INVESTIGACION DE SOCIALES Kiana Guzñay Andrea Pino Sonia Ortiz TEMA:  “Los Presidentes Constitucionales del Ecuador”. Curs...
JUAN JOSE FLORES <ul><li>Periodo 22/09/1830 – 10/09/1834 </li></ul><ul><li>01/02/1839 – 15/01/1843 </li></ul><ul><li>15/01...
VICENTE  ROCAFUERTE <ul><li>Periodo 1835 – 1839 </li></ul><ul><li>No envió la delegación ecuatoriana a discutir la Deuda E...
VICENTE RAMON ROCA <ul><li>Periodo 1845 – 1849 </li></ul><ul><li>Incremento de impuestos. </li></ul><ul><li>El descontento...
MANUEL ASCAZUBI MATHEU <ul><li>Periodo 1849 - 1850 </li></ul><ul><li>Sus valiosos colaboradores Benigno Malo y Javier Vald...
DIEGO NOBOA <ul><li>Periodo 26/02/1851 – 13/09/1851 </li></ul><ul><li>Fue designado presidente por la V Asamblea Nacional ...
JOSE MARIA URBINA <ul><li>Periodo 17/07/1852 – 31/07/1856 </li></ul><ul><li>Abolió la esclavitud de forma definitiva. </li...
FRANCISCO ROBLES <ul><li>Periodo 16/10/1856 – 01/05/1859 </li></ul><ul><li>Elimino el Tributo indígena. </li></ul><ul><li>...
GABRIEL GARCIA MORENO <ul><li>Periodo 02/04/1861 – 30/08/1865 </li></ul><ul><li>10/08/1869 – 05/08/1875 </li></ul><ul><li>...
JERONIMO CARRION Y PALACIO <ul><li>Periodo 07/09/1865 – 06/11/1867 </li></ul><ul><li>Continuo con el proyecto modernizador...
JAVIER ESPINOSA Y ESPINOSA <ul><li>Periodo 20/01/1868 – 19/01/1869 </li></ul><ul><li>Espinosa designó a García Moreno Jefe...
ANTONIO BORRERO CORTAZAR <ul><li>Periodo 09/12/1875 – 26/12/1876 </li></ul><ul><li>Fue electo como presidente tras la muer...
IGNACIO DE VEINTIMILLA <ul><li>Periodo 08/09/1876 – 26/03/1883 </li></ul><ul><li>Su gobierno se caracterizo por el abuso d...
JOSE MARIA PLACIDO CAAMAÑO <ul><li>Periodo 18/02/1884 – 30/06/1888 </li></ul><ul><li>Desde la presidencia busco una mayor ...
ANTONIO FLORES JIJON <ul><li>Periodo: 17/08/1888 – 30/06/1892 </li></ul><ul><li>Fue hijo del ex presidente Juan José Flore...
LUIS CORDERO CRESPO <ul><li>Periodo 01/07/1892 – 16/04/1895 </li></ul><ul><li>Fue el ultimo presidente progresista.goberno...
ELOY ALFARO DELGADO <ul><li>Período 05/06/1897 – 31/08/1908 </li></ul><ul><li>La Asamblea Constituyente de 1896 nombro a E...
Leónidas Plaza Gutiérrez <ul><li>Periodo 01/09/1901 – 31/08/1905 </li></ul><ul><li>01/09/1912 – 31/08/1916 </li></ul><ul><...
Lizardo García <ul><li>Periodo 01/09/1905 – 15/01/1906 </li></ul><ul><li>Dio dirección la política exterior e impulsar la ...
Víctor Emilio Estrada <ul><li>Periodo 01/09/1911 – 21/12/1911 </li></ul><ul><li>Su tenacidad por defender los verdaderos i...
Alfredo Baquerizo Moreno <ul><li>Periodo 01/09/1916 – 31/08/1920 </li></ul><ul><li>Carretera Milagro-Naranjito </li></ul><...
José Luis Tamayo  <ul><li>Periodo 01/09/1920 – 31/08/1924 </li></ul><ul><li>Luz eléctrica en los Chillos, Tulcán, San Gabr...
Gonzalo Córdova Rivera <ul><li>Periodo 01/09/1924 – 09/07/1925 </li></ul><ul><li>El país experimentaba una crisis aterrado...
Isidro Ayora Cueva <ul><li>Periodo 17/04/1929 – 24/08/1931 </li></ul><ul><li>Creación del Banco Central del Ecuador, Banco...
Juan De Dios Martínez Mera <ul><li>Periodo 05/12/1932 – 19/10/1933 </li></ul><ul><li>Inicio de la construcción del campo d...
José María Velasco Ibarra <ul><li>Periodo 01/09/1934 – 21/08/1935 - 01/06/1944 – 23/08/1947  </li></ul><ul><li>01/09/1952 ...
Aurelio Mosquera Narváez <ul><li>Periodo 02/12/1938 – 17/11/1939 </li></ul><ul><li>Se trasladaron las oficinas centrales y...
Carlos Arroyo Del Río <ul><li>Periodo 01/09/1940 – 28/05/1944 </li></ul><ul><li>Se construyeron repararon numerosos locale...
Mariano Suárez Veintimilla <ul><li>Periodo 03/09/1947 – 19/09/1947 </li></ul><ul><li>Convocó a un Congreso Extraordinario ...
Carlos Julio Arosemena Tola <ul><li>Periodo 16/09/1947 – 31/08/1948 </li></ul><ul><li>Auspició un clima de entendimiento, ...
