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Un parcours
FOAD en langue
Scénarisation du parcours
Etape 1 : Prise en compte

                                                    Niveau par rapport au
      L’individualisation
                                                    référentiel européen




                        Every day English = A2

                       Business English = A2/B1
5 grands
modèles                Business English = B1/B2                       USAGES
 types
                            Beginners English= A1

                       Healthy English = A2/B1
Etape 2 : formalisation du squelette


          • Organisation de l’arborescence en modules /
            séquences

          • Identification des ressources à associer

          • Création des outils de guidance

          • Création de ressources complémentaires
Organisation du dispositif de
         formation
 Option 1 : groupe mixte 7 FOAD / 7 présentiel :
Prise en main
 plateforme
Option 2 : groupe dédié FOAD
Le suivi à distance
• 1 plage de rdv fixe dans la semaine
                             Relance sur le travail
                     Invitation à contacter la formatrice
                   La newsletter de la semaine : les sites
                       intéressants à consulter BBC

                       Suivi des parcours individuels /
                         corrections / relances / aide
                       pédagogique et méthodologique


                        Communication écrite et orale à
                                 distance


                        Correction des tests et retours des
                                    exercices


• 1 suivi par mail des retours au cours de la
  semaine
Centra
Mail annonçant le mail d’invitation à
Centra et explications


Invitation à Centra




Objectif : à compléter
des stagiaires
• Individualisation ++ du parcours
• Ressources de qualité, adaptées aux attentes
• Interaction entre les membres du groupe plus
  importante – richesse des échanges




    Communauté d’échange = mail et skype
du formateur
• Plus d’échange entre stagiaires et formateurs

• Relations moins formelles = changement de la
  représentation et de la transmission du savoir

• Attention au nombre max de stagiaires à
  suivre = 20 à 25.
Evolution du métier

• Travail à domicile = moins de déplacements

• Travail plus intéressant = plus de
  responsabilité du parcours et une organisation
  personnelle = investissement plus important

• Temporalité différente

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  • 3. Etape 1 : Prise en compte Niveau par rapport au L’individualisation référentiel européen Every day English = A2 Business English = A2/B1 5 grands modèles Business English = B1/B2 USAGES types Beginners English= A1 Healthy English = A2/B1
  • 4. Etape 2 : formalisation du squelette • Organisation de l’arborescence en modules / séquences • Identification des ressources à associer • Création des outils de guidance • Création de ressources complémentaires
  • 5. Organisation du dispositif de formation Option 1 : groupe mixte 7 FOAD / 7 présentiel :
  • 6. Prise en main plateforme
  • 7. Option 2 : groupe dédié FOAD
  • 8.
  • 9. Le suivi à distance
  • 10. • 1 plage de rdv fixe dans la semaine Relance sur le travail Invitation à contacter la formatrice La newsletter de la semaine : les sites intéressants à consulter BBC Suivi des parcours individuels / corrections / relances / aide pédagogique et méthodologique Communication écrite et orale à distance Correction des tests et retours des exercices • 1 suivi par mail des retours au cours de la semaine
  • 11. Centra Mail annonçant le mail d’invitation à Centra et explications Invitation à Centra Objectif : à compléter
  • 12. des stagiaires • Individualisation ++ du parcours • Ressources de qualité, adaptées aux attentes • Interaction entre les membres du groupe plus importante – richesse des échanges Communauté d’échange = mail et skype
  • 13. du formateur • Plus d’échange entre stagiaires et formateurs • Relations moins formelles = changement de la représentation et de la transmission du savoir • Attention au nombre max de stagiaires à suivre = 20 à 25.
  • 14. Evolution du métier • Travail à domicile = moins de déplacements • Travail plus intéressant = plus de responsabilité du parcours et une organisation personnelle = investissement plus important • Temporalité différente