SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : Mts Negeri Purwokerto
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VII/ II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1
A. Standar Kompetensi
5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at
dengan benar
Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan dalil sholat jum’at,dengan
benar.
Melalui membaca buku,peserta didik dapat menjelaskan syarat rukun shalat
jum’at dengan benar.
Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat sah sholat
jum’at,dengan benar.
Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan sunah shalat
jum’at,dengan benar.
Menunjukkan perilaku: Rasa Ingin Tahu
Komunikatif
Gemar membaca
D. Indikator
5.1.1 Menjelaskankan pengertian salat Jum’at
5.1.2 Melafalkan dalil sholat Jum’at
5.1.3 Menjelaskan syarat –syarat salat jum’at
5.1.4 Menjelaskan rukun salat jum’at
5.1.5 Menjelaskan syarat sah sholat Jum’at
5.1.6 Menjelaskan sunah sholat Jum’at
Mengembangkan perilaku: Rasa Ingin Tahu
Komunikatif
Gemar membaca
E. Materi Pembelajaran
KETENTUAN SHOLAT dan KHUTBAH JUM’AT
1. Pengertian Sholat Jum’at
Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at
pada waktu dhuhur di hari Jum’at.
2. Hukum Sholat Jum’at
Sholat Jum’at hukumnya Fardu ‘ain bagi setiap muslim laki-laki yang sudah dewasa,
berakal sehat, merdeka dan tidak sedang musafir
3. Dasar Perintah salat Jum’at
a. Firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah : 9
Artinya :
Hai orang-orang yang beriman ketika disrukan pada kalian shalat jum’at, maka
bersegeralah dan tinggalkanlah jual beli, yang demikian itu lebih baik bagi kalian jika
kalian mengetahui
b. Al-Hadits
Hadits Rasulullah saw tersebut adalah :
Artinya :
Jum'at itu hak yang wajib dikerjakan oleh setiap orang Islam dengan berjamaah,
kecuali empat golongan yaitu hamba sahaya, perempuan, anak-anak, dan orang-
orang musyafir.
( HR. Abu Dawud dan Hakim )
4. Syarat wajib Sholat Jum’at:
1) Islam
2) Balig (dewasa),
3) Sehat akal,
4) Laki-laki,
5) Sehat badan,
6) Bermukim ( tidak sedang bepergian )
7) Merdeka
8) Tidak ada halangan
5. Syarat Sah salat Jum'at
1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap
2) dilaksanakan secara berjamaah,
3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur
4) didahului oleh dua hkutbah
6. Rukun salat Jum'at
Rukun salat sama dengan rukun salat fardhu
7. Sunah sholat Jum’at
- Mandi sebelum sholat Jum’at
- Memotong kuku dan rambut
- Memakai wangi- wangian
- Memakai baju berwarna putih
F. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
Pendekatan : DI
Model : Reading guide
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
» Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius)
» Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin)
» Melakukan tanya jawab tentang Sholat Jum’at.(Rasa Ingin Tahu)
» Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mencari informasi tentang definisi Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar
membaca)
Mencari informasi tentang syarat rukun Shalat Jum’at melalui membaca
(Gemar membaca)
Mencari informasi tentang syarat rukun khutbah Jum’at melalui membaca
(Gemar membaca)
Membaca surat al- Jumu’ah ayat 9 dari buku (Gemar membaca)
Peserta didik mencari informasi tentang sunnah Shalat Jum’at melalui tanya
jawab (rasa ingin tahu)
Elaborasi
Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi sholat jum’at,peserta didik
yang lain menanggapi.(Komunikatif)
Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun sholat jum’at ,peserta didik
yang lain menanggapi. (Komunikatif)
Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun khutbah jum’at,peserta didik
yang lain menanggapi. (Komunikatif)
Salah seorang peserta didik melafalkan surat al- Jumu’ah ayat 9, peserta didik
yang lain mengikuti. (cermat)
Salah satu Peserta didik menuliskan rukun, syarat dan sunnah sholat Jum’at,
peserta yang lain menanggapi (cermat)
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Shalat Jum’at yang telah dipelajari
(tanggung jawab)
Konfirmasi
Membetulkan bacaan QS Al-Jumu’ah ayat 9 peserta didik masih belum benar
(teliti)
Melakukan evaluasi (cermat)
Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang
dapat menuliskan definisi, rukun syarat dan sunnah sholat Jum’at dengan benar
dan fasih (menghargai prestasi)
3. Penutup
Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat)
Melakukan evaluasi pembelajaran (teliti)
Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk
melaksanakan sholat Jum’at. (disiplin)
Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang
tentang khutbah Jum’at(tanggung jawab)
Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
hamdalah (religious)
H. Sumber Belajar
1. Power Point materi Fiqih
2. Buku Fiqih kelas VII Penerbit Tiga Serangkai
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
 Tes - Lisan
 Non tes yaitu mengamati perilaku belajar peserta didik dalam proses belajar
mengajar
2. Bentuk Instrumen :
 Uraian
 Melalui lembar pengamatan
 Instrumen penilaian
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
No.
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Materi Indikator
No. Soal
1 5.
Melaksanakan
tatacara shalat
wajib selain
shalat lima
waktu
5.1Menjelaska
n
ketentuan
shalat dan
khutbah
Jum’at
Tata cara
sholat
Jum’at
Siswa dapat :
Menjelaska
n
pengertian
shalat
jum’at
Menuliskan
dalil sholat
jum’at
Menjelaska
n syarat
rukun
shalat
jum’at.
Menjelaska
n syarat
sah shalat
jum’at
Menjelaska
n syarat
rukun
khutbah
Jum’at
Menjelaska
n sunah
shalat
jum’at
1
2
3
4
5
6
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian shalat jum’at
2. Sebutkan Surat apa yang terdapat dalam Al-Qur’an yang menerangkan tentang
sholat Jum’at?
3. Jelaskan rukun sholat Jum’at!
4. Jelaskan syarat sah shalat jum’at !
5. Jelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at!
6. Jelaskan sunah- sunah shalat jum’at
3. Pedoman Penilaian
PEDOMAN PENILAIAN PERFORMANCE TES
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :
NO NAMA NILAI
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan :
Nomer 1, nilai 10
Nomer 2, nilai 10
Nomer 3, nilai 20
Nomer 4, nilai 20
Nomer 5, nilai 20
Nomer 6, nilai 20
Kunci jawaban:
1. Pengertian Sholat Jum’at
Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at
pada waktu dhuhur di hari Jum’at.
2. Dasar Perintah salat Jum’at firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah ,ayat 9
3. Rukun salat Jum'at sama dengan rukun salat fardhu
4. Syarat Sah salat Jum'at
1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap
2) dilaksanakan secara berjamaah,
3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur
4) didahului oleh dua hkutbah
5. Rukun khutbah Jum’at:
6. Sunah sholat Jum’at
- Mandi sebelum sholat Jum’at
- Memotong kuku dan rambut
- Memakai wangi- wangian
- Memakai baju berwarna putih
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN
PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas :
No Nama Peserta didik
Aspek Perilaku Belajar
Motivasi Keaktifan Kerja sama Taggung Jawab dst
Keterangan :
Tinggi / (T) / A / 4 : jika semua aspek peserta didik baik
Sedang / (S) / B/ 2 - 3 : jika hanya 2 – 3 aspek baik
Rendah/ (R) / C/ 0 - 1 : jika hanya 0 - 1 aspek baik
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN
PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas :
Aspek :
No. Nama Peserta didik Tinggi Sedang Rendah Keterangan
Indikator :
- Masuk kelas
lebih awal
- Mengikuti
proses/ langkah
pembelajaran
- Bertanya dengan
inisiatif sendiri
- Menjawab
pertanyaan guru
- Menjawab
pertanyaan
peserta didik
lain
- Mengajukan
ide/gagasan
Tinggi : jika 4-6
indikator muncul
Sedang : jika 3-4
indikator muncul
Rendah : jika 1-2
indikator muncul
LEMBAR PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
Mata Pelajaran :
Kelas :
Hari/tanggal :
No Nama Peserta didik
Karakter
Religius Teliti
Gemar
membaca
1 MT MB
2 MT MB
3
4
5
6
7
Keterangan :
BT : Belum Terlihat  apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
MT : Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
MB : Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
MK : Membudaya  apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten.
Teknik Penilaian :
- hasil pengamatan,
- catatan anekdotal,
- tugas,
- laporan
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Imam Sayekti, S.Pd,MSI,MPMat
NIP. 197103311997031002
Purwokerto, Oktober 2012
Guru mapel Fiqih
Uswatun Hasanah, SAg
NIP. 150416107

