SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 7
1
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cikembar
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Menjaga Keutuhan NKRI
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai persmasalahan bangsa dalam berinetraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
unutk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang-undang dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 (KD 1.2)
2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi,
sosial budaya, pertahanan dan keamanan, serta hokum (KD 2.3)
3. Memahami bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945. (KD 3.3)
4. Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. (KD 4.3)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan konsep Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
2. Mendeskripsikan bentuk pemerintahan Republik
3. Menganalisis sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila
4. Mendeskripsikan bentuk kedaulatan NKRI
5. Mengkomunikasikan hasil telaah bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan NKRI
2. Mendeskripsikan bentuk pemerintahan Republik
3. Menganalisis sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan pancasila
4. Mendeskripsikan kedaulatan NKRI
5. Melaksanakan peilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif)
E. Materi Ajar
Materi pelajaran PPKn kelas X Bab 3 adalah menjaga keutuhan NKRI dengan sub-Bab sebagai
berikut
2
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
a. Negara Kesatuan Republik Indonesia
b. Bentuk pemerintahan Republik
c. Sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila
d. Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
(materi-materi tersebut dapat dikembangkan lebih lanjut dalam RPP berdasarkan fakta, konsep,
prinsip dan prosedur)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Metode : Cooperative Learning
Teknik : Diskusi Kelompok
G. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat dan Bahan:
a. White board / papan flanel
b. Infocus
c. Komputer
d. Gambar-gambar yang berhubungan dengan kedaulatan negara
2. Sumber Belajar:
a. Buku sumber PPKn SMA X semester 1 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia tahun 2014
b. Media elektronik dan media cetak
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar, kerapihan, dan
kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan
media serta buku yang diperlukan
2. Guru memberikan penguatan tentang aspek
motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial
peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan materi “negara
kesatuan republik Indonesia’’ dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5 menit
Inti Mengamati:
1. Sebelum peserta didik memahami NKRI,
guru dapat menunjukkan
ilustrasi/paparan/wacana tentang NKRI. Guru
dapat memulai pelajaran dengan
mengemukakan hakikat NKRI
2. Peserta didik disajikan wacana tentang
perbatasan Negara manifestasi kedaulatan
wilayah suatu Negara
3. Peserta didik diberi waktu untuk membaca
wacana tentang perbatasan Negara
manifestasi kedaulatan wilayah suatu negara
Menanya:
4. Peserta didik diminta membuat pertanyaan
tentang wacana tersebut (diharapkan peserta
didik dapat membuat 5 pertanyaan yang
berbeda dengan teman sebangku
Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan
75 Menit
3
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
proses pengumpulan data dari berbagai
sumber, baik media cetak maupun elektronik
tentang Negara Kesatuan dan tujuan NKRI
Mengasosiasikan
6. Peserta didik melakukan analisis dalam
kelompok tentang Negara Kesatuan dan
tujuan NKRI
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
analisis diskusi dalam kelompok tentang
Negara kesatuan dan tujuan NKRI dalam
bentuk komunikasi tulisan
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan memaknai
NKRI
2. Sebagai umpan balik pembelajaran, peserta didik
ditugaska melengkapi tabel 3.2. tujuan NKRI
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Allah SWT, Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
10 Menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar dilanjutkan dengan
apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap
spiritual dan sosial peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan materi Bab 3, sub-
Bab B “Bentuk Pemerintahan Republik”
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi
melalui metode diskusi (kelompok 3 agar
mempersiapkan kelompoknya)
5 menit
Inti
Mengkomunikasikan
