Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SD Negeri 2 Lemahabang. Materi yang diajarkan adalah mengenal sisi-sisi bangun datar sederhana melalui metode demonstrasi dan penjelasan guru. Siswa diajak menunjukkan dan menyebutkan sisi-sisi bangun datar serta mengerjakan soal latihan terbimbing. Penilaian dilakukan secara tertulis untuk mengetahui pemahaman s
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
Rpp mtk 2 sdn 2 lemahabang
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar.
C. Indikator Pembelajaran
Menunjukkan sisi-sisi pada bangun datar.
Menyebutkan sisi-sisi pada bangun datar.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode demonstrasi siswa dapat menunjukkan sisi-sisi pada bangun datar
dengan benar.
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan sisi-sisi pada bangun datar
dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Mengenal sisi-sisi bangun datar (halaman 94, materi dilampirkan).
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Penugasan
3. Metode Tanya Jawab
4. Metode Demonstrasi
2. G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi : Mengaitkan meteri pembelajaran yang lalu dengan
materi pembelajaran yang sekarang.
(± 5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi
mengenai sisi-sisi bangun datar yang ada di papan tulis.
Elaborasi
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa diminta
menunjukkan dan menyebutkan sisi-sisi bangun datar.
Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan latihan terbimbing
yang ada di dalam buku matematika.
Setelah selesai, siswa diminta mengumpulkan hasil tugas
mandirinya.
Kemudian siswa dan guru membahas soal yang diberikan siswa
pada buku matematika.
Siswa diminta oleh guru memberikan jawabannya di depan
kelas sesuai pendapatnya.
Melalui penjelasan guru siswa bersama-sama mengecek hasil
kerjanya.
Konfirmasi
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa .
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan.
(± 20 menit)
3. 3. Penutup
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
Guru mengingatkan kembali agar pembelajaran sekarang
dipelajari kembali di rumah masing-masing.
Guru mengakhiri pembelajaran.
(±10 menit)
H. Alat dan Sumber
Alat
Media gambar-gambar tentang sisi-sisi bangun datar
Sumber
Buku Matematika untuk Kelas 2 oleh Heri Sulistyanto, dkk. 2008. Pusat
Pembukuan. (halaman 59).
I. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian
Instrumen soal!
Gambar Nama bangun Nama Sisi Jumlah Sisi
E H
F G
Persegi
M
N O
R U
S T
.O
4. D
A C
B
Kunci Jawaban
Gambar Nama bangun Nama Sisi Jumlah Sisi
E H
F G
Persegi
EF
FG
GH
HE
4
M
N O
Segitiga
MN
NO
MO
3
Lingkaran Tidak ada Tidak ada
R U
S T
Trapesium
RS
ST
TU
UR
4
D
A C
B
Belah Ketupat
AB
BC
DC
AD
4
.O
5. Lembar Penilaian
NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
6. KRITERIA PENILAIAN:
Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Cirebon,
Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan
H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI
NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dosen Pembimbing PPL SDN 2 Lemahabang
ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd
NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006