SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 6
1
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NAMA SEKOLAH : SMAN 1 Cikembar
KELAS / SEMESTER : X / 1
MATA PELAJARAN : PPKn
MATERI POKOK : KEASADRAN BERBANGSA DAN BERNEGARA
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan proaktif dalam menunjukkan sikap sebagai
bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam rana konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD 1.1)
2. Mengamalkan perilaku tolerasi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara Indonesia (KD 2.5)
3. Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia (KD 3.8)
4. Menyaji, analiis, tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat ari konteks sejarah
dan geopolitik Indonesia (KD4.8)
C. Indikator
1. Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
4. Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2. Mebangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
4. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam kegiatan pembelajan.
2
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Pertemuan ke – 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan
mengkomunikasikan, peserta didik didapat :
1. Menjelaskan sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia
2. Menguraikan kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia
3. Menguraikan kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
4. Menerapkan perilaku jujur, proaktif, dan tangung jawab serta peduli.
Pertemuan ke – 3
Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan letak strategis negara Indonesia
2. Menguraikan jiwa patriotisme dan nasionalisme
3. Menjelaskan geopolitik
4. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
5. Menerapkan perilaku santun, responsif, pro aktif dan peduli selama kegiatan belajar
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
4. Sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia
5. Kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia
6. Kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
7. Letak strategis negara Indonesia
8. Jiwa patriotisme dan nasionalisme
9. Geopolitik
10. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery / inkuiri learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
G. Alat / Media / Bahan
Alat / Media : LCD projector, media massa
Sumber belajar : Buku peserta didik dan buku guru PPKn
http: //www.google.com;
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
3
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajra mengajar, kerapihan dan kebersihan
ruang kelas presensi, menyiapkan media, dan alat
serta buku yang diperlukan
2. Guru menyampaikan topik tentang pentingnya
kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan.
3. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi
belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan
dengan rasa syukur pesrta didik masih datang ke
sekolah mengikuti pelajaran dalam kondisi sehat
4. Guru menyiapkan pembahasan materi melalui model
pembelajaran inquiry
5 menit
Inti 1. Sebelum peserta didik memahami pentingnya
kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan, guru
menunjukan ilustrasi/gambar tentang bentuk kesadarn
warga dalam menjaga lingkungan
2. Guru memulai pelajaran dengan mengamati
ilustrasi/gambar dan menanyakan tentang
gambar/ilustrasi tersebut
Mengamati
3. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
siskamling warga
Menanya
4. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan dari
gambar tersebut
Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi dengan mencari informai di
media cetak atau elektronik tentang menurunnya
kesadaran berbangsa dan bernegara
Mengasosiasikan
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis
kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan
inquiry nilai
Mengkimunikasikan
7. Peserta didik (kelompok) mengumpulkan hasil
analisis kesadaran berbangsa dan bernegara
berdasarkan inquiry nilai secara tertulis
75 menit
penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan memaknai
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara
kesatuan yang dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan
refleksi terkait dengan peristiwa/gambar/semboyan
tersebut
3. Guru mengakhiri pembelajran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT< Tuhan YME bahwa
pembelajaran kai ini berlangsung dengan baik dan
lancar
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif utuk 5 menit
4
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
PBM dilanjutkan dengan apersepsi
2. Guru menyampaikan topik tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui
model pembelajaran inquiry
Inti 1. Sebelum peserta didik memahami kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah, guru
menampilkan gambar/ilustrasi yang berkenaan
dengan sejarah perjuangan bangsa
2. Guru memaparkan secara ringkas tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
Mengamati
3. Peserta didik diminta mengamati gambar suasana