Galo Plaza Lasso <ul><li>Periodo 01/09/1948 – 31/08/1952 </li></ul><ul><li>La vida fiscal y los presupuestos del Estado ha...
Camilo Ponce Enríquez <ul><li>Periodo 01/09/1956 – 31/08/1960 </li></ul><ul><li>Financió con empréstitos la preparación de...
Carlos Arosemena Monroy <ul><li>Periodo 07/11/1961 – 11/06/1936 </li></ul><ul><li>Promulgo el código Fiscal, la Ley de imp...
JUNTA MILITAR <ul><li>Período 11/07/1963 – 29/03/1966. </li></ul><ul><li>Miembros de la Junta; Ramón Castro Jijón, Luís Ca...
CLEMENTE YEROVI INDABURU <ul><li>Período 29/03/1966 – 16/11/1966. </li></ul><ul><li>Yerovi logró una cierta recuperación d...
OTTO AROSEMENA GÓMEZ <ul><li>Período 16/11/1966 – 31/08/1968. </li></ul><ul><li>Denunció el imperialismo comercial, mantuv...
GUILLERMO RODRÍGUEZ LARA <ul><li>Período 16/02/1972 – 12/01/1976. </li></ul><ul><li>La obra fundamental del gobierno revol...
CONSEJO SUPREMO DE GOBIERNO <ul><li>Período 12/01/1976 – 10/08/1979 . </li></ul><ul><li>Vicealmirante Alfredo Poveda Burba...
JAIME ROLDÓS AGUILERA <ul><li>Período 10/08/1979 – 24/05/1981. </li></ul><ul><li>Roldós encarnaba una nueva democracia nac...
OSVALDO HURTADO LARREA <ul><li>Período 24/05/1981 – 10/08/1984. </li></ul><ul><li>Empezó a renegociar la deuda pública ext...
LEÓN FEBRES CORDERO <ul><li>Período 10/08/1984 – 10/08/1988. </li></ul><ul><li>Gobernó con &quot;decretos económicos urgen...
RODRIGO BORJA CEVALLOS <ul><li>Período 10/08/1988 – 10/08/1992. </li></ul><ul><li>En 1970 fundó Izquierda Democrática con ...
SIXTO DURÁN BALLÉN <ul><li>Período 10/08/1992 – 10/08/1996. </li></ul><ul><li>Quería hacer de Ecuador un mercado atractivo...
ABDALÁ BUCARAM ORTIZ <ul><li>Período 10/08/1996 – 06/02/1997. </li></ul><ul><li>Gastó los fondos públicos en comprar el af...
FABIÁN ALARCÓN RIVERA <ul><li>Período 12/02/1997 – 10/08/1998. </li></ul><ul><li>La reserva monetaria fue la más alta del ...
JAMIL MAHUAD WITT <ul><li>Período 10/08/1998 – 22/01/2000. </li></ul><ul><li>Hasta el fin del año 1998 logró su mayor éxit...
GUSTAVO NOBOA BEJARANO <ul><li>Período 22/01/2000 – 15/01/2003. </li></ul><ul><li>El gobierno de Gustavo Noboa mantuvo el ...
LUCIO GUTIERREZ BORBÚA <ul><li>Período 15/01/2003 – 20/04/2005. </li></ul><ul><li>Gobierno pluralista y de concertación na...
ALFREDO PALACIO GONZÁLEZ <ul><li>Período 20/04/2005 – 15/01/2007. </li></ul><ul><li>El gobierno se ocupó de los problemas ...
RAFAEL CORREA DELGADO <ul><li>Período 15/01/2007 – 15/01/2011 </li></ul><ul><li>Se lo identifican con la denominada &quot;...
CONCLUSIÓN <ul><li>Al finalizar este trabajo nos damos cuenta de que la </li></ul><ul><li>política ecuatoriana ha desarrol...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Invstigacion De Sociales

26.173 visualizaciones

Publicado el

trabajo de investigacion profesor ivan jimenez

Publicado en: Educación, Viajes, Empresariales
5 comentarios
5 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • sisi....esta muy bien les felicito
       Responder 
    ¿Estás seguro?    No
    Tu mensaje aparecerá aquí
  • Sonia, evite hacer comentarios con respecto a su propio trabajo, no se trata de escoger al mejor trabajo, sino de cumplir con una tarea encargada. Además, los comentarios no debían hacerse con relación al diseño, sino al contenido del trabajo.
    Debo hacer algunas observaciones con relación al presente trabajo:
    * Debieron comenzar por enunciar los presidentes constitucionales que estuvieron por más de un año en la presidencia de la República.
    * Cuando seleccione las características, tenga en cuenta que las ideas escogidas tenga coherencia, de lo contrario se notaría que han sido tomadas de otro texto sin ser procesadas, como sucede en el caso del párrafo que corresponde al presidente Cordero y a la última característica de Galo Plaza Lazo.
    * La caracterísica final de Tamayo, es irrelevante, no se ajusta al objetivo del trabajo.
    * El objetivo del trabajo era enunciar los gobiernos constitucionales, no los dictatoriales como lo hacen ustedes, aunque reconozco que el aporte que hacen es importante para ubicarnos en el contexto político de la época.
    * Una conclusión demasiado simple y con poco fundamento que no guarda relación con la amplia investigación que realizaron.
