A Catedral do Porto tem origens que remontam aos séculos III-IV d.C., tendo sido reedificada no século XII e sofrido várias transformações ao longo dos séculos. Nicolau Nasoni deu-lhe o estilo barroco no século XVIII. Destacam-se a rosácea, os claustros com painéis de azulejos dos séculos XVIII-XVII, e o altar-mor com obras de ourivesaria portuense do século XVII.