I Jornadas esalud en Asturias. 10, 11 y 12 de Abril 2014 en Oviedo
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

I Jornadas esalud en Asturias. 10, 11 y 12 de Abril 2014 en Oviedo

on

  • 4,446 reproducciones

I Jornadas esalud en Asturias para médicos, enfermería y farmacéuticos. 10, 11 y 12 de Abril 2014 en Oviedo ...

I Jornadas esalud en Asturias para médicos, enfermería y farmacéuticos. 10, 11 y 12 de Abril 2014 en Oviedo

Inscripciones en http://impulsotic.org/esaludast/inscripcion/


Un abrazo a la esalud en Asturias”, un sugerente sobrenombre para las I Jornadas sobre esalud en Asturias, organizadas por la marca Salud Social Media y los Colegios de Ingenieros Técnicos e Ingenieros en Informática del Principado de Asturias (CITIPA), que tienen como objetivos impulsar la ehealth en Asturias y dar a conocer las principales herramientas online entre los profesionales sanitarios. Son las “I Jornadas esalud en Asturias para médicos, enfermería y farmacéuticos” que se celebrarán el 10, 11 y 12 de Abril en el Palacio de Congresos Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo.



Statistics

reproducciones

Total Views
4,446
Views on SlideShare
2,684
Embed Views
1,762

Actions

Likes
6
Downloads
21
Comments
0

9 insertados 1,762

http://www.scoop.it 1468
http://www.saludsocialmedia.com 218
https://twitter.com 50
http://plus.url.google.com 8
http://www.linkedin.com 6
http://localhost 5
https://www.google.com.mx 3
http://www.google.com 3
http://www.copyscape.com 1
Más...

Accesibilidad

Detalles de carga

Uploaded via as Adobe PDF

Derechos de uso

CC Attribution-NonCommercial-NoDerivs LicenseCC Attribution-NonCommercial-NoDerivs LicenseCC Attribution-NonCommercial-NoDerivs License

Report content

Marcada como inapropiada Marcar como inapropiada
Marcar como inapropiada

Seleccione la razón para marcar esta presentación como inapropiada.

Cancelar
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Tu mensaje aparecerá aquí
    Processing...
Publicar comentario
Edite su comentario

I Jornadas esalud en Asturias. 10, 11 y 12 de Abril 2014 en Oviedo I Jornadas esalud en Asturias. 10, 11 y 12 de Abril 2014 en Oviedo Presentation Transcript