       Responder 
    ¿Estás seguro?    No
    Tu mensaje aparecerá aquí
  • muy bonitooo
       Responder 
    ¿Estás seguro?    No
    Tu mensaje aparecerá aquí
  • el mejor trbajo no hya nada q decir
       Responder 
    ¿Estás seguro?    No
    Tu mensaje aparecerá aquí
  • me parecio un trabajo muy buenoooo
    porq en cada uno dicen las carcateristicas princiaples, obras y sucesos q ha tenido q pasar cada presidentes y las obras q tenemos actualmnt q se ha ido mejorando
       Responder 
    ¿Estás seguro?    No
    Tu mensaje aparecerá aquí
Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
26.173
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
70
Acciones
Compartido
0
Descargas
109
Comentarios
5
Recomendaciones
5
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Invstigacion De Sociales

  1. 1. INVESTIGACION DE SOCIALES Kiana Guzñay Andrea Pino Sonia Ortiz TEMA: “Los Presidentes Constitucionales del Ecuador”. Curso: 6to “C” INTEGRANTES :
  2. 2. JUAN JOSE FLORES <ul><li>Periodo 22/09/1830 – 10/09/1834 </li></ul><ul><li>01/02/1839 – 15/01/1843 </li></ul><ul><li>15/01/1843 – 06/03/1845 </li></ul><ul><li>Ocasionó la bancarrota de la Hacienda Pública. </li></ul><ul><li>Se notó el descuido de la educación y de las obras publicas. </li></ul><ul><li>Fue el principal actor de la disolución de la Gran Colombia. </li></ul><ul><li>Consiguió que se expidiera la Tercera Constitución que se conoce como Carta de la Esclavitud . </li></ul>
  3. 3. VICENTE ROCAFUERTE <ul><li>Periodo 1835 – 1839 </li></ul><ul><li>No envió la delegación ecuatoriana a discutir la Deuda Externa, sin embargo al Ecuador se le declaró codeudor de los Créditos contraídos en Inglaterra para financiar las Campañas Colombianas. </li></ul><ul><li>Fundó los colegios: San Bernardo de Loja y San Vicente de Guayaquil. Organizó el colegio militar de Quito. </li></ul>
  4. 4. VICENTE RAMON ROCA <ul><li>Periodo 1845 – 1849 </li></ul><ul><li>Incremento de impuestos. </li></ul><ul><li>El descontento de la población. </li></ul><ul><li>La perdida definitiva de los territorios del Valle de Cauca y Pasto </li></ul><ul><li>Los intentos de invasión al territorio ecuatoriano organizados por Flores con el respaldo de España o Perú. </li></ul>
  5. 5. MANUEL ASCAZUBI MATHEU <ul><li>Periodo 1849 - 1850 </li></ul><ul><li>Sus valiosos colaboradores Benigno Malo y Javier Valdiviezo le ayudaron a realizar una eficiente administración como: reformas en el aspecto económico, implementado importantes innovaciones </li></ul><ul><li>Fundó las escuelas dominicanas para el pueblo. </li></ul><ul><li>Construyó un dique de arena en Guayaquil, un puente sobre el río Jubones para facilitar el comercio. </li></ul>
  6. 6. DIEGO NOBOA <ul><li>Periodo 26/02/1851 – 13/09/1851 </li></ul><ul><li>Fue designado presidente por la V Asamblea Nacional Constituyente, con 23 votos contra 6 de su contrincante, el 25 de febrero de 1851. </li></ul><ul><li>Noboa fue apresado en la misma lancha en la que viajaba a Guayaquil, el 17 de julio fue trasladado a Chile en un barco contratado para el efecto; acto seguido Urbina se hizo proclamar Jefe Supremo . </li></ul>
  7. 7. JOSE MARIA URBINA <ul><li>Periodo 17/07/1852 – 31/07/1856 </li></ul><ul><li>Abolió la esclavitud de forma definitiva. </li></ul><ul><li>Suprimió el cobro anticipado de tributos indígenas. </li></ul><ul><li>Favoreció la privatización de la educación media, siempre y cuando no hubiera atacado a la religión católica. </li></ul><ul><li>Expulso a la orden jesuita. </li></ul><ul><li>Intento arrendar las Islas Galápagos a Estados Unidos con el fin de explotar guano inexistente. </li></ul>
  8. 8. FRANCISCO ROBLES <ul><li>Periodo 16/10/1856 – 01/05/1859 </li></ul><ul><li>Elimino el Tributo indígena. </li></ul><ul><li>Expidió el código de trabajo y fundo algunos colegios y escuelas. </li></ul><ul><li>En cuanto al pago de la deuda Inglesa, en la presidencia de Robles, se acordó que una parte se pagaría en dinero y, como forma de pago de lo restante, se concederían tierras en Esmeraldas, Canelos y Zamora. </li></ul>
  9. 9. GABRIEL GARCIA MORENO <ul><li>Periodo 02/04/1861 – 30/08/1865 </li></ul><ul><li>10/08/1869 – 05/08/1875 </li></ul><ul><li>6/08/1875 </li></ul><ul><li>Utilizo la negociación de armas para alcanzar un gobierno único. </li></ul><ul><li>Desde el inicio, demostró su desacuerdo con la Carta Constitucional, pues consideraba que limitaba las acciones del Poder Ejecutivo y beneficiaba ampliamente el poder local. </li></ul><ul><li>Este criterio lo llevo a violar la Constitución y a ejercer un gobierno represivo, en especial lo relacionado con la libertad de expresión. </li></ul>
