Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X semester 1. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 3 pertemuan dengan materi tentang besaran-besaran gerak melingkar, percepatan sentripetal, dan hubungan kecepatan pada roda-roda berhubungan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah saintifik dengan pendekatan problem based learning dan discovery learning melalui diskusi, eksperimen, dan penyelesaian
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
GerakMelingkar
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N ....
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia.
KI 3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dari sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1.Menyadari kebesaran
Tuhan yang menciptakan
dan mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan fenomena
alam fisis dan
pengukurannya
Mengenali dan mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai
gerak melingkar beraturan dalam
kehidupan sehari-hari.
2 2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
Melakukan percobaan secara aktif,
kerjasama, jujur, teliti, hati-hati, tangung
jawab, terbuka, disiplin, kritis dan tekun.
2. dalam melakukan
percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi
3 3.5.Menganalisis besaran
fisis pada gerak
melingkar dengan laju
konstan dan
penerapannya dalam
teknologi
Pertemuan pertama:
Mengidentifikasi besaran-besaran pada
gerak melingkar beraturan
Pertemuan kedua:
Menganalisis percepatan sentripetal dan
gaya sentripetal
Pertemuan ketiga:
Menganalisis gerak melingkar pada roda-roda
berhubungan
4 4.5. Menyajikan ide/gagasan
terkait gerak melingkar
(misalnya pada hubungan
roda-roda)
Pertemuan pertama:
Melakukan percobaan untuk menentukan
periode, frekunesi, kecepatan linear dan
kecepatan sudut pada gerak melingkar
Pertemuan kedua:
Melakukan percobaan untuk menentukan
percepatan sentripetal dan gaya sentripetal.
Pertemuan ketiga:
Melakukan percobaan untuk menganalisis
kecepatan sudut dan kecepatan linear pada
roda-roda berhubungan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui hasil pengamatan dan percobaan peserta didik dapat mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai gerak melingkar
beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat melakukan percobaan secara aktif, kerjasama, jujur, teliti,
hati-hati, tangung jawab, terbuka, disiplin, kritis dan tekun.
3. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak
melingkar beraturan
4. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian periode
5. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian frekuensi
6. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecepatan
linear
7. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecepatan
sudut
8. Melalui hasil percobaan peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara
frekuensi, periode, kecepatan linear dan kecepatan sudut.
3. Pertemuan kedua:
1. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian percepatan
sentripetal
2. Melalui percobaan peserta didik dapat merumuskan persamaa percepatan
sentripetal
3. Melaui percobaan peserta didik dapat menganalisis gaya sentripetal
4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh percepatan sentripetal dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan ketiga:
1. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan arah perputaran
pada roda-roda seporos, bersinggungan dan dihubungkan dengan sabuk
2. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menemukan hubungan antara
kecepatan linear dan kecepatan sudut pada roda-roda seporos, bersinggungan
dan dihubungkan dengan sabuk
3. Peserta didik dapat menyebutkan aplikasi hubungan roda-roda dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi pembelajaran
Pertemu
an
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
I a. jarum jam
tangan
berputar
b. perputaran
roda
c. baling-baling
kipas angin
d. rona-rona
a. Frekuensi
b. periode
c. kecepatan
sudut
d. kecepatan
linear
Rotasi
gerak
melingakar
Melakukan
percbaan
perputaran tutup
kaleng bekas yang
dihubungkan
dengan karet
elastis (LKS 01)
II Gerak planet
mengelilingi
matahari
a. Percepatan
sentripetal
b. Gaya
sentripetal
Rotasi
gerak
melingakar
Melakukan
Percobaan untuk
menyelidiki
percepatan sentri
petal dan gaya
sentripetal (LKS
02)
III a. Gir pada
sepeda
b. Sistem roda
gigi pada
mesin
c. Ban motor
dengan
piringan
cakram rem
a. Persamaan
kelajuan
sudut
b. Persamaan
kelajuan
linear
Roda
berhubungan
Melakukan
percobaan
penerapan roda-roda
berhubungan
pada sepeda
dayung (LKS 03)
4. E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode
I Saintifik PBL a. Eksperimen
b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab
II Saintifik Discovery learning a. Eksperimen
b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab
III Saintifik PBL a. Eksperimen
b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Perte
muan
Media Alat Sumber
Belajar
I Cetak dan
elektronik (LCD,
Laptop)
Alat pemutar dari mainan anak-anak,
karton berbentuk
lingkaran, penggaris, stop
watch.