sidang konfrensi meja bundar (KMB)
Menanya
4. Peserta didik diminta untuk menjawab lima
pertanyaan terkait dengan gambar tersebut
Mengumpulkan Informasi
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pengumpulan data terkait dengan kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
Mengasosiasikan
6. Peserta didik dalam kelompok mengasosiasikan hal
yang berkaitan dengan jkesadaran berbangsa dan
bernegara dilanjutkan mengisi(mencontreng yang
berkaitan dengan kesadaran berbangsa dan bernegara
seuai tabel 8.2)
Mengkomunikasikan
7. Secara random peserta didik mewakili kelompok(2-3
orang) dapat mengkomunikasikan secar lisan hasil
analisis tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
dalam konteks sejarah sedangkan peserta didik lain
mengumpulan hasil analisis scara tertulis
75 menit
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan memupuk
kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks
sejarah yang dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik dengan peristiwa tersebut
2. Sebagai uji kompetensi peserta didik menjawab
analisis gambar suasana sidang KMB dan sikap
tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam
konteks sejarah
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allag SWT, Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar
10 menit
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar-mengajar dilanjutkan apersepsi dan
aspek sikap spiritual peserta didik
2. Guru menyampaikan topik kesadaran berbangsa dan
bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui
metode diskusi kelompok
5
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Inti Mengomunikasikan
1. Presentasi kelompok, topik kesadaran berbangsa dan
bernegara dalam geopolitik
2. Saat kelompok tampil presentasi kelompok lainya
menyimak materi (mengamati)
3. Setelah presentasi selesai kelompok lain memberi
saran dan mengajukan pertanyaan
4. Mengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk
termin
Penutup 1. Guru menyimpulkan kesiapan laopran perlunya
membangun kesadaran berbangsa dan bernegara
kesatuan dalam konteks geopolitik dilanjutkan umpan
balik secara lisan tentang materi tersebut
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan
refleksi terkait langkah-langkah menerapkan
semangat kebangsaan dilingkungan sekitar
3. Guru mengakhiri pembelajran dengan mengucapkan
rasa syukur kpada Allah SWT, Tuhan YMEbahwa
pembelajaran telah berlangsung dengan baik dan
lancar
I Penilaian
Pertemuan ke-1
1. Penilaian sikap
Penilaian terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung . penilaian
dilakukan dengan observasi yang diamati adalah aktifitas dan tingkat perhatian peserta didik dalam
mengerjakan tugas meliputi antusias, tanggung jawab dan kerjasama dalam kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan penugasan kepada peserta didik untuk
melengkapi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada tabel 8.1. upaya bangsa dan negara agar
dapat bersaing di era globalisasi
3. Penilaian keterampilan
Penilaian dilakukan dengan bentuk portofolio. Peserta didik mengumpulkan hasil analisis
kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inquiry nilai secara tertulis.
Pertemuan Ke-2
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik bisa dilakukan selama proses diskusi berlangsung. Penilaian
dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi /
menjawab pertanyaan, serta aspek kerjasama kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserata didik diminta untuk menjawab
atau melengkapi pertanyaan yang terdapat pada materi dan kegiatan pembelajaran. Usaha
membangkitkan kesadaran berbangsa dan bernegara
3. Penilaian keterampilan
6
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan secara lisan
Pertemuan Ke-3
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap di lakukan dalam bentuk penilaian antar pesera didik
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan di lakukan dalam bnetuk penugasan, peserta didik di minta melengkapai
dan menjawab pertanyaan .
3. Penilaian keterampilan
Penilaian ini di lakukan dalam bentuk praktik kewarganegaraan tentang permasalahan bangsa
dimasa kini dan masa yang akan datang dalam berbagai bidang.
UJI KOMPETENSI
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas
1. Jelaskan bagaimana pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan
geopolitik indonesia!
2. Sebutkan tiga zaman semangan kebangsaan!
3. Jelaskan bahwa indonesia merupakan negara yang berada dilokasi yang strategis!
4. Apa pengaruh geopolitik dalam pelaksanaan budaya demokrasi di Indonesia!
5. Apa yang dimaksud dengan geopolitik!
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru)
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru) Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru)
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru) Indah Rohmatullah
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10yasirmaster web.id
 