  10. 10. JERONIMO CARRION Y PALACIO <ul><li>Periodo 07/09/1865 – 06/11/1867 </li></ul><ul><li>Continuo con el proyecto modernizador, de Moreno, pero se aparto de la línea dura implantada por García Moreno. </li></ul><ul><li>Respeto la Constitución y las libertades publicas, de tal manera que periódicos antes censurados volvieron a publicarse y el opositor partido liberal pudo obtener mayoría legislativa. </li></ul><ul><li>La mayoría opuesta de Carrión motivo su renuncia. En las nuevas elecciones triunfo Javier Espinoza, quien termino el periodo de Carrión. </li></ul>
  11. 11. JAVIER ESPINOSA Y ESPINOSA <ul><li>Periodo 20/01/1868 – 19/01/1869 </li></ul><ul><li>Espinosa designó a García Moreno Jefe Civil y Militar de Imbabura para que proceda a la reconstrucción de Ibarra, enfrente al hambre, etc. </li></ul><ul><li>La sucesión presidencial para el nuevo período; se perfilaron dos tendencias: conservadora con Gabriel García Moreno y liberal con Francisco Javier Aguirre (Urbinista). Aguirristas y garcianos conspiraban. La noche del 16 de enero de 1869, García Moreno apoyado por algunos altos jefes y por prestigiosos amigos suyos, logró igual reconocimiento en Guayaquil. </li></ul>
  12. 12. ANTONIO BORRERO CORTAZAR <ul><li>Periodo 09/12/1875 – 26/12/1876 </li></ul><ul><li>Fue electo como presidente tras la muerte de García Moreno. </li></ul><ul><li>Pertenecía a los liberales católicos, cuya tendencia política, proponía la separación de la iglesia y el Estado. </li></ul><ul><li>Durante su presidencia no se realizaron las reformas constitucionales esperadas. </li></ul><ul><li>Tras la batalla de Galte, cerca de Riobamba fue derrocado por el General Ignacio de Veintimilla, quien se proclamo dictador. </li></ul>
  13. 13. IGNACIO DE VEINTIMILLA <ul><li>Periodo 08/09/1876 – 26/03/1883 </li></ul><ul><li>Su gobierno se caracterizo por el abuso de poder y la utilización del cargo para beneficio propio. </li></ul><ul><li>Toda la obra modernizadora, iniciada en gobiernos anteriores, se paralizo. El presidente despilfarro los fondos públicos. </li></ul><ul><li>Bajo su mando se construyeron los teatros Sucre, en Quito y 9 de Octubre en Guayaquil. </li></ul>
  14. 14. JOSE MARIA PLACIDO CAAMAÑO <ul><li>Periodo 18/02/1884 – 30/06/1888 </li></ul><ul><li>Desde la presidencia busco una mayor presencia del Estado en el manejo de la economía del país. </li></ul><ul><li>Para ello reestructuro la organización fiscal, controlo los fondos públicos, regulo el trabajo de la burocracia. </li></ul><ul><li>También emprendió nuevos proyectos educativos e invirtió en obras publicas. </li></ul>
  15. 15. ANTONIO FLORES JIJON <ul><li>Periodo: 17/08/1888 – 30/06/1892 </li></ul><ul><li>Fue hijo del ex presidente Juan José Flores. </li></ul><ul><li>Su gobierno tuvo como objetivos: mejorar la instrucción publica y las comunicaciones, apoyar la inmigración extranjera y recuperar el crédito publico. </li></ul><ul><li>Durante su presidencia se respetaron los derechos individuales, la libertad electoral, la democracia, la suficiencia de las leyes y el antimilitarismo. </li></ul>
  16. 16. LUIS CORDERO CRESPO <ul><li>Periodo 01/07/1892 – 16/04/1895 </li></ul><ul><li>Fue el ultimo presidente progresista.goberno al país en tiempos difíciles ya que las contradicciones entre conservadores y liberales se hicieron mas profundas. </li></ul><ul><li>Su gobierno estuvo encaminado a resolver problemas fiscales y a eliminar las diferencias con la iglesia por este motivo los liberales le quitaron su apoyo. </li></ul><ul><li>La oposición tanto conservadora como liberal, busco destituir a Cordero a raíz del incidente conocido como la venta de la Bandera. </li></ul>
  17. 17. ELOY ALFARO DELGADO <ul><li>Período 05/06/1897 – 31/08/1908 </li></ul><ul><li>La Asamblea Constituyente de 1896 nombro a Eloy Alfaro presidente interino y lo ratifico como constitucional en 1897. </li></ul><ul><li>Se elaboro una Constitución mas bien moderada, pese a la mayoría liberal. Para calmar la oposición mantuvo el catolicismo como religión oficial. </li></ul><ul><li>Celebro el contrato para la construcción del ferrocarril, emitió la ley de Instrucción Publica, con la que el Estado se responsabilizaba de la educación. </li></ul>
  18. 18. Leónidas Plaza Gutiérrez <ul><li>Periodo 01/09/1901 – 31/08/1905 </li></ul><ul><li>01/09/1912 – 31/08/1916 </li></ul><ul><li>Alumbrado eléctrico de Cuenca, Ambato e Ibarra </li></ul><ul><li>Saneamiento de Guayaquil </li></ul><ul><li>Empresa de Luz y Fuerza Eléctrica en Guayaquil y Empresa Nacional de Teléfonos </li></ul><ul><li>Leyes de Matrimonio Civil, Divorcio y Culto </li></ul>