BSE, Bahan
Ajar
II Cetak dan
elektronik (LCD,
Laptop)
1 set alat sentripetal, beban,
neraca pegas, mistar
BSE, Bahan
Ajar
III Cetak dan
elektronik (LCD,
Laptop)
Sepeda dayung, stopwatch, mistar BSE, Bahan
Ajar
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Sintaks Problem Based
Learning
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru bersama peserta didik merefleksikan
kembali kompetensi dasar (KD) sebelumnya
tentang gerak lurus
5. Guru bertanya tugas baca tentang gerak
melingkar kepada peserta didik
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10
menit
Mengorientasikan peserta
didik pada masalah.
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati perputaran jarum jam
tangan
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati perputaran jarum jam tangan
Menanya
3. Peserta didik bersama teman sebangkunya
mendiskusikan hasil pengamatan gerak
melingkar pada jarum jam tangan
4. Guru memotivasi siswa untuk bertanya hasil
100
menit
5. Mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran.
Membimbing penyelidikan
mandiri.
Mengembangkan dan
menyajikan karya.
Analisis dan evaluasi.
pengamatan perputaran jarum jam tangan dan
memberi kesempatan peserta didik lainnya untuk
menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh
temannya.
5. Peserta didik membuat rumusan masalah dan
hipotesis
Mencoba
6. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
7. Guru membagi LKS 01 kepada masing-masing
kelompok
8. Peserta didik melakukan percobaan
mengidentifikasi besaran –besaran pada gerak
melingkar beraturan sesuai petunjuk pada LKS
01
9. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
melakukan percobaan
Mengasosiasi
10. Peserta didik mendiskusikan pengertian
frekuensi, periode, kecepatan sudut dan
kecepatan linear
11. Peserta didik berdiskusi untuk mencari hubungan
antara periode, frekuensi, kecepatan sudut dan
kecepatan linear
12. Guru membimbing dan menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan.
Mengomunikasikan
13. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
14. Guru menilai kemampuan peserta didik
menyampaikan hasil diskusi
15. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
Penutup
16. Guru bersama peserta didik merangkum
pengertian besaran-besaran yang ada pada gerak
melingkar beraturan
17. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.
18. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
19. Guru memberikan tugas baca tentang percepatan
sentripetal dan gaya sentripetal
20. Doa penutup
25
menit
Pertemuan Kedua
Sintaks discovery learning Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru bertanya dan menagih secara lisan tugas
rumah dan tugas baca mencari informasi tentang
percepatan senrtipetal dan gaya sentripetal
10
menit
6. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Stimulation (pemberian
stimulus)
Problem statement
(identifikasi masalah)
Data callecting
(mengumpulkan data)
Data processing (mengolah
data)
Verification (menguji hasil)
Generalization
(menyimpulkan)
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati animasi gerak planet
mengelilingi matahari
Menanya
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
bersama teman sebangkunya
21. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
hasil pengamatan gerak planet mengelilingi
matahari dan memberi kesempatan peserta didik
lainnya untuk menjawab pertanyaan yang
dilontarkan oleh temannya.
3. Peserta didik membuat rumusan masalah dan
hipotesis
Mencoba
4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
5. Guru membagi LKS 02 kepada masing-masing
kelompok
6. Peserta didik melakukan percobaan percepatan
sentripetal dan gaya sentripetal
7. Guru menilai keterampilan peserta didik
melakukan percobaan
Mengasosiasi
8. Peserta mendiskusikan hasil percobaan
9. Guru membimbing peserta didik melakukan
penurunan rumus percepatan sentripetal dan gaya
sentripetal
10. Guru mengoreksi hasil kerja peserta didik dalam
kelompok
11. Guru menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan
12. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan kesimpulan diskusi.
13. Guru menilai kemampuan peserta didik
menyampaikan hasil diskusi kelompok
14. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
100
menit
Penutup
15. Guru bersama peserta didik merangkum materi
pembelajaran
16. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.
17. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
18. Guru memberikan tugas baca tentang roda-roda
berhubungan
19. Doa penutup
25
menit
Pertemuan ketiga
Sintaks Problem Based
Learning
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
10
menit
7. 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru Bertanya dan menagih secara lisan tugas
rumah dan tugas baca mencari informasi tentang
hubungan roda-roda
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Mengorientasikan peserta
didik pada masalah.
Mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran.
Membimbing penyelidikan
mandiri.
Mengembangkan dan
menyajikan karya.
Analisa dan evaluasi.
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati vidio gerak roda-roda
berhubungan
Menanya
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
bersama teman sebangkunya
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
hasil pengamatan vidio gerak roda-roda
berhubungan dan memberi kesempatan peserta
didik lainnya untuk menjawab pertanyaan yang
dilontarkan oleh temannya.
