SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 69
Comics lesen und
    gestalten
         Mag.phil., Sigrid Jones, MA
              Zweites LITERACY-Symposion
       Lesen und Schreiben in einer vernetzten Welt
Information, Austausch, Selbsterfahrung, Unterrichtsentwicklu
                             ng
    Montag 29. November bis Mittwoch 1. Dezember 2010
   Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels
Narration - Dramaturgie
Der dramaturgische Aufbau des klassischen Zeitungs-Comic Strips
erfolgt oft in vier Bildern, nach dem Muster
•    Einstieg
•    Einführung
•    Konflikt
•    Pointe.
Der dramaturgische Aufbau des klassischen Zeitungs-Comic Strips
erfolgt oft in vier Bildern, nach dem Muster
•    Einstieg
•    Einführung
•    Konflikt
•    Pointe.
Lesen                  Schreiben

   analytisch      praktisch
   verstehen       technisch
   entschlüsseln   funktional
   erkennen        operativ



   kritisch        kreativ
   hinterfragen    gestalten
   Wahrheit/       anwenden
   Fiktion         transformieren
   unterscheiden
Lernziele
analytisch
 Eine Bandbreite an Comics kennen, Unterschiede
  identifizieren
 Visuelle Merkmale von Comics kennen und
  benennen
 Sprachliche und erzählerische Gestaltungsmittel
  kennen und benennen
 Themen und Genres identifizieren
 Typische Rollen identifizieren
 Die Rolle des Autors, Zeichners, Verlages kennen
 Einblick in die Geschichte von Comics erhalten
 Vorstellung über historischen Entwicklung bilden
Lernziele
kritisch
 Ökonomische Zusammenhänge verstehen
 Zielgruppen von Comics (nach
  Alter, Geschlecht, Interessen) identifizieren
 Crossmedia Vermarktung verstehen
 Medienpräferenzen identifizieren, respektieren
 Die Darstellung der Welt im Comic und die Wirklichkeit
  in Beziehung setzen.
 Stereotypische Darstellungen hinterfragen
Lernziele
praktisch
 Comics zeichen und schreiben
Einzelbilder, Raster, Rahmen, Sprechblasen, Denkblasen, Bewegungslinien, Erzählkasten, Geräu
     schwörter (Lautmalerei) zeichnen bzw. schreiben können. Typografie
     einsetzen, abstrahierte Figuren, Objekte und Symbole zeichnen, bzw. nachzeichen und
     kolorieren können

 Grundkenntnisse im Umgang mit der Kamera
Auslöser, Zoom bedienen können, Scharfe Bilder aufnehmen könnenEinen Bildausschnitt
     bewusst wählen können, Auf Lichteinfall und Schatten achten können, Die Auswahl von
     Motiven selbst planen können, Fotos selbst schiessen können, Fotos auf den Computer
     hochladen können

 Grundkenntnisse im Umgang mit ComicLife
Datei öffnen und speichern können, Ein Layout mit Einzelbildern selbst oder mit einem Template
     erstellen könnenFotos einfügen, die Größe und Positionierung der Fotos
     verändern, farbige Hintergründe einfügen können, Texte
     (Erzählkästen, Sprechblasen, Beschriftungen) einfügen könnenPassende Fonts wählen
     und die Schriftgröße verändern können
Lernziele
kreativ
 Ergänzung
 Transfer (bekannte Handlung, Genres, Figuren, in
  neuem Kontext, comictypsische Elemente originell
  einsetzen
 Narration (sprachliche und visuelle Erzähltechniken
  einsetzen)
 Originalität
 Orientierung zum Leser
Lesen         Schreiben

 1       2            Gestalten
                  3

     Comics           4   Themen
     in der
     Schule
                      5   ComicLife
1
            3