  • #esaludAST I Jornadas eSalud en Asturias para médicos, enfermería y farmacéuticos 10, 11 y 12 de Abril 2014 AUDITORIO PALACIO DE CONGRESOS PRÍNCIPE DE ASTURIAS Oviedo Inscripciones en http://www.esaludasturias.org #esaludAST, un abrazo a la esalud en Asturias Financia: Patrocina: Organizan:
  • EL LUGAR: PALACIO DE CONGRESOS AUDITORIO PRINCIPE FELIPE. OVIEDO
  • Ignacio F. Alberti CEO y fundador en Salud Social Media Content Curator en eSalud. Impulsor y promotor de proyectos ehealth Introductor de nuevos productos healthcare, sensores y dispositivos médicos Experiencia en Social Media y sector médico- farmacéutico Oscar L. Castro Decano Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos en Informática del Principado de Asturias Responsable del Plan ImpulsoTIC Impulsor y promotor de proyectos TIC en Asturias Experiencia en proyectos de I+D+I e Investigación en el campo de la Informática
  • Sergio Vaño Galván Dermatólogo en el Hospital Ramón y Cajal de Madrid Coordinador del Grupo de Tecnologías Médicas en la Unidad de Innovación del Hospital Ramón y Cajal (IRYCIS) Dermatólogo en Clínica Grupo Pedro Jaén Chema Cepeda Creador de Salud Conectada. Responsable de la Secretaría de Innovación y Nuevas Tecnologías Organizador Jornadas esalud José Ávila de Tomás, Colaborador de la web AppsMedicina de Bayer Responsable de Grupo de Nuevas Tecnologías en SOMAMFYC Carlos Mateos Director de la agencia de comunicación COMSALUD Profesor y experto en Comunicación Social y Salud Fernando Comas Editor en Pharmacoserías, Blog especializado en Marketing Farmacéutico Delegado de ANIS (Asociación Nacional de Informadores de Salud) Asturias y Cantabria Frederic Llordachs Co-founder, partner & Global Business Development Manager at Doctoralia eHealth Manager in ACES Chapter Leader (Health 2.0 Barcelona)
  • Lucía Arroyo Farmacéutica comunitaria, Cofundadora quemedaspara.es (incluido en la sección de Blogs de Elpais.es) Farmacéutica 2.0 Javier Telez CEO en Comunica Farma Experto en RRII y Comunicación en Industria Farmacéutica Postgrado en Marketing Online y CM Rafael Pinilla Medico evaluador en INSS. Alicante Director Médico y Fundador en Qoolife Editor-in-Chief en Basic Income Studies Mònica Moro Mesa Responsable de Comunicación Institucional y e-learninig. E-Bussines Manager en Grupo Menarini España Vocal secció metges esalut Miembro Grupo NUTECOM Javier J Diaz Autor del blog “La esalud que queremos” y periodista en esalud Responsable de Comunicación y Marketing Online en Qoolife Jesús Garrido García CEO y fundador de RL Puericultor SL Responsable de los proyectos mipediatraonline.com y “Bebé sin cólico” aplicación
  • • Ignacio Fernández Alberti, CEO y fundador en Salud Social Media, eHealth Content Curator • Chema Cepeda, Creador de Salud Conectada. Enfermero en SACYL • José Ávila de Tomás, Responsable de Grupo de Nuevas Tecnologías en SOMAMFYC • Sergio Vañó Galván, Dermatólogo 2.0 y Coordinador del Grupo en Innovación en Tecnologías Médicas del Hosp. Ramón y Cajal • Carlos Mateos, Director de la agencia de Comunicación COMSALUD • Rafael Pinilla, Director Médico y Fundador en Qoolife • Mônica Moro Mesa, Responsable de Comunicación Institucional y e-learning. E-Bussines Manager Grupo Menarini España • Frederic Llordachs, Co-founder, partner & Global Business Development Manager at Doctoralia • Javier J. Díaz, Autor del blog la “La eSalud que queremos” y periodista en eSalud • Jesús Garrido García, CEO y Fundador en el Puericultor SL • Baltasar Pons, CEO en Farmasalut y Farmacéutico titular en Farmacia Pons CB • Fernando Comas, Editor en Pharmacoserías y Profesor de Postgrado en Marketing Farmacéutico • Guillermo de Barnola, Socio y Director Comercial de Medprivé • Carmen Gallego Fernández, Farmacéutica especialista de Área en Junta de Andalucía • Dr. Rafael Vidal, Cardiólogo en el Hospital Clínico Universitario de Santiago de Compostela • Cristina Herrera, Responsable de Contenido y Marketing Social de Ippok (Comunidad Sanitaria de Diario Médico y Correo Farmacéutico) • Javier Télez, CEO en Comunica F arma, Master en Marketing Farmacéutico • Pedro Álvarez, Director Gerente en Tesis Medical Solutions
