Scénario pédagogique de la séance 1 sur le Datajournalisme
Fiche pedagogique 2
1. Séquence proposée par : Fărău Adrian , Lycee Théorique de Teius
En ligne sur : http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/popup.php?
c=transcription&t=sequence&id=912&titre=dHJhbnNjcmlwdGlvbg%3D%3D
Sujet : Exploiter un document écrit en classe de FLE: La transcription d’un document audio-
vidéo, Apple, le ver est dans le fruit ?
Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document écrit.
Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations spécifiques du document écrit.
2. Poser des questions sur les goûts et pratiques d’autrui en matière de nouvelles technologies.
3. Identifier des informations précises dans un message écrit.
4. Développer la capacité de compréhension écrite et l’expression orale/écrite.
Objectifs linguistiques :
1. Revoir, approfondir et employer le lexique relatif aux nouvelles technologies.
2. Revoir et employer les possessifs et les démonstratifs (adjectifs et pronoms).
3. Résumer un document écrit.
4. Trouver le sens global d’un message écrit.
Objectif interculturel :
1. Exprimer une opinion sur une grande compagnie du monde.
Supports utilisés
La transcription du reportage, fiches de travail individuel, ordinateurs et connexion Internet,
l’adresse électronique du reportage : http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/sequence.php?
id_dossier=390&id_seq=912&num=3
Niveau de classe
Classe de IXe L2 (A2)
Durée
1 séance de 50 minutes
2. Déroulement des activités
Déroulement Activité des Rôle du Organisat Matériel
Préciser la
élèves professeur ion de utilisé
durée
classe
Phase 1 Présentation Ils écoutent Présentation des Travail Le tableau
(La mise en de la leur objectifs frontal noir
train) compétence professeur et
5 min. et des ils posent
objectifs de des questions
la séance (s’il est
nécessaire).
Phase 2 Des activités Ils font des Il dessine une Travail Le tableau
15 min. avant de lire phrases avec pomme au frontal et noir
la ce qu’ une tableau et il individuel
transcription pomme leur demande aux
du reportage évoque. apprenants ce
– se préparer Ils essayent que cela leur
à comprendre d’expliquer évoque. Mettre
le reportage. les mots des en commun et
nouvelles noter les
technologies. propositions au
La meilleure tableau.
définition de Il leur demande
chaque mot d’expliquer les
est notée au ou les
tableau. expressions
comme: un
téléphone
portable, une
tablette tactile,
un ordinateur, un
virus
informatique, un
pirate
informatique.
Phase 3 La lecture du Ils lisent Il demande aux Travail Le texte
25 min reportage. individuelle élèves : Quel est frontal et transcription
(La ment le texte le sujet du individuel du reportage
communication et ils reportage ? De Ordinateur
du nouveau essayent de quoi s’agit-il Le reportage
contenu
répondre dans le Fiche de
+ le feedback)
oralement reportage ? travail
aux Il lit le texte en
questions. insistant sur les
Ils écoutent mots qui peuvent
attentivemen mettre des
t la lecture problèmes.
du Il distribue la
professeur à fiche de travail.
3. haute voix Il leur demande
pour une de travailler à
meilleure deux et de
compréhensi résoudre les
on orale du exercices. Il
texte. corrige les
Ils résolvent réponses. Travail
les exercices en
(travail en binôme
binôme).
Phase 4 Bilan et mise Correction Remarques Grand Productions
5 min en ligne des des produits finales, puis groupe finales des
(réservées au produits des élèves, remise élèves
bilan) réalisés par puis remise individuelle d'un
les élèves au récapitulatif sur
professeur. les objectifs.
Fiche de travail
Exercice 1. Cochez la bonne réponse.
1. Ces dernières années, Apple a vendu … de téléphone portables, d’ordinateurs et de tablettes
tactiles.
a. des dizaines de millions.
b. des centaines de millions
c. 1 milliard
2. Apple … une entreprise modčle.
a. voudrait ętre
b. est
c. s’est présenté comme
3. Backdoor Flashback est une entreprise concurrente d’Apple.
a. Vrai.
b. Faux.
c. On ne sait pas.
4. En Chine, dans les usines d’Apple des centaines d’ouvriers sont :
a. bien payés.
b. intoxiqués.
c. exploités.
5. Motorola et Samsung …
a. attaquent Apple en justice.
b. copient les appareils d’Apple.
c. piratent les produits Apple.
6. Les investisseurs ...
4. a. sont confiants.
b. s’inquiètent.
c. ne savent pas comment réagir.
7. En bourse, l’action d’Apple vaut …
a. 155 milliards d’euros.
b. 365 milliards d’euros.
c. 575 milliards d’euros
Exercice 2. Complétez les extraits ci-dessous. Puis, justifiez vos choix.
En Chine, dans ………… usines, des centaines d’ouvriers intoxiqués dénoncent …………
conditions de travail. En France, ………… principal distributeur qui gère une quinzaine de
magasins l’attaque, lui aussi, en justice. Mais surtout, partout dans le monde, Apple est en
pleine guérilla avec ………… concurrents.
Exercice 3. Répondez aux questions en utilisant des pronoms possessifs.
1. Votre ordinateur est infecté par le nouveau virus ? Non, pas ………………. Mais celui de
mon collègue, oui.
2. L’informaticien de votre entreprise pirate des programmes informatiques ? Non. Et celui de
………………. ?
3. Mon patron achète tous ses produits chez Apple. Et ………………. ?
4. Cet iPhone est à toi ? Non, ce n’est pas ………………. .
5. Ces tablettes sont trop chères ! J’ai parlé avec Marc et Zoé, ………………. coûtaient 50
euros de moins.
Exercice 4. Posez des questions à votre voisin sur ses goűts et ses pratiques en matière de
nouvelles technologies. Pensez à employer des démonstratifs et des possessifs.
Exercice 5. Faites une courte publicité contre Apple ( 20-40 mots ).