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaBab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaeli priyatna laidan
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejaraheli priyatna laidan
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 

La actualidad más candente (15)

Rpp ppkn xii bab 5
Rpp ppkn xii bab 5Rpp ppkn xii bab 5
Rpp ppkn xii bab 5
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas xii kurnas
 
5. rpp 1 xii
5. rpp 1 xii5. rpp 1 xii
5. rpp 1 xii
 
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru)
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru) Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru)
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan (buku guru)
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
3. kd pp kn sma
3. kd pp kn sma3. kd pp kn sma
3. kd pp kn sma
 
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jpRpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
 
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaBab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejarah
 
Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 

Similar a Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas

Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
 
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
 
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaBab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaeli priyatna laidan
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...eli priyatna laidan
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 

Similar a Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas (20)

Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
 
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...Bab 8 rpp ppkn sma kls xi  menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...
 
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaBab 9 rpp ppkn sma kls xi  mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 3 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Mp 07-sma rpp pp kn
Mp 07-sma rpp pp knMp 07-sma rpp pp kn
Mp 07-sma rpp pp kn
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 

Más de eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikeli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2eli priyatna laidan
 

Más de eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Último

Modul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaAbdiera
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasAZakariaAmien1
 
LATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptx
LATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptxLATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptx
LATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptxnataliadwiasty
 
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmmaksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmmeunikekambe10
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfandriasyulianto57
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxBambang440423
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxherisriwahyuni
 
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OKLA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OKDeviIndriaMustikorin
 
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdfBuku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdfWahyudinST
 
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptxPPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptxINyomanAgusSeputraSP
 
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptxSBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptxFardanassegaf
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.aechacha366
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase DModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase DAbdiera
 
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxKeberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxLeniMawarti1
 
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintanmodul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x BintanVenyHandayani2
 
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdf
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdfPPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdf
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdfNatasyaA11
 
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfslide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfNURAFIFAHBINTIJAMALU
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaSABDA
 
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptNabilahKhairunnisa6
 
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",Kanaidi ken
 

Último (20)

Modul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
 
LATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptx
LATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptxLATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptx
LATIHAN SOAL SISTEM PENCERNAAN KELAS 11pptx
 
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmmaksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
aksi nyata pendidikan inklusif.pelatihan mandiri pmm
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
 
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OKLA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
 
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdfBuku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
 
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptxPPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
 
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptxSBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase DModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
 
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxKeberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
 
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintanmodul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
 
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdf
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdfPPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdf
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdf
 
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfslide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
 
