Informe Estadístico
Josue Granillo Báez
Andrea Gutierrez Franco
Ximena Andrea Herrera Placencio
Victor Manuel Vargas Espin...
Encuesta
En nuestra encuesta realizamos 3 preguntas
 ¿Cuántos años tienes?
 ¿Consumes bebidas alcohólicas?
 ¿Cuántas ve...
Evidencia
Graficas de resultados
0
10
20
30
40
50
Consumen
Alcohol
No
consumen
Alcohol
Niños
Niñas
0 50
16
17
18
no
consumen
consume...
Medidas de Tendencia Central
Media: suma de valores/ numeró de valores
1812/100= 18.1
M=18.12
15,16,16,16,16,16,16,16,16,1...
Medidas de Dispersión
Varianza= suma(cada valor-media)²/número de
valores.
Cada Valor Valor - Media Resultado al ²
15 15-1...
17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21
17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21
17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21
17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.2...
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.0...
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.0...
Desviación estándar
Desviación estándar= raíz cuadrada de varianza.
Varianza = 1,062/100= 10.62
Desviación estándar= 3.25
...
Conclusión.
Con la encuesta realizada nos dimos cuenta
que los hombres de 18 años son los que más
consumen alcohol, y que ...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Informe estadistico

897 visualizaciones

Publicado el

Publicado en: Educación
0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
897
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
2
Acciones
Compartido
0
Descargas
10
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Informe estadistico

  1. 1. Informe Estadístico Josue Granillo Báez Andrea Gutierrez Franco Ximena Andrea Herrera Placencio Victor Manuel Vargas Espinoza 6EM
  2. 2. Encuesta En nuestra encuesta realizamos 3 preguntas  ¿Cuántos años tienes?  ¿Consumes bebidas alcohólicas?  ¿Cuántas veces al mes consumes bebidas alcohólicas?
  3. 3. Evidencia
  4. 4. Graficas de resultados 0 10 20 30 40 50 Consumen Alcohol No consumen Alcohol Niños Niñas 0 50 16 17 18 no consumen consumen alcohol En esta grafica se presenta la cantidad de personas entrevistadas divididas en grupos de mujeres y hombres que consumen o no alcohol, y como podemos darnos cuenta los hombre consumen mas alcohol que las mujeres. Y en general más de dos tercios de los entrevistados consumen alcohol. Las edades de las personas entrevistadas oscilan entre los 16 a los 18, y nos damos cuenta que a la edad que más consumen alcohol es a los 18 años.
  5. 5. Medidas de Tendencia Central Media: suma de valores/ numeró de valores 1812/100= 18.1 M=18.12 15,16,16,16,16,16,16,16,16,16,16,16,16,16,17,17,17,17,17, 17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,17, 17,17,17,17,17,17,17,17,17,17,18,18,18,18,18,18,18,18,18, 18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18,18, 18,18,18,18,18,19,19,19,19,19,19,20,20,20,20,20,20,21,21, 22,24,24,25,46. Mediana: puntaje que se encuentra en el centro. Md= 18 Moda: puntaje que se encuentra con mayor frecuencia. Mo= 17
  6. 6. Medidas de Dispersión Varianza= suma(cada valor-media)²/número de valores. Cada Valor Valor - Media Resultado al ² 15 15-18.1= -3.1 -3.1 ² = 9.61 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 16 16-18.1= -2.1 -2.1 ² = 4.41 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21
  7. 7. 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 17 17-18.1= -1.1 -1.1 ² = 1.21 18 18-18.1= -0.1 -01² = 0.01
  8. 8. 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01
  9. 9. 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 18 18-18.1= -0.1 -0.1 ² = 0.01 19 19-18.1= 0.9 0.9 ² = 0.81 19 19-18.1= 0.9 0.9 ² = 0.81 19 19-18.1= 0.9 0.9 ² = 0.81 19 19-18.1= 0.9 0.9 ² = 0.81 19 19-18.1= 0.9 0.9 ² = 0.81 19 19-18.1= 0.9 0.9 ² = 0.81 20 20-18.1= 1.9 1.9 ² = 3.61 20 20-18.1= 1.9 1.9 ² = 3.61 20 20-18.1= 1.9 1.9 ² = 3.61 20 20-18.1= 1.9 1.9 ² = 3.61 20 20-18.1= 1.9 1.9 ² = 3.61 20 20-18.1= 1.9 1.9 ² = 3.61 21 21-18.1= 2.9 2.9 ² = 8.41 21 21-18.1= 2.9 2.9 ² = 8.41 22 22-18.1= 3.9 3.9 ² = 15.21 24 24-18.1= 5.9 5.9 ² = 34.81 24 21-18.1= 5.9 5.9 ² = 34.81 25 25-18.1= 6.9 6.9 ² = 47.61 46 46-18.1= 27.9 27.9 ² = 778.41
  10. 10. Desviación estándar Desviación estándar= raíz cuadrada de varianza. Varianza = 1,062/100= 10.62 Desviación estándar= 3.25 Desviación estándar= raiz cuadrada de 10.62= 3.25
  11. 11. Conclusión. Con la encuesta realizada nos dimos cuenta que los hombres de 18 años son los que más consumen alcohol, y que los temas vistos en clase nos fueron útiles para presentar este trabajo.

×