Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Bilangan Bentuk Akar untuk kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode dan media pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, serta penilaian hasil belajar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
MateriPokok
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
SMA Negeri 1 Babat Toman
Matematika(wajib)
X/1 (satu)
Bilangan Bentuk Akar
4 x 45 Menit
A. Kompetensi inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.1.Memilih dan menerapkan aturan Bentuk pangkat sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkahlangkahnya.
Indikator :
3.1.1. Mendefinisikan bentuk akar
3.1.2. Menentukan hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
3.1.3. Menyederhanakan bentuk akar
2. 3.1.4. Menyelesaikan operasi aljabar pada bentuk akar
3.1.5. Merasionalkan penyebut bentuk akar
3.1.6. Menarik akar dari suatu bentuk akar
4.1.Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya.
4.1.1. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan bentuk akar
.
C. Tujuan pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi),
mengasosiasi (mengolahinformasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan
kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat:
1. Mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin dan bertanggungjawab.
2. Mendefinisikan bentuk akar
3. Menentukan hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
4. Menyederhanakan bentuk akar
5. Menyelesaikan operasi aljabar pada bentuk akar
6. Merasionalkan penyebut bentuk akar
7. Menarik akar dari suatu bentuk akar
8. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan bentuk akar
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Mengaitkan bentuk eksponen dengan bentuk akar
Konsep
Mendefenisikan bentuk akar
Menyederhanakanbentuk akar
Prinsip
Mengimplementasikan bentuk akar dalam masalah nyata
Prosedur
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
Operasi perkalian dan pembagian bentuk akar
Merasionalkan penyebut bentuk akar
Menarik akar dari suatu bentuk akar
E. Metodepembelajaran
1.
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
pembelajaran NHT ( Number Head Together )
dengan
tipe
model
3. 2.
3.
Pendekatan
Metode
: scientific
: tanyajawab dan diskusi
F. Media, AlatdanSumberPembelajaran
1. Alat/media
: LCD, LAS
2. Sumberbelajar
:Buku Paket Matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Tahun2013
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1. Memimpin do’a (guru meminta seoarang siswa untuk
memimpin do’a )
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
dalam pembelajaran.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
Pendahuluan
bagaimana mendapatkan penulisan Bentuk Akar dari bilangan
berpangkat pecahan.
4. Guru memberikan masalah ( masalah 1.4 hal 18 buku siswa)
untuk menunjukkan kebergunaan mempelajari bentuk akar
sebagai motivasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menentukan operasi aljabar bilangan Bentuk Akar
Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota dan
setiap anggota diberi nomor.
2. Guru membagikan LAS-1 ( Penjumlahan dan
Pengurangan, serta Perkalian dan Pembagian bilangan
Bentuk Akar ) untuk didiskusikan oleh siswa.
3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar
Aktifitas Siswa yang telah dibagikan guru.
4. Siswa bekerjasama dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan kegiatan 1 pada LAS 1, guru
membimbing, mendorong/mengarahkan siswa dalam
menyelesaikan LAS pada siswa/kelompok yang
bertanya,dan memberikan scaffolding pada kelompok
yang mengalami kesulitan.
5. Dari data yang diperoleh dari kegiatan 1,siswa menalar
untuk menarik simpulan dari kegiatan 1.
6. Dengan Tanya jawab guru membahas hasil kegiatan 1
pada LAS, dengan memanggil siswa satu nomor tertentu
untuk menjawab pertanyaan/masalah yang dibahas.
7. Siswa bersama sama dengan Guru menyimpulkan
Alokasi
Waktu
20 menit
10 menit
30 menit
20 menit
4. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Penjumlahan dan Pengurangan serta Perkalian dan
Pembagian bilangan BentukAkar
8. Dengan diskusi siswa melakukan kegiatan 2 pada LAS-2 (
Merasionalkan Penyebut BentukAkar dan Menarik Akar
dari suatu Bentuk Akar) yang di berikan guru.
9. Dengan aktif siswa mengamati dan menganalisis fakta
yang ada di kegiatan 2 dan mencoba menyelesaikannya.
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kegiatan 2 .
11. Dengan Tanya jawab guru membahas hasil presentasi
siswa.
12. Siswa
bersama
guru
menyimpulkan
tentang
merasionalkan penyebut bentuk akar dan menarik akar
dari suatu bentuk akar.
