SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI
Kelas/Semester : X TKJ/2 (Genap)
Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Tema : Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan @ 4 x 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan ma-
salah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.11.Memahami prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI.
4.11.Menyajikan hasil instalasi sistem operasi berbasis GUI.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif:
1. Menyebutkan dan menjelaskan jenis sistem operasi
2. Menjelaskan prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI
Psikomotorik:
1. Melakukan instalasi sistem operasi berbasis GUI
2. Membuat laporan hasil instalasi sistem operasi berbasis GUI
Afektif:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Membaca dan memahami informasi yang disajikan dalam gambar dan kata-kata
4. Bekerja dengan cermat dan teliti
5. Bekerja sesuai dengan prosedur (SOP)
6. Mampu bekerja dalam dinamika kelompok/tim
7. Mampu bekerja sesuai dengan standar kualitas dan spesifikasi yang diakui
8. Mampu bekerja secara mandiri untuk melakukan instalasi sistem operasi berbasis GUI
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat
menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi.
2. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat
menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI, serta dapat
menjelaskan prosedur instalasi sistem operasi Windows.
3. Disediakan komputer dan driver sistem operasi Windows, secara individu siswa dapat
melakukan instalasi sistem operasi Windows.
4. Secara individu siswa dapat menyusun laporan proses dan hasil pekerjaannya menggunakan
format laporan yang diberikan guru.
Pertemuan 2:
1. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat
menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi.
2. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat
menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI, serta dapat
menjelaskan prosedur instalasi sistem operasi Linux Debian.
3. Disediakan komputer dan driver sistem operasi Linux Debian, secara individu siswa dapat
melakukan instalasi sistem operasi Linux Debian.
4. Secara individu siswa dapat menyusun laporan proses dan hasil pekerjaannya menggunakan
format laporan yang diberikan guru.
E. Materi Pembelajaran
Prosedur Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI
1.Pengertian sistem operasi
Sistem operasi merupakan penghubung antara pengguna komputer dengan perangkat keras
komputer. Sebelum ada sistem operasi, orang hanya menggunakan komputer dengan
menggunakan signal analog dan signal digital. Seiring dengan berkembangnya pengetahuan
dan teknologi, pada saat ini terdapat berbagai sistem operasi dengan
keunggulan masing-masing. Untuk lebih memahami sistem operasi maka sebaiknya perlu
diketahui terlebih dahulu beberapa konsep dasar mengenai sistem operasi itu sendiri.
Pengertian sistem operasi secara umum ialah pengelolaan seluruh sumber-daya yang terdapat
pada sistem komputer dan menyediakan sekumpulan layanan (system calls) kepada pemakai
sehingga memudahkan dan menyamankan penggunaan, serta pemanfaatan sumber-daya
sistem komputer dapat lebih optimal.
2.Jenis sistem operasi
Seperti telah disinggung di depan banyak jenis sistem operasi yang bisa digunakan, antara
lain : POSIX, UNIX, MS DOS, MS Windows, LINUX, APPLE, dll. Dari sekian
banyaksistem operasi ada sistem operasi yang interface (kontak) dengan user (pengguna)
yaitu menggunakan TEXT (DOS, POSIX, LINUX), ada juga yang kontaknya dengan
pengguna menggunakan GUI (Graphical User Interface) seperti MS Windows dan LINUX
(LINUX bisa berbasis TEXT dan berbasis GUI).
Sistem operasi berbasis text artinya user berinteraksi dengan system dengan perintah-perintah
yang berupa text. Lain halnya dengan sistem operasi berbasis GUI, pada sistem ini user dapat
berinteraksi dengan sistem operasi melalui gambar-gambar/ simbol-simbol, dan tentu hal ini
akan lebih memberi kemudahan dan kenyamanan bagi
pengguna. Itulah sebabnya mengapa sistem operasi yang berbasis GUI seringkali disebut
“User Friendly”.
3.Instalasi dan konfigurasi dasar sistem operasi
a. BIOS Setup (Setting BIOS)
b. Instalasi Windows XP
1. Pastikan Master Windows XP Bootable CD-ROM telah dimasukkan ke CD-ROM Drive
dan Boot Sequence pada BIOS Setup CD-ROM Drive posisi First Drive.
2. Tunggu, dan setelah muncul gambar berikut → tekan sembarang keyboard untuk
memulai instalasi…
3. Pada Windows Setup → proses deteksi konfigurasi hardware komputer → tunggu…
4. Tampilan jendela Windows XP Professional Setup
Untuk melanjutkan proses installasi windows XP, tekan tombol enter
pada keyboard
5. Pada Windows XP Licensing Agreement tekan tombol F8 pada keyboard untuk
melanjutkan
6. Pada Windows XP Professional Setup → Unpartitioned space/harddisk baru (untuk
melanjutkan instalasi harddisk harus dipartisi terlebih dahulu) → tekan tombol C pada
keyboard untuk membuat partisi baru (create a partition…). Tujuan dalam membagi
partisi yaitu untuk memecah harddisk menjadi 2 atau memisahkan antara data dan
system
7. Untuk instalasi Windows XP alangkah baiknya kita lakukan minimal dua partisi; partisi
pertama untuk sistem operasi dan program aplikasi, sedangkan partisi kedua untuk data.
Untuk besaran/ukuran partisi disesuaikan dengan kebutuhan
8. Pada Create partition of size → masukkan kapasitas harddisk untuk Drive C (partisi
yang pertama)
Jika telah dibuat besaran/ukuran partisi, langkah selanjutnya tekan enter pada keyboard
9. Partisi pertama berhasil terbentuk
10. Gunakan panah bawah untuk membuat partisi ke dua → tekan tombol C pada keyboard
(create a partition…)
11. Karena hanya dua partisi yang kita bentuk → tekan Enter saja
12. Instalasi membuat drive secara otomatis yaitu C dan E (Drive D untuk CD-ROM
Drive). Kita dapat mengubah Drive tersebut lewat Menu Computer Management (akan
kita lakukan setelah instalasi Windows XP selesai)
13. Pastikan yang disorot adalah partisi pertama/Drive C:
14. Ada empat pilihan format, NTFS (Quick), FAT (Quick), NTFS, dan FAT
15. Pilih Format the partition using the NTFS file System (Quick) karena kita
menginginkan Windows XP dengan sistem keamanan yang baik dan dengan proses
format yang cepat
16. Pada Windows XP Professional Setup → Setup is formating →tunggu sampai selesai
(100%)
