CABLE COAXIALEs utilizado para transportar señales eléctricas de altafrecuencia que posee dos conductores concéntricos.Es ...
TOPOLOGÍA Y ESTÁNDARES DEL      CABLE COAXIALCoaxial Thicknet: Cable de red es muy similar al coaxialThinnet, pero con un ...
TOPOLOGÍA Y ESTÁNDARES DEL CABLE             COAXIAL
VENTAJASPara las LAN el cable coaxial puede tenderse amayores distancias que el par trenzado blindado STPy el cable par tr...
Tipo    Máxima      Velocid Costo      Ventajas      Desventajasde      longitud    adMedi    dea       segmentoCoaxi   50...
CARACTERÍSTICAS DE LATRANSMISIÓN DEL CABLE COAXIAL Analógica   Amplificadores a pocos Kilómetros.   Más cercanos cuan mayo...
APLICACIONES CABLE COAXIAL El medio es versátil. Distribución de televisión   se puede encontrar entre la antena y el tele...
FIBRA ÓPTICALos cables están hechos de vidrio u otro material transmisor de luz.Transmite información en forma de luz.Un r...
La construcción del cable de fibraóptica tiene tres elementos:núcleo, revestimiento,recubrimiento, fortalecimiento defibra...
Hay cable de fibra óptica en modo simple(SMF) y fibra multi modo (MMF): El SMF soporta cobertura LAN de alta velocidad en ...
VENTAJAS FIBRA ÓPTICAGran ligereza, el peso es del orden de algunos gramos por kilómetro, loque resulta unas nueve veces m...
Tipo de   Máxima          Velocidad   Costo    Ventajas           DesventajasMedia     longitud de          segmentoFibra ...
TIPOS DE FIBRAS  FIBRA           FIBRAMULTIMODO       MONOMODO
Hay cable de fibra óptica en modo simple(SMF) y fibra multi modo (MMF): El SMF soporta cobertura LAN de alta velocidad en ...
TIPOS DE FIBRA ÓPTICA        FIBRA MONOMODOUna fibra monomodo es una fibra óptica en la que sólo sepropaga un modo de luz....
TIPOS DE FIBRA ÓPTICA        FIBRA MULTIMODOlos haces de luz pueden circular por más de un modo ocamino. Esto supone que n...
TIPOS DE FIBRA MULTIMODOÍndice escalonado: en este tipo de fibra, el núcleo tiene un índice de refracciónconstante en toda...
Conectores ST y SC   El tipo de conector más comúnmente utilizado con  fibra multimodo es el Conector de suscriptor (SC  c...
PAPEl Protocolo de autenticación decontraseña (PAP, PasswordAuthentication Protocol) utilizacontraseñas en texto simple y ...
Acceso sin autenticarWindows 2000 admite el acceso sinautenticar, lo que significa que la persona quellama no requiere las...
TIPOS DE AUTENTICACIÓN
Estándares de cableado de red La alianza de industrias electrónicas (EIA) desarrolló estándares en 1991 para el cableado u...
T568A y T568B Basado en TIA/EIA-568-B.1-2001, el esquema de cableado define los pines u orden de las conexiones, para cabl...
Las asignaciones de cableado en el conector RJ-45 sonimportantes. Un color de cable debe ser introducido en unaubicación e...
ESTANDAR 802.1x802.1x es un protocolo de control de acceso y autenticación basado enlaarquitectura cliente/servidor, que r...
Cable coaxial belem
Cable coaxial belem
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Cable coaxial belem

666 visualizaciones

Publicado el

0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
666
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
11
Acciones
Compartido
0
Descargas
56
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Cable coaxial belem

  1. 1. CABLE COAXIALEs utilizado para transportar señales eléctricas de altafrecuencia que posee dos conductores concéntricos.Es un conductor cilíndrico exterior hueco que rodea unsolo cable interior hecho de dos elementos conductores.El elemento en el centro del cable es un conductor decobre.Una capa de aislante flexible rodea al conductor de cobre.Sobre el aislante hay un forro metálico o trenza tejida decobre que actúa como el segundo cable en el circuito ycomo blindaje para el conductor interno.