1. Presentasi kelompok 3, topik Bab 3, sub-Bab B.
Bentuk pemerintahan Republik (republik
indonesia)
2. Pada saat kelompok 3 tampil presentasi,
kelompok lainnya menyimak materi presentasi
yang sedang dijelaskan (mengamati)
3. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh
kelompok 3, kelompok lain memberikan
saran/masukan dan mengajukan pertanyaan
terkait dengan materi yang sedang dibahas(
menanya)
4. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk
termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan
dengan alokasi waktu yang tersedia)
Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan
sebelum presentasi kelompok dalam bentuk
penugasan mencari informasi terkait dengan materi
yang akan dipresentasikan.
Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh
kelompok yang mendapat tugas presentasi, juga
kelompok lain dengan melakukan analisis dalam
kelompok pada saat menyimak jalannya presentasi
75 menit
4
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
guna membuat pertanyaan.
Penutup
1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi
2. Sebagai umpan balik peserta didik diminta untuk
melengkapi tabel 3.3 bentuk pemerintahan
Republik Indonesia
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar dilanjutkan dengan
apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap
spiritual dan sosial peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan materi Bab 3, sub-
Bab C“sistem pemerintahan demokrasi
berdasarkan Pancasila”
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi
melalui model pembelajaran Inquiry
5 menit
Inti
Mengamati
1. Sebelum peserta didik memahami sistem
pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila
termasuk pokok-pokok sistem pemerintahan RI
menurut UUD Negara Republik Indonesia tahun
1945. Guru memaparkan tentang konsep materi
tersebut secara general.
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca buku
teks pelajaran sub-Bab C dari materi bab 3
Mengasosiasikan
3. Peserta didik diberi waktu untuk menganalisis
dalam kelompok tentang topik pada materi bab 3
sub-Bab C. (dalam kegiatan ini terintegrasi
dengan kegiatan mengumpulkan informasi
terkait pencarian informasi dari sumber lain yang
relevan).
Mengkomunikasikan
4. Perwakilan kelompok (2 s/d 3 orang)
menyampaikan hasil analisis diskusi dalam
kelompok dihadapan peserta didik dari kelompok
lain disertai dengan masukan, sanggahan,
pertanyaan dari kelompok lain serta argumentasi
kelompok penyaji (menanya)
5. Hasil kerja (diskusi kelompok) dikumpulkan
kepada guru.
75 menit
Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi
kelompok
2. Sebagai umpan balik peserta didik dapat
melengkapi tabel 3.4. perbandingan sistem
pemerintahan presidensial dan parlementer dan
tabel 3.5. sistem pemerintahan Republik
Indonesia
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar
5
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar dilanjutkan
dengan apersepsi dan tak kalah penting aspek
sikap spiritual dan sosial peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan materi Bab 3,
sub-Bab D “Kedaulatan Negara Republik
Indonesia”
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi
melalui model pembelajaran inquiry
5 menit
Inti
Mengamati
1. Sebelum peserta didik memahami kedaulatan
Negara Republik Indonesia guru memaparkan
materi demokrasi sebagai bentuk kedaulatan
rakyat secara general.
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca dari
buku teks pelajaran PPKn Sub Bab D
“Kedaulatan Negara Republik Indonesia” atau
materi lain yang relevan dari sumber lain (seperti
website/internet/media cetak/sumber lainnya).
Mengasosiasikan
3. Peserta didik diberi waktu untuk menganalisis
dalam kelompok tentang topik kedaulatan negara
Republik Indonesia
(dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan
mengumpulkan informasi terkait pencarian
informasi dari sumber lain yang relevan tentang
kedaulatan negara Republik Indonesia dan
kegiatan menanya antar sesama peserta didik
yang terjadi di dalam kelompok).
Mengkomunikasikan
4. Kelompok menyampaikan penguatan terhadap
hasil kerja kelompok dalam bentuk tertulis.
75 menit
Penutup
1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja
kelompok
2. Sebagai umpan balik peserta didik dapat
melengkapi tabel 3.6 penerapan sifat hakikat
negara dan tabel 3.7 pemilihan umum di
indonesia serta tabel 3.8 penerapan negaraa
hukum republik indonesia
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar
I. Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan 1