  19. 19. Lizardo García <ul><li>Periodo 01/09/1905 – 15/01/1906 </li></ul><ul><li>Dio dirección la política exterior e impulsar la agricultura y el comercio. </li></ul><ul><li>No tuvo tiempo de realizar obras importantes dado al poco tiempo que estuvo en el poder. </li></ul><ul><li>Creo el cantón Montufar con cabecera en San Gabriel en la Provincia del Carchi. </li></ul><ul><li>Una revolución dirigida por el General Eloy Alfaro, le obligó a dimitir el mando, a raíz del triunfo que obtuvieron los revolucionarios en Chasqui. </li></ul>
  20. 20. Víctor Emilio Estrada <ul><li>Periodo 01/09/1911 – 21/12/1911 </li></ul><ul><li>Su tenacidad por defender los verdaderos intereses del país tuvo varios contrarios, saliendo airoso con justa razón. </li></ul><ul><li>Impidió la implantación de  medidas nocivas para el país. </li></ul><ul><li>Apenas duró tres meses la administración de Estrada, entonces se hizo cargo del Poder el Dr. Carlos Freire Zaldumbide, Vicepresidente de la República. </li></ul><ul><li>Incremento de fondos para el agua potable de Riobamba. </li></ul>
  21. 21. Alfredo Baquerizo Moreno <ul><li>Periodo 01/09/1916 – 31/08/1920 </li></ul><ul><li>Carretera Milagro-Naranjito </li></ul><ul><li>Construcción Hospital de Cayambe, Hospital Militar en Quito y Hospital en Zaruma. </li></ul><ul><li>El presupuesto para la educación subió a un millón de sucres, y para construcciones escolares otro medio millón de sucres. </li></ul><ul><li>Solicitó al Congreso que se haga circular billetes y mondas de níquel para que el oro y la plata no emigren. </li></ul><ul><li>Subió la producción del cacao en nuestro país, llegando a 800.000 quintales. </li></ul>
  22. 22. José Luis Tamayo <ul><li>Periodo 01/09/1920 – 31/08/1924 </li></ul><ul><li>Luz eléctrica en los Chillos, Tulcán, San Gabriel, Cubijíes, Naranjito, Sangolquí y Tixán. </li></ul><ul><li>Las Bombas de Agua Potable, en Quito. </li></ul><ul><li>Se inaugura en la Cima de la Libertad el Obelisco en homenaje a los héroes de la Batalla de Pichincha. </li></ul><ul><li>Dejó el cargo con manos limpias más pobres que nunca, perdió a su esposa y se retiró a su vida de filósofo desengañado de la política y con el juramento de no volver a aceptar ningún cargo político. </li></ul>
  23. 23. Gonzalo Córdova Rivera <ul><li>Periodo 01/09/1924 – 09/07/1925 </li></ul><ul><li>El país experimentaba una crisis aterradora por la devaluación d la moneda, consecuencia de las emisiones sin respaldo y de la inconvertivilidad de los billetes. </li></ul><ul><li>Se inauguró la carretera Loja-Portoviejo </li></ul><ul><li>En Riobamba una nueva estación ferroviaria, en Santa Rosa el Hospital. </li></ul><ul><li>La noche del 9 de julio de 1925, intimó prisión a todos los ministros, se inicio una Junta de Gobierno Militar que desterró al presidente </li></ul>
  24. 24. Isidro Ayora Cueva <ul><li>Periodo 17/04/1929 – 24/08/1931 </li></ul><ul><li>Creación del Banco Central del Ecuador, Banco Hipotecario (hoy de Fomento), Caja de Pensiones y Jubilaciones (hoy Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social), Servicio Geográfico Militar, Produciría General de la Nación, Contraloría General del Tesoro, de Ingresos, de Aduanas, de Suministros, Comisión Permanente del Presupuesto y Superintendencia de Bancos. </li></ul><ul><li>Creación del Ministerio de Previsión Social y Trabajo. </li></ul><ul><li>Ley de Asistencia Pública y Sanidad. </li></ul><ul><li>Inauguró el Tren hasta Cayambe en 1928. </li></ul>
  25. 25. Juan De Dios Martínez Mera <ul><li>Periodo 05/12/1932 – 19/10/1933 </li></ul><ul><li>Inicio de la construcción del campo de aviación en la ciudad de Riobamba. </li></ul><ul><li>La Rebaja del interés en las operaciones hipotecarias empujó la producción. </li></ul><ul><li>Estableció guarniciones militares en la región amazónica. </li></ul><ul><li>El trapecio de Leticia provocó un conflicto entre Perú y Colombia, negándose a involucrarse y obrando prudencia evitó la guerra y una alianza militar con Colombia. </li></ul>
  26. 26. José María Velasco Ibarra <ul><li>Periodo 01/09/1934 – 21/08/1935 - 01/06/1944 – 23/08/1947 </li></ul><ul><li>01/09/1952 – 31/08/1956 - 01/09/1960 – 07/11/1961 </li></ul><ul><li>01/09/1960 – 07/11/1961 - 01/09/1968 – 22/06/1970 </li></ul><ul><li>El fortalecimiento del sentimiento nacional venido a menos a raíz del Tratado de Río de Janeiro. </li></ul><ul><li>Se fundó el colegio de señoritas 24 de Mayo de Quito. </li></ul><ul><li>Las carreteras construidas son Girón-Pasaje, Durán-Tambo, El Empalme, Latacunga-Quevedo, vía la Maná, pavimentada, Babahoyo-Quevedo, Santo Domingo-Quinindé. </li></ul><ul><li>Expidió la ley de hidrocarburos e inició la construcción del oleoducto. </li></ul>