  2. 2. TOPOLOGÍA Y ESTÁNDARES DEL CABLE COAXIALCoaxial Thicknet: Cable de red es muy similar al coaxialThinnet, pero con un diámetro de aproximadamente 1,3 cm y puedetransferir datos hasta una distancia de unos 500 metrosEl cable estándar es RG58 / U con un núcleo de cobresólido, mientras que el alma RG58A / U con multifilamento trenzadoy finalmente RG58C / U que se utiliza para las especificacionesmilitares.La mayoría de los cables coaxiales tienenuna impedancia característica de 50, 52, 75, o 93 Ω. La industria deRF usa nombres de tipo estándar para cables coaxiales. En lasconexiones de televisión (por cable, satélite o antena), los cablesRG-6 son los más comúnmente usados para el empleo en el hogar, yla mayoría de conexiones fuera de Europa es por conectores F
  3. 3. TOPOLOGÍA Y ESTÁNDARES DEL CABLE COAXIAL
  4. 4. VENTAJASPara las LAN el cable coaxial puede tenderse amayores distancias que el par trenzado blindado STPy el cable par trenzado no blindado UTP sin necesidadde repetidores.Cable coaxial es más económico que el cable de fibraóptica y la tecnología es sumamente conocida.Tiene mejor blindajeMayor capacidad de datosEs común para conexiones ETHERNET y ARCENET
  5. 5. Tipo Máxima Velocid Costo Ventajas Desventajasde longitud adMedi dea segmentoCoaxi 500m 10 Relativ Menos Dificultadal (Thicknet Mbps a ament susceptible para ) 100 e a la trabajar con 185m Mbps barato, interferenc él (Thunnet) pero ia EMI que (Thicknet), más otros tipos ancho de caro de medios banda que el de cobre limitado, UTP aplicación limitada (Thinnet)
  6. 6. CARACTERÍSTICAS DE LATRANSMISIÓN DEL CABLE COAXIAL Analógica Amplificadores a pocos Kilómetros. Más cercanos cuan mayor es la frecuencia. Hasta los 500 MHz. Digital Repetidor cada kilómetro. Más cercanos cuan mayor sea la velocidad de transmisión.
  7. 7. APLICACIONES CABLE COAXIAL El medio es versátil. Distribución de televisión se puede encontrar entre la antena y el televisor en las redes urbanas de televisión por cable (CATV) e Internet; entre un emisor y su antena de emisión (equipos de radioaficionados) Telefonía a larga distancia Puede transportar más de 10000 canales a la vez Ésta siendo reemplazado por la fibra óptica Conexión con periféricos a corta distancia. Redes de Área Local
  8. 8. FIBRA ÓPTICALos cables están hechos de vidrio u otro material transmisor de luz.Transmite información en forma de luz.Un recubrimiento reflexivo que permite a los rayos de luz viajar sininterferencia externa cubre el cable de vidrio.Las ventajas: Mas rápido. Distancias muy largas sin el riesgo de interferencia externa.En un extremo del sistema de fibra óptica hay un transmisor que aceptadatos en pulsos electrónicos codificados que vienen de cables de cobre.La información es procesada y traducida en pulsos de luz codificadosequivalentes.Se puede utilizar un diodo emisor de luz (LED) o un diodo de inyecciónlaser (ILD) para generar pulsos de luz.
  9. 9. La construcción del cable de fibraóptica tiene tres elementos:núcleo, revestimiento,recubrimiento, fortalecimiento defibras y una envoltura de cable.El centro es fibra de vidrio, elsegundo anillo es fibra derevestimiento y el tercer anillo esun termoplástico sobre elrevestimiento o buffer, el cuartoanillo está compuesto por hilosde aramida y el último anillo tieneenvoltura de PVD o una envolturade un polímero de fluoruro.
