SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 27
Descargar para leer sin conexión
Musik lernen im Social Web

Komponiere deine Solomelodie

Autoren: Lennart & Paul



Musikpädagogisches Seminar
Dozent: Matthias Krebs
Intro: Musik lernen im Social Web
Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im
  engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven
  Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die
  durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen
  und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können
  die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden?
Dieses Skript hat zwei Funktionen:
1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social
    Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12).
 • Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen
     bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden.
 • Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und
     weiterzuentwickeln!
2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch
    und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen.                                     Matthias Krebs

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de                                   / 2
Unterrichtsidee:

•     Eingängige Solomelodien sind wichtige Bestandteile populärer Musik. Die
      Schüler sollen durch folgende Aufgabe - mit Hilfe der Pentatonik - ein Solo
      selbst komponieren und ihre musikalischen Ausdrucksfähigkeiten entwickeln.

•     Dafür soll einmal ein Internetprogramm genutzt werden, das es erlaubt, dass
      die Schüler gegenseitig ihre Versuche online zur Diskussion stellen und
      bearbeiten können. Dafür nutzen wir hier Myna und Roc von Aviary unter
      http://advanced.aviary.com

•     Sie setzen sich kritisch mit ihrem und den Werken ihrer Mitschüler
      auseinander und merken, wie ihre Arbeit auf andere wirkt. Das fördert ihre
      Selbstreflektion und die Fähigkeiten, Kritik zu üben und zu erhalten.



2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Lerngruppe /Materialien

Lerngruppe:
     • 3er Gruppen
     • 10. Klasse eines Gymnasium


Materialien:
     • 1 Computer pro Gruppe, mit Internet
     • Kopfhörer und Verteiler
     • Aufgabenzettel mit Tipps
     • Beamer für Auswertung




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsziel

•     Alle Gruppen sollen innerhalb von 45 min ein 30 Sekunden langes Solo mit der
      Moll-Pentatonik komponieren und sich anschließend mit allen entstandenen
      Werken kritisch auseinandersetzen.



Strategie:
• Ausprobieren und komponieren eigener Rhythmen und Tonfolgen
• Diskutieren, Feedback
• Alle Soli können als Gesamtprojekt in ein großes Klassenergebnis
   zusammengefasst werden




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Vorüberlegungen
Motivation:
• Klausurrelevanz
• Binnendifferenzierung
• Selbstverwirklichung
• Erfolgserlebnis

Sinn & Zweck:
Soziales:
     • Möglichkeiten erforschen aber auch an Grenzen stoßen
     • Gemeinschaftsergebnis, Kollaboration
     • Diskutieren und Feedback

Fachliches:
      • Pentatonik nutzen
      • Wesen und Aufbau von Solomelodien

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsablauf

Einleitung und Einweisung in Myna und Roc_15min
                 • Einführung in das Wesen der Moll-Pentatonik
                 • Beispiele (Peter Gunn Theme, All Right Now)
                 • Grundfunktionen von Myna und Roc zeigen


Arbeitszeit_45min
Diskussion und Auswertung_30min
                 • Zusammentragen der gefundenen Solomerkmale im Klassenverband
                 • Schüler erklären und stellen einzelne Ergebnisse vor
                 • Feedbackrunde: Ob und Wie wurden Merkmale umgesetzt?
                 • Aussicht auf Zusammenstellung einer Gesamtarbeit für die nächste(n) Stunde(n)




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung

•     Überlegt euch über die vorgegebene Rhythmusgruppe des „Peter Gunn
      Theme“ eine Solostimme in Myna/Roc.
•     Schaut euch bei Youtube vorher Beispiel-Soli an und achtet auf konkrete
      Merkmale wie:
                                                • Aufbau eines Solos
                                                • Taktschwerpunkte
                                                • Tonlängen / Pausen
                                                • Phrasierungen


•     Ziel ist es, euer Ergebnis am Ende der Stunde vorzustellen und es in ein
      Gesamtwerk aus allen Ergebnissen zu integrieren.