  27. 27. Aurelio Mosquera Narváez <ul><li>Periodo 02/12/1938 – 17/11/1939 </li></ul><ul><li>Se trasladaron las oficinas centrales y de los talleres del ferrocarril a la ciudad de Riobamba. </li></ul><ul><li>Creación de colegios normales rurales y más de 130 escuelas. </li></ul><ul><li>Clausura de la Universidad Central y del Normal Juan Montalvo de Quito. </li></ul><ul><li>Reorganizó los colegios laicos y las universidades y reprimió al Sindicato Nacional de Educadores. </li></ul>
  28. 28. Carlos Arroyo Del Río <ul><li>Periodo 01/09/1940 – 28/05/1944 </li></ul><ul><li>Se construyeron repararon numerosos locales escolares. </li></ul><ul><li>Creación del Instituto Cultura Ecuatoriano ( hoy Casa de la Cultura Ecuatoriana). </li></ul><ul><li>Vía carrozable entre Cuenca y Loja, Durán – Tambo. </li></ul><ul><li>Siguió adelante la construcción de la Catedral de Cuenca. Se arreglaron campos de aterrizaje en algunas ciudades. </li></ul>
  29. 29. Mariano Suárez Veintimilla <ul><li>Periodo 03/09/1947 – 19/09/1947 </li></ul><ul><li>Convocó a un Congreso Extraordinario el 11 de septiembre de 1947. </li></ul><ul><li>Nombró como Presidente Constitucional interino al caballero guayaquileño Carlos Julio Arosemena Tola y Vicepresidente a Don Rafael Bustamante </li></ul><ul><li>Evito una Guerra Civil. </li></ul><ul><li>Termino su mandato el 16 de septiembre de 1947 el Dr. Suárez Veintimilla. </li></ul>
  30. 30. Carlos Julio Arosemena Tola <ul><li>Periodo 16/09/1947 – 31/08/1948 </li></ul><ul><li>Auspició un clima de entendimiento, de paz y de encuentro nacional. </li></ul><ul><li>La administración se desarrolló con honradez y diligencia </li></ul><ul><li>Se fundó en Guayaquil la Comisión de Tránsito del Guayas, que hasta hoy conserva su autonomía. </li></ul><ul><li>Se promulgó la Ley de Régimen Monetario. Se firmo la Carta de San Francisco de Quito, la que tendrá su aplicación en el Pacto Andino. </li></ul>
  31. 31. Galo Plaza Lasso <ul><li>Periodo 01/09/1948 – 31/08/1952 </li></ul><ul><li>La vida fiscal y los presupuestos del Estado hallaron un remanso notable durante el período placista. </li></ul><ul><li>Los servidores públicos del país se hallaban puntualmente satisfechos de sus haberes. </li></ul><ul><li>La exportación del cacao fue la primordial fuente de riqueza del Ecuador, como también del banano. </li></ul><ul><li>Esta administración se dedicó a reparar los daños sufridos a causa de este terremoto. </li></ul>
  32. 32. Camilo Ponce Enríquez <ul><li>Periodo 01/09/1956 – 31/08/1960 </li></ul><ul><li>Financió con empréstitos la preparación del XI Conferencia Panamericana, que no llega a efectuarse. </li></ul><ul><li>Se hizo la remodelación del Palacio de Gobierno, Construcción del Palacio Legislativo, Caja de Seguro hoy Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, el edificio terminal del Aeropuerto Mariscal Sucre de Quito y Simón Bolívar de Guayaquil, edificio de puerto Nuevo de Guayaquil, Estadio Modelo Guayaquil-. </li></ul><ul><li>Empezó el Puente de la Unidad Nacional. </li></ul><ul><li>Creó la Escuela Politécnica del Litoral, </li></ul>
  33. 33. Carlos Arosemena Monroy <ul><li>Periodo 07/11/1961 – 11/06/1936 </li></ul><ul><li>Promulgo el código Fiscal, la Ley de impuesto a la Renta y dejo avanzada la Ley de Reforma Agraria y Colonización. </li></ul><ul><li>Construcción de carreteras Puyo – Napo </li></ul><ul><li>Modernización de Telecomunicaciones </li></ul><ul><li>Fundación de la Universidad Laica Vicente Rocafuerte y la Universidad Católica de Guayaquil, Decreto la alfabetización </li></ul>
  34. 34. JUNTA MILITAR <ul><li>Período 11/07/1963 – 29/03/1966. </li></ul><ul><li>Miembros de la Junta; Ramón Castro Jijón, Luís Cabrera Sevilla, Guillermo Freile Posso, Marcos Gándara. </li></ul><ul><li>C ombatió el comunismo e hizo reformas favorables a esos sectores. </li></ul><ul><li>La ley de mayor trascendencia fue la de Reforma Agraria, que abolía el huasipungo, posibilitaba la reversión de tierras a las comunidades indígenas, favorecía la producción y creaba un instituto para regir este cambio único en cuatro siglos de opresión al indio. </li></ul>