                4
    Lesen

                5
Lesen und literarisches
             Lernen
 aktuelle Interessen und Vorlieben der SchülerInnen
      einbeziehen
 Öff. Bücherei, Ausleihen und Tauschen in der Klasse,
      Klassenbibliothek, Schulbibliothek
 Bandbreite der Comics erweitern
 Comics und Bildgeschichten in Zeitschriften
 Graphic Novels
 Comic-Klassiker
 Adaptionen, Crossmedia Vergleich
Comics/ Graphic Novel




http://www.graphic-novel.info/
1     2
            3

                4
Schreiben

                5
Sprache, Schreiben, Erzählen
 Geschichten erfinden, visualisieren, spielen, schriftlich
umsetzen, adaptieren
 Aufbau
(Einstieg, Hauptteil, Schluss), Erzähldramaturgie, Konflikt, H
aupt- und Nebenhandlung
 Figuren, Setting ausgestalten
 Dialoge schreiben, direkte und direkte Rede einüben
 Symbole, Metaphern einsetzen
 Töne und Geräusche einbeziehen
 für ein bestimmtes Publikum schreiben
 Geschichten überarbeiten
(Struktur, Rechtschreibung, Erzählkasten)
1         2
                3

                    4
    Gestalten

                    5
Wahl der Technik
Handgezeichnete Comics          Arbeiten mit Comic Life
1. Zeichnung mit                    1. Fotoroman, Foto-Comic
   Bleistift, Bunstiften, Filzstift    mit
   en, Marker, Kolorierung,            Gegenständen, Lego,
2. mit vorgegebenem Raster             Playmobil, Action-Figuren,
3. mit selbst gezeichnetem             Puppen, Spielsachen,
   Raster                              Plastillinfiguren,
4. Collage                             SchauspielerInnen
                                       Zeichungen, Grafiken
                                    2. Kombination von Zeichung,
                                       Fotografie und digitaler
                                       Bearbeitung
                                    3. Digitale Bearbeitung von
Übungen
 Ergänzung und Interpretation durch Sprache
 Visualisierung von Tönen und Geräuschen durch
     Lautmalerei
 Erzählung, Direkte Rede, Dialog
 Bildliche Ergänzungen
 Figuren, Handlung
 Design, Layout und Raster
 Bildgestaltung, Benutzung der digitalen Kamera
 Computer, online Comic-Generatoren, Comic Life
 Kollaborative Produktion, Revisionsprozesse
1       2
             3

                 4
    Themen

                 5
Themen

 fiktionale Erzählungen (abstrakt, fantastisch,
     surreal, ironisch, satirisch, realistisch)
 Übersetzung, Adaption bestehender Stoffe und
            Motive
 Dokumentation (des schulischen Alltags)
 Aufarbeitung, Präsentation von Sachthemen
 Dramatisierung von Konzepten, Sachthemen
Comic: Zaubern ist
  Hexensache
1     2
            3

                4
ComicLife

                5
Comic Life

 http://plasq.com/
 Die Software läuft auf:
  WS XP, Vista or Mac OS X 10.3.9+
 Comic Life Education - Mac+Win -
  14.95 EUR
 Comic Life 25 Seat License - Mac+Win -
  179.00 EUR
 30 Tage Gratis Demo
 Leitfaden zur Herstellung eines Fotoromans mit
  der Software „Comic Life“ von Thomas
  Oetikerhttp://mediaeducation.univie.ac.at/miva/wp_d
  e/wp-content/uploads/2009/10/leitfaden-
  comiclife.pdf
 How to Use Comic Life in the Classroom by Charles
  Thackerhttp://mediaeducation.univie.ac.at/miva/wp_
  de/wp-content/uploads/2009/10/how-to-use-comic-
  life-in-the-classroom.pdf
 Medienpädagogik Praxis-Podcast#2: Comics
  erstellen mit Comic Life
  http://www.medienpaedagogik-
  praxis.de/2008/08/16/screencast2-comic-life-howto/
Danke!