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung: Beispiel-Soli

•     Blues Brothers – Peter Gunn Theme
        http://www.youtube.com/watch?v=_CHjYHwNzx0
        (Solo beginnt bei 0:43)




•     Free – All Right Now
        http://www.youtube.com/watch?v=ny7vW6dgnUY
        (Solo beginnt bei 2:05)

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung: Regeln
•     Arbeitet in 3er Gruppen

•     Loggt euch ein unter: http://advanced.aviary.com
            Nickname: ftaerich
            Passwort: werdas

•     Nutzt die Töne der g-Moll Pentatonik G, Bb, C, D, F (auch in verschiedenen
      Oktaven).
•     Verwendet als Soloinstrument die Jazz-Gitarre (minor).
•     Erstellt mindestens 3 verschiedene Soloparts, (erinnert euch an die Cut-
      Funktion)!
•     Eure Parts sollen nicht länger als 30 Sekunden lang sein!

•     Auf den folgenden Folien findet ihr weitere Hilfestellungen.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Da sicherlich einige noch nie mit diesen Programmen gearbeitet haben, werden
wir hier die wichtigsten Funktionen von Myna und Roc erläutern.

FUNKTIONSWEISEN VON MYNA/ROC


2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de               / 11
Tipps

•     Eine neue Spur für Myna erstellt ihr in Roc
•     Dazu klickt ihr auf den Button „New Beats“ und wählt euer Instrument (achtet
      auf die benötigten Töne!)
•     Um einzelne Spuren in Myna zu kürzen, nutzt die Cut-Funktion (oben rechts,
      am Ende jeder Spur)




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Einloggen

1. „Log in“ (oben rechts)
2. Eingabe –        Username: ftaerich
                    Password: werdas




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
„Creations“ öffnen

1. Maus auf „You“ (oben links)
2. Klicke auf „Your Creations“




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
„Creations“ öffnen

3. Klicke auf „Peter Gunn“




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
„Creations“ öffnen

4. Klicke auf „Open in Audio Editor“




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Öffnen von Roc in Myna

1. Klicke auf „New Beats“ (unten rechts)




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erstelle deine Solostimme

1. Klicke auf „Category“
2. Wähle „String Instruments“




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erstelle deine Solostimme

3. Klicke auf „Jazz Guitar (Minor)“




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erstelle deine Solostimme

4. Kopiere durch Ziehen mit der Maus die Töne der Pentatonik in die linke
   Instrumentenspalte.




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Komponieren des Solos

1. Man komponiert immer 2 Takte. Dabei                             stellt jeder Punkt eine 16el Note
   dar.
2. Wenn fertig, klicke auf „Add Beat to Myna“.




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Cut- Funktion in Myna

1. Myna vervierfacht die Länge jedes Roc- Solos.
         Um die Spur wieder zu verkürzen, klicke auf
         „Trim End“ (am Ende jeder Spur).




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Speichern und Mixdown

1. Bevor das Projekt gespeichert und geschlossen wird muss unbedingt ein
   „Mixdown“ gemacht werden. Ansonsten kann die Datei später nicht geöffnet
   werden.




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Viel Spaß!




2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erfahrungen aus der Unterrichtsprobe

•     Gerade durch unser Tutorial ist unsere Idee hoffentlich gut nachvollziehbar.
      Wir haben in der Erprobung sehen können, dass unsere Probandin ohne
      großes Nachfragen ihre Solostimme programmieren konnte, ohne Erfahrungen
      mit dem Programm zu haben.
•     Man sollte aber noch erwähnen, dass die Grundlagen für die Komposition vom
      Lehrer vorher selbst programmiert werden müssen. Das ist im Skript nicht so
      ersichtlich (es sei denn die machen das mit unserem Account und auch
      anhand von Peter Gunn).

•     Unsere Auffassung ist, der Lehrer sollte versuchen, in der kreativen Phase
      nicht zu sehr in das Geschehen eingreifen. Trotzdem müssen wir zugeben,
      dass unser Skript an einigen Stellen etwas detaillierter sein könnte.


2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de                   / 25
Creative-Commons-Lizenz für diese Folien




                                 Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Musiklernen mit digitalen Medien



Weitere Materialien:

•     Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010)
        • Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos
•     Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011)
        • Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads
•     Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012)
        • Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst


www.digimusiklernen.de

Matthias Krebs

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de           / 27

Más contenido relacionado

Destacado

Meine helden - My Heroes
Meine helden - My HeroesMeine helden - My Heroes
Meine helden - My HeroesFreekidstories
 
Güte in Aktion - Do Good
Güte in Aktion - Do GoodGüte in Aktion - Do Good
Güte in Aktion - Do GoodFreekidstories
 