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
 
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",
 

Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas

  • 1. 1 MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMAN 1 Cikembar KELAS / SEMESTER : X / 1 MATA PELAJARAN : PPKn MATERI POKOK : KEASADRAN BERBANGSA DAN BERNEGARA ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN ) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan proaktif dalam menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam rana konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD 1.1) 2. Mengamalkan perilaku tolerasi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara Indonesia (KD 2.5) 3. Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia (KD 3.8) 4. Menyaji, analiis, tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat ari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia (KD4.8) C. Indikator 1. Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan 2. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah 3. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik 4. Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke -1 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan 2. Mebangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah 3. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik 4. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam kegiatan pembelajan.
  • 2. 2 MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Pertemuan ke – 2 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan, peserta didik didapat : 1. Menjelaskan sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia 2. Menguraikan kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia 3. Menguraikan kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah 4. Menerapkan perilaku jujur, proaktif, dan tangung jawab serta peduli. Pertemuan ke – 3 Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Menjelaskan letak strategis negara Indonesia 2. Menguraikan jiwa patriotisme dan nasionalisme 3. Menjelaskan geopolitik 4. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik 5. Menerapkan perilaku santun, responsif, pro aktif dan peduli selama kegiatan belajar E. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan 2. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah 3. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik 4. Sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia 5. Kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia 6. Kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah 7. Letak strategis negara Indonesia 8. Jiwa patriotisme dan nasionalisme 9. Geopolitik 10. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model pembelajaran : Discovery / inkuiri learning 3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan G. Alat / Media / Bahan Alat / Media : LCD projector, media massa Sumber belajar : Buku peserta didik dan buku guru PPKn http: //www.google.com; H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
  • 3. 3 MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajra mengajar, kerapihan dan kebersihan ruang kelas presensi, menyiapkan media, dan alat serta buku yang diperlukan 2. Guru menyampaikan topik tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan. 3. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa syukur pesrta didik masih datang ke sekolah mengikuti pelajaran dalam kondisi sehat 4. Guru menyiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry 5 menit Inti 1. Sebelum peserta didik memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan, guru menunjukan ilustrasi/gambar tentang bentuk kesadarn warga dalam menjaga lingkungan 2. Guru memulai pelajaran dengan mengamati ilustrasi/gambar dan menanyakan tentang gambar/ilustrasi tersebut Mengamati 3. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar siskamling warga Menanya 4. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan dari gambar tersebut Mengumpulkan informasi 5. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi dengan mencari informai di media cetak atau elektronik tentang menurunnya kesadaran berbangsa dan bernegara Mengasosiasikan 6. Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inquiry nilai Mengkimunikasikan 7. Peserta didik (kelompok) mengumpulkan hasil analisis kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inquiry nilai secara tertulis 75 menit penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan memaknai pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan yang dilanjutkan dengan umpan balik secara lisan kepada peserta didik 2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan refleksi terkait dengan peristiwa/gambar/semboyan tersebut 3. Guru mengakhiri pembelajran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT< Tuhan YME bahwa pembelajaran kai ini berlangsung dengan baik dan lancar 10 menit Pertemuan ke-2 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif utuk 5 menit
  • 4. 4 MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 PBM dilanjutkan dengan apersepsi 2. Guru menyampaikan topik tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah 3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry Inti 1. Sebelum peserta didik memahami kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah, guru menampilkan gambar/ilustrasi yang berkenaan dengan sejarah perjuangan bangsa 2. Guru memaparkan secara ringkas tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah Mengamati 3. Peserta didik diminta mengamati gambar suasana sidang konfrensi meja bundar (KMB) Menanya 4. Peserta didik diminta untuk menjawab lima pertanyaan terkait dengan gambar tersebut Mengumpulkan Informasi 5. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengumpulan data terkait dengan kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah Mengasosiasikan 6. Peserta didik dalam kelompok mengasosiasikan hal yang berkaitan dengan jkesadaran berbangsa dan bernegara dilanjutkan mengisi(mencontreng yang berkaitan dengan kesadaran berbangsa dan bernegara seuai tabel 8.2) Mengkomunikasikan 7. Secara random peserta didik mewakili kelompok(2-3 orang) dapat mengkomunikasikan secar lisan hasil analisis tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah sedangkan peserta didik lain mengumpulan hasil analisis scara tertulis 75 menit Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan memupuk kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah yang dilanjutkan dengan umpan balik secara lisan kepada peserta didik dengan peristiwa tersebut 2. Sebagai uji kompetensi peserta didik menjawab analisis gambar suasana sidang KMB dan sikap tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allag SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar 10 menit Pertemuan ke-3 Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar-mengajar dilanjutkan apersepsi dan aspek sikap spiritual peserta didik 2. Guru menyampaikan topik kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik 3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi kelompok
  • 5. 5 MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Inti Mengomunikasikan 1. Presentasi kelompok, topik kesadaran berbangsa dan bernegara dalam geopolitik 2. Saat kelompok tampil presentasi kelompok lainya menyimak materi (mengamati) 3. Setelah presentasi selesai kelompok lain memberi saran dan mengajukan pertanyaan 4. Mengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin Penutup 1. Guru menyimpulkan kesiapan laopran perlunya membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik dilanjutkan umpan balik secara lisan tentang materi tersebut 2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan refleksi terkait langkah-langkah menerapkan semangat kebangsaan dilingkungan sekitar 3. Guru mengakhiri pembelajran dengan mengucapkan rasa syukur kpada Allah SWT, Tuhan YMEbahwa pembelajaran telah berlangsung dengan baik dan lancar I Penilaian Pertemuan ke-1 1. Penilaian sikap Penilaian terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung . penilaian dilakukan dengan observasi yang diamati adalah aktifitas dan tingkat perhatian peserta didik dalam mengerjakan tugas meliputi antusias, tanggung jawab dan kerjasama dalam kelompok. 2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan penugasan kepada peserta didik untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada tabel 8.1. upaya bangsa dan negara agar dapat bersaing di era globalisasi 3. Penilaian keterampilan Penilaian dilakukan dengan bentuk portofolio. Peserta didik mengumpulkan hasil analisis kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inquiry nilai secara tertulis. Pertemuan Ke-2 1. Penilaian sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik bisa dilakukan selama proses diskusi berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi / menjawab pertanyaan, serta aspek kerjasama kelompok. 2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserata didik diminta untuk menjawab atau melengkapi pertanyaan yang terdapat pada materi dan kegiatan pembelajaran. Usaha membangkitkan kesadaran berbangsa dan bernegara 3. Penilaian keterampilan
  • 6. 6 MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan secara lisan Pertemuan Ke-3 1. Penilaian sikap Penilaian sikap di lakukan dalam bentuk penilaian antar pesera didik 2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan di lakukan dalam bnetuk penugasan, peserta didik di minta melengkapai dan menjawab pertanyaan . 3. Penilaian keterampilan Penilaian ini di lakukan dalam bentuk praktik kewarganegaraan tentang permasalahan bangsa dimasa kini dan masa yang akan datang dalam berbagai bidang. UJI KOMPETENSI Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas 1. Jelaskan bagaimana pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik indonesia! 2. Sebutkan tiga zaman semangan kebangsaan! 3. Jelaskan bahwa indonesia merupakan negara yang berada dilokasi yang strategis! 4. Apa pengaruh geopolitik dalam pelaksanaan budaya demokrasi di Indonesia! 5. Apa yang dimaksud dengan geopolitik! Mengetahui; Kepala Sekolah, DRS. SHODIQ,M.M.PD NIP. 19621217 198903 1 005 Cikembar, 01 Juli 2015 Guru Bidang Studi, ELI PRIYATNA,S.PD NIP. 19720409 201410 1 001