13. sma kelas xii rpp kd 3.7;4.7 gem (karlina 1308233)
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Radiasi Elektromagnetik
Alokasi Waktu : 4 JP (1x4JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik
dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Mengevaluasi pemikiran dirinya tentang radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya
dalam teknologi, dan dampaknya pada kehidupan
Indikator:
Setelah melakukan demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa
mampu mengevaluasi pemikiran dirinya tentang radiasi elektromagnetik,
pemanfaatannya dalam teknologi,dan dampaknya pada kehidupan
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang radiasi tentang elektromagnetik, pemanfaatannya
dalam teknologi dan dampaknya pada kehidupan
Indikator:
2. 2
Setelah melakukan demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa
mampu menyajikan hasil analisis tentang radiasi tentang elektromagnetik,
pemanfaatannya dalam teknologi dan dampaknya pada kehidupan
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Radiasi Elektromagnetik(4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan demonstrasi, percobaan, tanya jawab, dan berdiskusi diharapkan
siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Menyebutkan contoh peristiwa radiasi elektromagnetik
2) Menjelaskan manfaat radiasi elektromagnetik
3) Menjelaskan cara memanfaatkan radiasi elektromagnetik
4) Menjelaskan bahaya radiasi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
5) Menjelaskan cara mengatasi bahaya radiasi elektromagnetik
6) Menunjukkan perilaku ilmiah yaitu rasa ingin tahu, berhati-hati, kreatif, serta peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran radiasi
elektromagnetik
7) Menyadari kebesaran Tuhan yang telah memfasilitasi kehidupan bumi dengan
berbagai gelombang elektromagnetik yang bermanfaat seperti cahaya matahari yang
berperan pada proses fotosintesis tanaman sehingga dihasilkan oksigen yang kita
perlukan untuk bernafas.
2. Materi Pembelajaran
1) Manfaat radiasi elektromagnetik
2) Bahaya radiasi elektromagnetik
3) Cara mengatasi bahaya radiasi elektromagnetik
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran kooperatif tipe TGT
2) Metode : Demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, papan tulis, LKS (terlampir), video, dan
gambar
2) Alat dan Bahan : kaleng hitam, kaleng putih, thermometer, air panas, dan lampu
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
b. Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga
c. Siswanto. 2009. Kompetensi Fisikan Kelas X, Penerbit: Pusat perbukuan
departemen pendidikan nasional
d. Purwoko. Physics For Senior High School Year X. Penerbit: Yudhistira
e. Rosyid, Farchani. 2012. Kajian Konsep Fisika kelas X. Penerbit: Platinum
5. Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa, kemudian guru
memeriksa kehadiran siswa.
3. 3
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep
perpindahan kalor secara radiasi melalui pertanyaan yang diberikan guru sebagai
berikut:“Coba jelaskan contoh perpindahan kalor secara radiasi! Iklan kosmetik
yang sering hadir di televisi sering menginformasikan bahwa sinar ultraviolet itu
berbahaya, benarkah demikian?Mengapa ketika berada di tepi pantai, biasanya
orang menggunakan tabir surya?”
Sebagai penggalian konsepsi awal, guru membawa contoh buah yang busuk
karena ada larva lalat buah kemudian menanyakan kepada siswa sejauh mana
pengetahuannya tentang:“Bagaimana caranya agar tanaman yang kita hasilkan
menjadi varietas unggul dan terhindar dari busuk pada bagian dalamnya karena
lalat buah?”