      sigrid.jones@bikum.at
    sigrid.jones@univie.ac.at
     www.bikum-netzwerk.at
http://sigridjones.wordpress.com

Weitere ähnliche Inhalte

Andere mochten auch

Las tics.pptx
Las tics.pptxLas tics.pptx
Las tics.pptxBloger4b
 
CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...
CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...
CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...Markus Tonn
 
Que son las tic’s
Que son las tic’sQue son las tic’s
Que son las tic’sjaquimejia
 
Presentazione zanichelli-raimondi
Presentazione zanichelli-raimondiPresentazione zanichelli-raimondi
Presentazione zanichelli-raimondiProveZacademy
 
CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung | Foe...
CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung |  Foe...CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung |  Foe...
CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung | Foe...Markus Tonn
 
Con este propósito se realizaron las siguientes acciones
Con este propósito se realizaron las siguientes accionesCon este propósito se realizaron las siguientes acciones
Con este propósito se realizaron las siguientes accionesiridianamusito
 
Thomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen Grammatik
Thomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen GrammatikThomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen Grammatik
Thomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen GrammatikThomas Tinnefeld
 
Presentatie House of Wine
Presentatie House of Wine Presentatie House of Wine
Presentatie House of Wine Lisa Vercruysse
 
Nur 2 Minuten
Nur 2 MinutenNur 2 Minuten
Nur 2 Minutengrafic02
 
Exposicion de informatica, grupo 5
Exposicion de informatica, grupo 5Exposicion de informatica, grupo 5
Exposicion de informatica, grupo 5Erikalrd
 

Andere mochten auch (20)

Las tics.pptx
Las tics.pptxLas tics.pptx
Las tics.pptx
 
El Positivismo
El Positivismo El Positivismo
El Positivismo
 
CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...
CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...
CONSULT 2010 | Moenchengladbach: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruen...
 
Que son las tic’s
Que son las tic’sQue son las tic’s
Que son las tic’s
 
Elevator pitch2
Elevator pitch2Elevator pitch2
Elevator pitch2
 
MuK-Alumni-Netzwerk
MuK-Alumni-NetzwerkMuK-Alumni-Netzwerk
MuK-Alumni-Netzwerk
 
Documento 1
Documento 1Documento 1
Documento 1
 
Presentazione zanichelli-raimondi
Presentazione zanichelli-raimondiPresentazione zanichelli-raimondi
Presentazione zanichelli-raimondi
 
CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung | Foe...
CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung |  Foe...CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung |  Foe...
CONSULT 2010 | Hagen: Foerderung - Finanzierung fuer Existenzgruendung | Foe...
 
Con este propósito se realizaron las siguientes acciones
Con este propósito se realizaron las siguientes accionesCon este propósito se realizaron las siguientes acciones
Con este propósito se realizaron las siguientes acciones
 
Thomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen Grammatik
Thomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen GrammatikThomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen Grammatik
Thomas Tinnefeld PläDoyer FüR Die Schaffung Einer Fachsprachlichen Grammatik
 
Los videoproyectores
Los videoproyectoresLos videoproyectores
Los videoproyectores
 
Presentatie House of Wine
Presentatie House of Wine Presentatie House of Wine
Presentatie House of Wine
 
Rss
RssRss
Rss
 
MI PROFESION
MI PROFESIONMI PROFESION
MI PROFESION
 
Broschüre 200-01
Broschüre 200-01Broschüre 200-01
Broschüre 200-01
 
Nur 2 Minuten
Nur 2 MinutenNur 2 Minuten
Nur 2 Minuten
 
El psicoanálisis
El psicoanálisisEl psicoanálisis
El psicoanálisis
 
Exposicion de informatica, grupo 5
Exposicion de informatica, grupo 5Exposicion de informatica, grupo 5
Exposicion de informatica, grupo 5
 