17. Pada Windows XP Professional Setup → Setup is copying files…→tunggu sampai
(100%)
18. Pada Windows XP Professional Setup → Restart Computer…→tunggu
19. Setelah restart untuk pertama kalinya, muncul logo dari Windows XP Professional →
tunggu
20. Pada Installing Devices → perhatikan gambar, instalasi diperkirakan selesai selama 39
menit → tunggu...
21. Pada Regional and Language Options → next
22. Pada Personalize Your Software -> isikan nama pada kolomnya (terserah Anda mau
mengisikan nama apa) begitupun Organization. Setelah terisi klik next.
23. Setelah itu masukkan Product key → Isi → Next. Product key: ----
24. Setelah itu beri nama komputer pada kolom computer name. (terserah namanya)
Contoh: Computer name: Komp01
25. Untuk Type an Administrator password, boleh diisi atau tidak. Setelah itu klik next.
26. Pada Date and Time setting lakukan konfigurasi dengan setting setempat. Begitu juga
Time Zone. Jika sudah klik next.
27. Pada Date and Time Settings → pada Time Zone → Bangkok, Hanoi, Jakarta → Next.
28. Proses Installing Network → tunggu.
29. Pada Networking Settings → pilih Typical settings → Next.
30. Pada Workgroup or Computer Domain → “No, this computer…”→Next.
31. Setelah itu tunggu Proses Copying files (menginstall seluruh komponen sampai selesai)
→ tunggu.
32. Jika semua proses telah selesai , komputer akan melakukan restart secara otomatis. →
tunggu.
33. Setelah itu akan tampil Display Settings, terjadi proses instalasi VGA card → OK.
34. Pada Monitor Settings → OK.
35. Kemudian, akan muncul kembali logo Windows XP Professional →tunggu.
36. Pada Welcome to Microsoft Windows → Next.
37. Pada help protect your computer pilih Not right now ->next.
38. Pada Ready to register…→ “No, not at…”→ Next.
39. Pada Who will use this computer? harus diisikan minimal satu username → Isikan →
Next.
Contoh: Your name: TesKomp
40. Tampil layar Thank you yang berarti installasi telah berhasil dilakukan. Kemudian klik
Finish untuk mengakhiri.
41. Kemudian tampil layar welcome. Tunggu...
42. Tampilan awal windows XP (Desktop). Dengan tampilnya layar Desktop, maka
pengguna sudah dapat melakukan pekerjaan atau aktivitas di komputer.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke 1
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian
praktek dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara
melaksanakan pekerjaan secara aman.
3. Guru menginformasikan kompetensi/tujuan pembelajaran
dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
10’
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Inti
1. Secara bersama-sama siswa mengamati/menyaksikan
video tentang instalasi sistem opearasi Windows yang
ditayangkan oleh guru.
2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 3 siswa.
3. Secara berkelompok siswa mempelajari modul yang
diberikan guru untuk mempelajari jenis-jenis sistem
operasi dan mempelajari prosedur instalasi sistem operasi
berbasis GUI dan meminta bimbingan guru apabila ada
yang kurang jelas.
4. Di bawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa
menyusun langkah-langkah instalasi dan konfigurasi
dasar sistem operasi Windows.
5. Secara individu siswa melakukan instalasi sistem operasi
Windows sesuai dengan SOP dan meminta bimbingan
guru apabila mengalami kesulitan/masalah.
6. Menggunakan lembar observasi guru melakukan
pengamatan terhadap diskusi siswa dan pengamatan
terhadap pelaksanaan pekerjaan siswa yang mencakup
aspek (a) persiapan instalasi, (b) pelaksanaan instalasi,
dan (c) hasil instalasi.
7. Secara acak siswa yang ditunjuk oleh guru
menyampaikan laporan hasil instalasi sistem operasi
Windows yang telah dilakukan.
8. Secara individual siswa membuat laporan hasil instalasi
sistem operasi Windows dan mengumpulkannya kepada
guru.
155’
Penutup 1. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya:
apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan,
bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam
pekerjaannya.
2. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
3. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
15’
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke 2
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian
praktek dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara
melaksanakan pekerjaan secara aman.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
10’
Kegiatan 1. Secara bersama-sama siswa mengamati/menyaksikan 155’
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Inti video tentang instalasi sistem opearasi Linux Debian
yang ditayangkan oleh guru.
2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 3 siswa.
3. Secara berkelompok siswa mempelajari modul yang
diberikan guru untuk mempelajari jenis-jenis sistem
operasi dan mempelajari prosedur instalasi sistem operasi
berbasis GUI dan meminta bimbingan guru apabila ada
yang kurang jelas.
4. Di bawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa
menyusun langkah-langkah instalasi dan konfigurasi
dasar sistem operasi Linux Debian.
5. Secara individu siswa melakukan instalasi sistem operasi
Linux Debian sesuai dengan SOP dan meminta
bimbingan guru apabila mengalami kesulitan/masalah.
6. Menggunakan lembar observasi guru melakukan
pengamatan terhadap diskusi siswa dan pengamatan
terhadap pelaksanaan pekerjaan siswa yang mencakup
aspek (a) persiapan instalasi, (b) pelaksanaan instalasi,
dan (c) hasil instalasi.
7. Secara acak siswa yang ditunjuk oleh guru
menyampaikan laporan hasil instalasi sistem operasi
Linux Debian yang telah dilakukan.
8. Secara individual siswa membuat laporan hasil instalasi
sistem operasi Linux Debian dan mengumpulkannya
kepada guru.
Penutup 1. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya:
apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan,
bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam
pekerjaannya.
2. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar
siswa dengan para siswa.
3. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
15’
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat:
Komputer dan driver sistem operasi
2. Media:
Komputer, driver sistem operasi, dan LCD
3. Sumber:
ITE Ver 3.1 Cisco Networking Academy Program
Ningrum, A. 2013. Modul Perakitan Komputer: Digunakan untuk kalangan sendiri.
Malang: SMKN 6 Malang, tidak diterbitkan.
www.ilmukomputer.com