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

Modul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan Abasiyah
Modul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan AbasiyahModul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan Abasiyah
Modul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan Abasiyah
Istna Zakia Iriana
 
4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.
4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.
4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.
Faris Rusli
 
2. sejarah perpustakaan
2. sejarah perpustakaan2. sejarah perpustakaan
2. sejarah perpustakaan
Imam Suwandi
 
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
SlametoSlameto
 

La actualidad más candente (20)

RPP Aqidah Kelas 7 MTs K-13 contoh
RPP Aqidah Kelas 7 MTs K-13 contohRPP Aqidah Kelas 7 MTs K-13 contoh
RPP Aqidah Kelas 7 MTs K-13 contoh
 
1. Alternative Assessment.pptx
1. Alternative Assessment.pptx1. Alternative Assessment.pptx
1. Alternative Assessment.pptx
 
Modul Lokakarya.pdf
Modul Lokakarya.pdfModul Lokakarya.pdf
Modul Lokakarya.pdf
 
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
 
Media Pembelajaran Bahasa
Media Pembelajaran BahasaMedia Pembelajaran Bahasa
Media Pembelajaran Bahasa
 
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docxLK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
 
Modul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan Abasiyah
Modul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan AbasiyahModul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan Abasiyah
Modul SKI- KB 2 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Umayyah dan Abasiyah
 
2) RPP Fiqh kelas VII Shalat Fardu Sujud Sahwi
2) RPP Fiqh kelas VII Shalat Fardu Sujud Sahwi2) RPP Fiqh kelas VII Shalat Fardu Sujud Sahwi
2) RPP Fiqh kelas VII Shalat Fardu Sujud Sahwi
 
4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.
4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.
4. pendekatan kontekstual dalam pembelajaran bhs indo.
 
Konsep Dasar Pembelajaran terpadu
Konsep Dasar Pembelajaran terpaduKonsep Dasar Pembelajaran terpadu
Konsep Dasar Pembelajaran terpadu
 
FIQIH KELAS 10 LENGKAP
FIQIH KELAS 10 LENGKAP FIQIH KELAS 10 LENGKAP
FIQIH KELAS 10 LENGKAP
 
2. sejarah perpustakaan
2. sejarah perpustakaan2. sejarah perpustakaan
2. sejarah perpustakaan
 
Implementasi Kurikulum ppt
Implementasi Kurikulum pptImplementasi Kurikulum ppt
Implementasi Kurikulum ppt
 
Ppt Macam macam sujud
Ppt Macam macam sujudPpt Macam macam sujud
Ppt Macam macam sujud
 
07 LKPD Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman.pdf
07 LKPD Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman.pdf07 LKPD Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman.pdf
07 LKPD Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman.pdf
 
Ppt Akhlak Tercela
Ppt Akhlak TercelaPpt Akhlak Tercela
Ppt Akhlak Tercela
 
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
 
KEDWIBAHASAAN (BILINGUALISME)
KEDWIBAHASAAN (BILINGUALISME)KEDWIBAHASAAN (BILINGUALISME)
KEDWIBAHASAAN (BILINGUALISME)
 
RESUME KB 2.pdf
RESUME KB 2.pdfRESUME KB 2.pdf
RESUME KB 2.pdf
 
Bab 1 Hukum Bacaan Qalqalah dan Ra
Bab  1 Hukum Bacaan Qalqalah dan RaBab  1 Hukum Bacaan Qalqalah dan Ra
Bab 1 Hukum Bacaan Qalqalah dan Ra
 

Destacado (8)

3. silabus fiqih kelas ix m ts semester 1, 2
3. silabus fiqih kelas ix m ts semester 1, 23. silabus fiqih kelas ix m ts semester 1, 2
3. silabus fiqih kelas ix m ts semester 1, 2
 
3. rpp fiqih kelas ix m ts semester 1, 2
3. rpp fiqih kelas ix m ts semester 1, 23. rpp fiqih kelas ix m ts semester 1, 2
3. rpp fiqih kelas ix m ts semester 1, 2
 
RPP Fiqih Kelas 7 MTs Kurtilas Edisi Revisi
RPP Fiqih Kelas 7 MTs Kurtilas Edisi RevisiRPP Fiqih Kelas 7 MTs Kurtilas Edisi Revisi
RPP Fiqih Kelas 7 MTs Kurtilas Edisi Revisi
 
