1. SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
11
CIPE - Présentation Business Classe
2. Public et Durée
Public concerné : Encadrement, Maîtrise, Opérateurs
Taille du groupe : 6 à 10 personnes
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
2
3 jours + intersession
jour 1 I jour 2 + intersession + jour 3
4. Finalité de la formation Socrate
Formation
à la construction
et à l'animation
de formations
Connaissance
de son domaine
d'activité
expertise "technique" expertise "pédagogique"
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
4
Construction
des formations
Animation
des formations
5. Objectifs pédagogiques de la formation Socrate
A l'issue du séminaire, le participant est capable :
d'appliquer la méthodologie de conception de formations nouvelles ou
à mettre à jour
– finalités, objectifs, évaluation, progression, pédagogies, script
– supports
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5
d'animer les formations, dans le respect des bonnes pratiques
d'évaluer les acquis des stagiaires de manière conviviale
d'évaluer les modules et de les faire progresser
6. Déroulement de la formation
jours
1 & 2
1. Introduction 45'
2. Séances "juniors" 2h15'
3. Présentation générale de la méthodologie 1h10'
4. Préparer une séance de formation 4h45'
5. Concevoir les supports de formation 1h50'
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6
inter
session
jour 3
6. Préparation des Séances "seniors" 3h10'
7. Séances "seniors" 5h10'
8. Animer une séance de formation 45'
9. Progrès permanent 40'
10. Conclusion 15'
7. Utilisation de pédagogies variées
Chapitres Pédagogies (hors expositives)
1. Introduction
2. Séances Junior
- mise en situation : préparation,
mise en œuvre
3. Présentation générale de la méthodologie
- jeu de cartes à ordonner, cartes
définitions à affecter
4. Préparer une séance de formation
- animations post-it
- exercices vrai-faux
- brainstorming
- ateliers de réflexion
Exemples d'autres
pédagogies possibles :
- diagramme des affinités
- créativité (brainstorming,
inversion, …)
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7
4. Préparer une séance de formation
- ateliers de réflexion
- jeu de balle
- jeu de la barquette
- théorie / pratique : construction
du cas réel
5. Concevoir les supports de formation - associations "support – usage"
6. Préparation des séances Senior
- théorie / pratique : construction
du cas réel
7. Séances Senior
- mise en situation : observation /
fiche d'évaluation
8. Animer une séance - exercices sur les comportements
9. Progrès permanent
10. Conclusion - auto-évaluation, quiz
inversion, …)
- affiche
- circulation de flux
8. Déroulement
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
1.
Introduction
Accueillir les participants,
présenter les objectifs, le
déroulement du séminaire.
45' 45'
2.
Séances Junior
Chaque participant ou
binôme prépare puis
présente sa séance junior (10
à 15 minutes).
Le but est de mettre en
situation les participants
2h15' 3h00'
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8
JOUR 1
Séances Junior
situation les participants
pour faire ressortir les ponts-
clés à travailler, et les
conditions de réussite.
3.
Présentation
générale de la
méthodologie
Faire découvrir la
méthodologie générale, et
ouvrir les chapitres
correspondants.
1h10' 4h10'
4.
Préparer une
séance de
formation
Découvrir et appliquer les
étapes de préparation d'une
séance.
2h45' 6h55'
9. Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
JOUR 2
4.
Préparer une
séance de
formation
suite 2h00' 8h55'
5.
Concevoir les
supports de
formation
Savoir décrire la diversité
des supports de formation,
leurs avantages, leurs
limites, et leurs conditions de
mise en œuvre.
1h50' 10h45'
Déroulement
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
9
JOUR 2
formation
mise en œuvre.
6.
Préparation des
séances Senior
Préparer les séances senior. 3h10' 13h55'
Recueil des
besoins pour
"Animer une
séance"
Recueillir auprès des
participants les points
importants pour eux qui
concernent l'animation d'une
séance.
30' 14h25'
10. Déroulement
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
INTER
SESSION
6.
Préparation des
séances Senior
Les participants poursuivent
la préparation de leur séance
senior, ainsi que la
réalisation des supports.
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
10
11. Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
7.
Séances Senior
Chaque participant ou
binôme réalise sa séance
senior (30 à 45 minutes).
Le but est de mettre en
situation les participants
pour leur permettre de
s'évaluer (vidéo), et pour
faire ressortir les points forts
et points faibles de chacun.