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses diskusi dan instalasi
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
1. Aktif Pengamatan Proses
Diskusi
Lembar
Pengamatan
Penilaian Sikap
2. Jujur
3. Disiplin
4. Tanggung jawab
5. Toleran
6. Bekerjasama
7. Persiapan instalasi Pengamatan Proses
Praktikum
Lembar
Pengamatan
Penilaian
Psikomotorik8. Pelaksanaan instalasi
9. Hasil instalasi dan
konfigurasi
10. Pelaporan tertulis
2. Penilaian Pemahaman Prosedur Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen Soal
1. Menyebutkan dan
menjelaskan jenis
sistem operasi
Tes Tulis Uraian 1. Sebutkan macam-macam sistem operasi!
2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam
sistem operasi yang termasuk keluarga
Windows!
3. Sebutkan dan jelaskan macam-macam
sistem operasi yang termasuk keluarga
Linux!
Kunci Jawaban :
No. Soal Jawaban Skor
1. POSIX, UNIX, MS DOS, MS Windows, LINUX, APPLE. 1
2. 1. Windows 1x, bukanlah sebuah sistem operasi yang lengkap, tapi
hanya memperluas kemampuan MS-DOS dengan tambahan
antarmuka grafis.
2. Windows 2x, sebagian besar popularitasnya didapat karena
kedekatannya dengan aplikasi grafis buatan Microsoft, Microsoft
Excel for Windows dan Microsoft Word for Windows.
3. Windows 3x, selain menawarkan peningkatan kemampuan
terhadap aplikasi Windows, Windows 3.0 juga mampu
mengizinkan pengguna untuk menjalankan beberapa aplikasi MS-
DOS secara serentak (multitasking), karena memang pada versi ini
telah diperkenalkan memori virtual.
4. Windows 95, diperkenalkan dengan menggunakan rancangan
menu "Start", menu inovatif untuk mengakses grup program
(pengganti Program Manager),.
5. Windows 98, menambahkan dukungan pada Internet Explorer 5,
NAT untuk berbagi koneksi Internet, Digital Versatile Disk
(DVD), Windows Driver Model (WDM) yang menggantikan
model Virtual Device Driver (VxD) serta Windows NetMeeting 3.
6. Windows XP, adalah jajaran sistem operasi berbasis grafis yang
dibuat oleh Microsoft untuk digunakan pada komputer pribadi,
yang mencakup komputer rumah dan desktop bisnis, laptop, dan
pusat media (Media Center).
7. Windows Vista, adalah versi terbaru Microsoft Windows, sistem
operasi berbasis grafis dari Microsoft yang digunakan pada
komputer pribadi (PC), baik untuk pengguna rumahan maupun
bisnis, pada komputer laptop, maupun media center.
9
8. Windows 7, Versi klien dari Windows 7 akan dirilis dalam versi
32-bit dan 64-bit.
9. Windows 8, adalah nama dari versi terbaru Microsoft Windows,
serangkaian sistem operasi yang diproduksi oleh Microsoft untuk
digunakan pada komputer pribadi, termasuk komputer rumah dan
bisnis, laptop, netbook, tablet PC, server, dan PC pusat media
Sistem operasi ini menggunakan mikroprosesor ARM selain
mikroprosesor x86 tradisional buatan Intel dan AMD.
3. 1. Debian, merupakan distribusi yang mengutamakan kestabilan dan
kehandalan meskipun mengorbankan aspek kemudahan dan
kemutakhiran program. Debian menggunakan binary *.deb dalam
paket instalasi programnya.
2. BSD, yang merupakan singkatan dari Barkeley Software
Distributions merupakan nama distribusi source code yang berasal
dari Universitas California Barkeley yang berasal dari
pengembangan UNIX AT&T Research. Beberapa distro BSD
dikembangkan berdasarkan source code yang dikenal sebagai
4.4BSD-Lite.
3. Suse, merupakan distribusi dari YaST (Yet another Setup Tools)
yang digunakan untuk mengkonfigurasi sistem. Merupakan salah
satu distro Linux dari perusahaan Novell atau lebih tepat dari anak
perusahaannya Suse Linux GmbH (Software- und System-
Etwicklungsgesellschaft mbH, Nurnberg). Merupakan distribusi
pertama yang proses instalasinya menggunakan bahasa Indonesia.
4. Slackware, bisa dikatakan Linux untuk advanced, hampir semua
dokumentasi Linux disusun berdasarkan slackware, semua isinya
(kernel, library ataupun aplikasinya) sudah teruji, mungkin tua
tapi tetap stabil. Slackware menganjurkan untuk menginstall dari
source sehingga setiap program yang di install oleh user
teroptimasi dengan sistem user. Slackware menggunakan libc5
dalam binary/librarynya dan filenya menggunakan .tgz.
5. Redhat, merupakan distro pertama yang instalasi dan
pengoperasiannya mudah, dulu merupakan distro paling popular
di Indonesia. Distro berbasis Redhat menggunakan binary RPM
(Redhat Package Management).
5
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui Malang, Desember 2013
Kepala Sekolah SMKN Guru Mata Pelajaran
(……………………….) Ainun Kusuma Ningrum, S.Pd
NIP.
Lampiran 1 Lembar Pengamatan Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam diskusi
dan menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama
Siswa
Aktif Jujur Disiplin Tanggug jawab Toleran Bekerjasama
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
Keterangan Skor: Kriteria Nilai:
Baik sekali = 4 A = 90-100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70-89 : Baik
Cukup = 2 C = 50-69 : Cukup
Kurang = 1 D = <50 : Kurang
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Lampiran 2 Lembar Penilaian Psikomotorik Siswa
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA
N0 NAMA
INDIKATOR
PersiapanInstalasi
PelaksanaanInstalasi
HasilInstalasi
PelaporanTertulis
Rubrik Penilaian Tugas Praktikum
No. ASPEK
KRITERIA DAN SKOR
3 2 1
1. PERSIAPAN
INSTALASI
Jika siswa dapat
mengkonfigurasi BIOS
Setup sesuai dengan
prosedur yang benar dan
tepat.
Jika siswa hanya dapat
melakukan 3 tahapan
konfigurasi BIOS
Setup.
Jika siswa hanya
dapat melakukan
salah satu tahapan
konfigurasi BIOS
Setup.
2. PELAKSANAAN
INSTALASI
Jika siswa dapat
melakukan instalasi
sistem operasi sesuai
dengan prosedur yang
benar dan tepat.
Jika siswa hanya dapat
melakukan sebagian
prosedur instalasi
sistem operasi.
Jika siswa hanya
dapat melakukan
beberapa prosedur
instalasi sistem
operasi.
3. HASIL
INSTALASI
Jika hasil instalasi siswa
lengkap dan sukses.
Jika hasil instalasi
siswa cukup lengkap
dan sukses.
Jika hasil instalasi
siswa kurang lengkap
dan tidak sukses.
4. PELAPORAN
TERTULIS
Jika sistimatika penulisan
benar, kerapian laporan,
bahasa komunikatif.
Jika sistimatika penulisan
benar, kerapian laporan,
namun bahasa kurang
komunikatif
Jika penulisan kurang
sistimatis, bahasa
kurang komunikatif,
laporan kurang rapi
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi
072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi
072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasiRendy Alfiq
 
Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Melakukan Instalasi Sistem Operasi DasarMelakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Melakukan Instalasi Sistem Operasi DasarHengki Matondang
 
Materi 2 : Perangkat lunak (software)
Materi 2 : Perangkat lunak (software)Materi 2 : Perangkat lunak (software)
Materi 2 : Perangkat lunak (software)Nanang Kurniawan
 
2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite
2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite
2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 liteSyiroy Uddin
 
Mengoperasikan sistem op merasi berbasis
Mengoperasikan sistem op merasi berbasisMengoperasikan sistem op merasi berbasis
Mengoperasikan sistem op merasi berbasisusiaje
 
Mengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer Personal
Mengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer PersonalMengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer Personal
Mengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer PersonalFenti Anita Sari
 
Sistem mikoprosessor
Sistem mikoprosessorSistem mikoprosessor
Sistem mikoprosessor111903102021
 
Modul Pengantar Teknologi Informasi
Modul Pengantar Teknologi InformasiModul Pengantar Teknologi Informasi
Modul Pengantar Teknologi InformasiPutra Wanda
 
Komponen menyusun komputer
Komponen menyusun komputerKomponen menyusun komputer
Komponen menyusun komputerDidik Ariyana
 
Makalah system operasi amir
Makalah system operasi amirMakalah system operasi amir
Makalah system operasi amirAmir Net
 
Tb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasi
Tb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasiTb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasi
Tb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasigiatamaistian1
 
Makalah sistem-operasi
Makalah sistem-operasiMakalah sistem-operasi
Makalah sistem-operasiIKHSAN MAHRURI
 
Pengelolaan Perangkat Keras 1
Pengelolaan Perangkat Keras 1Pengelolaan Perangkat Keras 1
Pengelolaan Perangkat Keras 1Dede Kurniadi
 
TUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASI
TUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASITUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASI
TUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASInurshifasetyoutami
 
Makalah sistem operasi 2
Makalah sistem operasi 2Makalah sistem operasi 2
Makalah sistem operasi 2Azier Nadhir
 

La actualidad más candente (20)

072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi
072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi
072.dkk.02. rpp menginstalasi sistem operasi
 
Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Melakukan Instalasi Sistem Operasi DasarMelakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
 
Materi 2 : Perangkat lunak (software)
Materi 2 : Perangkat lunak (software)Materi 2 : Perangkat lunak (software)
Materi 2 : Perangkat lunak (software)
 
Materi 8 : Sistem operasi
Materi 8 : Sistem operasiMateri 8 : Sistem operasi
Materi 8 : Sistem operasi
 
2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite
2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite
2015-24. mohammad abdul aziz - reamastering windows 7 menggunakan rt7 lite
 
Mengoperasikan sistem op merasi berbasis
Mengoperasikan sistem op merasi berbasisMengoperasikan sistem op merasi berbasis
Mengoperasikan sistem op merasi berbasis
 
Mengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer Personal
Mengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer PersonalMengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer Personal
Mengidentifikasi dan Mengoperasikan Komputer Personal
 
Rpp misod
Rpp misodRpp misod
Rpp misod
 
Sistem mikoprosessor
Sistem mikoprosessorSistem mikoprosessor
Sistem mikoprosessor
 
Modul Pengantar Teknologi Informasi
Modul Pengantar Teknologi InformasiModul Pengantar Teknologi Informasi
Modul Pengantar Teknologi Informasi
 
Komponen menyusun komputer
Komponen menyusun komputerKomponen menyusun komputer
Komponen menyusun komputer
 
Makalah system operasi amir
Makalah system operasi amirMakalah system operasi amir
Makalah system operasi amir
 
Tb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasi
Tb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasiTb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasi
Tb 1 sim kelompok 8 kinerja sistem operasi
 
Makalah sistem-operasi
Makalah sistem-operasiMakalah sistem-operasi
Makalah sistem-operasi
 
Pengelolaan Perangkat Keras 1
Pengelolaan Perangkat Keras 1Pengelolaan Perangkat Keras 1
Pengelolaan Perangkat Keras 1
 
Laporan praktikum modul 2
Laporan praktikum modul 2Laporan praktikum modul 2
Laporan praktikum modul 2
 
TUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASI
TUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASITUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASI
TUGAS MAKALAH TEKNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASI
 
Modul 12
Modul 12Modul 12
Modul 12
 
Makalah sistem operasi 2
Makalah sistem operasi 2Makalah sistem operasi 2
Makalah sistem operasi 2
 
Makalah Sistem operasi
Makalah Sistem operasi Makalah Sistem operasi
Makalah Sistem operasi
 

Destacado

Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...Eko Supriyadi
 
Rpp program kerja guru 2012 2013 kls ii
Rpp program kerja guru 2012 2013 kls iiRpp program kerja guru 2012 2013 kls ii
Rpp program kerja guru 2012 2013 kls iiNova Amelia
 
Rpp merakit pc
Rpp merakit pcRpp merakit pc
Rpp merakit pcJusi_Manik
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi KejuruanRencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi KejuruanRizqiana Yogi Cahyaningtyas
 
Kk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & textKk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & textRio Rifani
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapSaprudin Eskom
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapSaprudin Eskom
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Nia Piliang
 
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Almateus Nanang Rudiatmoko
 

Destacado (12)

Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis gui (graphical user inte...
 
