SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

:X/1

MateriPokok

: Barisan dan Deret

AlokasiWaktu

: 1 x 4 jam (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

:

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3

: Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingint ahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
1. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana

C. Indikator :
1.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika serta geometri melalui pengamatan
dan memberikan alasannya.
1.2 Menentukan dan mencari pola barisan dan deret aritmatika serta geometri melalui
rumus yang telah diberikan.
1.3 Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika serta geometri dalam kehidupan
sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
 Memahami angka, pola barisan dan deret aritmatika melalui pengamatan/pengalaman
 Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret aritmatika
 Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola aritmatika
 Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari
 Menyimpulkan barisan dan deret aritmatika melalui pengalaman mereka
Pertemuan kedua
 Memahami angka, pola barisan dan deret geometri melalui pengamatan/pengalaman
 Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret geometri
 Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola geometri
 Menerapkan pola barisan dan deret geometri dalam kehidupan sehari-hari
 Menyimpulkan barisan dan deret geometri melalui pengalaman mereka

E. Materi Pembelajaran
BARISAN,DERET,JUMLAH N SUKU PERTAMA


Barisan
Aritmatika :

Suku awal
Beda
Suku ke-n

Geometri

:

Suku awal
Rasio
Suku ke-n



Deret
Aritmatika :

Suku awal
Beda
Suku ke-n
Geometri

:

Suku awal
Rasio
Suku ke-n



Jumlah suku ke-n
Aritmatika :

Suku awal
Beda
Suku ke-n

Geometri

:

Suku awal
Rasio
Suku ke-n

F. Metode:

- Penugasan
- Tanya jawab
- Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Alokasi waktu : 1x 2 jam pelajaran
Kegiatan
Desksripsi kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan ilustrasi tentang angka,pola
2. Guru memberikan apersepsi tentang apa yang dipelajari
3. Guru memberikan motivasi dan manfaat dari barisan dan
deret aritmatika

Alokasi waktu
10 menit

Isi

10 menit

Penutup

1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan aritmatika
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang
masalah yang terkait dengan barisan dan deret aritmatika
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan dari
siswa lain dengan bimbingan guru
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan masalah
secara kelompok dengan bantuan guru melalui games
6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang
terkait dengan bantuan guru
1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret aritmatika
2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan

dari materi yang sudah diajarkan.
Pertemuan kedua

10 menit
Kegiatan
Desksripsi kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan ilustrasi tentang barisan dan deret
aritmatika
2. Guru memberikan apersepsi tentangapa yang dipelajari
3. Guru memberikan motivasi danmanfaat dari barisan dan
deret geometri

Alokasi waktu
10 menit

Isi

1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan
geometri
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang
masalah yang terkait dengan barisan dan deret geometri
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan
dari siswa lain dengan bimbingan guru
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan
masalah secara kelompok dengan bantuan guru melalui
games
6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang
terkait dengan bantuan guru

10 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret
geometri
2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan

10 menit

kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan.

H. Sumber Dan Media Pembelajaran


Sumber :

- Buku Matematika SMA Kls X
- Buku Matematika referensi lain



Media

:

- Laptop/Komputer
- LCD

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

: Pengamatan
Tes Tertulis (Portofolio)

(Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang ada)
2. Prosedur Penilaian

:

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

Pengamatan

Selama pembelajaran dan

a.

Terlibat

aktif

dalam

saat diskusi

pembelajaran pola
b.Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan

masalah

yang berbeda dan kreatif.
2

Pengamatan dan tes

Pengetahuan
a. Menentukan hal-hal yang

Penyelesaian

tugas

individu dan kelompok

berkaitan dengan barisan
dan

deret

aritamatika

serta geometri
3

Ketrampilan

Pengamatan

1) Terampil menyatakan
sebuah penyelesaian
dari tali
menggunakan konsep
geometri
2) Menerapkan konsep
barisan dan deret
aritmatika dan
geometri dalam
permainan kelompok