5h10' 19h35'
Déroulement
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
11
JOUR 3
et points faibles de chacun.
8.
Animer une
séance
Découvrir les méthodes
d'animation, et de gestion
des situations difficiles.
45' 20h20'
9.
Progrès
permanent
Prendre conscience de
l'après-formation en terme de
mise à jour du module de
formation.
40' 21h00'
10.
Conclusion
Lors de l'évaluation, chaque
participant peut évaluer son
niveau d'acquisition.
L'animateur conclut le
séminaire.
15' 21h15'
12. 1. Introduction
Objectif :
Accueillir les participants, présenter les objectifs, le déroulement du
séminaire
Formation à la construction
et à l'animation
de formations
Connaissance
de son domaine
d'activité
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
12
chaque participant doit avoir un sujet
de formation à construire
Construction
des formations
Animation
des formations
13. 2. Séances juniors
Objectif :
Chaque participant ou binôme prépare puis présente sa séance junior (10 à
15 minutes)
Le but est de mettre en situation les participants pour faire ressortir les
points-clés à travailler, et les conditions de réussite
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
13
page 10SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés
SYNTHESE DES SEANCES "JUNIORS"
PREMIERS CONSEILS
se donner un objectif
rédiger un plan
décrire le déroulement
donner un temps pour chaque partie du plan
illustrer les propos
rédiger l’introduction
utiliser des pédagogies variées
utiliser les aides (supports) à bon escient
…
14. 3. Présentation générale de la méthodologie
Objectif :
Faire découvrir la méthodologie générale
et ouvrir les chapitres correspondants
LES GRANDES ETAPES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
14page 13SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés
Vous devez préparer et animer une formation :
quelles sont les grandes étapes ? OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
DOSSIER DU PARTICIPANT
LE JEU DU K A NBA N
(version 2)
Dossier du Participant
LE JEU DU K A NBA N
(version 2)
Dossier du Participant
LE JEU DU K A NBA N
(version 2)
Dossier du Participant
LE JEU DU K A NBA N
(version 2)
Dossier du Participant
Guid
e du
KAN
BAN
Guid
e du
KAN
BAN
Guid
e du
KAN
BAN
Guid
e du
KAN
BAN
ANIMATION
PROPOSITIONS
D'AMELIORATION
15. 4. Préparer une séance de formation
Objectif :
Découvrir et appliquer
les étapes de préparation d'une séance
5 - Choix des pédagogies
6 - Préparation écrite
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
15
1 - Finalité de la formation
2 - Objectifs pédagogiques
3 - Système d'évaluation
4 - Progression pédagogique
5 - Choix des pédagogies
16. 1. décrire le CONTEXTE
2. préciser quel PUBLIC sera formé
3. rédiger la FINALITE de la formation
4. prévoir la SUITE de la formation
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
16
4. prévoir la SUITE de la formation
5. identifier les CONTRAINTES
remarque
c'est le demandeur qui rédige la finalité
(ce n'est pas le formateur)
17. LE CONTEXTE :
Une situation "problématique"
vous pousse à envisager
une action de formation
Il faut préciser cette situation :
Quelles questions posez-vous à un commanditaire ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
17
Quelles questions posez-vous à un commanditaire ?
18. Pour préciser cette situation,
on peut utiliser le QQOQCP :
QUI : Qui est concerné par cette action
de formation ?
QUOI : Quelle est la nature des tâches
qui posent problème ?
OU : Où se pose le problème (dans quels services) ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
18
OU : Où se pose le problème (dans quels services) ?
QUAND : A quel moment se pose le problème ?
COMMENT : Comment remédier à ces problèmes (formation,
accompagnement, re-conception, …) ?
ET APRES LA FORMATION ?
POURQUOI : Pourquoi envisager une action de formation ?
Pour développer quelles compétences ?
19. LE PUBLIC :
Une action de formation développe les
compétences des individus :
FINALITE DE LA FORMATION
niveau d'arrivée
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
19
niveau de départ
20. LE PUBLIC : il faut décrire le niveau de départ
Rédigez 5 questions qu'il faut se poser pour décrire le public
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
20
21. LE PUBLIC : il faut décrire le niveau de départ
Exemples de questions qu'il faut se poser pour décrire le public
public jeune ou ancien dans l'entreprise ? dans la fonction ?
nombre de personnes à former ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
21
connaissances actuelles de ces personnes ?
connaissances de départ suffisantes pour la nouvelle formation ?
public habitué à suivre une formation de ce type ?
public motivé par cette action de formation ?
soutien de la part des collègues ou de la hiérarchie ?