Untuk memberikan motivasi pada siswa, gurumenyampaikan“Setelah
pembelajaran ini diharapkan tumbuh sikap ilmiah dalam diri kalian yaitu
berhati-hati serta mematuhi peraturan seperti ketika berada di pom bensin agar
tidak mengaktifkan hp, tidak menonton TV terlalu dekat, mendalami ilmu tentang
pemanfaatan radiasi elektromagnetik pada jenjang pendidikan yang lebih tinggi,
kreativitas dalam mengembangkan uji coba untuk menghasilkan varietas bibit
unggul dengan memanfaatkan teknologi radiasi elektromagnetik”.
b. Kegiatan Inti (140 Menit)
(Mengorganisasikan siswa duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif )
Guru meminta siswa duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif sambil
mengingatkan keterampilan kooperatif yang akan dilatihkan dan bagaimana cara
mengikuti pelatihan keterampilan kooperatif.
1) Mengamati
Siswa mengamati gambar yang ada di pom bensin yaitu tentang pemberitahuan
dilarang mengaktifkan hp ketika berada di daerah sekitar pom bensin.
Gambar 1.1 Pemberitahuan om Bensin
Mengamati video tentang radiasi dari hp yang dapat menyebakan kertas
terbakar.
Gambar 1.2 Video radiasi dari hp
Mengamatigambar contoh pemanfaatan radiasi gelombang elektromagnetik
yaitu radiasi sinar gamma di bidang pertanian, misal apel yang memiliki dua
warna.
Gambar 1.3 Contoh pemanfaatan dari sinar gamma
4. 4
2) Menanya
Permasalahan yang berkaitan dengan berbagai fenomena yang diamati yaitu:
Bahaya apa yang ditimbulkan oleh hp sehingga harus dimatikan ketika berada di
pom bensin?
Bagaimana tahapan yang dilakukan dalam pemanfaatan sinar gamma sehingga
dapat meningkatkan kualitas tanaman menjadi unggul?
Guru membagikan Lembar diskusi siswa dan bahan ajar untuk mempelajari radiasi
elektromagnetik kepada tiap kelompok.
3) Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan informasi melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, studi literatur, dan
analisissecaraberkelompok dengan menggunakan bahan ajar dan lembar diskusi
siswa tentang fenomena radiasi elektromagnetik yang telah ditampilkan pada
kegiatan mengamati.
4) Mengasosiasikan
Menalarkan informasi yang telah terkumpul tentang fenomena radiasi
elektromagnetik kemudian mengaitkannya dengan bahaya yang ditimbulkan serta
manfaat dari radiasi elektromagnetik.
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempresentasikan hasil tanya jawab, diskusi, dan
studi literatur tentang radiasi elektromagnetik serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil tanya
jawab, diskusi, dan studi literatur yang dilakukan mengenairadiasi
elektromagnetik.
c. Kegiatan penutup (20 menit)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan kesimpulan dan
refleksi tentang pembelajaran hari ini yang berkaitan dengan radiasi elektromagnetik.
Siswa diinstruksikan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan formatif berikut:
1) Apa solusi yang dapat dilakukan agar diperoleh tanaman dengan kualitas unggul
dan terbebas dari lalat buah?
2) Jelaskan pemanfaatan radiasi elektromagnetik pada bidang kedokteran!
3) Sebutkan bahaya yang dapat ditimbulkan oleh radiasi elektromagnetik!
Guru memberikan tugas mandiritentang radiasi elektromagnetik sebagai bahan ajar-
2, memberitahukan bahwa untuk pertemuan yang akandatang adalah ulangan harian
tentang radiasi elektromagnetik,dan menutup pembelajaran dengan berdoa serta
mengucapkan salam.
6. Penilaian
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan
format observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
4 3 2 1
1. Keseriusan dalam pembelajaran
2. Kerjasama dalam kelompok
3. Kejujuran
4. Tanggung jawab
Total skor
5. 5
Rubrik
No Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian sikap Skor
1. Keseriusan dalam
pembelajaran
Siswa memperhatikan demonstrasi denganbaik dan memperhatikan apa yang
dibicarakan oleh guru.
Siswa memperhatikan demonstrasi denganbaik tetapi tidak memperhatikan apa
yang dibicarakan oleh guru.