Sumerer
SumererSumerer
Sumerer
 

Mehr von joness6

06 Weblog in der Schules
06 Weblog in der Schules06 Weblog in der Schules
06 Weblog in der Schulesjoness6
 
01 Medienerziehung
01 Medienerziehung01 Medienerziehung
01 Medienerziehungjoness6
 
04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware
04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware
04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftwarejoness6
 
03 Weblogs in der Schule
03 Weblogs in der Schule 03 Weblogs in der Schule
03 Weblogs in der Schule joness6
 
01 IT Grundlagen - Übersicht
01 IT Grundlagen - Übersicht01 IT Grundlagen - Übersicht
01 IT Grundlagen - Übersichtjoness6
 
02 Kindersuchmaschinen Kinderseiten
 02  Kindersuchmaschinen Kinderseiten 02  Kindersuchmaschinen Kinderseiten
02 Kindersuchmaschinen Kinderseitenjoness6
 
03 Mediendidaktik - Webquest
03 Mediendidaktik -  Webquest03 Mediendidaktik -  Webquest
03 Mediendidaktik - Webquestjoness6
 
Lernspiele Lesepiele Software Schriftspracherwerb
Lernspiele Lesepiele Software SchriftspracherwerbLernspiele Lesepiele Software Schriftspracherwerb
Lernspiele Lesepiele Software Schriftspracherwerbjoness6
 
07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien
07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien
07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategienjoness6
 
06 Rechtschreiben
06 Rechtschreiben06 Rechtschreiben
06 Rechtschreibenjoness6
 
05 Sprachbetrachtung
05 Sprachbetrachtung 05 Sprachbetrachtung
05 Sprachbetrachtung joness6
 
04 Lesespiele, Leseübungen
04 Lesespiele, Leseübungen04 Lesespiele, Leseübungen
04 Lesespiele, Leseübungenjoness6
 
03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster
03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster 03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster
03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster joness6
 
01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn
01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn
01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehnjoness6
 
03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit
03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit 03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit
03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit joness6
 
04 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Schreiben, Schrift, Motorik
04 Aspekte des Schriftspracherwerbs,  Schreiben, Schrift, Motorik04 Aspekte des Schriftspracherwerbs,  Schreiben, Schrift, Motorik
04 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Schreiben, Schrift, Motorikjoness6
 
06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien
06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien 06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien
06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien joness6
 
05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle
05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle
05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodellejoness6
 
03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens
03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens
03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernensjoness6
 
02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln
02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln
02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibelnjoness6
 

Mehr von joness6 (20)

06 Weblog in der Schules
06 Weblog in der Schules06 Weblog in der Schules
06 Weblog in der Schules
 
01 Medienerziehung
01 Medienerziehung01 Medienerziehung
01 Medienerziehung
 
04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware
04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware
04 Computerspiele Lernspiele Lernsoftware
 
03 Weblogs in der Schule
03 Weblogs in der Schule 03 Weblogs in der Schule
03 Weblogs in der Schule
 
01 IT Grundlagen - Übersicht
01 IT Grundlagen - Übersicht01 IT Grundlagen - Übersicht
01 IT Grundlagen - Übersicht
 
02 Kindersuchmaschinen Kinderseiten
 02  Kindersuchmaschinen Kinderseiten 02  Kindersuchmaschinen Kinderseiten
02 Kindersuchmaschinen Kinderseiten
 
03 Mediendidaktik - Webquest
03 Mediendidaktik -  Webquest03 Mediendidaktik -  Webquest
03 Mediendidaktik - Webquest
 
Lernspiele Lesepiele Software Schriftspracherwerb
Lernspiele Lesepiele Software SchriftspracherwerbLernspiele Lesepiele Software Schriftspracherwerb
Lernspiele Lesepiele Software Schriftspracherwerb
 
07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien
07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien
07 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Rechtschreiben, Schreibstrategien
 
