1. МБС(К)ОУ для обучающихся с ОВЗ С(К)ОШ VIII вида
Разработала: Рогожникова
Любовь Петровна
Классный руководитель
5»Б» класса
г. Кунгур, 2014
Классный час «Здоровые дети - здоровая семья.
2. Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
- систематизировать знания о правилах здорового образа жизни;
- способствовать повышению мотивации к здоровому образу жизни;
- способствовать формированию ответственного отношения к своему
здоровью и здоровью близких людей, родственников.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит,
желать здоровья.
- Скажите, что самое главное в жизни человека? (конечно семья и
здоровье).
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром.
- «Здоровые дети – здоровая семья», такова тема нашего классного часа.
И классный час посвящен именно семье и здоровью, ведь здоровые дети
растут только в здоровой семье.
II. Вступительная беседа
На протяжении веков представления людей о том, что значит, быть
здоровым не изменились. Здоровье, как естественное состояние человека.
В России еще Екатерина II понимала, как важно подрастающему поколению
научиться заботиться о своем здоровье. Она утвердила городские народные
училища, где ученикам уже тогда преподавали, как заботится ос воем
здоровье.
- Как вы думаете, что же такое здоровье?
В 1783 году автор учебника писал: “Здравием нашего тела мы называем, то
состояние, когда наше тело свободно от всех недостатков и болезней”.
В современных словарях здоровье обозначает – то или иное физическое
состояние человека.
- Какие вы знаете выражения связанные со словом здоровье? (начал за
здравие, а свел за упокой, здравия желаю, крепкое здоровье и т. д.)
- Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?
- Из чего складывается понятие «здоровье»? (Ответы и рассуждения
учащихся).
- Ребята, а что значит – быть здоровым? (не болеть)
- А как мы чувствуем себя, когда болеем? (болит голова, плохо, горло
болит, кашель, насморк, живот, ничего не можешь делать, заниматься
любимым делом, гулять, приходится лежать на кровати и пить лекарства)
- Болеть неприятно и тоскливо. Никто не любит болеть. А чтобы нам с
вами не болеть, нужно вести ЗОЖ!!!
3. Дать характеристику здорового человека. На доске написаны слова.
Выберите те из них, которые характеризуют здорового человека.
Красивый, статный, сутулый, стройный, сильный, толстый, ловкий,
румяный, крепкий, бледный, неуклюжий, подтянутый.
III. Основная часть
- Детские годы - самые важные в жизни человека. Как они пройдут,
зависит от взрослых - родителей, учителей, воспитателей. Главную роль в
жизни маленького человека играет семья.
Нормы поведения, характер взаимоотношений между людьми, ценностные
ориентации ребенок усваивает, прежде всего, в семье. Если его любят, с ним
считаются, разговаривают, играют, то он открыт для общения, энергичен,
любознателен, здоров, счастлив. Но, к сожалению, так бывает далеко не
всегда.
Нельзя забывать о том, что семья для подростка – это опора, именно в
семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым.
Именно в семье закладывается самооценка ребенка, его отношение к самому
себе и к окружающим его людям.
- Что такое семья?
- Скажите, а как семья связана со здоровьем человека?
- Какую семью можно назвать здоровой? (Здоровая семья – это семья,
которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый
психологический климат, духовная культура, материальный достаток).
А еще, ребята, здоровая семья – это дружная семья!
Существует легенда о том, как появилась дружная семья.
Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между
ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи
обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец
внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить
счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите,
какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на
семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться
друг к другу, придерживаясь качеств…(учитель делает паузу)
- Как вы думаете, о каких качествах говорили в семье?
-Давайте еще раз хором прочтём названия качеств дружной семьи.
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут
царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы.
- От чего зависит здоровый образ жизни? (От полезных привычек, от
питания, от занятий физкультурой)
- Совершенно верно, необходимо уметь сохранить своё здоровье.
- Ребята, как вы думаете, от каких факторов зависит ваше здоровье и
здоровье ваших родных, т.е. образно говоря – «здоровье вашей семьи»?
(Рассуждения детей).