Siswa tidak memperhatikan demonstrasi tetapi siswa masih memperhatikan
guru.
Siswa tidak memperhatikan demonstrasi dan tidak memperhatikan guru.
4
3
2
1
2. Kerjasama dalam
kelompok
Siswa terlibat aktif dalamdiskusi kelompok dan menyelesaikan permasalahan
pada LKS
Siswa terlibat aktif dalamdiskusi kelompok dan tidak terlibat menyelesaikan
permasalahan pada LKS
Siswa sesekali terlibat dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan
permasalahan pada LKS
Siswa tidak terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan
permasalahan pada LKS
4
3
2
1
3. Kejujuran Siswa mengisi LKS sesuai dengan pengamatannya
Siswa mengisi LKS dengan melihat lembar kerja temannya
Siswa tidak mengisi LKS
3
2
1
4. Tanggungjawab Siswa mengumpulkan LKS tepat waktu dan mengisi LKS dengan lengkap
Siswa mengumpulkan LKStepat waktudan mengisi LKS hanya sebagian saja
Siswa mengumpulkan LKS tidak tepat waktu dan mengisi LKS dengan
lengkap
Siswa tidak mengumpulkan LKS
4
3
2
1
2) Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri
dan rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya dapat menyebutkan contoh peristiwa radiasi elektromagnetik
2 Saya memahami dengan baik manfaat radiasi elektromagnetik
3 Saya memahami dengan baik cara memanfaatkan radiasi elektromagnetik
4 Saya memahami dengan baik bahaya radiasi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
5 Saya memahami dengan baik cara mengatasi bahaya radiasi elektromagnetik
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi skor 2 dan
jika TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-2 dikategorikan tidak positif
3-5 dikategorikan kurang positif
6-7 dikategorikan positif
8-10 dikategorikan sangat positif
3) Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk
uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi (lampiran-2).
Bahan Ajar-1 :Lembar Kegiatan Siswa (lampiran-1)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Tugas membuat makalah secara individu tentang cahaya tampak, sinar inframerah,
microwave, radar, gelombang TV, dan gelombang radiodengan memperhatikan sistematika
makalah yaitu judul, daftar isi, pendahuluan, isi, penutup, dan daftar pustaka.
6. 6
Lampiran-2
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal
No soal Bentuk soal
Soal Soal Kunci
jawabanC1 C2 C3 C4 C5 C6
Menyebutkan manfaat dari sinar
gamma
1
x Sinar gamma memiliki manfaat untuk ....
a. Memfoto tubuh bagian dalam
b. Komunikasi
c. Diagnosis kesehatan organ dalam
d. Sterilisasi alat kedokteran
e. Analisis struktur bahan
D
Menyebutkan manfaat dari sinar-X 2
x Berikut ini merupakan manfaat sinar-X
kecuali,
a. Analisis struktur bahan
b. Memasak makanan dengan cepat
c. Memotret tulang-tulang dalam tubuh
d. Melihat bagian dalam benda tanpa
membukanya
e. Mendeteksicacat padalogam
B
Menyebutkan bahayadari sinar
ultraviolet
3 x
Sinar ultraviolet sangat berbahaya bagi
kehidupan makhluk hidup karena dapat
mengakibatkan ......
a. Mutasigen
b. Kanker kulit
c. Pembakaran hutan
d. Pemanasan global
e. Fermentasi pada klorofil
B
Memilih jenis gelombang
elektromagnetik berdasarkan
pemanfaatannya
4 x
Pemanfaatan gelombangelektromagnetik
memiliki efekmenyembuhkan dan dapat
merusak. Jenis gelombang elektromagnetik
yang energinya paling besar, sehingga dapat
merusak jaringan sel manusia adalah ......