  • • Vicente Santana, Observatorio Seguridad Paciente Agencia Calidad Sanitaria de Andalucía • Dr. Edelmiro Menéndez, Jefe Endocrino en Hospital Universitario Central de Asturias • Mónica López Ventoso, Enfermera Supervisora en Hospital Grande Covían (Arriondas. Asturias) • Ismael Migoya, Farmacéutico 2.0, Cofundador quemedaspara.es • Lucía Arroyo, Farmacéutica 2.0, Cofundadora quemedaspara.es • María José Cachafeiro, Farmacéutica 2.0 y fundadora de laboticadetete.com • Martín Ramírez de Diego, Farmacéutico Comunitario y delegado en Asturias de Farmamundi • Ángel Mones, Documentalista en el Hospital Álvarez Buylla de Mieres • Ricardo De Dios, Técnico de Salud Pública en Área I Asturias • Crisanto M. Alonso, Dtor. de Asistencia Sanitaria y Salud Pública Área I Asturias • Carlos A. Cosme, Director Consultoría y Soluciones de Negocio en Izertis • Ángeles Miranda, Creadora de auditorías de seguridad infantil en Asociación Nacional Seguridad Infantil • José María Fdez. Del Arco, CEO en NetBoss eHealth • Iñaki Bartolomé, CEO en Ideable Solutions • José María Alonso , Associate Researcher in European Centre for Soft Computing • Moisés González, General Manager en Prometeo Innovations • Gonzalo Mora, CEO en HealthMedi Apps and Creator of InsightMedi App • Luis Fernández Luque, Co-founder and eHealth Advisor in Salumedia
  • #esaludAST I Jornadas eSalud en Asturias para médicos, enfermería y farmacéuticos 10, 11 y 12 de Abril 2014 AUDITORIO PALACIO DE CONGRESOS PRÍNCIPE DE ASTURIAS Oviedo PROGRAMA Inscripciones en http://www.esaludasturias.org #esaludAST, un abrazo a la eSalud en Asturias Organizan: Financia: Patrocina:
  •  9:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación  10:00 Presentación y Bienvenida • Ignacio Alberti - CEO y fundador en Salud Social Media • Oscar L. Castro - decano CITIPA y fundador de impulso TIC 10:15 Introducción “Actualidad y nuevas tendencias eSalud” • José Ávila de Tomás - Responsable Nuevas Tecnologías en SoMaMFyC 30 min 10:45 Debate “La esalud, buen complemento para la actividad sanitaria o ¿acabará relegando a los profesionales de la salud?” 50 min • Modera: José Ávila de Tomás Responsable Nuevas Tecnologías en SoMaMFyC Intervienen: • Pedro Álvarez, Director Gerente en Tesis Medical Solutions • Ricardo de Dios, Técnico de salud en área I Asturias • Crisanto M. Alonso, Dtor. de Asistencia Sanitaria y Salud Pública Área I Asturias • Guillermo de Barnola, Socio y Director Comercial de Medprivé Patrocinado por
  •  Presentaciones 1 11:35 “Proyecto de teleoftalmología en el Hospital de Jarrio (Asturias): la Telemedicina acerca la asistencia sanitaria al ciudadano” • Ricardo De Dios, Crisanto Manuel Alonso – Hospital de Jarrio 30 min  12:05 Café Rompedor 25 min  Presentaciones 2 12:30 “Emprender en ehealth en Asturias. El caso de Tesis” • CEEI Asturias. Pedro Álvarez Director Gerente en Tesis Medical Solutions 30 min 13:00 "Cada vez más cerca del modelo de eSalud que queremos" • Javier Jiménez Díaz – La esalud que queremos 30 min 13:30 “Aplicaciones informáticas en el ámbito quirúrgico” • Mónica López Ventoso, Hospital Grande Covián (Arriondas, Asturias) 30 min 14:00 “Soft Computing & Salud: Análisis inteligente de datos al servicio de los profesionales sanitarios” • José María Alonso, European Centre for Soft Computing (Mieres, Asturias) 30 min  14:30 Cierre Sesión Matinal