06 Rechtschreiben
06 Rechtschreiben06 Rechtschreiben
06 Rechtschreiben
 
05 Sprachbetrachtung
05 Sprachbetrachtung 05 Sprachbetrachtung
05 Sprachbetrachtung
 
04 Lesespiele, Leseübungen
04 Lesespiele, Leseübungen04 Lesespiele, Leseübungen
04 Lesespiele, Leseübungen
 
03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster
03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster 03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster
03 Lernbeobachtung Selbstbeobachtung Kompetenzraster
 
01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn
01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn
01 02 Systematische Lernbeobachtung, Schreibprobe nach Dehn
 
03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit
03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit 03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit
03.2 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Phonologische Bewusstheit
 
04 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Schreiben, Schrift, Motorik
04 Aspekte des Schriftspracherwerbs,  Schreiben, Schrift, Motorik04 Aspekte des Schriftspracherwerbs,  Schreiben, Schrift, Motorik
04 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Schreiben, Schrift, Motorik
 
06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien
06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien 06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien
06 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Lesestrategien
 
05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle
05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle
05 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Stufenmodelle
 
03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens
03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens
03 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Anfänge schriftsprachlichen Lernens
 
02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln
02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln
02 Aspekte des Schriftspracherwerbs, Fibeln
 

Kürzlich hochgeladen

Presentation Endstation Dingden, Razzia von Rotterdam
Presentation Endstation Dingden, Razzia von RotterdamPresentation Endstation Dingden, Razzia von Rotterdam
Presentation Endstation Dingden, Razzia von RotterdamEus van Hove
 
Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...
Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...
Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...Martin M Flynn
 
Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...
Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...
Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...Mathias Magdowski
 
Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch
Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein TelefongesprächEin Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch
Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein TelefongesprächOlenaKarlsTkachenko
 
Stadt Popasna.Stadt PopasnaStadt Popasna
Stadt Popasna.Stadt PopasnaStadt PopasnaStadt Popasna.Stadt PopasnaStadt Popasna
Stadt Popasna.Stadt PopasnaStadt PopasnaOlenaKarlsTkachenko
 
Kurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdf
Kurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdfKurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdf
Kurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdfHenning Urs
 

Kürzlich hochgeladen (7)

Presentation Endstation Dingden, Razzia von Rotterdam
Presentation Endstation Dingden, Razzia von RotterdamPresentation Endstation Dingden, Razzia von Rotterdam
Presentation Endstation Dingden, Razzia von Rotterdam
 
Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...
Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...
Dignitas Infinita - MENSCHENWÜRDE; Erklärung des Dikasteriums für die Glauben...
 
Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...
Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...
Do's and Don'ts für mobile Streamsetups - Beitrag zum #ScienceVideoCamp2024 d...
 
Díptic PFI pfi pfi pfi pfi pfi pfi pf.pdf
Díptic PFI pfi pfi pfi pfi pfi pfi pf.pdfDíptic PFI pfi pfi pfi pfi pfi pfi pf.pdf
Díptic PFI pfi pfi pfi pfi pfi pfi pf.pdf
 
Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch
Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein TelefongesprächEin Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch
Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch. Ein Telefongespräch
 
Stadt Popasna.Stadt PopasnaStadt Popasna
Stadt Popasna.Stadt PopasnaStadt PopasnaStadt Popasna.Stadt PopasnaStadt Popasna
Stadt Popasna.Stadt PopasnaStadt Popasna
 
Kurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdf
Kurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdfKurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdf
Kurzbeschreibung Schreibtools für die Toolbox.pdf
 

