18. RAISYA AKBAR VICO F
19. SONI REVANDA
20. SAFIRA DWI MAYANGSARI
21. VIGO FERNANDO
22. ZAINAL ARIFIN
23. YOGA DWISETYA WIBOWO
24. AFI ADILLAH
25. ABIZAR AHMAT SAPUTRA
26. ILHAM MUZAKI
27. JOULITA OCTAVIA T
Rumus penilaian akhir : Nilai Akhir =
Keterangan :
Na = Nilai akhir Np = Nilai proses (pengamatan) Nh = Nilai hasil (evaluasi)