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat
aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan
6
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Penilaian pengetahuan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
membuat pertanyaan (5 pertanyaan) terkait dengan wacana perbatasan Negara manifestasi
kedaulatan wilayah suatu Negara (Tabel 3.1) dan tujuan NKRI(Tabel 3.2)
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didk dalam
mengkomunikasikan hasil analisis diskusi kelompok tentang makna Negara kesatuan dan
tujuan NKRI dalam bentuk komunikasi tulisan.
Pertemuan 2
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan terhadap peserta didik selama proses diskusi berlangsung. Penilaian
dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat,
argumentasi/menjawab pertanyaan serta aspek kerja sama kelompok
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan dimana peserta didik diminta untuk
menjawab/melengkapi pertanyaan yang terdapat dalam table 3.3 bentuk pemerintahan republic
Indonesia
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam melakukan
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas
(mengkomunikasikan secara lisan)
Pertemuan 3
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik diminta untuk
melengkapi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada table 3.4. perbandingan sistem
pemerintahan presidensial dan parlementer dan table 3.5. sistem pemerintahan RI
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil analisis sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan pancasila termasuk
pokok-pokok sistem pemerintahan RI menurut UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
(perwakilan kelompok).
Pertemuan 4
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan penilaian diri tentang kesiapan
menjelang ulangan harian bab 3. “keutuhan Negara dalam naungan NKRI”
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Penugasan dilakukan guru dengan
meminta peserta didik untuk menjawab/melengkapi pertanyaan yang terdapat dalam tabel 3.6.
penerapan sifat dan hakikat Negara, tabel 3.7 pemilu di Indonesia dan tabel 3.8 penerapan NKRI
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk praktik belajar kewarganegaraan.
Praktik belajar kewarganegaraan
a. Peserta didik dengan kelompok berkunjung ke suatu tempat yang merupakan batas
wilayah/tempat yang memisahkan suatu tempat/wilayah satu dengan wilayah lainnya
b. Peserta didik membuat dokumentasi (gambar) yang merupakan tapal batas kedua wilayah
tersebut (seperti patok, gapura, sungai dll)
c. Peserta didik menempelkan hasil dokumentasi kelompok pada majalah dinding di sekolah
Uji kompetensi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Negara kesatuan dan NKRI
2. Jelaskan makna konsep bentuk pemerintahan RI menurut UUD NRI Tahun 1945
3. Jelaskan sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan pancasila menurut UUD NRI tahun 1945
4. Negara mengapa dalam sistem pemerintahan presidensial, presiden tidak bertanggung jawab pada
parlemen. Jelaskan jawaban kalian
5. Sebutkan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan presidensial
7
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Penilaian Diri
Berikut ini disajikan beberapa contoh perilaku yang mungkin saja biasa kalian lakukan. Tugas kalian
adalah membaca terlebih dahulu semua contoh perilaku, kemudian kalian tentukan perilaku tersebut
termasuk yang baik atau buruk dengan member tanda ceklis (v) pada kolom pilihan, jangan lupa berikan
alasannya
No. Pelakonan Baik buruk Alasan
1. Memaksakan pendapat yang
menyangkut kepentingan
pribadi atau golongan
Mengerjakan tugas sekolah
Menghormati pendapat anggota
keluara yang berbeda
Memilih-milih teman dalam
bergaul di sekolah sesuai
kepentingan
Menghargai pendapat teman
sekalipun sangat bertentangan
dengan pendapat kita
Menghindari permusuhan dan
saling membenci dengan
siapapun
Berani menyampaikan
pendapat untuk kepentingan
masyarakat
Menerima perbedaan pendapat
walaupun terpaksa
Memotong pembicaraan orang
lain dengan memaksa
Memberikan kesempatan
kepada orang lain untuk
berpartisipasi dalam kegiatan di
sekolah atau masyarakat
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Buku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILAS
Buku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILASBuku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILAS
Buku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILASbulan purnama
 