7.30 ppt
7.30 ppt7.30 ppt
7.30 ppt78912
 
Ein Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a Sunbeam
Ein Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a SunbeamEin Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a Sunbeam
Ein Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a SunbeamFreekidstories
 
Die richtige nische marketinginstrumente
Die richtige nische marketinginstrumenteDie richtige nische marketinginstrumente
Die richtige nische marketinginstrumenteMarkus H. Forrer
 
Jasenovac - die vernachlässigten tatsachen
Jasenovac - die vernachlässigten tatsachenJasenovac - die vernachlässigten tatsachen
Jasenovac - die vernachlässigten tatsachenEmil Čić
 
Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...
Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...
Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...GERMAN RACING Concept Challenge
 
Das Ertragbaum System
Das Ertragbaum SystemDas Ertragbaum System
Das Ertragbaum Systemertragbaum
 
Ausschreibung 13. Karate-Cup Winterthur
Ausschreibung 13. Karate-Cup WinterthurAusschreibung 13. Karate-Cup Winterthur
Ausschreibung 13. Karate-Cup WinterthurKarateWinti
 
FEB. DATOS INFORMATIVOS
FEB. DATOS INFORMATIVOSFEB. DATOS INFORMATIVOS
FEB. DATOS INFORMATIVOSrutnomi65ere
 

Destacado (15)

Up 2011
Up 2011Up 2011
Up 2011
 
Meine helden - My Heroes
Meine helden - My HeroesMeine helden - My Heroes
Meine helden - My Heroes
 
Güte in Aktion - Do Good
Güte in Aktion - Do GoodGüte in Aktion - Do Good
Güte in Aktion - Do Good
 
7.30 ppt
7.30 ppt7.30 ppt
7.30 ppt
 
Ein Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a Sunbeam
Ein Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a SunbeamEin Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a Sunbeam
Ein Sonnenstrahl Jesu - Jesus Wants Me for a Sunbeam
 
Die richtige nische marketinginstrumente
Die richtige nische marketinginstrumenteDie richtige nische marketinginstrumente
Die richtige nische marketinginstrumente
 
Jasenovac - die vernachlässigten tatsachen
Jasenovac - die vernachlässigten tatsachenJasenovac - die vernachlässigten tatsachen
Jasenovac - die vernachlässigten tatsachen
 
Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...
Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...
Final-Präsentation GERMAN RACING Concept Challenge - 4. Platz: "PAUL Excellen...
 
Das Ertragbaum System
Das Ertragbaum SystemDas Ertragbaum System
Das Ertragbaum System
 
Gatlinburg Tourism Summit
Gatlinburg Tourism SummitGatlinburg Tourism Summit
Gatlinburg Tourism Summit
 
Einladung Forum Service & Instandhaltung 2012
Einladung Forum Service & Instandhaltung 2012Einladung Forum Service & Instandhaltung 2012
Einladung Forum Service & Instandhaltung 2012
 
Julieta
JulietaJulieta
Julieta
 
Lehrgang Supervisor für Instandhaltung
Lehrgang Supervisor für InstandhaltungLehrgang Supervisor für Instandhaltung
Lehrgang Supervisor für Instandhaltung
 
Ausschreibung 13. Karate-Cup Winterthur
Ausschreibung 13. Karate-Cup WinterthurAusschreibung 13. Karate-Cup Winterthur
Ausschreibung 13. Karate-Cup Winterthur
 
FEB. DATOS INFORMATIVOS
FEB. DATOS INFORMATIVOSFEB. DATOS INFORMATIVOS
FEB. DATOS INFORMATIVOS
 

Más de Matthias Krebs

MuliW: Musik lernen im Social Web - Take the Beat
MuliW: Musik lernen im Social Web - Take the BeatMuliW: Musik lernen im Social Web - Take the Beat
MuliW: Musik lernen im Social Web - Take the BeatMatthias Krebs
 
MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-Labor
MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-LaborMuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-Labor
MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-LaborMatthias Krebs
 
MuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonen
MuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonenMuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonen
MuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonenMatthias Krebs
 
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeat
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeatpopMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeat
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeatMatthias Krebs
 
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - Volkslied
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - VolksliedpopMUpro: Popmusik im Musikunterricht - Volkslied
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - VolksliedMatthias Krebs
 

Más de Matthias Krebs (6)

MLDM Appmusik - Gyro
MLDM Appmusik - GyroMLDM Appmusik - Gyro
MLDM Appmusik - Gyro
 