  35. 35. CLEMENTE YEROVI INDABURU <ul><li>Período 29/03/1966 – 16/11/1966. </li></ul><ul><li>Yerovi logró una cierta recuperación de la economía y una firme estabilidad monetaria. </li></ul><ul><li>Hizo posible la planificación y posterior construcción del puente sobre el río Guayas, obra de trascendencia para unir la Costa y la Sierra. </li></ul><ul><li>Fomentó el desarrollo de las finanzas particulares con la fundación de COFIEC (Corporación Financiera del Ecuador). </li></ul><ul><li>Creó el Servicio de Capacitación Profesional (SECAP) y la Flota Bananera. </li></ul>
  36. 36. OTTO AROSEMENA GÓMEZ <ul><li>Período 16/11/1966 – 31/08/1968. </li></ul><ul><li>Denunció el imperialismo comercial, mantuvo la tesis de que los Estados Unidos deben pagar más por los productos de exportación ecuatorianos y prestar dinero sin tantas condiciones. </li></ul><ul><li>Se ejecutó el programa de construcción &quot;Una escuela por día&quot; con aulas de estructura metálica. </li></ul><ul><li>Se abrió el comercio a los países socialistas, por necesidades comerciales dada la crisis de la colocación del banano en los mercados tradicionales. </li></ul>
  37. 37. GUILLERMO RODRÍGUEZ LARA <ul><li>Período 16/02/1972 – 12/01/1976. </li></ul><ul><li>La obra fundamental del gobierno revolucionario y nacionalista del general Guillermo Rodríguez Lara fue la nacionalización del petróleo . </li></ul><ul><li>El poder económico estaba parcialmente en manos del Estado . </li></ul><ul><li>Hacia 1974 el régimen rodriguista empezó a desgastarse políticamente. </li></ul><ul><li>El 31 de agosto de 1975, el general Raúl González Alvear, se apoderó del Palacio de Gobierno y se proclamó jefe de Estado. </li></ul><ul><li>Rodríguez Lara se rindió y se asiló en la Embajada de Chile. </li></ul>
  38. 38. CONSEJO SUPREMO DE GOBIERNO <ul><li>Período 12/01/1976 – 10/08/1979 . </li></ul><ul><li>Vicealmirante Alfredo Poveda Burbano, general Guillermo Durán Arcentales, general Luís Leoro Franco. </li></ul><ul><li>Abandonó la retórica revolucionario-nacionalista. </li></ul><ul><li>Dispuso la exoneración de impuestos a los exportadores del banano, café y productos del mar para volver estos productos más competitivos ante la sobrevaloración del sucre y la recesión de la demanda exterior. </li></ul>
  39. 39. JAIME ROLDÓS AGUILERA <ul><li>Período 10/08/1979 – 24/05/1981. </li></ul><ul><li>Roldós encarnaba una nueva democracia nacida de una total reestructuración jurídica. </li></ul><ul><li>Roldós gobernó con la CFP (tres ministerios), la DP (tres ministerios y la secretaría de Información), y los independientes (cinco ministerios y la secretaría de la Administración). </li></ul><ul><li>Murió en el ejercicio del Poder en un accidente aéreo ocurrido en la provincia de Loja el 24 de mayo de 1981. </li></ul>
  40. 40. OSVALDO HURTADO LARREA <ul><li>Período 24/05/1981 – 10/08/1984. </li></ul><ul><li>Empezó a renegociar la deuda pública externa. </li></ul><ul><li>Restringió el gasto público y contuvo el proceso inflacionario. </li></ul><ul><li>Trabajó por resolver el problema energético. </li></ul><ul><li>Llevo a cabo las reformas educacional, fiscal, administrativa, política y agraria, constantes en el Plan Nacional de Desarrollo. </li></ul><ul><li>Fortalecimiento de las empresas estratégicas del Estado y descentralización industrial. </li></ul>
  41. 41. LEÓN FEBRES CORDERO <ul><li>Período 10/08/1984 – 10/08/1988. </li></ul><ul><li>Gobernó con &quot;decretos económicos urgentes“. </li></ul><ul><li>La deuda externa había sido refinanciada y la cuenta corriente mostraba un modesto superávit. </li></ul><ul><li>En agosto de 1986 al borde del colapso financiero por el descenso del precio del petróleo, Febres-Cordero reforzó el paquete neoliberal: reformó el sistema cambiario liberando de control las divisas de importación y exportación, flotó las tasas de interés, destinó las divisas del petróleo solamente a las importaciones oficiales y preparó un nuevo arancel favorable a los importadores. </li></ul>
  42. 42. RODRIGO BORJA CEVALLOS <ul><li>Período 10/08/1988 – 10/08/1992. </li></ul><ul><li>En 1970 fundó Izquierda Democrática con los disidentes del liberalismo que militaban en el ala izquierdista de ese partido. </li></ul><ul><li>Borja orientó la política exterior a la &quot;reinserción del Ecuador en el mundo&quot;. Él viajó varias veces a Europa especialmente, y también a Asia y América. Estas visitas impulsaron el comercio exterior. </li></ul><ul><li>Borja efectuó una serie trascendental de grandes, medianas y pequeñas realizaciones materiales en todo el país, tales como la red de poliductos en la Costa, la asistencia médico-familiar a los hogares, etc. </li></ul>