  10. 10. Hay cable de fibra óptica en modo simple(SMF) y fibra multi modo (MMF): El SMF soporta cobertura LAN de alta velocidad en largas distancias y WAN esparcidas sobre diferentes edificios o ciudades. Utilizado en la especificación Ethernet 10GBase-LR, el cual se ejecuta a la velocidad de 10 Gbps y permite sólo un modo de luz para transmitir.El cable óptico multi modo (MMF): Utilizado para redes de alta velocidad esparcidas sobre distancias cortas. Utilizado por el estándar Ethernet 10GBase-SR que soporta la velocidad de transmisión de 10 Gbps, permite a las señales de luz, viajar en más de un ruta. Menos costoso que el cable SMF.
  11. 11. VENTAJAS FIBRA ÓPTICAGran ligereza, el peso es del orden de algunos gramos por kilómetro, loque resulta unas nueve veces menos que el de un cable convencional.Inmunidad total a las perturbaciones de origen electromagnético, lo queimplica una calidad de transmisión muy buena, ya que la señal es inmunea las tormentas.No produce interferencias.Insensibilidad a los parásitos, lo que es una propiedad principalmenteutilizada en los medios industriales fuertemente perturbados (porejemplo, en los túneles del metro). Con un coste menor respecto alcobre.
  12. 12. Tipo de Máxima Velocidad Costo Ventajas DesventajasMedia longitud de segmentoFibra 10 km y mas 100 Mbps a Costoso La seguridad es No puede (modo simple) 100 Gbps mejor, puede transmitiróptica 2 km y mas (modo utilizarse sobre electricidad para (multimodo) simple) distancias alimentar repetid 100 Mbps a mayores. ores intermedios. 9.92 Gbps Tiene una tasa La necesidad de (multimodo de datos mayor efectuar, en ) al coaxial y al muchos casos, cable de par procesos de trenzado conversión No produce eléctrica-óptica. interferencias La fibra óptica Una banda de convencional no paso muy ancha, puede transmitir lo que permite potencias flujos muy elevadas. elevados. No existen Pequeño memorias tamaño, por lo ópticas. tanto ocupa poco espacio.
  13. 13. TIPOS DE FIBRAS FIBRA FIBRAMULTIMODO MONOMODO
  14. 14. Hay cable de fibra óptica en modo simple(SMF) y fibra multi modo (MMF): El SMF soporta cobertura LAN de alta velocidad en largas distancias y WAN esparcidas sobre diferentes edificios o ciudades. Utilizado en la especificación Ethernet 10GBase-LR, el cual se ejecuta a la velocidad de 10 Gbps y permite sólo un modo de luz para transmitir.El cable óptico multi modo (MMF): Utilizado para redes de alta velocidad esparcidas sobre distancias cortas. Utilizado por el estándar Ethernet 10GBase-SR que soporta la velocidad de transmisión de 10 Gbps, permite a las señales de luz, viajar en más de un ruta. Menos costoso que el cable SMF.
  15. 15. TIPOS DE FIBRA ÓPTICA FIBRA MONOMODOUna fibra monomodo es una fibra óptica en la que sólo sepropaga un modo de luz. Se logra reduciendo el diámetrodel núcleo de la fibra hasta un tamaño (8,3 a 10 micrones)que sólo permite un modo de propagación.Su transmisión es paralela al eje de la fibra. A diferencia delas fibras multimodo, las fibras monomodo permitenalcanzar grandes distancias (hasta 400 kmmáximo, mediante un láser de alta intensidad) y transmitirelevadas tasas de información.
  16. 16. TIPOS DE FIBRA ÓPTICA FIBRA MULTIMODOlos haces de luz pueden circular por más de un modo ocamino. Esto supone que no llegan todos a la vez.Una fibra multimodo puede tener más de mil modos depropagación de luz. Las fibras multimodo se usancomúnmente en aplicaciones de corta distancia, menores a2 km, es simple de diseñar y económico.El núcleo de una fibra multimodo tiene un índice derefracción superior, pero del mismo orden demagnitud, que el revestimiento. Debido al gran tamaño delnúcleo de una fibra multimodo, es más fácil de conectar ytiene una mayor tolerancia a componentes de menorprecisión.