Rpp program kerja guru 2012 2013 kls ii
Rpp program kerja guru 2012 2013 kls iiRpp program kerja guru 2012 2013 kls ii
Rpp program kerja guru 2012 2013 kls ii
 
Rpp merakit pc
Rpp merakit pcRpp merakit pc
Rpp merakit pc
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi KejuruanRencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
 
Kk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & textKk12 melakukan inst sistem gui & text
Kk12 melakukan inst sistem gui & text
 
1. rpp pengukuran
1. rpp pengukuran1. rpp pengukuran
1. rpp pengukuran
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
 
Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013
 
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 

Similar a Rpp kd 11

Bahan ajar rpp instalasi sistem operasi
Bahan ajar rpp  instalasi sistem operasiBahan ajar rpp  instalasi sistem operasi
Bahan ajar rpp instalasi sistem operasiAndirilanAritonang
 
Laporan praktikum pti modul 2
Laporan praktikum pti modul 2Laporan praktikum pti modul 2
Laporan praktikum pti modul 2Faisal Zamar
 
Komponen Perangkat Lunak
Komponen Perangkat LunakKomponen Perangkat Lunak
Komponen Perangkat LunakGemi Siksmat
 
Training it dasar dasar komputer injakayu
Training it dasar dasar komputer injakayuTraining it dasar dasar komputer injakayu
Training it dasar dasar komputer injakayuInjakayu Terpadu
 
Laporan praktikum daskom ahmad khusnil ibad
Laporan praktikum daskom ahmad khusnil ibadLaporan praktikum daskom ahmad khusnil ibad
Laporan praktikum daskom ahmad khusnil ibadAhmad Ibad
 
instalasi os gui & teks
instalasi os gui & teksinstalasi os gui & teks
instalasi os gui & teksrichimaryadi
 
Melakukan instalasi sistem operasi dasar
Melakukan instalasi sistem operasi dasarMelakukan instalasi sistem operasi dasar
Melakukan instalasi sistem operasi dasarEko Supriyadi
 
Menginstalasi Sistem Operasi
Menginstalasi Sistem OperasiMenginstalasi Sistem Operasi
Menginstalasi Sistem OperasiJesthine Nesshal
 
Dkk2.Instalosi Sistem Oprasi Dasar
Dkk2.Instalosi Sistem Oprasi DasarDkk2.Instalosi Sistem Oprasi Dasar
Dkk2.Instalosi Sistem Oprasi DasarMuhamad Abduh
 
Makalah Cara Menginstall Windows 7
Makalah Cara Menginstall Windows 7Makalah Cara Menginstall Windows 7
Makalah Cara Menginstall Windows 7Abdi Abdillah Rusdi
 
Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8
Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8
Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8irsan djohan
 
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31أحمد رازين
 
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31أحمد رازين
 

Similar a Rpp kd 11 (20)

Bahan ajar rpp instalasi sistem operasi
Bahan ajar rpp  instalasi sistem operasiBahan ajar rpp  instalasi sistem operasi
Bahan ajar rpp instalasi sistem operasi
 
Sistem operasi
Sistem operasiSistem operasi
Sistem operasi
 
Laporan praktikum pti modul 2
Laporan praktikum pti modul 2Laporan praktikum pti modul 2
Laporan praktikum pti modul 2
 
Komponen Perangkat Lunak
Komponen Perangkat LunakKomponen Perangkat Lunak
Komponen Perangkat Lunak
 
Training it dasar dasar komputer injakayu
Training it dasar dasar komputer injakayuTraining it dasar dasar komputer injakayu
Training it dasar dasar komputer injakayu
 
Kisi kisi kkpi
Kisi kisi kkpiKisi kisi kkpi
Kisi kisi kkpi
 
Laporan praktikum daskom ahmad khusnil ibad
Laporan praktikum daskom ahmad khusnil ibadLaporan praktikum daskom ahmad khusnil ibad
Laporan praktikum daskom ahmad khusnil ibad
 
instalasi os gui & teks
instalasi os gui & teksinstalasi os gui & teks
instalasi os gui & teks
 
Melakukan instalasi sistem operasi dasar
Melakukan instalasi sistem operasi dasarMelakukan instalasi sistem operasi dasar
Melakukan instalasi sistem operasi dasar
 
DKK_2_TKJ
DKK_2_TKJDKK_2_TKJ
DKK_2_TKJ
 
Menginstalasi Sistem Operasi
Menginstalasi Sistem OperasiMenginstalasi Sistem Operasi
Menginstalasi Sistem Operasi
 
Dkk2.instal os ind
Dkk2.instal os indDkk2.instal os ind
Dkk2.instal os ind
 
Dkk2.Instalosi Sistem Oprasi Dasar
Dkk2.Instalosi Sistem Oprasi DasarDkk2.Instalosi Sistem Oprasi Dasar
Dkk2.Instalosi Sistem Oprasi Dasar
 
Kk7
Kk7Kk7
Kk7
 
Sistem operasi komputer
Sistem operasi komputerSistem operasi komputer
Sistem operasi komputer
 
Makalah Cara Menginstall Windows 7
Makalah Cara Menginstall Windows 7Makalah Cara Menginstall Windows 7
Makalah Cara Menginstall Windows 7
 
Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8
Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8
Data irsan instalasi sistem oprasi berbasis gui wind 8
 
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
 
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
 
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31Menginstalasi sistem operasi rpl 31
Menginstalasi sistem operasi rpl 31
 