13. Siswa di minta untuk kembali ke tempat duduk semula.
14. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan
dikumpulkan
30 menit
30 menit
20 menit
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian
Bilangan Bentuk Akar
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan
apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai
Bilangan Bentuk Akar dan Operasi Aljabar pada Bilangan
Bentuk Akar
3. Guru memberikan tugas PR halaman 29 Uji Kompetensi
1.2 nomer 1 s.d5 dan mengakhiri pelajaran serta
mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran pada
pertemuan selanjutnya
20 menit
H. PenilaianHasilBelajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
Pengamatan
Selama pembelajaran
a. Terlibat
aktif
dalam
dan saat diskusi
pembelajaran
menentukan
operasi aljabar Bentuk Akar
b. Bekerjasama dengan kegiatan
kelompok
c. Disiplin dalam pembelajaran
5. No
2.
3.
I.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
menentukan operasi alajabar
Bentuk Akar
d. Toleran
terhadap
proses
pemecahan
masalah
yang
berbeda dan kreatif
e. Bertangungjawab
dalam
menyelesaikan tugas-tugas yang
diberikan dalam pembelajaran
menentukan operasi aljabar
Bentuk Akar
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian
Pengamatan dan Penyelesaian tugas
Bentuk akar
tes
individu dan
b. Menentukan operasi aljabar
kelompok
bilangan bentuk akar secara tepat
dan kreatif.
Keterampilan
a. Terampilmenerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan bilangan
bentuk akar
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Penilaian Pengetahuan
Jawablah soal berikut dengan jelas dan benar
1. Manakah dari bilangan berikut ini yang merupakan Bilangan Bentuk Akar dan mana
yang Bukan Bilangan Bentuk Akar
a.
b.
2
3
8
5
32
c.
d.
e.
2. Tentukan bentuk sederhana dari :
a.
8
12
18
6. b. 3 2
32
50
c.
d.
e.
f.
g.
3 3 3 3 3 .......
3. Rasionalkanlah penyebut pecahan berikut :
3
a.
2
2
3
3
b.
3
5
1
c.
2
1
3
3
1
.........
4
4. Nyatakan dalam bentuk
a.
99
..
100
.
b.
Kunci Jawaban
1. Bilangan yang merupakan bentuk akar adalah :
2
a.
8
c.
d
e.
5
32
( skor2 )
( bukan bentuk akar )
( skor2 )
( skor2 )
(bilangan bentuk akar )
b.
(bilangan bentuk akar )
(bukan bentuk akar )
3
( skor 2 )
( bukan bentuk akar )
( skor2)
2. Tentukan bentuk sederhana dari :
a.
8
12
18
12. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
:4 x 45 menit
Indikator terampilmenyelesaikanmasalah Bilangan Bentuk Akar.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bilangan Bentuk Akar
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bilangan Bentuk Akar
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bilangan Bentuk Akar
serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
1
B. Hadi Pramono
2
Agus Setiawan
3
Agustiawan
4
Angga Adi Pratama
5
Ari Puadi
6
Ayu Ardilah
7
Citra Apriyanti
8
Dedi Piyanto
9
Desi Anggraini
10
Dona Cantica
11
Elisa Emilia
12
Emilia
13
Firmansyah
14
Gusti Randa
15
Indriani Via Utami
T
ST
14. LEMBAR AKTIVITAS SISWA( LAS-1)
Petunjuk umum :Kerjakan soal-soal berikut dengan singkat dan jelas!
1.
Hitunglah
3 2
a. 2
d.
5 2
= ………………………….
= ………………………….
= ………………………….
18
50
= ………………………….
= …………………………
= …………………………
8
e. 5 3
3 3
3
= …………………………
= …………………………
= …………………………
f.
2 5
125
= ………………………..
= ……………………….
= ……………………….
g.
80
150
300
= ……………………..
= ……………………..
= ……………………..
450
Secara umum
a b
c b
= ………………………..
dan
a b
c b
= ………………………
2. Hitunglah dan nyatakan kebentuk paling sederhana
a. 2 2
b. 2 2
4 2 2
= ………………………….
= ………………………….
4
4 3 2 3
4 2
= ………………………….
= ………………………….
15. c. 2 2
2
= …………………………
4 3
= …………………………
d.
= .........................................
= ...................................
Secara umum
= ………………………..
= .......................................
= .......................................
( a + b )( a – b )= .......................................
= .............................
16. LEMBAR KERJA SISWA( LAS-2)
Petunjuk umum :Kerjakan soal-soal berikut dengan singkat dan jelas.
1. Rasionalkan penyebut bentuk akar berikut
5
a.
= …………………………
3
= ………………………..
4
b.
2
= ………………………..
3
= ……………………….
c.
2 3
2
3
= ……………………….
2
= ……………………….
d. Nyatakan dalam bentuk
.
b.
..................
..................
........................
.........................
Sehingga secara umum untuk merasionalkan penyebut bentuk akar
a.
a
= ……………………….
c
b.
= .......................................
a
c.
b
= ……………………….
c
d.
= .................
e.
= ..................