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018
BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018
BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018Muhamad Yogi
 
Ppkn 10 sem 1 book
Ppkn 10 sem 1 bookPpkn 10 sem 1 book
Ppkn 10 sem 1 bookdodohQ
 
Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013
Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013
Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013Shani Ulquiorra
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
2016 silabus pp kn smp versi 070316
2016 silabus pp kn smp versi 0703162016 silabus pp kn smp versi 070316
2016 silabus pp kn smp versi 070316Rederika
 
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013IWAN SUKMA NURICHT
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
RPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab v
RPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab vRPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab v
RPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab vKaYo Ko
 
Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017
Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017
Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017guruppkn11
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...
Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...
Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...eli priyatna laidan
 

La actualidad más candente (17)

Buku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILAS
Buku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILASBuku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILAS
Buku Siswa PPKn Kelas 10 KURTILAS
 
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
 
BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018
BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018
BUKU GURU PPKn KELAS XII EDISI REVISI TAHUN 2018
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 
Ppkn 10 sem 1 book
Ppkn 10 sem 1 bookPpkn 10 sem 1 book
Ppkn 10 sem 1 book
 
Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013
Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013
Buku pegangan guru ppkn smp kelas 9 kurikulum 2013
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
2016 silabus pp kn smp versi 070316
2016 silabus pp kn smp versi 0703162016 silabus pp kn smp versi 070316
2016 silabus pp kn smp versi 070316
 
Kelas x pp kn bs
Kelas x pp kn bsKelas x pp kn bs
Kelas x pp kn bs
 
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum 2013
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
 
PPKN Kelas XII K13 Buku Siswa
PPKN Kelas XII K13 Buku SiswaPPKN Kelas XII K13 Buku Siswa
PPKN Kelas XII K13 Buku Siswa
 
RPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab v
RPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab vRPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab v
RPP PKN Kelas VII Kurikulum 2013 Bab v
 
Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017
Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017
Buku siswa ppkn kelas 10 revisi 2017
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Rpp ppkn x bab 8 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 8 1516 8 kali jpRpp ppkn x bab 8 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 8 1516 8 kali jp
 
Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...
Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...
Buku pegangan siswa pp kn sma kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014 (mate...
 

Similar a Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas

Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)eli priyatna laidan
 
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraBab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 

Similar a Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas (20)

Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
 
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraBab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 6 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
 

Más de eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikeli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2eli priyatna laidan
 

Más de eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Último

Modul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaAbdiera
 
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxKeberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxLeniMawarti1
 
Adab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamu
Adab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamuAdab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamu
Adab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamuKarticha
 
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaAbdiera
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdfAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdfHeriyantoHeriyanto44
 
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfslide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfNURAFIFAHBINTIJAMALU
 
Workshop penulisan buku (Buku referensi, monograf, BUKU...
Workshop penulisan buku                       (Buku referensi, monograf, BUKU...Workshop penulisan buku                       (Buku referensi, monograf, BUKU...
Workshop penulisan buku (Buku referensi, monograf, BUKU...Riyan Hidayatullah
 
PPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdf
PPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdfPPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdf
PPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdfSBMNessyaPutriPaulan
 
Kualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptx
Kualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptxKualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptx
Kualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptxSelviPanggua1
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptxAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptxHeriyantoHeriyanto44
 
Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...
Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...
Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...NiswatuzZahroh
 
PPT uji anova keterangan dan contoh soal.ppt
PPT uji anova keterangan dan contoh soal.pptPPT uji anova keterangan dan contoh soal.ppt
PPT uji anova keterangan dan contoh soal.pptBennyKurniawan42
 
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............SenLord
 
Pelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdf
Pelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN  MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdfPelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN  MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdf
Pelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdfEmeldaSpd
 
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptxElemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptxGyaCahyaPratiwi
 
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanPLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanssuserc81826
 
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptxUNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptxFranxisca Kurniawati
 
materi pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.pptmateri pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.pptTaufikFadhilah
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaSABDA
 
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian KasihTeks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasihssuserfcb9e3
 

Último (20)

Modul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPA Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
 
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxKeberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
 
Adab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamu
Adab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamuAdab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamu
Adab bjjkkkkkkk gggggggghhhhywq dede dulu ya itu yg kamu
 
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdfAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
 
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfslide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
 
Workshop penulisan buku (Buku referensi, monograf, BUKU...
Workshop penulisan buku                       (Buku referensi, monograf, BUKU...Workshop penulisan buku                       (Buku referensi, monograf, BUKU...
Workshop penulisan buku (Buku referensi, monograf, BUKU...
 
PPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdf
PPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdfPPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdf
PPT Hukum Adat Keberadaan Hukum Adat Di Kehidupan Masyarakat.pdf
 
Kualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptx
Kualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptxKualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptx
Kualifikasi dan Kompetensi Guru Profesi Kependidikan .pptx
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptxAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
 
Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...
Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...
Pembuktian rumus volume dan luas permukaan bangung ruang Tabung, Limas, Keruc...
 
PPT uji anova keterangan dan contoh soal.ppt
PPT uji anova keterangan dan contoh soal.pptPPT uji anova keterangan dan contoh soal.ppt
PPT uji anova keterangan dan contoh soal.ppt
 
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
 
Pelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdf
Pelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN  MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdfPelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN  MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdf
Pelatihan Asesor 2024_KEBIJAKAN DAN MEKANISME AKREDITASI PAUD TAHUN 2024 .pdf
 
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptxElemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
 
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanPLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
 
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptxUNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
 
materi pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.pptmateri pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.ppt
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
 
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian KasihTeks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
 

Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas

  • 1. 1 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cikembar Kelas/Semester : X / 1 (Satu) Mata Pelajaran : PPKn Materi Pokok : Menjaga Keutuhan NKRI Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai persmasalahan bangsa dalam berinetraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya unutk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang-undang dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (KD 1.2) 2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan, serta hokum (KD 2.3) 3. Memahami bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. (KD 3.3) 4. Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. (KD 4.3) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan konsep Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) 2. Mendeskripsikan bentuk pemerintahan Republik 3. Menganalisis sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila 4. Mendeskripsikan bentuk kedaulatan NKRI 5. Mengkomunikasikan hasil telaah bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Menjelaskan NKRI 2. Mendeskripsikan bentuk pemerintahan Republik 3. Menganalisis sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan pancasila 4. Mendeskripsikan kedaulatan NKRI 5. Melaksanakan peilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif) E. Materi Ajar Materi pelajaran PPKn kelas X Bab 3 adalah menjaga keutuhan NKRI dengan sub-Bab sebagai berikut
  • 2. 2 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 a. Negara Kesatuan Republik Indonesia b. Bentuk pemerintahan Republik c. Sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila d. Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia (materi-materi tersebut dapat dikembangkan lebih lanjut dalam RPP berdasarkan fakta, konsep, prinsip dan prosedur) F. Metode Pembelajaran Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Learning Metode : Cooperative Learning Teknik : Diskusi Kelompok G. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat dan Bahan: a. White board / papan flanel b. Infocus c. Komputer d. Gambar-gambar yang berhubungan dengan kedaulatan negara 2. Sumber Belajar: a. Buku sumber PPKn SMA X semester 1 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014 b. Media elektronik dan media cetak H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapihan, dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media serta buku yang diperlukan 2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial peserta didik 3. Guru menyampaikan tujuan materi “negara kesatuan republik Indonesia’’ dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 5 menit Inti Mengamati: 1. Sebelum peserta didik memahami NKRI, guru dapat menunjukkan ilustrasi/paparan/wacana tentang NKRI. Guru dapat memulai pelajaran dengan mengemukakan hakikat NKRI 2. Peserta didik disajikan wacana tentang perbatasan Negara manifestasi kedaulatan wilayah suatu Negara 3. Peserta didik diberi waktu untuk membaca wacana tentang perbatasan Negara manifestasi kedaulatan wilayah suatu negara Menanya: 4. Peserta didik diminta membuat pertanyaan tentang wacana tersebut (diharapkan peserta didik dapat membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku Mengumpulkan informasi 5. Peserta didik dalam kelompok melakukan 75 Menit