2. rpp fiqih kelas viii m ts semester 1, 2
2. rpp fiqih kelas viii m ts semester 1, 22. rpp fiqih kelas viii m ts semester 1, 2
2. rpp fiqih kelas viii m ts semester 1, 2
 
RPP Fikih MTs Kelas VII
RPP Fikih MTs Kelas VIIRPP Fikih MTs Kelas VII
RPP Fikih MTs Kelas VII
 
RPP Fiqih Kelas 7 MTs K-13 contoh
RPP Fiqih Kelas 7 MTs K-13 contohRPP Fiqih Kelas 7 MTs K-13 contoh
RPP Fiqih Kelas 7 MTs K-13 contoh
 
RPP Fikih MTs Kelas VIII
RPP Fikih MTs Kelas VIII RPP Fikih MTs Kelas VIII
RPP Fikih MTs Kelas VIII
 
Rpp puasa
Rpp puasaRpp puasa
Rpp puasa
 

Similar a Rpp fiqih vii anyar

Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
gaga sihab
 
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Ahmad Amin Muhiddin
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sd
Rencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sdRencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sd
Rencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sd
Teuku Khattab
 
[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2
mas_mughni
 
LK 9 JENJANG SD.docx
LK 9 JENJANG SD.docxLK 9 JENJANG SD.docx
LK 9 JENJANG SD.docx
wahyuraman1
 

Similar a Rpp fiqih vii anyar (20)

Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
 
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
 
5) rpp fiqh kelas vii shalat jum'at
5) rpp fiqh kelas vii shalat jum'at5) rpp fiqh kelas vii shalat jum'at
5) rpp fiqh kelas vii shalat jum'at
 
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fiqih Kelas III / 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fiqih Kelas III / 1Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fiqih Kelas III / 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fiqih Kelas III / 1
 
RPP Rukun Puasa Kelas 6 SD
RPP Rukun Puasa Kelas 6 SDRPP Rukun Puasa Kelas 6 SD
RPP Rukun Puasa Kelas 6 SD
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sd
Rencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sdRencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sd
Rencana pelaksanaan pembelajaran diniyah sd
 
[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2[4] rpp fiqih viii 1 2
[4] rpp fiqih viii 1 2
 
Silabus bab 2 fikih 7
Silabus bab 2 fikih 7Silabus bab 2 fikih 7
Silabus bab 2 fikih 7
 
Silabus solat fardu dan sujud sahwi
Silabus solat fardu dan sujud sahwiSilabus solat fardu dan sujud sahwi
Silabus solat fardu dan sujud sahwi
 
INI LOH RPP Temen guee
INI LOH RPP Temen gueeINI LOH RPP Temen guee
INI LOH RPP Temen guee
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
 
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
 
solat fardu dan sujud sahwi
solat fardu dan sujud sahwisolat fardu dan sujud sahwi
solat fardu dan sujud sahwi
 
Rpp fikih 7 bab 2
Rpp fikih 7 bab 2Rpp fikih 7 bab 2
Rpp fikih 7 bab 2
 
Rpp 1
Rpp 1Rpp 1
Rpp 1
 
RPH
RPHRPH
RPH
 
LK 9 JENJANG SD.docx
LK 9 JENJANG SD.docxLK 9 JENJANG SD.docx
LK 9 JENJANG SD.docx
 
6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah
6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah
6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah
 

Más de iwan Alit

Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
iwan Alit
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
iwan Alit
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحى
iwan Alit
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
iwan Alit
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعده
iwan Alit
 

Más de iwan Alit (20)

Nadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaNadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawa
 
Al kalam
Al kalamAl kalam
Al kalam
 
Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
 
Madza aqul
Madza aqulMadza aqul
Madza aqul
 
Mitung dina
Mitung dinaMitung dina
Mitung dina
 
Mubadzir
MubadzirMubadzir
Mubadzir
 
Kuissioner
KuissionerKuissioner
Kuissioner
 
Akulturasi 3
Akulturasi 3Akulturasi 3
Akulturasi 3
 
Akulturasi 2
Akulturasi 2Akulturasi 2
Akulturasi 2
 
Akulturasi 1
Akulturasi 1Akulturasi 1
Akulturasi 1
 
Pendidikan
PendidikanPendidikan
Pendidikan
 
Minoritas
MinoritasMinoritas
Minoritas
 
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةهذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
 
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013  2014 polosRacangan jadwal kbm 2013  2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحى
 