MuliW: Musik lernen im Social Web - Take the Beat
MuliW: Musik lernen im Social Web - Take the BeatMuliW: Musik lernen im Social Web - Take the Beat
MuliW: Musik lernen im Social Web - Take the Beat
 
MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-Labor
MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-LaborMuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-Labor
MuliW: Musik lernen im Social Web - Beat-Labor
 
MuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonen
MuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonenMuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonen
MuliW: Musik lernen im Social Web - Bilder vertonen
 
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeat
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeatpopMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeat
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - RealBeat
 
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - Volkslied
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - VolksliedpopMUpro: Popmusik im Musikunterricht - Volkslied
popMUpro: Popmusik im Musikunterricht - Volkslied
 

MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

  • 1. Musik lernen im Social Web Komponiere deine Solomelodie Autoren: Lennart & Paul Musikpädagogisches Seminar Dozent: Matthias Krebs
  • 2. Intro: Musik lernen im Social Web Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden? Dieses Skript hat zwei Funktionen: 1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12). • Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden. • Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und weiterzuentwickeln! 2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen. Matthias Krebs 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de / 2
  • 3. Unterrichtsidee: • Eingängige Solomelodien sind wichtige Bestandteile populärer Musik. Die Schüler sollen durch folgende Aufgabe - mit Hilfe der Pentatonik - ein Solo selbst komponieren und ihre musikalischen Ausdrucksfähigkeiten entwickeln. • Dafür soll einmal ein Internetprogramm genutzt werden, das es erlaubt, dass die Schüler gegenseitig ihre Versuche online zur Diskussion stellen und bearbeiten können. Dafür nutzen wir hier Myna und Roc von Aviary unter http://advanced.aviary.com • Sie setzen sich kritisch mit ihrem und den Werken ihrer Mitschüler auseinander und merken, wie ihre Arbeit auf andere wirkt. Das fördert ihre Selbstreflektion und die Fähigkeiten, Kritik zu üben und zu erhalten. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 4. Lerngruppe /Materialien Lerngruppe: • 3er Gruppen • 10. Klasse eines Gymnasium Materialien: • 1 Computer pro Gruppe, mit Internet • Kopfhörer und Verteiler • Aufgabenzettel mit Tipps • Beamer für Auswertung 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 5. Unterrichtsziel • Alle Gruppen sollen innerhalb von 45 min ein 30 Sekunden langes Solo mit der Moll-Pentatonik komponieren und sich anschließend mit allen entstandenen Werken kritisch auseinandersetzen. Strategie: • Ausprobieren und komponieren eigener Rhythmen und Tonfolgen • Diskutieren, Feedback • Alle Soli können als Gesamtprojekt in ein großes Klassenergebnis zusammengefasst werden 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 6. Vorüberlegungen Motivation: • Klausurrelevanz • Binnendifferenzierung • Selbstverwirklichung • Erfolgserlebnis Sinn & Zweck: Soziales: • Möglichkeiten erforschen aber auch an Grenzen stoßen • Gemeinschaftsergebnis, Kollaboration • Diskutieren und Feedback Fachliches: • Pentatonik nutzen • Wesen und Aufbau von Solomelodien 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 7. Unterrichtsablauf Einleitung und Einweisung in Myna und Roc_15min • Einführung in das Wesen der Moll-Pentatonik • Beispiele (Peter Gunn Theme, All Right Now) • Grundfunktionen von Myna und Roc zeigen Arbeitszeit_45min Diskussion und Auswertung_30min • Zusammentragen der gefundenen Solomerkmale im Klassenverband • Schüler erklären und stellen einzelne Ergebnisse vor • Feedbackrunde: Ob und Wie wurden Merkmale umgesetzt? • Aussicht auf Zusammenstellung einer Gesamtarbeit für die nächste(n) Stunde(n) 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 8. Aufgabenstellung • Überlegt euch über die vorgegebene Rhythmusgruppe des „Peter Gunn Theme“ eine Solostimme in Myna/Roc. • Schaut euch bei Youtube vorher Beispiel-Soli an und achtet auf konkrete Merkmale wie: • Aufbau eines Solos • Taktschwerpunkte • Tonlängen / Pausen • Phrasierungen • Ziel ist es, euer Ergebnis am Ende der Stunde vorzustellen und es in ein Gesamtwerk aus allen Ergebnissen zu integrieren. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 9. Aufgabenstellung: Beispiel-Soli • Blues Brothers – Peter Gunn Theme http://www.youtube.com/watch?v=_CHjYHwNzx0 (Solo beginnt bei 0:43) • Free – All Right Now http://www.youtube.com/watch?v=ny7vW6dgnUY (Solo beginnt bei 2:05) 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 10. Aufgabenstellung: Regeln • Arbeitet in 3er Gruppen • Loggt euch ein unter: http://advanced.aviary.com Nickname: ftaerich Passwort: werdas • Nutzt die Töne der g-Moll Pentatonik G, Bb, C, D, F (auch in verschiedenen Oktaven). • Verwendet als Soloinstrument die Jazz-Gitarre (minor). • Erstellt mindestens 3 verschiedene Soloparts, (erinnert euch an die Cut- Funktion)! • Eure Parts sollen nicht länger als 30 Sekunden lang sein! • Auf den folgenden Folien findet ihr weitere Hilfestellungen. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 11. Da sicherlich einige noch nie mit diesen Programmen gearbeitet haben, werden wir hier die wichtigsten Funktionen von Myna und Roc erläutern. FUNKTIONSWEISEN VON MYNA/ROC 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de / 11
  • 12. Tipps • Eine neue Spur für Myna erstellt ihr in Roc • Dazu klickt ihr auf den Button „New Beats“ und wählt euer Instrument (achtet auf die benötigten Töne!) • Um einzelne Spuren in Myna zu kürzen, nutzt die Cut-Funktion (oben rechts, am Ende jeder Spur) 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 13. Einloggen 1. „Log in“ (oben rechts) 2. Eingabe – Username: ftaerich Password: werdas 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 14. „Creations“ öffnen 1. Maus auf „You“ (oben links) 2. Klicke auf „Your Creations“ 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 15. „Creations“ öffnen 3. Klicke auf „Peter Gunn“ 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 16. „Creations“ öffnen 4. Klicke auf „Open in Audio Editor“ 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 17. Öffnen von Roc in Myna 1. Klicke auf „New Beats“ (unten rechts) 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 18. Erstelle deine Solostimme 1. Klicke auf „Category“ 2. Wähle „String Instruments“ 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 19. Erstelle deine Solostimme 3. Klicke auf „Jazz Guitar (Minor)“ 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 20. Erstelle deine Solostimme 4. Kopiere durch Ziehen mit der Maus die Töne der Pentatonik in die linke Instrumentenspalte. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 21. Komponieren des Solos 1. Man komponiert immer 2 Takte. Dabei stellt jeder Punkt eine 16el Note dar. 2. Wenn fertig, klicke auf „Add Beat to Myna“. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 22. Cut- Funktion in Myna 1. Myna vervierfacht die Länge jedes Roc- Solos. Um die Spur wieder zu verkürzen, klicke auf „Trim End“ (am Ende jeder Spur). 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 23. Speichern und Mixdown 1. Bevor das Projekt gespeichert und geschlossen wird muss unbedingt ein „Mixdown“ gemacht werden. Ansonsten kann die Datei später nicht geöffnet werden. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 24. Viel Spaß! 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 25. Erfahrungen aus der Unterrichtsprobe • Gerade durch unser Tutorial ist unsere Idee hoffentlich gut nachvollziehbar. Wir haben in der Erprobung sehen können, dass unsere Probandin ohne großes Nachfragen ihre Solostimme programmieren konnte, ohne Erfahrungen mit dem Programm zu haben. • Man sollte aber noch erwähnen, dass die Grundlagen für die Komposition vom Lehrer vorher selbst programmiert werden müssen. Das ist im Skript nicht so ersichtlich (es sei denn die machen das mit unserem Account und auch anhand von Peter Gunn). • Unsere Auffassung ist, der Lehrer sollte versuchen, in der kreativen Phase nicht zu sehr in das Geschehen eingreifen. Trotzdem müssen wir zugeben, dass unser Skript an einigen Stellen etwas detaillierter sein könnte. 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de / 25
  • 26. Creative-Commons-Lizenz für diese Folien Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/ 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
  • 27. Musiklernen mit digitalen Medien Weitere Materialien: • Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010) • Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos • Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011) • Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads • Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012) • Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst www.digimusiklernen.de Matthias Krebs 2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de / 27