Oliver Rodrigo Henríquez AracenaPreparación PSU De Matemáticawww.esnips.com/user/oliverclases                     Guía N°6...
Oliver Rodrigo Henríquez AracenaPreparación PSU De Matemáticawww.esnips.com/user/oliverclases9. Un grupo de 28 alumnos de ...
Oliver Rodrigo Henríquez AracenaPreparación PSU De Matemáticawww.esnips.com/user/oliverclases15. En una confitería se vend...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

GuíA N°6 De Ejercicios Psu De MatemáTica Conjuntos NuméRicos

2.515 visualizaciones

Publicado el

Publicado en: Tecnología, Educación
0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
2.515
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
1
Acciones
Compartido
0
Descargas
21
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

GuíA N°6 De Ejercicios Psu De MatemáTica Conjuntos NuméRicos

  1. 1. Oliver Rodrigo Henríquez AracenaPreparación PSU De Matemáticawww.esnips.com/user/oliverclases Guía N°6 De Ejercicios PSU De Matemática Conjuntos Numéricos. Números Naturales1. Descompone en sus factores primos : a) 150 b) 18.362 c) 200.5002. Calcular los divisores de a) 48 b) 100 c) 1.8003. Calcular el máximo común divisor entre los números a) 24, 36 y 72 b) 7, 14 y 21 c) 30, 42 y 544. Calcular el mínimo común múltiplo de: a) 45 y 90 b) 14, 28, 30 y 120 c) 100, 500, 700 y 1.0005. Determinar a) el doble del sucesor par de 54 b) el triple del impar antecesor de 141 c) el séxtuplo del par antecesor del sucesor de 100.6. Se compran cintas de cuatro colores, con las siguientes medidas: azul 210 cms., verde 360 cms. roja 180 cms y blanca 300 cms. Se desea cortar las cintas en trozos del mismo tamaño. ¿Cuál es la medida de ellos?7. Dos personas parten de un mismo lugar, la primera da pasos de 40 cm. y la segunda de 55 cm. a que distancia se encontrarán por primera, segunda y tercera vez.8. El mismo jabón se vende en dos envases diferentes, uno de 1.300 gramos que tiene un valor de $2.600 y otro de 800 gramos cuyo precio es de $1.200. ¿Cuál es el más conveniente?http://oliver-clases.blogspot.com http://henry-clasesparticularesdematematica.blogspot.com Oliver_clases@hotmail.com www.fotolog.com/oliver_clases 77906829 / 89461103 http://oliverthenry-clases.spaces.live.com http://oliver-clases-psu.blogspot.com
  2. 2. Oliver Rodrigo Henríquez AracenaPreparación PSU De Matemáticawww.esnips.com/user/oliverclases9. Un grupo de 28 alumnos de La Serena decide viajar a Santiago. El pasaje en bus cuesta $5.200 por persona sólo de ida. Un bus de arriendo les cobra $250.000 ida y vuelta por todo el grupo. Eligen la alternativa más económica. ¿Cuánto ahorran con su elección?10. Un grupo de 17 personas tiene 2 alternativas de alojamiento: (1) Cabañas para 6 personas: $35.000 diario. (2) Hostería: $15.050 por persona los 3 días. ¿Cuál alternativa resulta más económica?11. Mónica recorrió 480 kilómetros y gastó 40 litros de bencina. a) ¿Cuántos kilómetros por litro recorre su automóvil? b) ¿Cuánta bencina gastará en un viaje de 270 kilómetros?12. Francisco necesita comprar 4 neumáticos para su bus. Cada uno cuesta $52.500 y pagará el total en 8 cuotas iguales. ¿Cuál es el valor de cada cuota?13. Un grupo de 27 personas organiza un paseo de 3 días. La cuota a pagar por cada una es de $23.500. Dos personas no pueden pagar y el grupo decide asumir sus gastos. ¿Cuánto de pagar entonces cada persona?14. En un colegio se organiza un paseo para 112 estudiantes. ¿Cuántos buses para 36 pasajeros se necesita contratar?http://oliver-clases.blogspot.com http://henry-clasesparticularesdematematica.blogspot.com Oliver_clases@hotmail.com www.fotolog.com/oliver_clases 77906829 / 89461103 http://oliverthenry-clases.spaces.live.com http://oliver-clases-psu.blogspot.com
  3. 3. Oliver Rodrigo Henríquez AracenaPreparación PSU De Matemáticawww.esnips.com/user/oliverclases15. En una confitería se venden bolsas a $1.500 con 50 barritas de chocolate. Si se calcula que cada persona, de un grupo de 18, consumirá 4 barritas: a) ¿Cuántas bolsas habría que comprar? b) ¿Cómo se podrían repartir las barritas que sobran?16. Un grupo de 13 estudiantes se alojó en un hotel que tenía las siguientes tarifas: (1) Habitación individual: $4.000 (2) Habitación doble $ 6.000 (3) Habitación triple: $ 10.500. Sí cada estudiante durmió cómodamente en su cama, sin que sobrara ninguna y en total pagaron $ 50.500. ¿Cuántas y qué tipo de habitaciones fueron las que ocuparon?17. Después de un animado asado, 30 amigos realizan distintas actividades: un par de ellos juega al ajedrez, dos parejas juegan al naipe, un cuarteto canta acompañado de un guitarrista, cuatro tríos juegan a la carrera de “los tres pies” y los restantes nadan. ¿Cuántos fueron a nadar?18. En un parque se arriendan caballos por hora. Nueve amigos arrendaron 3 caballos por dos horas. Si cada uno pudo cabalgar la misma cantidad de tiempo, ¿cuántos minutos pudo pasear a caballo cada uno de ellos?19. Indicar si las aseveraciones siguientes son verdaderas o falsas: a) La multiplicación de dos números impares, es siempre impar. b) La multiplicación de un número par con uno impar es siempre impar. c) La adición de un número par con un número impar es siempre impar. d) Un número primo al cuadrado, es siempre primo.http://oliver-clases.blogspot.com http://henry-clasesparticularesdematematica.blogspot.com Oliver_clases@hotmail.com www.fotolog.com/oliver_clases 77906829 / 89461103 http://oliverthenry-clases.spaces.live.com http://oliver-clases-psu.blogspot.com

×