مقدمة
مقدمةمقدمة
مقدمة
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
 
سألتك
سألتكسألتك
سألتك
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعده
 

Rpp fiqih vii anyar

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah : Mts Negeri Purwokerto Mata Pelajaran : Fiqih Kelas / Semester : VII/ II Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 1 A. Standar Kompetensi 5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu B. Kompetensi Dasar 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at C. Tujuan Pembelajaran Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at dengan benar Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan dalil sholat jum’at,dengan benar. Melalui membaca buku,peserta didik dapat menjelaskan syarat rukun shalat jum’at dengan benar. Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat sah sholat jum’at,dengan benar. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan sunah shalat jum’at,dengan benar. Menunjukkan perilaku: Rasa Ingin Tahu Komunikatif Gemar membaca D. Indikator 5.1.1 Menjelaskankan pengertian salat Jum’at 5.1.2 Melafalkan dalil sholat Jum’at 5.1.3 Menjelaskan syarat –syarat salat jum’at 5.1.4 Menjelaskan rukun salat jum’at 5.1.5 Menjelaskan syarat sah sholat Jum’at 5.1.6 Menjelaskan sunah sholat Jum’at Mengembangkan perilaku: Rasa Ingin Tahu Komunikatif Gemar membaca
  • 2. E. Materi Pembelajaran KETENTUAN SHOLAT dan KHUTBAH JUM’AT 1. Pengertian Sholat Jum’at Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at pada waktu dhuhur di hari Jum’at. 2. Hukum Sholat Jum’at Sholat Jum’at hukumnya Fardu ‘ain bagi setiap muslim laki-laki yang sudah dewasa, berakal sehat, merdeka dan tidak sedang musafir 3. Dasar Perintah salat Jum’at a. Firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah : 9 Artinya : Hai orang-orang yang beriman ketika disrukan pada kalian shalat jum’at, maka bersegeralah dan tinggalkanlah jual beli, yang demikian itu lebih baik bagi kalian jika kalian mengetahui b. Al-Hadits Hadits Rasulullah saw tersebut adalah : Artinya : Jum'at itu hak yang wajib dikerjakan oleh setiap orang Islam dengan berjamaah, kecuali empat golongan yaitu hamba sahaya, perempuan, anak-anak, dan orang- orang musyafir. ( HR. Abu Dawud dan Hakim ) 4. Syarat wajib Sholat Jum’at: 1) Islam 2) Balig (dewasa), 3) Sehat akal, 4) Laki-laki, 5) Sehat badan, 6) Bermukim ( tidak sedang bepergian ) 7) Merdeka 8) Tidak ada halangan
  • 3. 5. Syarat Sah salat Jum'at 1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap 2) dilaksanakan secara berjamaah, 3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur 4) didahului oleh dua hkutbah 6. Rukun salat Jum'at Rukun salat sama dengan rukun salat fardhu 7. Sunah sholat Jum’at - Mandi sebelum sholat Jum’at - Memotong kuku dan rambut - Memakai wangi- wangian - Memakai baju berwarna putih F. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah Pendekatan : DI Model : Reading guide G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan » Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius) » Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin) » Melakukan tanya jawab tentang Sholat Jum’at.(Rasa Ingin Tahu) » Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu) 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Mencari informasi tentang definisi Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar membaca) Mencari informasi tentang syarat rukun Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar membaca) Mencari informasi tentang syarat rukun khutbah Jum’at melalui membaca (Gemar membaca) Membaca surat al- Jumu’ah ayat 9 dari buku (Gemar membaca)
  • 4. Peserta didik mencari informasi tentang sunnah Shalat Jum’at melalui tanya jawab (rasa ingin tahu) Elaborasi Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi sholat jum’at,peserta didik yang lain menanggapi.