Penyelesaian
individu

atau

tugas
kelompok

dan saat diskusi

Soal Instrumen:
Pertemuan pertama
1. Hitunglah suku ke-12 dari barisan aritmatika berikut ini 7,-1,-9,-17,….
2. Berapa jumlah bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 tetapi tidak habis
dibagi 4 ?
3. Suku ke-6 sebuah barisan aritmatika adalah 24000dan suku ke-10 adalah 18000
supaya suku ke-n= 0, maka nilai n adalah
Pertemuan kedua
1.Suku ke-5 dan suku ke-8 suatu barisan geometri berturut0turut adalah 48 dan 384.
Suku-4 barisan tersebut adalah
2.Seutas tali dibagi menjadi enam bagian dengan panjang membentuk barisan
geometri.Panjang tali terpendek adalah 2 cm dan tali terpanjang adalah 486cm.Berapa
panjang tali semula?
3.Seutas tali dibagi menjadi 10 bagian dengan panjang yang membentuk deret aritmatika
.Jika pita yang terpendek adalah 20cm dan yang terpanjang adalh 155 cm ,maka
berapa panjang pita semula ?

Kunci Jawaban dan Penskoran
Pertemuan pertama
No
Soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

Skor

Butir

Maksimum

7,-1,-9,-17
= a=7

b=
=(-1)-7
10

=-8
= a+(n-1)b
= 7+(12-1)-8
=-81
2.

20

Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis
dibagin7:7,14,21,28,...,98.Jumlahnya:
10
Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 dan
4:28,56,84.Jumlahnya:
10
Jumlah bilangan di antara 5 dan 100 yang habis dibagi

30
tetapi tidak habis dibagi 4 adalah

10

30

735-168=567

3.

-4b=6000
b =-1500
b = -1500 maka a+5b =24000
a+5(-1500)=24000

10

a=31500
maka a +(n+1)b=0
31500+(n-1)(-1500)=0
31500-1500n+1500=0

30

40

1500n=33000
n=22

Nilai maksimum

100

Pertemuan kedua
No
Soal

Kunci Jawaban

Skor

Skor

Butir

Maksimum

1.

=

r=

10
maka U4=24

2.

Tali dipotong menjadi enam bagian yang memebentuk
deret geometri

20

30
Panjang tali terpanjang =486
=486 jika a. =486

10

r=3
maka panjang tali semula (
3.

=

20

=728

30

Potongan pita :
10
20+9b=155
b=15

10
20

Nilai maksimum

100

Diketahui oleh :
Guru Mata Pelajaran Matematika

40

Kepala Sekolah

(----------------------------------)

(---------------------------)

NIP.

NIP.

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
fahmyfachruddin
 
Materi Perbandingan Kelas 7 SMP/Mts
Materi Perbandingan Kelas 7 SMP/MtsMateri Perbandingan Kelas 7 SMP/Mts
Materi Perbandingan Kelas 7 SMP/Mts
Irma Agustin
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
 

La actualidad más candente (20)

Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandinganLkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
 
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
 
Bahan ajar matriks
Bahan ajar matriksBahan ajar matriks
Bahan ajar matriks
 
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIIILKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
 
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
LKPD SEGIEMPAT
LKPD SEGIEMPATLKPD SEGIEMPAT
LKPD SEGIEMPAT
 
RPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUTRPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUT
 
RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
 
Materi Perbandingan Kelas 7 SMP/Mts
Materi Perbandingan Kelas 7 SMP/MtsMateri Perbandingan Kelas 7 SMP/Mts
Materi Perbandingan Kelas 7 SMP/Mts
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
 
MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)
 
Lkpd spltv
Lkpd spltvLkpd spltv
Lkpd spltv
 
Sub grup normal dan grup fakto
Sub grup normal dan grup faktoSub grup normal dan grup fakto
Sub grup normal dan grup fakto
 
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
 
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
 

Destacado

RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERET
xak1d13
 
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Sabakuno Gaara
 
RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX
urfiah_umar
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
rikoagustinus57
 
Barisan dan deret aritmatika
Barisan dan deret aritmatikaBarisan dan deret aritmatika
Barisan dan deret aritmatika
rapidawati
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Heriyanto Asep
 

Destacado (20)

Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
 
Rpp barisan dan aritmatika
Rpp barisan  dan aritmatikaRpp barisan  dan aritmatika
Rpp barisan dan aritmatika
 
RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERET
 
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
Silabus Matematika Kelas x wajib (Kurikulum 2013)
 
Rpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetikaRpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetika
 
RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX
 
Barisan dan Deret Bilangan ppt
Barisan dan Deret Bilangan pptBarisan dan Deret Bilangan ppt
Barisan dan Deret Bilangan ppt
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
Barisan dan deret aritmatika
Barisan dan deret aritmatikaBarisan dan deret aritmatika
Barisan dan deret aritmatika
 
Modul matematika materi barisan dan deret
Modul matematika materi barisan dan deretModul matematika materi barisan dan deret
Modul matematika materi barisan dan deret
 
Power point - Barisan dan deret aritmatika
Power point - Barisan dan deret aritmatikaPower point - Barisan dan deret aritmatika
Power point - Barisan dan deret aritmatika
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IX
 
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XIRPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XI
 
RPP SMA Matematika Wajib Kelas X
RPP SMA Matematika Wajib Kelas XRPP SMA Matematika Wajib Kelas X
RPP SMA Matematika Wajib Kelas X
 
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP KTSP Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)
 
Rpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometriRpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometri
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus
 
Buku Siswa Barisan dan Deret
Buku Siswa Barisan dan DeretBuku Siswa Barisan dan Deret
Buku Siswa Barisan dan Deret
 

Similar a Rpp barisan dan deret

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Dia Cahyawati
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Amyarimbi
 
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
Fraisa Fatiyah
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9
yeppicaholic
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Elsa Heryanie
 
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Heriyanto Asep
 

Similar a Rpp barisan dan deret (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
1 rpp bab vi (statistika)
1 rpp bab vi (statistika)1 rpp bab vi (statistika)
1 rpp bab vi (statistika)
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
Rpp anyaman
Rpp anyamanRpp anyaman
Rpp anyaman
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
 
Rpp barisan aritmatika
Rpp barisan aritmatikaRpp barisan aritmatika
Rpp barisan aritmatika
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Rpp lingkaran
Rpp lingkaranRpp lingkaran
Rpp lingkaran
 
Rpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didikRpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didik
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
 

Más de arvinefriani

UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN
UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN
UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN
arvinefriani
 
PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013
PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013
PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013
arvinefriani
 
UU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNAS
UU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNASUU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNAS
UU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNAS
arvinefriani
 
PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006
arvinefriani
 
PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006
arvinefriani
 
PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006
arvinefriani
 
Kurikulum 2004 SMA
Kurikulum 2004 SMAKurikulum 2004 SMA
Kurikulum 2004 SMA
arvinefriani
 
Kurikulum 2013 SMP
Kurikulum 2013 SMPKurikulum 2013 SMP
Kurikulum 2013 SMP
arvinefriani
 
E-book matematika kls XII IPS
E-book matematika kls XII IPSE-book matematika kls XII IPS
E-book matematika kls XII IPS
arvinefriani
 
E-book matematika kls XII IPA
E-book matematika kls XII IPAE-book matematika kls XII IPA
E-book matematika kls XII IPA
arvinefriani
 
E-book matematika kls XII BAHASA
E-book matematika kls XII BAHASAE-book matematika kls XII BAHASA
E-book matematika kls XII BAHASA
arvinefriani
 
E-book matematika kls XI IPS
E-book matematika kls XI IPSE-book matematika kls XI IPS
E-book matematika kls XI IPS
arvinefriani
 
E-book matematika kls XI IPA
E-book matematika kls XI IPAE-book matematika kls XI IPA
E-book matematika kls XI IPA
arvinefriani
 
E-book matematika kls VIII'
E-book matematika kls VIII'E-book matematika kls VIII'
E-book matematika kls VIII'
arvinefriani
 
E-book matematika kls VIII
E-book matematika kls VIIIE-book matematika kls VIII
E-book matematika kls VIII
arvinefriani
 
E-book matematika kls XI BAHASA
E-book matematika kls XI BAHASAE-book matematika kls XI BAHASA
E-book matematika kls XI BAHASA
arvinefriani
 
E-book matematika kls IX'
E-book matematika kls IX'E-book matematika kls IX'
E-book matematika kls IX'
arvinefriani
 
E-book matematika kls IX
E-book matematika kls IXE-book matematika kls IX
E-book matematika kls IX
arvinefriani
 
E-book matematika siswa X
E-book matematika siswa XE-book matematika siswa X
E-book matematika siswa X
arvinefriani
 

Más de arvinefriani (20)

UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN
UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN
UU RI NO 14 TH 2005 GURU DAN DOSEN
 
PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013
PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013
PERMENDIKBUD NO 65 TH 2013
 
UU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNAS
UU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNASUU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNAS
UU RI NO 23 TH 2003 SISDIKNAS
 
PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 24 TH 2006
 
PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 23 TH 2006
 
PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006
PERMENDIKNAS NO 22 TH 2006
 
Kurikulum KTSP
Kurikulum KTSPKurikulum KTSP
Kurikulum KTSP
 
Kurikulum 2004 SMA
Kurikulum 2004 SMAKurikulum 2004 SMA
Kurikulum 2004 SMA
 
Kurikulum 2013 SMP
Kurikulum 2013 SMPKurikulum 2013 SMP
Kurikulum 2013 SMP
 
E-book matematika kls XII IPS
E-book matematika kls XII IPSE-book matematika kls XII IPS
E-book matematika kls XII IPS
 
E-book matematika kls XII IPA
E-book matematika kls XII IPAE-book matematika kls XII IPA
E-book matematika kls XII IPA
 
E-book matematika kls XII BAHASA
E-book matematika kls XII BAHASAE-book matematika kls XII BAHASA
E-book matematika kls XII BAHASA
 
E-book matematika kls XI IPS
E-book matematika kls XI IPSE-book matematika kls XI IPS
E-book matematika kls XI IPS
 
E-book matematika kls XI IPA
E-book matematika kls XI IPAE-book matematika kls XI IPA
E-book matematika kls XI IPA
 
E-book matematika kls VIII'
E-book matematika kls VIII'E-book matematika kls VIII'
E-book matematika kls VIII'
 
E-book matematika kls VIII
E-book matematika kls VIIIE-book matematika kls VIII
E-book matematika kls VIII
 
E-book matematika kls XI BAHASA
E-book matematika kls XI BAHASAE-book matematika kls XI BAHASA
E-book matematika kls XI BAHASA
 
E-book matematika kls IX'
E-book matematika kls IX'E-book matematika kls IX'
E-book matematika kls IX'
 
E-book matematika kls IX
E-book matematika kls IXE-book matematika kls IX
E-book matematika kls IX
 
E-book matematika siswa X
E-book matematika siswa XE-book matematika siswa X
E-book matematika siswa X
 

Último

Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 

Último (20)

PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
Regresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptx
Regresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptxRegresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptx
Regresi Linear Kelompok 1 XI-10 revisi (1).pptx
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 