Rpp kd 11

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI Kelas/Semester : X TKJ/2 (Genap) Mata Pelajaran : Perakitan Komputer Tema : Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan @ 4 x 45 menit) Tahun Pelajaran : 2013/2014 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan ma- salah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari- hari. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.11.Memahami prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI. 4.11.Menyajikan hasil instalasi sistem operasi berbasis GUI. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif: 1. Menyebutkan dan menjelaskan jenis sistem operasi 2. Menjelaskan prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI Psikomotorik: 1. Melakukan instalasi sistem operasi berbasis GUI 2. Membuat laporan hasil instalasi sistem operasi berbasis GUI Afektif:
  • 2. 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok 3. Membaca dan memahami informasi yang disajikan dalam gambar dan kata-kata 4. Bekerja dengan cermat dan teliti 5. Bekerja sesuai dengan prosedur (SOP) 6. Mampu bekerja dalam dinamika kelompok/tim 7. Mampu bekerja sesuai dengan standar kualitas dan spesifikasi yang diakui 8. Mampu bekerja secara mandiri untuk melakukan instalasi sistem operasi berbasis GUI D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1: 1. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi. 2. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI, serta dapat menjelaskan prosedur instalasi sistem operasi Windows. 3. Disediakan komputer dan driver sistem operasi Windows, secara individu siswa dapat melakukan instalasi sistem operasi Windows. 4. Secara individu siswa dapat menyusun laporan proses dan hasil pekerjaannya menggunakan format laporan yang diberikan guru. Pertemuan 2: 1. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi. 2. Diberikan modul menginstalasi sistem operasi, secara berkelompok (3 orang) siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI, serta dapat menjelaskan prosedur instalasi sistem operasi Linux Debian. 3. Disediakan komputer dan driver sistem operasi Linux Debian, secara individu siswa dapat melakukan instalasi sistem operasi Linux Debian. 4. Secara individu siswa dapat menyusun laporan proses dan hasil pekerjaannya menggunakan format laporan yang diberikan guru. E. Materi Pembelajaran Prosedur Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI 1.Pengertian sistem operasi Sistem operasi merupakan penghubung antara pengguna komputer dengan perangkat keras komputer. Sebelum ada sistem operasi, orang hanya menggunakan komputer dengan menggunakan signal analog dan signal digital. Seiring dengan berkembangnya pengetahuan dan teknologi, pada saat ini terdapat berbagai sistem operasi dengan keunggulan masing-masing. Untuk lebih memahami sistem operasi maka sebaiknya perlu diketahui terlebih dahulu beberapa konsep dasar mengenai sistem operasi itu sendiri. Pengertian sistem operasi secara umum ialah pengelolaan seluruh sumber-daya yang terdapat pada sistem komputer dan menyediakan sekumpulan layanan (system calls) kepada pemakai sehingga memudahkan dan menyamankan penggunaan, serta pemanfaatan sumber-daya sistem komputer dapat lebih optimal. 2.Jenis sistem operasi Seperti telah disinggung di depan banyak jenis sistem operasi yang bisa digunakan, antara lain : POSIX, UNIX, MS DOS, MS Windows, LINUX, APPLE, dll. Dari sekian banyaksistem operasi ada sistem operasi yang interface (kontak) dengan user (pengguna) yaitu menggunakan TEXT (DOS, POSIX, LINUX), ada juga yang kontaknya dengan pengguna menggunakan GUI (Graphical User Interface) seperti MS Windows dan LINUX (LINUX bisa berbasis TEXT dan berbasis GUI).
  • 3. Sistem operasi berbasis text artinya user berinteraksi dengan system dengan perintah-perintah yang berupa text. Lain halnya dengan sistem operasi berbasis GUI, pada sistem ini user dapat berinteraksi dengan sistem operasi melalui gambar-gambar/ simbol-simbol, dan tentu hal ini akan lebih memberi kemudahan dan kenyamanan bagi pengguna. Itulah sebabnya mengapa sistem operasi yang berbasis GUI seringkali disebut “User Friendly”. 3.Instalasi dan konfigurasi dasar sistem operasi a. BIOS Setup (Setting BIOS) b. Instalasi Windows XP 1. Pastikan Master Windows XP Bootable CD-ROM telah dimasukkan ke CD-ROM Drive dan Boot Sequence pada BIOS Setup CD-ROM Drive posisi First Drive. 2. Tunggu, dan setelah muncul gambar berikut → tekan sembarang keyboard untuk memulai instalasi… 3. Pada Windows Setup → proses deteksi konfigurasi hardware komputer → tunggu… 4. Tampilan jendela Windows XP Professional Setup Untuk melanjutkan proses installasi windows XP, tekan tombol enter pada keyboard 5. Pada Windows XP Licensing Agreement tekan tombol F8 pada keyboard untuk melanjutkan 6. Pada Windows XP Professional Setup → Unpartitioned space/harddisk baru (untuk melanjutkan instalasi harddisk harus dipartisi terlebih dahulu) → tekan tombol C pada keyboard untuk membuat partisi baru (create a partition…). Tujuan dalam membagi partisi yaitu untuk memecah harddisk menjadi 2 atau memisahkan antara data dan system 7. Untuk instalasi Windows XP alangkah baiknya kita lakukan minimal dua partisi; partisi pertama untuk sistem operasi dan program aplikasi, sedangkan partisi kedua untuk data. Untuk besaran/ukuran partisi disesuaikan dengan kebutuhan 8. Pada Create partition of size → masukkan kapasitas harddisk untuk Drive C (partisi yang pertama) Jika telah dibuat besaran/ukuran partisi, langkah selanjutnya tekan enter pada keyboard 9. Partisi pertama berhasil terbentuk 10. Gunakan panah bawah untuk membuat partisi ke dua → tekan tombol C pada keyboard (create a partition…) 11. Karena hanya dua partisi yang kita bentuk → tekan Enter saja 12. Instalasi membuat drive secara otomatis yaitu C dan E (Drive D untuk CD-ROM Drive). Kita dapat mengubah Drive tersebut lewat Menu Computer Management (akan kita lakukan setelah instalasi Windows XP selesai) 13. Pastikan yang disorot adalah partisi pertama/Drive C: 14. Ada empat pilihan format, NTFS (Quick), FAT (Quick), NTFS, dan FAT 15. Pilih Format the partition using the NTFS file System (Quick) karena kita menginginkan Windows XP dengan sistem keamanan yang baik dan dengan proses format yang cepat 16. Pada Windows XP Professional Setup → Setup is formating →tunggu sampai selesai (100%) 17. Pada Windows XP Professional Setup → Setup is copying files…→tunggu sampai (100%) 18. Pada Windows XP Professional Setup → Restart Computer…→tunggu 19. Setelah restart untuk pertama kalinya, muncul logo dari Windows XP Professional → tunggu