a. Inframerah
b. Gelombang mikro
c. Sinar gamma
d. Ultraviolet
e. Cahaya tampak
C
Memilih jenis gelombang
elektromagnetik berdasarkan
bahayanya
5 x
Jenis gelombang elektromagnetik yang dapat
menyebabkan terjadinya kanker kulit adalah
;
a. Inframerah
b. Sinar X
c. Sinar gamma
d. Ultraviolet
e. Cahaya tampak
D
7. 7
Menyimpulkan salah satu jenis
gelombang elektromagnetik
berdasarkan informasi tentang manfaat
dan bahayanya
6
x Suatu gelombang elektromagnetik digunakan
untuk membunuh bakteri dan virus. Namun,
jika terlalu sering terkena gelombang ini
maka warna kulit dapat menjadi kehitaman.
Gelombang yang dimaksud adalah ......
Sinar
ultraviolet
Menyebutkan salah satu manfaat sinar
gamma
7 x
Salah satu pemanfaatan sinar gamma dalam
bidang kedokteran adalah untuk ......
Membunuh
sel kanker
Menentukan jenis gelombang
elektromagnetik berdasarkan
pemanfataannya
8
x Gelombang elektromagnetik yang digunakan
untuk memotret tulang dalam tubuh adalah
......
Sinar-X
Menentukan jenis gelombang
elektromagnetik berdasarkan
pemanfataannya
9
x Gelombang elektromagnetik yang dapat
digunakan untuk membunuh bakteri dan
virus adalah
Sinar gamma
Menentukan jenis gelombang
elektromagnetik berdasarkan
pemanfataannya
10
x Pada remote control dan sistem keamanan
memanfaatkan radiasi elektromagnatik yaitu
dengan menggunakan sinar ........
Sinar infrared
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001
8. 8
Lampiran-1 (Bahan Ajar-1 : LKS)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan berdiskusi secara berkelompok dan gunakan
berbagai sumber belajar seperti modul, buku sumber, internet, dan sebagainya!
A. Kegiatan-1 : Pemanfaatan Radiasi Sinar Gamma di Bidang Pertanian
1. Andi memiliki pohon mangga di halaman belakang rumahnya. Setiap berbuah Andi selalu
memetik dan mengupas buah mangganya. Alangkah terkejutnya Andi ketika mendapati ulat di
dalam buah mangga tersebut. Andi pun sebagai pelajar merasa penasaran dan mencari tahu
penyebab adanya ulat di dalam buah mangga tersebut. Akhirnya Andi mengetahui bahwa
sumbernya adalah dari lalat buah. Sebagai alternatif, Andi membungkus buah mangga yang
masih muda dengan kantong kresek agar tidak dihinggapi lalat tersebut. Menurut kalian, apakah
cara yang dilakukan Andi ini sudah tepat? Jelaskan!
2. Berdasarkan gambar di bawah ini, coba kalian diskusikan langkah-langkah apa saja yang harus
dilakukan sebagai alternatif yang efisien agar buah tidak menjadi busuk karena lalat buah!
Gamma Radiation
No
Offspring
(BIRTH CONTROL)
3. Insect Pest Control by SIT
Sterile
Sterile
Wild
RADIASI ELEKTROMAGNETIK
Nama :
Kelas :
Kelompok :
9. 9
3. Diskusikan dengan kelompokmu tentang pemanfaatan sinar gamma dalam bidang lainnya.
Setelah itu, tuliskan pada kolom jawaban!
4. Selain memilki manfaat, radiasi sinar gamma juga dapat membahayakan. Seperti bom atom yang
menghancurkan kota Hiroshima dan Nagasaki dalam hitungan menit, dampak radiasi akibat
ledakan bom tersebut sangat membahayakan. Tugas kalian, coba kumpulkan informasi tentang
bahaya apa saja yang ditimbulkan oleh radiasi sinar gamma!
5. Dari skema yang ada di bawah, coba diskusikan dengan kelompokmubagaimana langkah-langkah
yang harus dilakukan sehingga diperoleh tanaman dengan hasil yang berkualitas lebih baik!