Rpp barisan dan deret

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester :X/1 MateriPokok : Barisan dan Deret AlokasiWaktu : 1 x 4 jam (2 pertemuan) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingint ahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 1. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana C. Indikator : 1.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika serta geometri melalui pengamatan dan memberikan alasannya.
  • 2. 1.2 Menentukan dan mencari pola barisan dan deret aritmatika serta geometri melalui rumus yang telah diberikan. 1.3 Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika serta geometri dalam kehidupan sehari-hari. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama  Memahami angka, pola barisan dan deret aritmatika melalui pengamatan/pengalaman  Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret aritmatika  Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola aritmatika  Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari  Menyimpulkan barisan dan deret aritmatika melalui pengalaman mereka Pertemuan kedua  Memahami angka, pola barisan dan deret geometri melalui pengamatan/pengalaman  Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret geometri  Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola geometri  Menerapkan pola barisan dan deret geometri dalam kehidupan sehari-hari  Menyimpulkan barisan dan deret geometri melalui pengalaman mereka E. Materi Pembelajaran BARISAN,DERET,JUMLAH N SUKU PERTAMA  Barisan Aritmatika : Suku awal Beda Suku ke-n Geometri : Suku awal Rasio Suku ke-n  Deret Aritmatika : Suku awal Beda Suku ke-n
  • 3. Geometri : Suku awal Rasio Suku ke-n  Jumlah suku ke-n Aritmatika : Suku awal Beda Suku ke-n Geometri : Suku awal Rasio Suku ke-n F. Metode: - Penugasan - Tanya jawab - Ceramah G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Alokasi waktu : 1x 2 jam pelajaran Kegiatan Desksripsi kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberikan ilustrasi tentang angka,pola 2. Guru memberikan apersepsi tentang apa yang dipelajari 3. Guru memberikan motivasi dan manfaat dari barisan dan deret aritmatika Alokasi waktu 10 menit Isi 10 menit Penutup 1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan aritmatika 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang masalah yang terkait dengan barisan dan deret aritmatika 3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain dengan bimbingan guru 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan masalah secara kelompok dengan bantuan guru melalui games 6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang terkait dengan bantuan guru 1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret aritmatika 2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan. Pertemuan kedua 10 menit
  • 4. Kegiatan Desksripsi kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberikan ilustrasi tentang barisan dan deret aritmatika 2. Guru memberikan apersepsi tentangapa yang dipelajari 3. Guru memberikan motivasi danmanfaat dari barisan dan deret geometri Alokasi waktu 10 menit Isi 1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan geometri 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang masalah yang terkait dengan barisan dan deret geometri 3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain dengan bimbingan guru 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan masalah secara kelompok dengan bantuan guru melalui games 6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang terkait dengan bantuan guru 10 menit Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret geometri 2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan 10 menit kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan. H. Sumber Dan Media Pembelajaran  Sumber : - Buku Matematika SMA Kls X - Buku Matematika referensi lain  Media : - Laptop/Komputer - LCD I. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Pengamatan Tes Tertulis (Portofolio) (Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang ada)
  • 5. 2. Prosedur Penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan a. Terlibat aktif dalam saat diskusi pembelajaran pola b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2 Pengamatan dan tes Pengetahuan a. Menentukan hal-hal yang Penyelesaian tugas individu dan kelompok berkaitan dengan barisan dan deret aritamatika serta geometri 3 Ketrampilan Pengamatan 1) Terampil menyatakan sebuah penyelesaian dari tali menggunakan konsep geometri 2) Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika dan geometri dalam permainan kelompok Penyelesaian individu atau tugas kelompok dan saat diskusi Soal Instrumen: Pertemuan pertama 1. Hitunglah suku ke-12 dari barisan aritmatika berikut ini 7,-1,-9,-17,…. 2. Berapa jumlah bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 tetapi tidak habis dibagi 4 ? 3. Suku ke-6 sebuah barisan aritmatika adalah 24000dan suku ke-10 adalah 18000 supaya suku ke-n= 0, maka nilai n adalah
  • 6. Pertemuan kedua 1.Suku ke-5 dan suku ke-8 suatu barisan geometri berturut0turut adalah 48 dan 384. Suku-4 barisan tersebut adalah 2.Seutas tali dibagi menjadi enam bagian dengan panjang membentuk barisan geometri.Panjang tali terpendek adalah 2 cm dan tali terpanjang adalah 486cm.Berapa panjang tali semula? 3.Seutas tali dibagi menjadi 10 bagian dengan panjang yang membentuk deret aritmatika .Jika pita yang terpendek adalah 20cm dan yang terpanjang adalh 155 cm ,maka berapa panjang pita semula ? Kunci Jawaban dan Penskoran Pertemuan pertama No Soal 1. Kunci Jawaban Skor Skor Butir Maksimum 7,-1,-9,-17 = a=7 b= =(-1)-7 10 =-8 = a+(n-1)b = 7+(12-1)-8 =-81 2. 20 Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagin7:7,14,21,28,...,98.Jumlahnya: 10 Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 dan 4:28,56,84.Jumlahnya: 10 Jumlah bilangan di antara 5 dan 100 yang habis dibagi 30
  • 7. tetapi tidak habis dibagi 4 adalah 10 30 735-168=567 3. -4b=6000 b =-1500 b = -1500 maka a+5b =24000 a+5(-1500)=24000 10 a=31500 maka a +(n+1)b=0 31500+(n-1)(-1500)=0 31500-1500n+1500=0 30 40 1500n=33000 n=22 Nilai maksimum 100 Pertemuan kedua No Soal Kunci Jawaban Skor Skor Butir Maksimum 1. = r= 10 maka U4=24 2. Tali dipotong menjadi enam bagian yang memebentuk deret geometri 20 30
  • 8. Panjang tali terpanjang =486 =486 jika a. =486 10 r=3 maka panjang tali semula ( 3. = 20 =728 30 Potongan pita : 10 20+9b=155 b=15 10 20 Nilai maksimum 100 Diketahui oleh : Guru Mata Pelajaran Matematika 40 Kepala Sekolah (----------------------------------) (---------------------------) NIP. NIP.