…
22. LA FINALITE :
Elle traduit les effets attendus
de la formation du point
de vue opérationnel
Elle répond à la question : que veut-on finalement sur le terrain, suite à cette
formation ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
22
Exemples :
les standardistes utilisent le planning permanent pour gérer les campagnes de
relance
le service est présenté aux visiteurs par le personnel lui-même
23. FINALITE DE LA FORMATION
X
X
X
EXERCICE : précisez s'il s'agit de finalités ou non
OUI NON
1) L'ensemble du personnel adhère au projet d'entreprise ___ ___
2) Les acheteurs utilisent le logiciel de classification des fournisseurs ___ ___
3) Les indicateurs de climat social sont en amélioration ___ ___
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
23
X
X
X
X
X
X
X
4) Chaque employé sait expliquer la méthode de créativité TRIZZ ___ ___
5) Le stock des pièces en attente de traitement est en baisse ___ ___
6) Les standardistes savent réciter les formules de politesse à utiliser au téléphone ___ ___
7) La méthode TRIZZ est utilisée à chaque séance de créativité ___ ___
8) Les acheteurs savent décrire le fonctionnement du logiciel de classification des fournisseurs ___ ___
9) Les standardistes renseignent les interlocuteurs en moins de 30 secondes ___ ___
10) Chaque employé connaît la signification des panneaux de sécurité ___ ___
24. FINALITE DE LA FORMATION
LA SUITE DE LA FORMATION :
situation de travail situation de travailformation
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
24
Quel dispositif sur le terrain pour tirer le meilleur parti de la formation ?
METTRE EN APPLICATION
accompagnement par un collègue, et apports supplémentaires
points de rencontre à 1 mois, 2 mois, 6 mois
validation des compétences
…
situation de travail situation de travailformation
25. 1.
2.
3.
4.
5.
FINALITE DE LA FORMATION
conclusion
décrire le CONTEXTE
préciser quel PUBLIC sera formé
rédiger la FINALITE de la formation
prévoir la SUITE de la formation
identifier les CONTRAINTES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
25
REMARQUES :
C'est le commanditaire qui rédige la finalité
Le formateur s'assure toujours que la finalité a été décrite
Le cas échéant, rebouclez avec le plan de formation
26. APPLICATION (cas réel) : Finalités de VOTRE formation
FINALITE DE LA FORMATION
Guide Socrate®
1 - FINALITE DE LA FORMATION p.4
1.1 - besoin de formation
1.2 - public
1.3 - contraintes
1.4 - finalité
2 - OBJECTIFS PEDAGOGIQUES p.9
2.1 - rédaction des objectifs
2.2 - verbes pour les objectifs
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
26
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation :ce guide concerne la formation :
guide de préparation
d'une séance "senior"
il appartient à :
2.2 - verbes pour les objectifs
3 – SYSTEME D'EVALUATION p.12
3.1 - contrôles proposés
3.2 - exemples
4 – PROGRESSION PEDAGOGIQUE p.17
4.1 - contenus
4.2 - plan de la séance
5 – CHOIX DES PEDAGOGIES p.20
5.1 - association des pédagogies aux contenus
5.2 - liste de pédagogies
6 – PREPARATION ECRITE p.23
6.1 - déroulement de la séance
6.2 - supports de formation
7 - SUPPORTS DE FORMATION p.26
27. Les objectifs sont les compétences
à acquérir qui permettront
d'atteindre la finalité
Ils répondent à la question :
de quoi doit être capable
le formé à la fin de la formation ?
C'est le noyau dur de la préparation
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
27
Exemples :
les employés sont capables de décrire le processus d'achat
les informaticiens sont capables d'installer le PackOffice
remarque
c'est le demandeur qui rédige les objectifs
(ce n'est pas le formateur)
28. la finalité …
pour l'entreprise
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
niveau d'arrivée
… se décline en objectifs
pour le formé
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
28
niveau de départ
29. LES OBJECTIFS sont des :
SAVOIR connaissance
SAVOIR FAIRE technique
SAVOIR ETRE comportement
Les verbes d'actions aident à formuler les objectifs pédagogiques :
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
29
Les verbes d'actions aident à formuler les objectifs pédagogiques :
décrire, dénombrer, réaliser, établir, effectuer, régler, …
voir la liste jointe dans le guide
30. APPLICATION (cas réel) :
Objectifs de la formation
que vous devez construire
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Guide Socrate®
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
30
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation :ce guide concerne la formation :
guide de préparation
d'une séance "senior"
il appartient à :
31. quels avantages a-t-on à évaluer les acquisitions de
connaissances (pour le formateur, pour le stagiaire, pour
l'entreprise) ?