- Hasil tinggi
- Tahan penyakit
- Mudah beradaptasi
- nutritisi lebih baik
tanaman Mutan
Peningkatan hasil panen dengan teknik mutasi
Bukan mutasi
Mutasi negatif
Jawab:
B. Kegiatan-2 : Pemanfaatan Sinar X dalam Bidang Kedokteran
10. 10
1. Dimanakah kalian dapat menemukan gambar peringatan seperti ini?
Jawab:
2. Coba diskusikan dengan kelompokmu tentang hasil foto Rontgen berikut!
a. Hasil foto rontgen di atas memberitahukan bahwa ada benda asing di dalam tubuh manusia.
Sebutkan langkah-langkah yang dilakukan untuk mendapatkan hasil foto rontgen tersebut?
b. Mengapa ketika menggunakan kamera digital tubuh kita tetap terlihat (bagian luar) sementara
pada hasil foto Rontgen yang terlihat adalah bagian tulangnya?
c. Jenis gelombang elektromagnetikapa yang dimanfaatkan untuk menghasilkan foto rontgen
tersebut?
d. Coba kumpulkan informasi tentang bahaya yang ditimbulkan oleh radiasi sinar-X!
e. Sebutkan pemanfaatan sinar -X pada bidang lainnya!
C. Kegiatan-3 : Pemanfaatan Radiasi Elektromagnetik Lainnya
11. 11
Dalam kehidupan sehari-hari kalian tentunya sudah sering mendapat informasi tentang bahaya sinar
ultraviolet.Bahkan banyak kosmetik kecantikan wanita yang berupaya agar kulit kita tidak mendapat
efek negatif dari sinar ultraviolet.
Pertanyaan:
1. Ketika berada di pantai orang sering menggunakan tabir surya untuk menghindari radiasi sinar
ultraviolet. Coba kalian jelaskan bahaya apasaja yang ditimbulkan oleh radiasi sinar ultraviolet!
2. Jelaskan proses sinar ultraviolet hingga sampai ke bumi dan jelaskan juga apa peranan lapisan
ozon dalam mengurangi radiasi sinar ultaviolet!
3. Selain berbahaya ternyata sinar ultraviolet juga memiliki manfaat. Sebutkan manfaat apa saja
yang diperoleh dari sinar ultraviolet!
4. Jawablah pertanyaan berikut dengan cara mencocokkan antara kolom kiri dengan kolom kanan!
12. 12
No
.
Manfaat /bahaya oleh radiasi Jenis Gelombang
Elektromagnetik
1. Remote control berbagai peralatan elektronik a. Sinar Gamma
b. Sinar X
c. Sinar
ultraviolet
d. Cahaya tampak
e. Sinar
Inframerah
f. Gelombang
mikro
g. Radio
2. Alat komunikasi sebagai pembawa informasi dari satu tempat
ke tempat yang lain
3. Terapi kanker di bidang kedokteran
4. Menganalisis struktur atom kristal
5. Untuk membantu proses fotosintesis pada tumbuhan
6. Membantu penglihatan manusia
7. Pemanas microwave
8. Membantu pembentukan vitamin D pada tubuh
9. Membantu melihat di tempat yang gelap
10. Mengukur kedalaman laut
11. Membuat varietas tanaman unggul
12. Mensterilkan peralatan rumah sakit
13. Mensterilkan lalat buah
14. Mendiagnosis penyakit dalam tubuh misal kedudukan tulang
dalam tubuh
15. Menyebabkan warna kulit menjadi kehitaman jika terlalu
sering terkena radiasi ini
16. Menyebabkan terjadinya kanker kulit
17. Mutasi gen pada jaringan, produk dapat mengalami cacat
18. Dapat merusak jaringan sel manusia
5. Buatlah kesimpulan berdasarkan seluruh kegiatan yang telah kalian lakukan yang berkaitan
dengan radiasi gelombang elektromagnetik!