  • 3. 3 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 proses pengumpulan data dari berbagai sumber, baik media cetak maupun elektronik tentang Negara Kesatuan dan tujuan NKRI Mengasosiasikan 6. Peserta didik melakukan analisis dalam kelompok tentang Negara Kesatuan dan tujuan NKRI Mengkomunikasikan 7. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang Negara kesatuan dan tujuan NKRI dalam bentuk komunikasi tulisan Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan memaknai NKRI 2. Sebagai umpan balik pembelajaran, peserta didik ditugaska melengkapi tabel 3.2. tujuan NKRI 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar. 10 Menit Pertemuan 2 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar dilanjutkan dengan apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial peserta didik 2. Guru menyampaikan tujuan materi Bab 3, sub- Bab B “Bentuk Pemerintahan Republik” 3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi (kelompok 3 agar mempersiapkan kelompoknya) 5 menit Inti Mengkomunikasikan 1. Presentasi kelompok 3, topik Bab 3, sub-Bab B. Bentuk pemerintahan Republik (republik indonesia) 2. Pada saat kelompok 3 tampil presentasi, kelompok lainnya menyimak materi presentasi yang sedang dijelaskan (mengamati) 3. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh kelompok 3, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas( menanya) 4. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia) Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang akan dipresentasikan. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak jalannya presentasi 75 menit
  • 4. 4 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 guna membuat pertanyaan. Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi 2. Sebagai umpan balik peserta didik diminta untuk melengkapi tabel 3.3 bentuk pemerintahan Republik Indonesia 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar 10 menit Pertemuan 3 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar dilanjutkan dengan apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial peserta didik 2. Guru menyampaikan tujuan materi Bab 3, sub- Bab C“sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila” 3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran Inquiry 5 menit Inti Mengamati 1. Sebelum peserta didik memahami sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan Pancasila termasuk pokok-pokok sistem pemerintahan RI menurut UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945. Guru memaparkan tentang konsep materi tersebut secara general. 2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca buku teks pelajaran sub-Bab C dari materi bab 3 Mengasosiasikan 3. Peserta didik diberi waktu untuk menganalisis dalam kelompok tentang topik pada materi bab 3 sub-Bab C. (dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan mengumpulkan informasi terkait pencarian informasi dari sumber lain yang relevan). Mengkomunikasikan 4. Perwakilan kelompok (2 s/d 3 orang) menyampaikan hasil analisis diskusi dalam kelompok dihadapan peserta didik dari kelompok lain disertai dengan masukan, sanggahan, pertanyaan dari kelompok lain serta argumentasi kelompok penyaji (menanya) 5. Hasil kerja (diskusi kelompok) dikumpulkan kepada guru. 75 menit Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi kelompok 2. Sebagai umpan balik peserta didik dapat melengkapi tabel 3.4. perbandingan sistem pemerintahan presidensial dan parlementer dan tabel 3.5. sistem pemerintahan Republik Indonesia 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
  • 5. 5 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Pertemuan 4 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar dilanjutkan dengan apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial peserta didik 2. Guru menyampaikan tujuan materi Bab 3, sub-Bab D “Kedaulatan Negara Republik Indonesia” 3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry 5 menit Inti Mengamati 1. Sebelum peserta didik memahami kedaulatan Negara Republik Indonesia guru memaparkan materi demokrasi sebagai bentuk kedaulatan rakyat secara general. 2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca dari buku teks pelajaran PPKn Sub Bab D “Kedaulatan Negara Republik Indonesia” atau materi lain yang relevan dari sumber lain (seperti website/internet/media cetak/sumber lainnya). Mengasosiasikan 3. Peserta didik diberi waktu untuk menganalisis dalam kelompok tentang topik kedaulatan negara Republik Indonesia (dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan mengumpulkan informasi terkait pencarian informasi dari sumber lain yang relevan tentang kedaulatan negara Republik Indonesia dan kegiatan menanya antar sesama peserta didik yang terjadi di dalam kelompok). Mengkomunikasikan 4. Kelompok menyampaikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok dalam bentuk tertulis. 75 menit Penutup 1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok 2. Sebagai umpan balik peserta didik dapat melengkapi tabel 3.6 penerapan sifat hakikat negara dan tabel 3.7 pemilihan umum di indonesia serta tabel 3.8 penerapan negaraa hukum republik indonesia 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar I. Penilaian Hasil Belajar Pertemuan 1 1. Penilaian sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung 2. Penilaian pengetahuan