SYSTEME D'EVALUATION
trois ateliers de réflexion
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
31
quels freins et quels remèdes ?
quand évaluer et comment évaluer ?
32. de type "verbal" :
l'entretien individuel
de type "écrit" :
le questionnaire
SYSTEME D'EVALUATION
Mesure du résultat
note sur 20 : 15/20
échelle de 1 à 4 : 1 2 3 4
échelle de (-) à (+) : -- - + ++
approche qualitative :
points forts / points faibles
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
32
le questionnaire
l'exercice d'application
de type "gestuel" :
l'observation en situation
l'enregistrement vidéo
points forts / points faibles
A chaud / A froid :
en fonction du type de formation
En fin de chapitre / En fin de
formation
33. SYSTEME D'EVALUATION
exemple 3
"nommez les différentes parties du système d'échappement"
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
33
34. SYSTEME D'EVALUATION
exemple 6a
l'observation en situation sur le poste de travail
montres-moi
les 5 fonctionnalités
du logiciel
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
34
35. l'observation en situation sur le poste de travail
SYSTEME D'EVALUATION
exemple 6b
dans quel ordre réalisez-vous
les découpes de la pièce ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
35
36. APPLICATION (cas réel) :
Evaluation de la formation
que vous devez construire
SYSTEME D'EVALUATION
Guide Socrate®
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
36
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation :ce guide concerne la formation :
guide de préparation
d'une séance "senior"
il appartient à :
37. C'est la manière d'enchaîner les grandes
séquences de la formation
PROGRESSION PEDAGOGIQUE
introduction
sujet A
sujet B
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
37
sujet B
sujet C
conclusion
39. CHOIX DES PEDAGOGIES
Il existe deux grandes familles de pédagogies :
expositives participatives
PEDAGOGIE = comment faire passer le message ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
39
Voyons un exemple de pédagogie participative
40. CHOIX DES PEDAGOGIES
le jeu de la balle
temps
de production
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
40
temps
41. NOUS RETENONS DE CE QUE NOUS...
50 %
80 %
DISONS
90 %
DISONS
ET FAISONS
MODES DE PERCEPTION ET DE MEMORISATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
41Source : R. MUCCHIELI (Les Méthodes actives, Éditions ESF)
10 %
LISONS
20 %
ENTENDONS
30 %
VOYONS
50 %
VOYONS ET
ENTENDONS
PASSIF
ACTIF
Source : L'EXPRESS 30/08/04
43. logique / mathématique
musical / rythmique
interpersonnelle
du naturaliste visuelle / spatiale
intrapersonnelle
LES 8 INTELLIGENCES MULTIPLES de GARDNER
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
43
Howard GARDNER (1983)
varier la méthode d'enseignement
pour passer plus de messages
corporelle / kinesthésique
verbale / linguistique
intrapersonnelle
Source:L'EXPRESS30/08/04
44. chapitre 1
CHOIX DES PEDAGOGIES
séquence 1
séquence 2
séquence 3
à chaque séquence sa pédagogie
pédagogie 1
pédagogie 2
pédagogie 3
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44
chapitre 2
chapitre 3
séquence 4
séquence 5
séquence 6
séquence 7
séquence 8
pédagogie 4
pédagogie 5
pédagogie 6
pédagogie 7
pédagogie 8
45. A chaque étape sa pédagogie
Critères de choix d'une pédagogie :
CHOIX DES PEDAGOGIES
- le moment de la journée
- en configuration individuelle ou collective
- le travail à faire est facile ou difficile
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
45
- le travail à faire est facile ou difficile
- l'importance de la séquence