(Komunikatif) Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun sholat jum’at ,peserta didik yang lain menanggapi. (Komunikatif) Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun khutbah jum’at,peserta didik yang lain menanggapi. (Komunikatif) Salah seorang peserta didik melafalkan surat al- Jumu’ah ayat 9, peserta didik yang lain mengikuti. (cermat) Salah satu Peserta didik menuliskan rukun, syarat dan sunnah sholat Jum’at, peserta yang lain menanggapi (cermat) Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Shalat Jum’at yang telah dipelajari (tanggung jawab) Konfirmasi Membetulkan bacaan QS Al-Jumu’ah ayat 9 peserta didik masih belum benar (teliti) Melakukan evaluasi (cermat) Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang dapat menuliskan definisi, rukun syarat dan sunnah sholat Jum’at dengan benar dan fasih (menghargai prestasi) 3. Penutup Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat) Melakukan evaluasi pembelajaran (teliti) Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk melaksanakan sholat Jum’at. (disiplin) Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang tentang khutbah Jum’at(tanggung jawab) Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah (religious) H. Sumber Belajar 1. Power Point materi Fiqih 2. Buku Fiqih kelas VII Penerbit Tiga Serangkai
  • 5. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian :  Tes - Lisan  Non tes yaitu mengamati perilaku belajar peserta didik dalam proses belajar mengajar 2. Bentuk Instrumen :  Uraian  Melalui lembar pengamatan  Instrumen penilaian
  • 6. KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : Kelas/Semester : No. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Indikator No. Soal 1 5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu 5.1Menjelaska n ketentuan shalat dan khutbah Jum’at Tata cara sholat Jum’at Siswa dapat : Menjelaska n pengertian shalat jum’at Menuliskan dalil sholat jum’at Menjelaska n syarat rukun shalat jum’at. Menjelaska n syarat sah shalat jum’at Menjelaska n syarat rukun khutbah Jum’at Menjelaska n sunah shalat jum’at 1 2 3 4 5 6 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan pengertian shalat jum’at 2. Sebutkan Surat apa yang terdapat dalam Al-Qur’an yang menerangkan tentang sholat Jum’at? 3. Jelaskan rukun sholat Jum’at! 4. Jelaskan syarat sah shalat jum’at ! 5. Jelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at! 6. Jelaskan sunah- sunah shalat jum’at 3. Pedoman Penilaian
  • 7. PEDOMAN PENILAIAN PERFORMANCE TES Mata Pelajaran : Kelas : KD : NO NAMA NILAI 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan : Nomer 1, nilai 10 Nomer 2, nilai 10 Nomer 3, nilai 20 Nomer 4, nilai 20 Nomer 5, nilai 20 Nomer 6, nilai 20 Kunci jawaban: 1. Pengertian Sholat Jum’at Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at pada waktu dhuhur di hari Jum’at. 2. Dasar Perintah salat Jum’at firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah ,ayat 9 3. Rukun salat Jum'at sama dengan rukun salat fardhu 4. Syarat Sah salat Jum'at 1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap 2) dilaksanakan secara berjamaah, 3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur 4) didahului oleh dua hkutbah 5. Rukun khutbah Jum’at: 6. Sunah sholat Jum’at - Mandi sebelum sholat Jum’at - Memotong kuku dan rambut - Memakai wangi- wangian - Memakai baju berwarna putih
  • 8. LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kelas : No Nama Peserta didik Aspek Perilaku Belajar Motivasi Keaktifan Kerja sama Taggung Jawab dst Keterangan : Tinggi / (T) / A / 4 : jika semua aspek peserta didik baik Sedang / (S) / B/ 2 - 3 : jika hanya 2 – 3 aspek baik Rendah/ (R) / C/ 0 - 1 : jika hanya 0 - 1 aspek baik LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kelas : Aspek : No. Nama Peserta didik Tinggi Sedang Rendah Keterangan Indikator : - Masuk kelas lebih awal - Mengikuti proses/ langkah pembelajaran - Bertanya dengan inisiatif sendiri - Menjawab pertanyaan guru - Menjawab pertanyaan peserta didik lain - Mengajukan ide/gagasan Tinggi : jika 4-6
  • 9. indikator muncul Sedang : jika 3-4 indikator muncul Rendah : jika 1-2 indikator muncul LEMBAR PENILAIAN PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER Mata Pelajaran : Kelas : Hari/tanggal : No Nama Peserta didik Karakter Religius Teliti Gemar membaca 1 MT MB 2 MT MB 3 4 5 6 7 Keterangan : BT : Belum Terlihat  apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator. MT : Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten. MB : Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten. MK : Membudaya  apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten. Teknik Penilaian : - hasil pengamatan, - catatan anekdotal, - tugas, - laporan
  • 10. Mengetahui, Kepala Madrasah Imam Sayekti, S.Pd,MSI,MPMat NIP. 197103311997031002 Purwokerto, Oktober 2012 Guru mapel Fiqih Uswatun Hasanah, SAg NIP. 150416107