  • 6. 6 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Penilaian pengetahuan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam membuat pertanyaan (5 pertanyaan) terkait dengan wacana perbatasan Negara manifestasi kedaulatan wilayah suatu Negara (Tabel 3.1) dan tujuan NKRI(Tabel 3.2) 3. Penilaian keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didk dalam mengkomunikasikan hasil analisis diskusi kelompok tentang makna Negara kesatuan dan tujuan NKRI dalam bentuk komunikasi tulisan. Pertemuan 2 1. Penilaian sikap Penilaian sikap dilakukan terhadap peserta didik selama proses diskusi berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi/menjawab pertanyaan serta aspek kerja sama kelompok 2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan dimana peserta didik diminta untuk menjawab/melengkapi pertanyaan yang terdapat dalam table 3.3 bentuk pemerintahan republic Indonesia 3. Penilaian keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam melakukan presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan) Pertemuan 3 1. Penilaian sikap Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik 2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik diminta untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada table 3.4. perbandingan sistem pemerintahan presidensial dan parlementer dan table 3.5. sistem pemerintahan RI 3. Penilaian keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil analisis sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan pancasila termasuk pokok-pokok sistem pemerintahan RI menurut UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 (perwakilan kelompok). Pertemuan 4 1. Penilaian sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan penilaian diri tentang kesiapan menjelang ulangan harian bab 3. “keutuhan Negara dalam naungan NKRI” 2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Penugasan dilakukan guru dengan meminta peserta didik untuk menjawab/melengkapi pertanyaan yang terdapat dalam tabel 3.6. penerapan sifat dan hakikat Negara, tabel 3.7 pemilu di Indonesia dan tabel 3.8 penerapan NKRI 3. Penilaian keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk praktik belajar kewarganegaraan. Praktik belajar kewarganegaraan a. Peserta didik dengan kelompok berkunjung ke suatu tempat yang merupakan batas wilayah/tempat yang memisahkan suatu tempat/wilayah satu dengan wilayah lainnya b. Peserta didik membuat dokumentasi (gambar) yang merupakan tapal batas kedua wilayah tersebut (seperti patok, gapura, sungai dll) c. Peserta didik menempelkan hasil dokumentasi kelompok pada majalah dinding di sekolah Uji kompetensi Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas! 1. Jelaskan yang dimaksud dengan Negara kesatuan dan NKRI 2. Jelaskan makna konsep bentuk pemerintahan RI menurut UUD NRI Tahun 1945 3. Jelaskan sistem pemerintahan demokrasi berdasarkan pancasila menurut UUD NRI tahun 1945 4. Negara mengapa dalam sistem pemerintahan presidensial, presiden tidak bertanggung jawab pada parlemen. Jelaskan jawaban kalian 5. Sebutkan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan presidensial
  • 7. 7 MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Penilaian Diri Berikut ini disajikan beberapa contoh perilaku yang mungkin saja biasa kalian lakukan. Tugas kalian adalah membaca terlebih dahulu semua contoh perilaku, kemudian kalian tentukan perilaku tersebut termasuk yang baik atau buruk dengan member tanda ceklis (v) pada kolom pilihan, jangan lupa berikan alasannya No. Pelakonan Baik buruk Alasan 1. Memaksakan pendapat yang menyangkut kepentingan pribadi atau golongan Mengerjakan tugas sekolah Menghormati pendapat anggota keluara yang berbeda Memilih-milih teman dalam bergaul di sekolah sesuai kepentingan Menghargai pendapat teman sekalipun sangat bertentangan dengan pendapat kita Menghindari permusuhan dan saling membenci dengan siapapun Berani menyampaikan pendapat untuk kepentingan masyarakat Menerima perbedaan pendapat walaupun terpaksa Memotong pembicaraan orang lain dengan memaksa Memberikan kesempatan kepada orang lain untuk berpartisipasi dalam kegiatan di sekolah atau masyarakat Mengetahui; Kepala Sekolah, DRS. SHODIQ,M.M.PD NIP. 19621217 198903 1 005 Cikembar, 01 Juli 2015 Guru Bidang Studi, ELI PRIYATNA,S.PD NIP. 19720409 201410 1 001