- le contenu
- le temps disponible
- les participants
- l'animateur
- la culture de l'entreprise
46. PREPARATION ECRITE
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
46
1. décrire le SCRIPT de la formation
2. rédiger le CONTENU (profondeur) du discours
3. arrêter la DUREE de la formation
4. définir le LIEU de la formation
47. PREPARATION ECRITE
LE SCRIPT
La description "minute à minute"
de la session de formation
Ce script rassemble :
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
47
Ce script rassemble :
la progression pédagogique
le timing de chaque étape
le contenu et la pédagogie
48. Jeu de la BARQUETTE
PREPARATION ECRITE
LE CONTENU
Le contenu est un point délicat pour les transferts de savoir-faire
techniques
+C
O
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
48
Jeu de la BARQUETTE
-
- +
+
CONSCIENCE
C
O
M
P
E
T
E
N
C
E
1 2
34
49. Jeu de la Barquette : indicateurs
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
49
50. Jeu de la Barquette : débriefing
les étapes du transfert
savoir
savoir-faire
savoir-êtreL'apprenant fait en expliquant4
Faire voir
Montrer et Expliquer
Apporter les compléments nécessaires
1
2
3
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
50
les qualités du formateur
– savoir
– savoir-faire
– savoir-être
L'apprenant fait seul5
51. 4. Préparer une séance de formation
Objectif :
Découvrir et appliquer
les étapes de préparation d'une séance
5 - Choix des pédagogies
6 - Préparation écrite
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
51
1 - Finalité de la formation
2 - Objectifs pédagogiques
3 - Système d'évaluation
4 - Progression pédagogique
5 - Choix des pédagogies
52. 5. Concevoir les supports de formation
Objectif :
Savoir décrire la diversité des supports de formation, leurs avantages, leurs
limites, et leurs conditions de mise en œuvre
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
52
1 - Supports de formation
2 - Dossier du participant
3 - Guide de l'animateur
53. 6. Préparation des séances Senior
Objectif :
Préparer les séances senior Guide Socrate®
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
53
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation :ce guide concerne la formation :
guide de préparation
d'une séance "senior"
il appartient à :
54. Recueil des besoins pour "Animer une séance"
Objectif :
Recueillir auprès des participants les points importants pour eux qui
concernent l'animation d'une séance.
Exemples de demandes des participants :
• Gérer des participants réfractaires au sujet, jusqu'à l'agression verbale
• Gérer / Motiver des participants réfractaires à l'automatisme / informatique, ancienneté forte
• Gérer des gens dissipés, ou qui monopolisent, comment recadrer ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
54
• Gérer des gens dissipés, ou qui monopolisent, comment recadrer ?
• Comment se sentir à l'aise en entrant dans la salle ? Rester naturel
• Comment segmenter une formation : 2 x 4h00, versus 1 x 8h00 ?
• Comment retomber sur ses pieds ? si déstabilisé, ou blanc
• Si on ne sait pas répondre, comment répondre ?
• Comment intéresser les participants ? les motiver ? les chercher en pause ?
• Comment communiquer, s'exprimer clairement ? Trucs et astuces
• Comment gérer Tutoiement ou Vouvoiement ?
• Vidéo en panne ?
• Comment se présenter en début de formation ?
• Comment démarrer la formation ?
• Comment conclure la formation ?
• Comment aménager la salle ?
• Comment déterminer le nombre de participants ?
• Quand donner le dossier du participant ?