Comics lesen und gestalten - Literacy Symposium 2010

  • 1. Comics lesen und gestalten Mag.phil., Sigrid Jones, MA Zweites LITERACY-Symposion Lesen und Schreiben in einer vernetzten Welt Information, Austausch, Selbsterfahrung, Unterrichtsentwicklu ng Montag 29. November bis Mittwoch 1. Dezember 2010 Bildungshaus Schloss Puchberg, Puchberg 1, 4600 Wels
  • 2. Narration - Dramaturgie Der dramaturgische Aufbau des klassischen Zeitungs-Comic Strips erfolgt oft in vier Bildern, nach dem Muster • Einstieg • Einführung • Konflikt • Pointe.
  • 3. Der dramaturgische Aufbau des klassischen Zeitungs-Comic Strips erfolgt oft in vier Bildern, nach dem Muster • Einstieg • Einführung • Konflikt • Pointe.
  • 4. Lesen Schreiben analytisch praktisch verstehen technisch entschlüsseln funktional erkennen operativ kritisch kreativ hinterfragen gestalten Wahrheit/ anwenden Fiktion transformieren unterscheiden
  • 5. Lernziele analytisch  Eine Bandbreite an Comics kennen, Unterschiede identifizieren  Visuelle Merkmale von Comics kennen und benennen  Sprachliche und erzählerische Gestaltungsmittel kennen und benennen  Themen und Genres identifizieren  Typische Rollen identifizieren  Die Rolle des Autors, Zeichners, Verlages kennen  Einblick in die Geschichte von Comics erhalten  Vorstellung über historischen Entwicklung bilden
  • 6.
  • 7. Lernziele kritisch  Ökonomische Zusammenhänge verstehen  Zielgruppen von Comics (nach Alter, Geschlecht, Interessen) identifizieren  Crossmedia Vermarktung verstehen  Medienpräferenzen identifizieren, respektieren  Die Darstellung der Welt im Comic und die Wirklichkeit in Beziehung setzen.  Stereotypische Darstellungen hinterfragen
  • 8.
  • 9. Lernziele praktisch  Comics zeichen und schreiben Einzelbilder, Raster, Rahmen, Sprechblasen, Denkblasen, Bewegungslinien, Erzählkasten, Geräu schwörter (Lautmalerei) zeichnen bzw. schreiben können. Typografie einsetzen, abstrahierte Figuren, Objekte und Symbole zeichnen, bzw. nachzeichen und kolorieren können  Grundkenntnisse im Umgang mit der Kamera Auslöser, Zoom bedienen können, Scharfe Bilder aufnehmen könnenEinen Bildausschnitt bewusst wählen können, Auf Lichteinfall und Schatten achten können, Die Auswahl von Motiven selbst planen können, Fotos selbst schiessen können, Fotos auf den Computer hochladen können  Grundkenntnisse im Umgang mit ComicLife Datei öffnen und speichern können, Ein Layout mit Einzelbildern selbst oder mit einem Template erstellen könnenFotos einfügen, die Größe und Positionierung der Fotos verändern, farbige Hintergründe einfügen können, Texte (Erzählkästen, Sprechblasen, Beschriftungen) einfügen könnenPassende Fonts wählen und die Schriftgröße verändern können
  • 10.
  • 11. Lernziele kreativ  Ergänzung  Transfer (bekannte Handlung, Genres, Figuren, in neuem Kontext, comictypsische Elemente originell einsetzen  Narration (sprachliche und visuelle Erzähltechniken einsetzen)  Originalität  Orientierung zum Leser
  • 12.
  • 13.
  • 14.
  • 15. Lesen Schreiben 1 2 Gestalten 3 Comics 4 Themen in der Schule 5 ComicLife
  • 16. 1 3 4 Lesen 5