  43. 43. SIXTO DURÁN BALLÉN <ul><li>Período 10/08/1992 – 10/08/1996. </li></ul><ul><li>Quería hacer de Ecuador un mercado atractivo a la inversión interna mediante el ahorro privado, y a la inversión extranjera mediante un arreglo global de la deuda externa. </li></ul><ul><li>El presidente convocó a una segunda Consulta que tuvo lugar el 26 de noviembre. El pueblo rechazó 11 de las 14 propuestas. </li></ul><ul><li>Durán-Ballén calificó su gobierno de &quot;Revolución Silenciosa&quot;. </li></ul>
  44. 44. ABDALÁ BUCARAM ORTIZ <ul><li>Período 10/08/1996 – 06/02/1997. </li></ul><ul><li>Gastó los fondos públicos en comprar el afecto del pueblo y la cooperación del Congreso, y no logró ni lo uno ni lo otro. </li></ul><ul><li>Fomentó la corrupción en las aduanas, y camuflo con la intervención militar los desafueros de la mafia aduanera de sus amigos y acreedores de campaña. </li></ul><ul><li>A inicios de febrero Abdalá se fugó nuevamente a Panamá, pero esta vez se llevaba un botín cuantioso a vista y paciencia de la Policía y de las Fuerzas Armadas. </li></ul>
  45. 45. FABIÁN ALARCÓN RIVERA <ul><li>Período 12/02/1997 – 10/08/1998. </li></ul><ul><li>La reserva monetaria fue la más alta del decenio. Las tasas de interés fueron las más bajas de la época y en algo disminuyó la cartera vencida. </li></ul><ul><li>Luego del fenómeno del niño el Presidente emprendió la tecnificación y depuración del Sistema de Rentas Internas y encomendó a las Fuerzas Armadas la administración y el control de las aduanas, uno de los focos de la corrupción de la oligarquía desde la fundación de la República </li></ul><ul><li>La opinión publica consideró el gobierno de Alarcón como un gobierno corrupto. </li></ul>
  46. 46. JAMIL MAHUAD WITT <ul><li>Período 10/08/1998 – 22/01/2000. </li></ul><ul><li>Hasta el fin del año 1998 logró su mayor éxito : la firma de la paz con Perú. </li></ul><ul><li>A partir de enero de 1999, su imagen fue deteriorándose poco a poco hasta marzo de ese año en que Mahuad tomó la decisión de congelar los depósitos bancarios. </li></ul><ul><li>El 21 de enero del año 2000 un golpe de Estado, dirigido por un sector del Ejército y por las fuerzas sociales entre las que sobresalían los indios, le obligó a dejar el poder. </li></ul>
  47. 47. GUSTAVO NOBOA BEJARANO <ul><li>Período 22/01/2000 – 15/01/2003. </li></ul><ul><li>El gobierno de Gustavo Noboa mantuvo el sistema de dolarización y acentuó las políticas neoliberales iniciadas por su antecesor. </li></ul><ul><li>Mientras Noboa intentaba implementar una reforma constitucional que fue boicoteada por el Congreso Nacional, completó su período el 15 de enero de 2003. </li></ul>
  48. 48. LUCIO GUTIERREZ BORBÚA <ul><li>Período 15/01/2003 – 20/04/2005. </li></ul><ul><li>Gobierno pluralista y de concertación nacional, con inclusión de representantes de los movimientos sociales. </li></ul><ul><li>Se consumó la concentración de poderes al nombrar en el Congreso una nueva Corte Suprema de Justicia, evidentemente de facto. </li></ul><ul><li>El 20 de abril de 2005, como consecuencia de la llamada &quot;rebelión de los forajidos&quot; de Quito, se decidió la destitución de Lucio Gutiérrez como presidente del Ecuador. </li></ul>
  49. 49. ALFREDO PALACIO GONZÁLEZ <ul><li>Período 20/04/2005 – 15/01/2007. </li></ul><ul><li>El gobierno se ocupó de los problemas de seguridad fronteriza, refugiados colombianos, desarrollo y mejoramiento del nivel de vida de los pobladores de las zonas fronterizas. </li></ul><ul><li>la Cancillería retomó sus planteamientos de inicios de 2003 frente a Colombia y el problema de las fumigaciones para destruir los narcocultivos: se sostenía que éstas debían realizarse a 10 km de la línea de frontera, hasta que se estableciera si eran nocivas para la salud. </li></ul>
  50. 50. RAFAEL CORREA DELGADO <ul><li>Período 15/01/2007 – 15/01/2011 </li></ul><ul><li>Se lo identifican con la denominada &quot;izquierda nacionalista&quot; de Hugo Chávez y Evo Morales. </li></ul><ul><li>Correa ha planteado una mayor participación del Estado en la renta del petróleo; aumento de la inversión social. </li></ul><ul><li>Suspendió toda negociación de un Tratado de Libre Comercio (TLC) con Estados Unidos. </li></ul>
  51. 51. CONCLUSIÓN <ul><li>Al finalizar este trabajo nos damos cuenta de que la </li></ul><ul><li>política ecuatoriana ha desarrollado varios aspectos </li></ul><ul><li>positivos a lo largo de su historia en diversos ámbitos </li></ul><ul><li>culturales, económicos, sociales y políticos. </li></ul><ul><li>Lo positivo de todos los presidentes es que han ido </li></ul><ul><li>aportando con sus ideas para lograr un bienestar para el </li></ul><ul><li>pueblo ecuatoriano y algunos de ellos son recordados por </li></ul><ul><li>realizar obras transcendentales. </li></ul>

×