  17. 17. TIPOS DE FIBRA MULTIMODOÍndice escalonado: en este tipo de fibra, el núcleo tiene un índice de refracciónconstante en toda la sección cilíndrica, tiene alta dispersión modal.Índice gradual: mientras en este tipo, el índice de refracción no esconstante, tiene menor dispersión modal y el núcleo se constituye de distintosmateriales.Además, según el sistema ISO 11801 para clasificación de fibras multimodo segúnsu ancho de banda se incluye el +pichar (multimodo sobre láser) a los yaexistentes OM1 y OM2 (multimodo sobre LED).OM1: Fibra 62.5/125 µm, soporta hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), usan LED comoemisoresOM2: Fibra 50/125 µm, soporta hasta Gigabit Ethernet (1 Gbit/s), usan LED comoemisoresOM3: Fibra 50/125 µm, soporta hasta 10 Gigabit Ethernet (300 m), usan láser(VCSEL) como emisores.Bajo OM3 se han conseguido hasta 2000 MHz km (10 Gbit/s), es decir, unavelocidades 10 veces mayores que con OM1.
  18. 18. Conectores ST y SC El tipo de conector más comúnmente utilizado con fibra multimodo es el Conector de suscriptor (SC conector). El único modo de fibra, el Consejo Straight (ST)conector se utiliza con frecuencia.
  19. 19. PAPEl Protocolo de autenticación decontraseña (PAP, PasswordAuthentication Protocol) utilizacontraseñas en texto simple y es elprotocolo de autenticación menossofisticado. Se negocia, normalmente, siel cliente y el servidor de acceso remotono pueden negociar una forma devalidación más segura.
  20. 20. Acceso sin autenticarWindows 2000 admite el acceso sinautenticar, lo que significa que la persona quellama no requiere las credenciales del usuario(un nombre de usuario y una contraseña). Hayalgunas situaciones en las que es aconsejableutilizar el acceso sin autenticar. Esta seccióntrata: · Autorización DNIS · Autenticación ANI/CLI · Autenticación de invitados
  21. 21. TIPOS DE AUTENTICACIÓN
  22. 22. Estándares de cableado de red La alianza de industrias electrónicas (EIA) desarrolló estándares en 1991 para el cableado utilizado en aplicaciones de telecomunicaciones. En 1995 se actualizó por la EIA y después fue reemplazado con el estándar TIA/EIA 568-B actual.
  23. 23. T568A y T568B Basado en TIA/EIA-568-B.1-2001, el esquema de cableado define los pines u orden de las conexiones, para cables en los conectores y tomas modulares de ocho pines.
  24. 24. Las asignaciones de cableado en el conector RJ-45 sonimportantes. Un color de cable debe ser introducido en unaubicación específica en el conector con el fin de que el cablecumpla con el estándar.Estas asignaciones de cableado son diferentes entre losestándares T568A y T568B.La única diferencia entre T568A y T568B es que los pares 2 y 3(naranja y verde) están intercambiados.Ambas configuraciones cablean los pines, los pines del 1 al 8 deun extremo están conectados a los pines del 1 al 8 del otroextremo.Estos mismos conjuntos de pines están emparejados en ambasconfiguraciones: pines 1 y 2 forman un par, así como 3 y 6, 4 y 5 y7 y 8.
  25. 25. ESTANDAR 802.1x802.1x es un protocolo de control de acceso y autenticación basado enlaarquitectura cliente/servidor, que restringe la conexión de equipos noautorizadosa una red. El protocolo fue inicialmente creado por la IEEE para uso enredes deárea local alambradas, pero se ha extendido también a las redesinalámbricas.Muchos de los puntos de acceso que se fabrican en la actualidad ya soncompatibles con 802.1x.El protocolo 802.1x involucra tres participantes: ƒ Suplicante o cliente, que desea conectarse con la red. El servidor de autorización/autenticación, que contiene toda la información necesaria para saber cuáles equipos y/o usuarios están autorizados para acceder a la red. ƒ El autenticador, que es el equipo de red (switch, Acces Point) que recibe la conexión del suplicante. El autenticador actúa como intermediario entre el suplicante y el servidor de autenticación, y solamente permite el acceso del suplicante a la red cuando el servidor de autenticación así lo autoriza.

×