  •  Apertura Jornada de Tarde 16:30 "Redes sociales y Apps de salud como oportunidad de negocio y mejora asistencial para el médico" • Sergio Vañó Galván - Dermatólogo en Clínica Grupo Pedro Jaén 30 min 17:00 “Los ciudadanos, las ciudades y la esalud. El caso de Smart City Santander” • José María Fdez. Del Arco, NetBoss eHealth 30 min 17:30 “La perspectiva de la esalud desde el paciente. Las redes sociales de pacientes” • Vicente Santana – Observatorio para la Agencia de Calidad Sanitaria (Junta de Andalucía) 18:00 “Importancia de la selección de contenidos online en la nueva Salud” • Ángel Mones, Hospital Álvarez Buylla 30 min  18:30 Café Rompedor 30 min 19:00 “mipediatraonline.com, una experiencia online en Pediatría” 30 min • Jesús Garrido García, CEO y Fundador en mipediatraonline.com 19:30 “Mayores, cuidados y nuevas tecnologías” 30 min • Iñaki Bartolomé, CEO en Ideable Solutions 20:00 “Desarrollo de una aplicación de salud. El caso Insightmedi App” • Gonzalo Mora – Insightmedi 30 min  20:30 Cierre Jornada I
  •  9:15 Apertura Jornada II 9:30 "El desafío de la tecnología al modelo de consulta médica" • Rafael Pinilla – Qoolife 30 min 10:00 “El uso de las redes sociales en la prevención de la seguridad infantil” • Ángeles Miranda Fundadora y Vicepresidenta de Asociación Nacional Seguridad Infantil 30 min  10:30 Debate “El paciente 2.0. Nuevos retos para el profesional sanitario” 60 min Modera: Chema Cepeda, Salud Conectada • Rafael Pinilla, Qoolife 30 min • Ángeles Miranda, Fundadora de Asociación Nacional Seguridad Infantil • Mónica López Ventoso, Hospital Grande Covián • José Ávila de Tomás, Responsable Nuevas Tecnologías en SoMaMFyC  11:30 Café Rompedor 30 min. 12:00 “Mejorar la comunicación con el paciente para reducir costes e incrementar ingresos” • Moisés González, General Manager en Prometeo Innovations 30 min  12:30 Talleres  14:30 Cierre Sesión Matinal Patrocinado por
  • Posibilidad de elegir UNO de cada bloque (duración: una hora aprox.) 12:30 - BLOQUE A (Elegir UNO)  Taller A1 : “Creación y gestión de BLOGS para profesionales de la salud” • Chema Cepeda, Creador de Salud Conectada  Taller A2 “Identidad digital para sanitarios” • Frederic Llordachs, Co-founder en Doctoralia  Taller A3 “Uso adecuado de Twitter en salud (avanzado)” • José Ávila, Responsable del Grupo de Nuevas Tecnologías en SoMaMFyC 13:30 - BLOQUE B (Elegir UNO)  Taller B1 “Aplicaciones médicas para smartphones y tablets, utilidades y herramientas” • Daniel Moro Quesada, SAMFYC  Taller B2 “Comunicación en eSalud, cómo comunicar lo que hago a mis potenciales clientes” • Carlos Mateos. COMSALUD  Taller B3 “Como crearte un perfil y sacarle partido a una red especializada en salud” • Cristina Herrera. Responsable de Contenido y Marketing Social de Ippok (Comunidad Sanitaria de Diario Médico y Correo Farmacéutico) Patrocinado por
  •  16:15 Apertura de la Jornada • Xavier Olba. Coordinador de la sesión de tarde y de la estrategia digital de Sanofi. Objetivos de la tarde  16:30 Presentación • Angie Herrera, Community Manager en campussanofi.es 16:45 “La telemedicina en el control del los pacientes diabéticos. La plataforma Diabetic.” • Dr. Edelmiro Menéndez, Jefe Endocrino en Hospital Universitario Central de Asturias 30 min. 17:15 “La Soc. Esp. de Cardiología forma a sus socios en herramientas digitales: Proyecto Cardiología 2.0” • Dr. Rafael Vidal, Cardiólogo en el Hospital Clinico Universitario de Santiago de Compostela 30 min 17:45 “Congreso Nacional de Farmacia Hospitalaria: Un caso de Congreso 2.0” 30 min • Carmen Gallego Fernández, Farmacéutica especialista de Área en Junta de Andalucía  18:15 Café Rompedor 18:45 “La educación del paciente crónico a través de las redes sociales: Proyecto Diguan” 30 min • Dr. Edelmiro Menéndez, Jefe Endocrino en Hospital Universitario Central de Asturias 30 min. 19:15 “Las herramientas digitales aplicada a la farmacia: las mejores prácticas” 30 min • Baltasar Pons, Farmacéutico titular en Farmacia Pons 19:45 “Las apps de salud, posibilidades para la farmacia y para el paciente” 30 min • Mª José Cachafeiro, farmacéutica en laboticadetete.com 30 min  20:15 Cierre especial Sanofi