  • 17. Lesen und literarisches Lernen  aktuelle Interessen und Vorlieben der SchülerInnen einbeziehen  Öff. Bücherei, Ausleihen und Tauschen in der Klasse, Klassenbibliothek, Schulbibliothek  Bandbreite der Comics erweitern  Comics und Bildgeschichten in Zeitschriften  Graphic Novels  Comic-Klassiker  Adaptionen, Crossmedia Vergleich
  • 18.
  • 19.
  • 20.
  • 21.
  • 23. 1 2 3 4 Schreiben 5
  • 24. Sprache, Schreiben, Erzählen  Geschichten erfinden, visualisieren, spielen, schriftlich umsetzen, adaptieren  Aufbau (Einstieg, Hauptteil, Schluss), Erzähldramaturgie, Konflikt, H aupt- und Nebenhandlung  Figuren, Setting ausgestalten  Dialoge schreiben, direkte und direkte Rede einüben  Symbole, Metaphern einsetzen  Töne und Geräusche einbeziehen  für ein bestimmtes Publikum schreiben  Geschichten überarbeiten (Struktur, Rechtschreibung, Erzählkasten)
  • 25.
  • 26.
  • 27.
  • 28.
  • 29.
  • 30.
  • 31.
  • 32.
  • 33. 1 2 3 4 Gestalten 5
  • 34. Wahl der Technik Handgezeichnete Comics Arbeiten mit Comic Life 1. Zeichnung mit 1. Fotoroman, Foto-Comic Bleistift, Bunstiften, Filzstift mit en, Marker, Kolorierung, Gegenständen, Lego, 2. mit vorgegebenem Raster Playmobil, Action-Figuren, 3. mit selbst gezeichnetem Puppen, Spielsachen, Raster Plastillinfiguren, 4. Collage SchauspielerInnen Zeichungen, Grafiken 2. Kombination von Zeichung, Fotografie und digitaler Bearbeitung 3. Digitale Bearbeitung von
  • 35.
  • 36.
  • 37.
  • 38.
  • 39.
  • 40.
  • 41.
  • 42.
  • 43.
  • 44.
  • 45.
  • 46.
  • 47. Übungen  Ergänzung und Interpretation durch Sprache  Visualisierung von Tönen und Geräuschen durch Lautmalerei  Erzählung, Direkte Rede, Dialog  Bildliche Ergänzungen  Figuren, Handlung  Design, Layout und Raster  Bildgestaltung, Benutzung der digitalen Kamera  Computer, online Comic-Generatoren, Comic Life  Kollaborative Produktion, Revisionsprozesse
  • 48. 1 2 3 4 Themen 5
  • 49. Themen  fiktionale Erzählungen (abstrakt, fantastisch, surreal, ironisch, satirisch, realistisch)  Übersetzung, Adaption bestehender Stoffe und Motive  Dokumentation (des schulischen Alltags)  Aufarbeitung, Präsentation von Sachthemen  Dramatisierung von Konzepten, Sachthemen
  • 50.
  • 51.
  • 52.
  • 53.
  • 54.
  • 55.
  • 56. Comic: Zaubern ist Hexensache
  • 57.
  • 58.
  • 59.
  • 60. 1 2 3 4 ComicLife 5
  • 61. Comic Life  http://plasq.com/  Die Software läuft auf: WS XP, Vista or Mac OS X 10.3.9+  Comic Life Education - Mac+Win - 14.95 EUR  Comic Life 25 Seat License - Mac+Win - 179.00 EUR  30 Tage Gratis Demo
  • 62.  Leitfaden zur Herstellung eines Fotoromans mit der Software „Comic Life“ von Thomas Oetikerhttp://mediaeducation.univie.ac.at/miva/wp_d e/wp-content/uploads/2009/10/leitfaden- comiclife.pdf  How to Use Comic Life in the Classroom by Charles Thackerhttp://mediaeducation.univie.ac.at/miva/wp_ de/wp-content/uploads/2009/10/how-to-use-comic- life-in-the-classroom.pdf  Medienpädagogik Praxis-Podcast#2: Comics erstellen mit Comic Life http://www.medienpaedagogik- praxis.de/2008/08/16/screencast2-comic-life-howto/
  • 63.
  • 64.
  • 65.
  • 66.
  • 67.
  • 68.
  • 69. Danke! sigrid.jones@bikum.at sigrid.jones@univie.ac.at www.bikum-netzwerk.at http://sigridjones.wordpress.com