55. Intersession
Objectif :
Les participants poursuivent :
– la préparation de leur séance senior
– ainsi que la réalisation des supports
pour une présentation d'environ 20 minutes
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
55
jour 1 I jour 2 + intersession + jour 3
56. 7. Séances Senior
Objectif :
Chaque participant ou binôme
réalise sa séance senior
– 20 à 30 minutes
Le but est de :
– mettre en situation les participants
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
56
– mettre en situation les participants
pour leur permettre de s'évaluer (vidéo)
– faire ressortir les points forts et points faibles
de chacun
57. 7. Séances SeniorAnimateur : Observateur :
Style (sérieux, humour, aisance)
Gestion du regard
Gestes - Postures
Position par rapport au groupe
Vocabulaire (adapté, jargon)
Voix (intensité, articulation, débit, rythme)
Remarques / ConseilsNotePoints à observer
Style (sérieux, humour, aisance)
Gestion du regard
Gestes - Postures
Position par rapport au groupe
Vocabulaire (adapté, jargon)
Voix (intensité, articulation, débit, rythme)
Remarques / ConseilsNotePoints à observer
FICHE d'ÉVALUATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
57
1 POINT FORT :
1 CONSEIL :
Attitude du groupe (intéressé / dissipé)
Pédagogie (directive / participative)
Supports (adaptation, variété)
Contenu (pertinence, densité, timing)
Style (sérieux, humour, aisance)
1 POINT FORT :
1 CONSEIL :
Attitude du groupe (intéressé / dissipé)
Pédagogie (directive / participative)
Supports (adaptation, variété)
Contenu (pertinence, densité, timing)
Style (sérieux, humour, aisance)
58. 8. Animer une séance
Objectif :
Découvrir les méthodes d'animation, et de gestion des situations difficiles
1. Préparez la logistique de la formation
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58
2. Introduisez la formation
3. Maintenez l'attention de l'auditoire
4. Apprenez à dominer votre trac
5. Maîtrisez votre animation
6. Faites face aux situations difficiles
7. Concluez la formation
59. 8. Animer une séance
Que faire si …
il y a beaucoup de bruit
la discussion s'égare
la discussion est trop animée
le groupe réagit peu ou pas
La gestion des situations difficiles
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
59
le groupe réagit peu ou pas
le groupe se montre hostile
un participant …
parle trop
interrompt l'exposé d'un participant
s'écarte fortement du sujet
critique continuellement
engage une conversation avec un collègue
reste silencieux ou réservé
pose une question à laquelle vous ne savez pas répondre
expose un problème personnel
60. FAITES FACE AUX SITUATIONS DIFFICILES
Les membres du groupe comme l'Animateur les voit (revue TW1 Topics)
2
3
Celui qui croit tout
savoir
5
Le Timide
8
Le Grand Seigneur
H.
B.
Lui poser des questions faciles.
Attirer l'attention sur
ce qu'il dit d'intéressant.
C.
Ne s'intéresse à rien.
L'interroger sur ses activités.
L'amener à donner des exemples.
A.
Faire en sorte que
le groupe sape
ses théories.I.
Ne pas le critiquer.
Utiliser la technique
du " oui, mais ".
D.
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60
2
Le Sage
4
Le Bavard
Le Timide
6
Lui, il est Contre
7
Le Roupilleur
9
Le Rusé
1
Le Bagarreur
E.
Rester calme. Ne pas se laisser entraîner.
L'empêcher de monopoliser le débat.
G.
C'est une aide précieuse.
Lui faire apporter sa contribution.
H.
L'interrompre avec
tact.
Limiter son temps
de parole.
F.
Il essaye de piéger l'animateur.
Utiliser les questions en retour
ou en relais.
D.
Faire jouer son
ambition. Utiliser ses
connaissances et son
expérience.
61. 9. Progrès permanent
Objectif :
Prendre conscience de l'après-formation
en terme de mise à jour du module de formation
Traitement des propositions d'amélioration
- remontez les idées d'amélioration proposées par les
participants durant la formation
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61
AUTO EVALUATION
item 1 :
item 2 :
item 3 :
item 4 :
item 5 :
item 6 :
item 7 :
item 8 :
AUTO EVALUATION
item 1 :
item 2 :
item 3 :
item 4 :
item 5 :
item 6 :
item 7 :
item 8 :
Auto-évaluation
- réalisez votre propre évaluation
- ou demandez à quelqu'un ce qu'il en pense
- construisez un plan d'actions
Capitalisation
- mettez à jour votre module de formation (indexez les versions)
- faites vivre votre module (suite aux évolutions techniques, …)
participants durant la formation
62. 9. Progrès permanent
Plus on prépare …
– … moins il y a de "retouches"
– … et plus on est disponible durant la formation
PLAN
DO
ACT
CHECK
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62
PLAN DO CHECK ACT
Sans PREPARATION
PLAN DO CHECK ACT
Avec PREPARATION
PLAN DO CHECK ACT
Sans PREPARATION
PLAN DO CHECK ACT
Avec PREPARATION
63. 10. Conclusion
Objectif :
Lors de l'évaluation, chaque participant peut évaluer son niveau d'acquisition
ÉVALUATION DE FIN DE SÉMINAIRE
1. On vous demande de construire une formation : citez les 2 éléments dont vous devez
absolument disposer pour vous mettre au travail
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63
absolument disposer pour vous mettre au travail
2. Dites en quoi l'évaluation de la formation est importante
3. Dans les bonnes pratiques de progression pédagogique, on va "du général au particulier" ou
"du particulier au général" ?