  •  9:15 Bienvenida Jornada III • Ignacio Alberti CEO en Salud Social Media 15 min 9:30 “De galernas a cyclogénesis en el entorno farmacéutico: lo que el tiempo se llevó". • Fernando Comas editor en Pharmacoserías, ANIS (Asoc. Nacional Informadores de Salud) 10:00 “El vídeo como nueva forma de acercar la farmacia al paciente” • Ismael Migoya, Lucia Arroyo - quemedaspara.es 30 min 10:30 “Crowdfunding para el Tercer Mundo. Farmamundi” • Martín Ramírez, Delegado en Asturias de Farmamundi 30 min 11:00 “El que la sabe, la consigue. Conocimiento en movimiento. (comunidades de práctica, MOOCS, entornos personales de aprendizaje, gamificación) 30 min • Mónica Moro, Responsable Comunicación institucional y e-learning. E-Bussines Manager en Grupo Menarini España  11:30 Café Rompedor 12:00 “La cartera de servicios farmacéuticos en la Farmacia Online” • Javier Telez, CEO en Communica Farma 30 min  12:30 Talleres  14:30 Cierre de La Jornada III
  • Posibilidad de elegir UNO de cada bloque (duración: una hora aprox.) 12:30 - BLOQUE C (Elegir C1ó C2 )  Taller C1 : “Creación y gestión de BLOGS para profesionales de la salud” • Chema Cepeda, Creador de Salud Conectada  Taller C2 “Uso adecuado de Twitter en salud” (avanzado) • José Ávila, Responsable del Grupo de Nuevas Tecnologías en SoMaMFyC 13:30 - BLOQUE B (Elegir D1 ó D2)  Taller D1 “Juega por tu Salud: como aplicar juegos y apps en sanidad" • Luis Luque, Co-founder and eHealth Advisor in Salumedia  Taller D2 “Comunicación en eSalud, cómo comunicar lo que hago a mis potenciales clientes” • Carlos Mateos. COMSALUD
  • CONSIGUELA EN LA WEB DE LAS JORNADAS http://www.esaludasturias.org
  •  LAS JORNADAS ESALUD EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN • La I Jornada esalud en Asturias ultima su programa de ponencias 07.02.2014 pr salud • I Jornadas esalud en Asturias 10.02.2014 Enfermería Digital • I Jornada esalud en Asturias 10.02.2014 Gestión de Enfermería • Unete al abrazo de la esalud en Asturias promovido por #esaludAST 11.02.2014 Blog Qoolife • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 13.02.2014 Medicina 21 • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 13.02.2014 Gestión en Salud • Asturias será la capital de las tecnologías sanitarias en Abril 14.02.2014 Con Salud • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 14.02.2014 Portales médicos • Cerca de 200 expertos en tecnologías aplicadas a la salud se darán cita en Asturias 15.02.2014 20 minutos
  •  LAS JORNADAS ESALUD EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN • El Principado celebra en Abril las I Jornadas sobre tecnologías aplicadas a la sanidad 16.03.2014 La Vanguardia • Principado celebra en Abril I Jornadas esalud sobre tecnologías aplicadas a la sanidad 16.03.2014 Europa Press • La esalud aterriza en Asturias 17.03.2014 Blog La Química del Siglo XXI • Presentación Jornadas esalud en el Club de Prensa Asturiana 19.03.2014 La Nueva España • ANIS con las Jornadas esalud 20.03.2014 Blog Pharmacoserías • En Abril llega la esalud a Asturias 21.03.2014 Campus Sanofi • Asturias será la capital de las tecnologías sanitarias en Abril 14.02.2014 Con Salud • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 14.02.2014 Portales médicos • Cerca de 200 expertos en tecnologías aplicadas a la salud se darán cita en Asturias 15.02.2014 20 minutos