aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
3. t. peristiwa rabu, minggu 1
1. 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SATUAN PENDIDIKAN
T E M A
KELAS/SEMESTER
MINGGU/HARI
ALOKASI WAKTU
: SDN ........................
: I. PERISTIWA
: III / II
: I / RABU,
: 7 x 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.
BHS. INDONESIA : B. BERBICARA
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan
dengan bertelepon dan bercerita.
KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA : 3.1. Mengenal pecahan sederhana.
BHS. INDONESIA : 6.1. Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat-kalimat ringkas.
INDIKATOR
MATEMATIKA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Membuktikan pecahan
1
3
dan
1
6
2. Proses
- Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan
1
3
dan
1
6
B. PSIKOMOTOR
- Terampil dalam menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
pecahan
1
3
dan
1
6
.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal pecahan.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam menyelesaikan soal
tentang pecahan sederhana.
- Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
BHS. INDONESIA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Membuat percakapan melalui telepon.
2. Proses
- Melakukan percakapan melalui telepon.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil dalam melakukan percakapan melalui telepon.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam percakapan melalui telepon.
C. AFEKTIF/KARAKTER
2. 13
- Menerapkan sikap jujur , teliti dan bertanggung jawab dalam melakukan
percakapan melalui telepon.
- Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KOGNITIf
1. Produk
- Siswa dapat membuktikan pecahan
1
3
dan
1
6
2. Proses
- Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan
1
3
dan
1
6
PSIKOMOTOR
- Siswa dapat terampil dalam menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
pecahan
1
3
dan
1
6
.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal pecahan.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa mampu menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam
menyelesaikan soal tentang pecahan sederhana.
- Siswa menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
BHS. INDONESIA
KOGNITIf
1. Produk
- Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon.
2. Proses
- Siswa dapat melakukan percakapan melalui telepon.
PSIKOMOTOR
- Siswa dapat terampil dalam melakukan percakapan melalui telepon.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam melakukan percakapan melalui
telepon.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur , teliti dan bertanggung jawab dalam
melakukan percakapan melalui telepon.
- Siswa menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika:
- pecahan
1
3
dan
1
6
Bhs. Indonesia:
Percakapan Melalui Telepon
Koko : halo,selamatsiang.
Bu Sita : selamatsiang.
3. 14
Koko : saya Koko,Bu.
Bu Sita : ya,ada apa Ko?
Koko : Bu, Kokopulangterlambat.ada temanKokokecelakaantadi pagi , Koko
bersamateman.Temanakan ke rumahsakit untukmenjengukteman
yang yangkecelakaanitu,Bu.
Bu Sita : ya,boleh,hati-hati di jalanya,Ko!
Koko : Baik,Bu.
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif Achiement Divisions (Stad).
Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.
2. Guru menyajikan pelajaran.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
5. Memberikan Evaluasi.
6. Kesimpulan.
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah singkat
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan.
D. ALAT/ SUMBER PEMBELAJARAN
Alat :
- Benda yang dapat dipotong dan dibagi.
Sumber :
- Buku Matematika Terampil Berhitung untuk SD Kls 3 . Penerbit PT ERLANGGA.
- Buku Bahasa Indonesia untuk SD KLs 3. Pusat Perbukuan Bse.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pra Pembelajaran :
- Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
- Menyiapkan siswa/memberi salam
- Berdoa
- Mengabsen siswa.
Kegiatan Awal :
1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
2. Informasi topik dan indikator pembelajaran.
3. Guru memotifasi siswa untuk belajar dengan menyanyikan lagu.
4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.
Kegiatan Inti :
EKSPLORASI
1. Guru memotifasi siswa dengan mengarahkan permasalahan, yaitu:
Andi mempunyai roti, kemudian roti itu dipotong menjadi 3
bagian kepada 3 orang anak. Berapa bagiankah yang didapat setiap
anak?
2. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pecahan
1
3
dan
1
6
4. 15
3. Siswa tampil ke depan dan meragakan suatu benda yang utuh
kemudian memotongnya menjadi 3 bagian yang sama besar.
4. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pecahan
1
6
5. Siswa meragakan suatu benda yang utuh lalu dipotong menjadi 6
bagian yang sama besar.
6. Siswa dibagi secara berpasangan.
7. Siswa melakukan percakapan bersama pasangannya masing-
masing.
ELABORASI
1. Pembagian LK.
2. Siswa mendiskusikan LK.
3. Laporan hasil kerja kelompok.
4. Menyimpulkan materi.
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi.
3. Tindak lanjut.
4. Pesan-pesan moral.
F. PENILAIAN
Tertulis
Lisan
Perbuatan.
Mengetahui,
Kepala SDN ........................
........................
NIP. ........................
........................, 20....
Guru Kelas,
........................
NIP. ........................
5. 16
SOAL - SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Tentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang di warnai !
a. Pecahan = . . . .
b. Pecahan = . . . .
c. Pecahan = . . . .
KUNCI JAWABAN
1.
𝟏
𝟑
,
𝟏
𝟔
,
𝟏
𝟑
KRETERIA PENILAIAN
SKOR TERTINGGI = 10
Nilai Akhir
Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
x 10 = . . . .
6. 17
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran : TEMATIK
Nama kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Diskusikan bersama teman kelompokmu !
Tentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang diwarnai !