  • 4. 20. Pada Installing Devices → perhatikan gambar, instalasi diperkirakan selesai selama 39 menit → tunggu... 21. Pada Regional and Language Options → next 22. Pada Personalize Your Software -> isikan nama pada kolomnya (terserah Anda mau mengisikan nama apa) begitupun Organization. Setelah terisi klik next. 23. Setelah itu masukkan Product key → Isi → Next. Product key: ---- 24. Setelah itu beri nama komputer pada kolom computer name. (terserah namanya) Contoh: Computer name: Komp01 25. Untuk Type an Administrator password, boleh diisi atau tidak. Setelah itu klik next. 26. Pada Date and Time setting lakukan konfigurasi dengan setting setempat. Begitu juga Time Zone. Jika sudah klik next. 27. Pada Date and Time Settings → pada Time Zone → Bangkok, Hanoi, Jakarta → Next. 28. Proses Installing Network → tunggu. 29. Pada Networking Settings → pilih Typical settings → Next. 30. Pada Workgroup or Computer Domain → “No, this computer…”→Next. 31. Setelah itu tunggu Proses Copying files (menginstall seluruh komponen sampai selesai) → tunggu. 32. Jika semua proses telah selesai , komputer akan melakukan restart secara otomatis. → tunggu. 33. Setelah itu akan tampil Display Settings, terjadi proses instalasi VGA card → OK. 34. Pada Monitor Settings → OK. 35. Kemudian, akan muncul kembali logo Windows XP Professional →tunggu. 36. Pada Welcome to Microsoft Windows → Next. 37. Pada help protect your computer pilih Not right now ->next. 38. Pada Ready to register…→ “No, not at…”→ Next. 39. Pada Who will use this computer? harus diisikan minimal satu username → Isikan → Next. Contoh: Your name: TesKomp 40. Tampil layar Thank you yang berarti installasi telah berhasil dilakukan. Kemudian klik Finish untuk mengakhiri. 41. Kemudian tampil layar welcome. Tunggu... 42. Tampilan awal windows XP (Desktop). Dengan tampilnya layar Desktop, maka pengguna sudah dapat melakukan pekerjaan atau aktivitas di komputer. F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, praktikum G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pertemuan ke 1 Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian praktek dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara melaksanakan pekerjaan secara aman. 3. Guru menginformasikan kompetensi/tujuan pembelajaran dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari. 4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari. 10’
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Inti 1. Secara bersama-sama siswa mengamati/menyaksikan video tentang instalasi sistem opearasi Windows yang ditayangkan oleh guru. 2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 3 siswa. 3. Secara berkelompok siswa mempelajari modul yang diberikan guru untuk mempelajari jenis-jenis sistem operasi dan mempelajari prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI dan meminta bimbingan guru apabila ada yang kurang jelas. 4. Di bawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa menyusun langkah-langkah instalasi dan konfigurasi dasar sistem operasi Windows. 5. Secara individu siswa melakukan instalasi sistem operasi Windows sesuai dengan SOP dan meminta bimbingan guru apabila mengalami kesulitan/masalah. 6. Menggunakan lembar observasi guru melakukan pengamatan terhadap diskusi siswa dan pengamatan terhadap pelaksanaan pekerjaan siswa yang mencakup aspek (a) persiapan instalasi, (b) pelaksanaan instalasi, dan (c) hasil instalasi. 7. Secara acak siswa yang ditunjuk oleh guru menyampaikan laporan hasil instalasi sistem operasi Windows yang telah dilakukan. 8. Secara individual siswa membuat laporan hasil instalasi sistem operasi Windows dan mengumpulkannya kepada guru. 155’ Penutup 1. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya. 2. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar siswa dengan para siswa. 3. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap permasalahan dan hasil kerja siswa. 4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan berikutnya. 15’ Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pertemuan ke 2 Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian praktek dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara melaksanakan pekerjaan secara aman. 3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari. 4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari. 10’ Kegiatan 1. Secara bersama-sama siswa mengamati/menyaksikan 155’
  • 6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti video tentang instalasi sistem opearasi Linux Debian yang ditayangkan oleh guru. 2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 3 siswa. 3. Secara berkelompok siswa mempelajari modul yang diberikan guru untuk mempelajari jenis-jenis sistem operasi dan mempelajari prosedur instalasi sistem operasi berbasis GUI dan meminta bimbingan guru apabila ada yang kurang jelas. 4. Di bawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa menyusun langkah-langkah instalasi dan konfigurasi dasar sistem operasi Linux Debian. 5. Secara individu siswa melakukan instalasi sistem operasi Linux Debian sesuai dengan SOP dan meminta bimbingan guru apabila mengalami kesulitan/masalah. 6. Menggunakan lembar observasi guru melakukan pengamatan terhadap diskusi siswa dan pengamatan terhadap pelaksanaan pekerjaan siswa yang mencakup aspek (a) persiapan instalasi, (b) pelaksanaan instalasi, dan (c) hasil instalasi. 7. Secara acak siswa yang ditunjuk oleh guru menyampaikan laporan hasil instalasi sistem operasi Linux Debian yang telah dilakukan. 8. Secara individual siswa membuat laporan hasil instalasi sistem operasi Linux Debian dan mengumpulkannya kepada guru. Penutup 1. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya. 2. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar siswa dengan para siswa. 3. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap permasalahan dan hasil kerja siswa. 4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan berikutnya. 15’ H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat: Komputer dan driver sistem operasi 2. Media: Komputer, driver sistem operasi, dan LCD 3. Sumber: ITE Ver 3.1 Cisco Networking Academy Program Ningrum, A. 2013. Modul Perakitan Komputer: Digunakan untuk kalangan sendiri. Malang: SMKN 6 Malang, tidak diterbitkan. www.ilmukomputer.com I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian proses diskusi dan instalasi