4. - Вы правы, в том, что секрет гармонии в семье – это здоровый образ
жизни. А что мы понимаем под этим термином? (Ответы детей).
Здоровый образ жизни – это совокупность нескольких компонентов:
- поддержание физического здоровья;
- отсутствие вредных привычек;
- правильное питание;
- альтруистическое отношение к людям;
- радостное ощущение своего существования в этом мире.
- А теперь давайте немного отдохнем. Отвечайте дружно хором - «Это я,
это я, это все мои друзья!», если вы со мной согласны; если это не про вас,
то молчите, не шумите:
• кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
• кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
• кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
• кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?
• ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?
• кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
• кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?
• кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
• кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку?
• кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?
Кроссворд «Здоровье». Разгадать кроссворд, в котором отражены
важные элементы укрепления физического здоровья человека.
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна (зарядка).
2. Вот такой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это,
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
5. Все ребята любят (душ).
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет (спорт).
4. Он с тобою и со мною
Шёл степенными стежками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
5. В новой стене, в круглом окне
Днём стекло разбито,
На ночь вставлено. (Прорубь)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой (велосипед).
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие (коньки).
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно, (тренировка).
6. 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Спорт – здоровье бережет! (Придумать комплекс утренней
гимнастики и провести ее с ребятами в классе).
Вывод:
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку Утром делайте зарядку!
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
Полезные привычки сохраняют здоровье. (Выберите только
полезные привычки).
ИГРА
Перед вами образ неряшливого больного человека. Сейчас мы с вами
попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику. Я
задаю вам вопросы, если вы отвечаете правильно, вредная привычка
убирается и постепенно человек принимает нормальный здоровый облик.
7. - Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут
неровными)
- Почему нельзя курить? (Запах изо рта, желтые зубы, кашель, хромота)
- Как влияет на здоровье употребление алкогольных напитков? (Расширение
сосудов, красный нос, болезни печени, желудка, плохая память)
- Как часто и зачем нужно мыть голову? (Что бы волосы были чистыми, не
заводились вши, мыть один раз в 5-6 дней).
- Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители
различных болезней, яйца гельминтов).
- К чему может привести, привычка брать в рот несъедобные предметы?
(Можно проглотить предмет, проколоть небо или щеку, заразиться
болезнями)
- Почему нельзя меняться одеждой и обувью, одевать чужие головные
уборы? (можно заразиться кожными инфекционными заболеваниями)
- Почему нельзя часами смотреть телевизор и сидеть за компьютером?
(Ухудшиться зрение)
Вывод:
Не бери чужие платья,
Ногти тоже не грызи,
Не дружите с сигаретой,
Так здоровье не найти.
Да – здоровой еде! (Какие продукты полезные, а какие вредные?
Полезный продукт – вы хлопаете в ладошки, а вредный продукт –
качаете головой.) чипсы, творог, кока-кола, майонез, яблоко, кефир,
капуста, рыба.
- Здоровое питание – это одна из основ ЗОЖ. Здоровое питание должно быть
регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Не все
продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
Заключительное слово учителя:
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться. Каждый раз пред едой,
Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
Памятка: «Правила здорового образа жизни»
8. IV. Итог урока
Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких, но для его
создания необходимо соблюдение нескольких условий:
✓ создание благоприятного морального климата, что проявляется в
доброжелательности, готовности простить, понять, стремлении прийти на
помощь, сделать приятное друг другу;
✓ тесная искренняя дружба детей и родителей. Общение — великая сила,
которая помогает понять ход мыслей ребенка и определить склонность к
негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их;
✓ повышенное внимание к состоянию здоровья детей.
Желаю вашим семьям добра, мира, дружбы и взаимоуважения. Пусть в
каждом вашем доме будет тепло и солнечно.
Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь,
сегодняшняя беседа не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее.
Недаром говорят: «Здоров будешь – все добудешь!». Так будьте все здоровы!
V. Рефлексия
- Что мы подразумеваем под понятием «здоровый образ жизни»?
- Какие компоненты помогают сохранить наше здоровье?
- Почему семья является благоприятным фактором для формирования
полезных привычек у детей?
- Хотели бы вы, чтобы ваша семья вела здоровый образ жизни?