4. Peserta didik membuat rumusan masalah dan
hipotesis
Mencoba
5. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
6. Guru membagi LKS 03 kepada masing-masing
kelompok
7. Peserta didik melakukan percobaan pada roda-roda
berhubungan
8. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
melakukan percobaan .
Mengasosiasi
9. Peserta mendiskusikan hasil percobaan
10. Guru membimbing dan menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan.
Mengomunikasikan
11. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan kesimpulan diskusi.
12. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
13. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
100
menit
Penutup
14. Guru bersama peserta didik merangkum materi
pembelajaran
15. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.
16. Guru memberikan Tugas Pekerjaan Rumah
17. Guru memberikan kisi-kisi soal ulangan harian
18. Doa penutup
25
menit
8. Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen penilain : Terlampir (lampiran 1)
d. Petunjuk penskoran : Terlampir (lampiran 2)
e. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 3)
f. Kisi-kisi instrumen penilaian:
Pertemuan Pertama:
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Item Soal
1 Menjelaskan pengertian gerak
melingkar
C2 1
2 Menjelaskan pengertian frekuensi,
periode, kecepatan sudut dan
kecepatan linear
C2 2
3 Menghitung periode, frekuensi,
kecepatan sudut dan kecepatan
linear pada gerak melingkar
beraturan
C3 3,4,5
Pertemuan kedua:
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Item Soal
1. Menjelaskan pengertian
percepatan sentripetal
C2 1
2. Menghitung percepatan sentripetal C3 2
3. Menghitung gaya sentripetal C3 3, 4
4. Menyebutkan contoh percepatan
sentripetal dalam kehidupan
sehari-hari
C1 5
9. Pertemuan ketiga:
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Item Soal
1 Menghitung kecepatan sudut dan
kecepatan linear pada roda seporos,
bersinggungan dan dihubungkan
dengan sabuk
C3
1,2,3
2 Menyebutkan contoh penerapan
roda-roda berhubungan dalam
kehidupan sehari-hari
C1
4
2. Sikap Ilmiah
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 4)
d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 5)
e. Rubrik : Terlampir (lampiran 6)
f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No Aspek Indikator Item
1 Aktif 1. Aktif merumuskan masalah 1
2. Aktif membuat hipotesisis 2
3. Aktif melakukan percobaan 3
4. Aktif dalam diskusi kelompok 4
5. Aktif dalan kegiatan presentasi 5
2 K erjasama 6. Kerjasama dalam diskusi kelompok 6
7. Kerjasama dalam percobaan 7
3 Jujur 8. Jujur dalam melakukan percobaan 8
9. Jujur dalam mengerjakan tes 9
4 Teliti 10. Teliti dalam melakuakn percobaan 10
11. Teliti dalam menganalisis data 11
5 Hati-hati 12. Hati-hati dalam melakukan percobaan 12
6 Tanggung jawab 13. Tanggung jawab dalam kegiatan
pembelajaran
13
7 Terbuka 14. Membuka diri untuk menerima pendapat
orang lain
14
8 Disiplin 15. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran 15
16. Disiplin dalam kegiatan praktikum 16
9 Kritis 17. Kritis dalam menganalisis masalah 17
10 Tekun 18. Tekun dalam mengikuti kegiatan belajar
mengajar
18
10. 3.Keterampilan Proses
KISI-KISI TES PRAKTIK 1
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 7)
d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 8)
e. Rubrik : Terlampir (lampiran 9)
f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Keterampilan Butir
Instrumen
1 Menyiapkan alat dan bahan 1
2 Melakukan percobaan sesuai prosedur 2
3 Mengambil data percobaan 3
4 Mengolah data hasil percobaan 4
5 Mengomunikasikan hasil percobaan dalam
kegiatan presentasi
5
KISI-KISI TES PRAKTIK 2
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 10)
d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 11)
e. Rubrik : Terlampir (lampiran 12)
f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Keterampilan Butir Instrumen
1 Merangkai alat sentripetal 1
2 Melakukan percobaan sesuai dengan
prosedur
2
3 Mengambil data dalam praktikum 3
4 Mengolah data hasil percobaan 4
5 Mengomunikasikan hasil percobaan
dalam kegiatan presentasi
5
KISI-KISI TES PRAKTIK 3
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 13)
d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 14)
e. Rubrik : Terlampir (lampiran 15)
f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Indikator
Butir Instrumen
1 Menyiapkan alat dan bahan 1
2 Melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur
2
3 Mengambil data percobaan 3
4 Melakukan diskusi untuk
membahas hasil percobaan
4
11. 5 Mempresentasikan hasil praktik 5
Mengetahui
Kepala SMA N
..................................
NIP:
Guru Mata Pelajaran,
Wilhelmus W. Bura, S.Pd