4. Citez 2 règles de bonne utilisation d'un tableau papier
5. Citez 2 règles de bonne utilisation d'un transparent
6. Quelle est la toute première chose que vous faites en début de formation ?
7. Quelle est la dernière chose que vous faites en fin de formation ?
8. Si vous animez une démonstration en milieu bruyant, que devez-vous faire avant ? et que
devez-vous faire après ?
9. Citez une règle quand on anime à deux
10. Comment réagissez-vous face à une question à laquelle vous ne savez pas répondre ?
64. 10. Conclusion
ce guide concerne la formation :ce guide concerne la formation :
guide de préparation
d'une séance de formation
il appartient à :
Guide Socrate®
1. L'apprentissage chez l'adulte
2. la finalité
3. les objectifs pédagogiques
4. les systèmes d'évaluation
5. la progression pédagogique
6. le choix des pédagogies
7. le script
8. le dossier du participant
9. la logistique
Les méthodes actives d'animation
1. le dernier survivant
2. le brainstorming
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64
CIPE Tous Droits Réservés
24
proposition réf. MBDA / Essais / BS / V1 / 16.04.09CIPE Tous Droits Réservés
24
il appartient à :9. la logistique
10. la préparation et la disposition de la salle
11. l'introduction de la formation
12. les présentations
13. la conclusion de la formation
14. les types de questions
15. la co-animation
16. les situations difficiles
17. les caractères des participants
18. l'auto-évaluation
19. la fiche de lecture
20. les affiches
21. le tableau papier
3. les post-its
4. la démonstration / application
5. l'info intox
6. les cartes
7. le quizz show
8. le tabou
9. le jeu de rôles
10. l'étude de cas
11. le jigsaw
12. le QCM
13. l'attribution des rôles
14. la vidéo clin d'œil ou vidéo erreur
65. Documentation remise
supports formes
Dossier du participant :
copie du diaporama projeté avec zone à remplir
durant la projection
classeur, environ 110 pages
recto verso couleur
mode page de commentaires
Guide Socrate "séance sénior" : guide
méthodologique pour construire la séance sénior
document relié, 12 pages
recto verso couleurs
à remplir
clé USB contenant le guide Socrate "séance de
document à imprimer pour chaque nouvelle
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65
clé USB contenant le guide Socrate "séance de
formation" (guide méthodologique pour
construire une séance de formation)
document à imprimer pour chaque nouvelle
formation à construire
Vidéo : contenant la prestation du stagiaire
mini DVD remis le jour même (lisible sur un
lecteur DVD classique, de salon, ou PC, …)
Appréciations des autres stagiaires
feuilles d'appréciation A4 avec remarques des
autres stagiaires
Fiches de référence 35 fiches bristol A4 couleurs
Livre "Le guide des techniques d'animation" livre 220 pages édition Dunod
66. Évaluation des stagiaires
intitulés description
Appréciation des séances "juniors"
l'animateur juge les connaissances / capacités
initiales des stagiaires
Suivi de la rédaction du Guide Socrate Séance
Sénior, durant toutes les phases "pratiques" de
transposition
l'animateur accompagne chaque stagiaire, et
peut donc juger de la compréhension du
stagiaire, et de son implication dans la formation
qu'il doit construire
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés
66
transposition
qu'il doit construire
Séances Séniors
l'animateur et les stagiaires apprécient la
prestation d'animation de chaque stagiaire, et lui
donnent sa fiche d'appréciation, ainsi que son
DVD (auto-évaluation)
Quizz final l'animateur fait le tour des quizz rempli
67. FINALITÉS
DE LA FORMATION
OBJECTIFS
PÉDAGOGIQUES
SYSTÈME
D'ÉVALUATION
PROGRESSION
PÉDAGOGIQUES
CHOIX DES
PÉDAGOGIES
APPRENTISSAGE
DE L'ADULTE
INTELLIGENCES
MULTIPLES
PRÉPARATION
ÉCRITE
Les principaux concepts abordés
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67
SUPPORTS
DE FORMATION
LOGISTIQUE
DE LA FORMATION
INTRODUCTION
CONCLUSION
AUTO-ÉVALUATION
SITUATIONS
DIFFICILES
DOSSIER
DU PARTICIPANT
GUIDE
DE L'ANIMATEUR
MAÎTRISE
DE L'ANIMATION