  • 7. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan 1. Aktif Pengamatan Proses Diskusi Lembar Pengamatan Penilaian Sikap 2. Jujur 3. Disiplin 4. Tanggung jawab 5. Toleran 6. Bekerjasama 7. Persiapan instalasi Pengamatan Proses Praktikum Lembar Pengamatan Penilaian Psikomotorik8. Pelaksanaan instalasi 9. Hasil instalasi dan konfigurasi 10. Pelaporan tertulis 2. Penilaian Pemahaman Prosedur Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Soal 1. Menyebutkan dan menjelaskan jenis sistem operasi Tes Tulis Uraian 1. Sebutkan macam-macam sistem operasi! 2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam sistem operasi yang termasuk keluarga Windows! 3. Sebutkan dan jelaskan macam-macam sistem operasi yang termasuk keluarga Linux! Kunci Jawaban : No. Soal Jawaban Skor 1. POSIX, UNIX, MS DOS, MS Windows, LINUX, APPLE. 1 2. 1. Windows 1x, bukanlah sebuah sistem operasi yang lengkap, tapi hanya memperluas kemampuan MS-DOS dengan tambahan antarmuka grafis. 2. Windows 2x, sebagian besar popularitasnya didapat karena kedekatannya dengan aplikasi grafis buatan Microsoft, Microsoft Excel for Windows dan Microsoft Word for Windows. 3. Windows 3x, selain menawarkan peningkatan kemampuan terhadap aplikasi Windows, Windows 3.0 juga mampu mengizinkan pengguna untuk menjalankan beberapa aplikasi MS- DOS secara serentak (multitasking), karena memang pada versi ini telah diperkenalkan memori virtual. 4. Windows 95, diperkenalkan dengan menggunakan rancangan menu "Start", menu inovatif untuk mengakses grup program (pengganti Program Manager),. 5. Windows 98, menambahkan dukungan pada Internet Explorer 5, NAT untuk berbagi koneksi Internet, Digital Versatile Disk (DVD), Windows Driver Model (WDM) yang menggantikan model Virtual Device Driver (VxD) serta Windows NetMeeting 3. 6. Windows XP, adalah jajaran sistem operasi berbasis grafis yang dibuat oleh Microsoft untuk digunakan pada komputer pribadi, yang mencakup komputer rumah dan desktop bisnis, laptop, dan pusat media (Media Center). 7. Windows Vista, adalah versi terbaru Microsoft Windows, sistem operasi berbasis grafis dari Microsoft yang digunakan pada komputer pribadi (PC), baik untuk pengguna rumahan maupun bisnis, pada komputer laptop, maupun media center. 9
  • 8. 8. Windows 7, Versi klien dari Windows 7 akan dirilis dalam versi 32-bit dan 64-bit. 9. Windows 8, adalah nama dari versi terbaru Microsoft Windows, serangkaian sistem operasi yang diproduksi oleh Microsoft untuk digunakan pada komputer pribadi, termasuk komputer rumah dan bisnis, laptop, netbook, tablet PC, server, dan PC pusat media Sistem operasi ini menggunakan mikroprosesor ARM selain mikroprosesor x86 tradisional buatan Intel dan AMD. 3. 1. Debian, merupakan distribusi yang mengutamakan kestabilan dan kehandalan meskipun mengorbankan aspek kemudahan dan kemutakhiran program. Debian menggunakan binary *.deb dalam paket instalasi programnya. 2. BSD, yang merupakan singkatan dari Barkeley Software Distributions merupakan nama distribusi source code yang berasal dari Universitas California Barkeley yang berasal dari pengembangan UNIX AT&T Research. Beberapa distro BSD dikembangkan berdasarkan source code yang dikenal sebagai 4.4BSD-Lite. 3. Suse, merupakan distribusi dari YaST (Yet another Setup Tools) yang digunakan untuk mengkonfigurasi sistem. Merupakan salah satu distro Linux dari perusahaan Novell atau lebih tepat dari anak perusahaannya Suse Linux GmbH (Software- und System- Etwicklungsgesellschaft mbH, Nurnberg). Merupakan distribusi pertama yang proses instalasinya menggunakan bahasa Indonesia. 4. Slackware, bisa dikatakan Linux untuk advanced, hampir semua dokumentasi Linux disusun berdasarkan slackware, semua isinya (kernel, library ataupun aplikasinya) sudah teruji, mungkin tua tapi tetap stabil. Slackware menganjurkan untuk menginstall dari source sehingga setiap program yang di install oleh user teroptimasi dengan sistem user. Slackware menggunakan libc5 dalam binary/librarynya dan filenya menggunakan .tgz. 5. Redhat, merupakan distro pertama yang instalasi dan pengoperasiannya mudah, dulu merupakan distro paling popular di Indonesia. Distro berbasis Redhat menggunakan binary RPM (Redhat Package Management). 5 Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Mengetahui Malang, Desember 2013 Kepala Sekolah SMKN Guru Mata Pelajaran (……………………….) Ainun Kusuma Ningrum, S.Pd NIP. Lampiran 1 Lembar Pengamatan Sikap LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran :.................................................................................................. Kelas/Semester :.................................................................................................... Tahun Ajaran :....................................................................................................
  • 9. Waktu Pengamatan : ............................................................................................ Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No. Nama Siswa Aktif Jujur Disiplin Tanggug jawab Toleran Bekerjasama BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1. 2. 3. Keterangan Skor: Kriteria Nilai: Baik sekali = 4 A = 90-100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70-89 : Baik Cukup = 2 C = 50-69 : Cukup Kurang = 1 D = <50 : Kurang Skor Perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Lampiran 2 Lembar Penilaian Psikomotorik Siswa LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA
  • 10. N0 NAMA INDIKATOR PersiapanInstalasi PelaksanaanInstalasi HasilInstalasi PelaporanTertulis Rubrik Penilaian Tugas Praktikum No. ASPEK KRITERIA DAN SKOR 3 2 1 1. PERSIAPAN INSTALASI Jika siswa dapat mengkonfigurasi BIOS Setup sesuai dengan prosedur yang benar dan tepat. Jika siswa hanya dapat melakukan 3 tahapan konfigurasi BIOS Setup. Jika siswa hanya dapat melakukan salah satu tahapan konfigurasi BIOS Setup. 2. PELAKSANAAN INSTALASI Jika siswa dapat melakukan instalasi sistem operasi sesuai dengan prosedur yang benar dan tepat. Jika siswa hanya dapat melakukan sebagian prosedur instalasi sistem operasi. Jika siswa hanya dapat melakukan beberapa prosedur instalasi sistem operasi. 3. HASIL INSTALASI Jika hasil instalasi siswa lengkap dan sukses. Jika hasil instalasi siswa cukup lengkap dan sukses. Jika hasil instalasi siswa kurang lengkap dan tidak sukses. 4. PELAPORAN TERTULIS Jika sistimatika penulisan benar, kerapian laporan, bahasa komunikatif. Jika sistimatika penulisan benar, kerapian laporan, namun bahasa kurang komunikatif Jika penulisan kurang sistimatis, bahasa kurang komunikatif, laporan kurang rapi Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal