Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran mata pelajaran Matematika tentang Bilangan Bulat untuk siswa kelas VII. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
RPP Matematika Kelas 7 Kurtilas Semester 1 2014 2015
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) / Ganjil
Materi pokok : Bilangan Bulat
Pertemuan Ke : 3 s.d. 7
AlokasiWaktu : 10 x 40menit (5 Pretemuan)
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai danmenghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai danmenghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkanmasalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untukmenyelesaikan masalah
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat
3.1.2 Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
3.1.3 Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
3.1.4 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat
termasuk operasi campuran
3.1.5 Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
3.1.6 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan bulat
4.1.1 Menggunakan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan untuk pemecahan
masalah
C Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan merefleksi
tentang bilangan bulat, diharapkanpeserta didik mampu :
1. Memberikan contoh bilangan bulat
2. Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat
termasuk operasi campuran
2. 2
5. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
6. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
bilangan bulat
D Materi Pembelajaran :
1. Bilangan Bulat dan Lambangnya
2. Penjumlahan Bilangan Bulat dan Sifat-sifatnya
3. Pengurangan Bilangan Bulat
4. Perkalian Bilangan Bulat dan Sifat-sifatnya
5. Pembagian Bilangan Bulat
6. Kelipatan dan Faktor
7. Operasi Hitung Campuran
8. Pemangkatan dan Sifat-sifatnya
E Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Problem Based Learning
F Media dan Sumber
Media : LCD, Laptop dan Lingkungan Kelas
Sumber Belajar : Buku Guru Matematika Kelas VII SMP/MTs Kemendikbud
Buku Siswa Matematika Kelas VII SMP/MTs Kemendikbud
Matematika Mandiri Untuk Kelas VII SMP/MTs Karangan
Kurniawan, Penerbit Erlangga
Buku panduan matematika kelas VII karangan M. Cholik
Adinawan, Penerbit Erlangga
Bupena Matematika Karangan Wono Setya Budhi Kelas VII,
Penerbit Erlangga
G Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 3
Pendahuluan (10menit)
Peserta didik menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami operasi pada bilangan
bulat
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai zona waktu dunia berdasarkan GMT (Greenwich
Meredian Time),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi bilangan bulat
Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati volume kendaraan peristiwa H-3
atau H+7 lebaran Idul Fitri, berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat
Pembagian Zona waktu di Jakarta berdasarkan GMT (Greenwich Meredian Time) konteks
berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat
Menentukan letak suatu tempat digunakan permukaan laut sebagai titik acuan
3. 3
Amati tayangan berikut :
Gambar di bawah ini mengilustrasikan volume kendaraan di jalan Nagreg Jawa Barat di
"H-2" berarti "2 hari sebelum lebaran" dan "H+2" berarti 2 hari stelah hari lebaran.
Kondisi tersebut di gambarkan dalam garis bilangan seperti gambar sebelah kanan.
Peserta didik mencermati ketiga tayangan yang dosajikan guru selanjutnya
mempresentasikan bilangan-bilangan ke dalam garis bilangan sebagai berikut
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Menanya
Guru memotivasi siswa dengan bertanya :
Keluarga Enjang Bahrudin, S.Pd akan mengadakan pesta pernikahan anaknya :
Rismawati Barokah Awaliah, A.Md.Keb pada tanggal 27 September 2014
a. Tentukan tanggal H - 7 pesta pernikahan tersebut ?
b. Tentukan tanggal H + 3 pesta pernikahan tersebut ?
Pembagian zona waktu dunia berdasarkan GMT (Greenwich Meredian Time) menjadi
standar acuan waku dunia. Jika sekarang di Greenwich pukul 00.00. maka :
a. Untuk menetapkan waktu Jakarta tambahkan waktu Greenwich sebesar 7 satuan,
maka diperoleh waktu Jakarta adalah pukul 07.00 GMT.
b. Posisi Kalimantan berada pada +8 terhadap waktu Greenwich jadi diperoleh waktu
di Kalimantan adalah pukul 08.00 GMT
c. Jika ketinggian dari bandung ke Purwakarta turun 100 m. Berapa tinggi kota
Purwakarta ?
d. Jika ketinggian dari bandung ke Lembang 50 m. Berapa tinggi kota Lembang ?
4. 4
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Mengeksplorasi
Penjumlahan
Menyebut dan menuliskan berbagai sifat–sifat penjumlahan pada bilangan bulat, seperti
sifat komutatif, identitas, asosiatif dan tertutup
Menentukan hasil penjumlahan dengan menggunakan sifat-sifat
Menentukan hasil penjumlahan dengan menggunakan model gauss
Menentukan hasil penjumlahan dari suatu permasalahan matematika
Pengurangan
Menyebut dan menuliskan sifat tertutup pada pegurangan bilangan bulat
Menentukan hasil pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan sifat-sifat
Menentukan hasil pengurangan dari suatu permasalahan matematika
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Setelah menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan bersifat komutatif melalui
pengamatan pola garis bilangan, peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok
untuk menyelesaikanmasalah yang disajikan guru sebagai berikut :
a. Sebuah pesawat Garuda, mula-mula
terbang pada ketinggian 3.000 kaki di
atas permukaan laut, karena gumpalan
awan dekat maka pesawat terbang naik
sampai ketinggian 7.000 kaki.
Coba tentukan kenaikan posisi pesawat
dengan penjumlahan bilangan bulat !
b. Harga satu 1 kg alpukat satu bulan yang
lalu Rp 6000. Karena musim alpukat,
harganya turun dipasaran hingga Rp 2000
per kg.
Coba tentukan harga penurunan apokat
dengan penjumlahan bilangan bulat !
c. Pada kedalaman 180 m, kapal selam
harus naik ke permukaan 90 m, karena
ditemukan batu karang yang besar. Di
mana posisi kapal selam setelah naik?
Coba anda selesaikan sendiri.
d. Sebuah kapal selam, mula-mula
menyelam 120 m di bawah permukaan
laut, kemudian kapal bergerak ke
bawah sejauh 60m.
Coba nyatakan posisi kapal selam dari
permukaan laut dengan penjumlahan
bilangan bulat !
e. Seekor katak mula-mula di titik 0. Katak itu
dapat melompat ke kiri atau ke kanan.
Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika
katak melompat dua kali ke kanan,
kemudian 3 kali ke kiri, maka katak itu
sampai di titik...
f. Edward ingin membuat katrol timba air.
Ketinggian katrol di atas permukaan
tanah 2 m dan permukaan air 3 m di
bawah permukaan tanah. Berapa panjang
tali dari permukaan air ke katrol?
5. 5
g. Budi bermain kelereng dengan Ali. Mula-mula
Ia kalah 3 kelereng. Kemudian Budi
bermain dengan Ati, ternyata Budi kalah 2
kelereng.
Berapa kelereng kekalahan Budi
seluruhnya?
h. Dua ekor ikan mas berada di dalam
aquarium. Ikan yang besar 15 cm berada di
bawah permukaan air dan ikan yang kecil 9
cm berada di bawah permukaan air.
Berapa perbedaan jarak kedua ekor ikan
dari permukaan air?
Peserta didik melakukan diskusi kelompok membahas masalah yang disajikan guru dalam
bentuk LK (Lembar Kerja), hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru. Melalui
kegiatan diskusi ini ditanamkan nilai tentang kerja sama, rasa ingin tahu, peduli, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
dalam kegiatan pembelajaran
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempersentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya
Penutup (10menit)
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar
Guru memberikan tugas terstruktur sebagaimana terlampir
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam
Pertemuan ke - 4
Pendahuluan (10menit)
Peserta didik menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami operasi pd bilangan bulat
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkanmasalah mengenai jumlah kue di dalam kotak
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi bilangan bulat
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks atau situasi yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati kejadian berkaitan dengan
perkalian bulat dan pembagian bilangan bulat
Menanya
Siswa termotivasi untuk mempertanyakan perkalian bilangan dan pembagian bilangan
bulat.
6. 6
Perkalian
Satu batang tebu memiliki 15 ruas dengan
panjang yang sama. Setiap satu ruas
panjangnya 20 cm. Berapa meter panjang
batang tebu tersebut?
Alternatif Penyelesaian
Diketahui banyak ruas tebu adalah 15 ruas.
Panjang satu ruas tebu adalah 20 cm.
Misalkan panjang tebu adalah x. x = 15 × 20
= 300 cm. 1 m = 100 cm, maka 300 cm = 3m.
Jadi panjang tebu adalah 3 m.
Ibu Lena adalah seorang pedagang buah apel. Ia memasukkan buah apel ke dalam
keranjang sebanyak 8 karung dengan setiap karung berisi 100 buah apel. Ternyata
keranjang tersebut belum penuh, sehingga Ibu Lena menambahkan 12 buah apel lagi pada
setiap karung. Berapa buah apel di dalam keranjang tersebut?
Alternatif Penyelesaian
Banyak karung dalam keranjang adalah 8
buah. Masing-masing karung berisi 100
apel. Banyak buah apel dalam keranjang
mula-mula = 8 × 100 apel. Setiap karung
ditambahkan 12 buah apel. Berarti banyak
apel yang ditambahkan = 8 × 12 buah.
Banyak apel dalam keranjang setelah
ditambahkan 12 apel pada setiap karung
adalah 8 × 100 + 8 × 12 = 800 + 96 = 896
apel.
Pembagian
Hadi memiliki 36 ekor kelinci. Ia
menempatkannya pada 6 kandang dan
banyaknya kelinci pada setiap kandang
adalah sama.
a. Berapa ekor kelinci ada pada setiap
kandang?
b. Dari tiap kandang diambil 2 ekor kelinci
untuk dijual kepada Hadi. Berapa ekor
kelinci yang tersisa seluruhnya?
c. Berapa ekor kelinci yang dijual kepada
Hadi?
Alternatif Penyelesaian
Banyak kelinci Hadi adalah 36 ekor, dan banyak kandang kelinci adalah 6 buah. Karena
banyak kelinci setiap kandang adalah sama, maka pembagian kelinci dapat dilakukan
sebagai berikut!
Banyak kelinci Hadi adalah 36 ekor, dan banyak kandang kelinci adalah 6 buah.
Karena banyak kelinci setiap kandang adalah sama, maka pembagian kelinci dapat
dilakukan sebagai berikut!
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
7. 7
Setiap kandang berisi berapa ekor kelinci ? …….
Nyatakan banyak kelinci dalam tiap kandang mengunakan operasi pembagian.
Setiap kandang berisi berapa ekor kelinci ? …….
Nyatakan banyak kelinci dalam tiap kandang mengunakan operasi pembagian.
Dari setiap kandang diambil dua kelinci untuk dijual, berapa kelinci yang tersisa setiap
kandang? ……….. Berapa seluruhnya kelinci yang tersisa?
Banyak kelinci yang dijual kepada Jojon = ……… × …….. = ……….
Misalkan banyak kelinci untuk tiap kandang adalah k.
k = 36 : 6 = 6 atau 36 = 6 × k ⇒k = 6.
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Mengeksplorasi
Perkalian
Menulis bentuk perkalian bilangan bulat negatif dengan positif
Menulis bentuk perkalian bilangan bulat dengan 0 dan 1
Menyebut sifat-sifat perkalian bilangan bulat, seperti sifat komutatif, asosiatif dan
distributif
Menghitung hasil perkalian dua bilangan dengan menggunakan sifat-sifat
Pembagian
Menulis bentuk pembagian bilangan bulat negatif dengan positif atau negatif dengan
negative
Menulis bentuk pembagian bilangan bulat dengan 0 dan 1
Operasi Hitung Campuran
Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan cacah sesuai aturan
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Setelah menganalisis dan menyimpulkan perkalian, pembagian dan operasi hitung
campuran, peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang disajikan guru sebagai berikut :
1. Pekerjaan Amin dan Surya adalah buruh tukang bangunan. Mereka berdua sedang
memasang ubin di suatu rumah. Hasil pemasangannya dapat dilihat pada gambar di
bawah ini. Berapakah ubin yang terpasang oleh Amin dan Surya?
Berdasarkan ilustrasi kedua gambar di atas apa yang dapat kamu simpulkan !
b. Menunjukkan bahwa perkalian dengan nol hasilnya nol melalui contoh atau secara
aljabar
8. 8
a. Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan dan perkalian bersifat asosiatif melalui
pengamatan pola atau secara aljabar
Masalah :
Pilihlah tiga buah bilangan bulat sembarang !
(i) Kalikan bilangan pertama dengan bilangan kedua, kemudian kalikan hasilnya
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
dengan bilangan ketiga.
(ii) Kalikan bilangan pertama dengan hasil kali bilangan kedua dan ketiga
(iii) Bagaimanakah hasil jawaban (i) dan (ii)
2. Tuti sedang menyusun piring-piring. Piring piring tersebut disusun dalam 5 tumpukan.
Setiap satu tumpukan terdiri dari 9 piring. Kemudian Tuti mengambil 4 piring dari setiap
tumpukan. Berapa banyak piring yang tersisa?
3. Seekor lumba-lumba melompat sampai
ketinggian 3 meter di atas permukaan
laut kemudian turun dan menyelelam
sampai kedalaman 7 meter. Hitunglah
jarak puncak lompatan dengan
kedalaman penyelaman !
4. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah itu
ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50 cm ....
Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?
Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1m keliling tanah tidak ditanami?
5. Hari pertama Bu Wilda berdagang di pasar rugi Rp75.500,00. Hari kedua masih merugi
Rp65.750,00. Pada hari ketiga rugi lagi Rp75.500,00 tetapi Ia mendapat uang di jalanan
Rp350.000,00. Hasil penjualan hari keempat mendapat untung Rp32.750,00. Selama Bu
Wilda berdagang 4 hari itu untung atau rugi? Berapa jumlah untung atau ruginya?
6. Umur Paramitha 5 tahun lebih tua dari pada umur Suaminya. Sedangkan umur suaminya
23 tahun lebih muda dari pada umur Ibunya. Umur Ibu Paramitha sekarang 60 tahun.
Berapa beda umur Paramitha dan Suaminya terhadap umur Ibu Paramitha
Mengkomunikasikan
Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya
Penutup (10menit)
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar
9. 9
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai operasi perkalian, pembagian dan
operasi campuran bilangan bulat (Latihan halaman 16, 21, dan 26)
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Pertemuan ke - 5
Pendahuluan (10menit)
Peserta didik menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami kelipatan dan faktor
bilangan bulat
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkanmasalah mengenai kelipatan dan faktor
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami kelipatan dan faktor
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati konteks yang berkaitan dengan
kelipatan dan faktor bilangan bulat berikut :
Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja
bersamaan di sebuah swalayan. Vera belanja
setiap 12 hari sekali, sedangkan Veronika
belanja setiap 14 hari sekali. Setelah berapa
hari, Vera dan Veronika akan bersamaan
belanja di Swalayan tersebut?
Alternatif Penyelesaian sbb :
Soal diatas berkaitan dengan KPK
Perhatikan: diantara kelipatan bilangan 6 dan 7 ada yang sama yaitu 84, dan
seterusnya. Permasalahan kita adalah berapa hari kemudian Vera dan Veronika akan
bertemu kembali di Swalayan itu. Berarti yang diinginkan adalah pertemuan tercepat atau
kelipatan bersama terkecil dari bilangan 12 dan 14. Jadi Vera dan Veronika akan bertemu
kembali (belanja bersama) di Swalayan itu, 84 hari kemudian
Tersedia 84 buku, 56 pensil, dan 140 krayon.
Jika buku, pensil, dan krayon tersebut akan
dibagi rata kepada sejumlah anak, berapa
anak sebanyak-banyaknya yang dapat
menerima pembagian tersebut.
Alternatif Penyelesaian sbb :
Soal diatas berkaitan dengan FPB
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa menyusun daftar
pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi ajar
Mengeksplorasi
Menentukan kelipatan dan kelipatan persekutuan
Menentukan faktor dan faktor persekutuan
Menentukan KPK dan FPB dengan faktorisasi prima
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Setelah menganalisis dan menyimpulkan KPK dan FPB dengan faktorisasi prima, peserta
didik melakukan kegiatan diskusi untuk menyelesaikan masalah yang disajikan guru
sebagai berikut :
10. 10
Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan kelipatan dan faktor
Menentukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan kelipatan dan faktor
Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan kelipatan dan faktor
Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan kelipatan dan faktor
Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan soal di buku Matematika SMP/MTs
kelas VII Semester 1, M. Kholik Adinawan "Latihan 6 hal 25 soal nomor 7 s.d. 11
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Mengkomunikasikan
Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya
Penutup (10menit)
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai kelipatan dan faktor bilangan bulat
(Latihan halaman 25 soal nomor 1 - 6)
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam
Pertemuan ke - 6
Pendahuluan (10menit)
Peserta didik menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep pemangkatan dan
operasi pada bilangan bulat
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkanmasalah mengenai pemangkatan bilangan bulat
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami pemangkatan bilangan bulat
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati konteks yang berkaitan dengan
pemangkatan bilangan bulat sebagai berikut :
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Kemudian lipatlah kertas tersebut
di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian
yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak
bidang kertas yang terbentuk dengan syarat garis lipatan harus membagi bidang kertas
menjadi dua bagian yang sama.
11. 11
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Alternatif Penyelesaian :
Buat tabel keterkaitan antara banyak
lipatan dengan banyak bidang kertas
yang terbentuk. Temukan model
matematika yang menyatakan
hubungan banyak lipatan kertas dan
banyak bidang kertas yang terbentuk.
Selanjutnya diskusikan dengan
temanmu hasil yang ananda peroleh.
Banyak
Lipatan
Banyak
Bidang Kertas Pola Perkalian
1 2 21 = 2
2 4 22 = 2 x 2
3 8 23 = 2 x 2 x 2
4 .... ....
... .... ....
Dari pola di atas diperoleh bilangan berpangkat adalah perkalian bilangan yang
berulang.
Definisi : Misal a bilangan real dn n bilangan bulat psitif, an disebut bilangan
berpangkat jika dan hanya jika ࢇ = ࢇᇣᇧ࢞ᇧࢇᇧ࢞ᇧᇤࢇᇧ࢞ᇧ…ᇧᇧ࢞ᇥࢇ
ࢌࢇ࢚࢘
dengan a sebagai bilangan
pokok (basis) dan n adalah pangkat.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa menyusun daftar
pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi ajar
Mengeksplorasi
Menuliskan pemangkatan bilangan bulat
Menyebut sifat-sifat operasi bilangan berpangkat, sifat perkalian, pembagian dan
pemangkatan
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Setelah menganalisis dan menyimpulkan pemangkatan bilangan bulat, sifat-sifat operasi
bilangan berpangkat, sifat perkalian, pembagian dan pemangkatan, peserta didik
melakukan kegiatan diskusi untuk menyelesaikan masalah yang disajikan guru sebagai
berikut :
Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pemangkatan bilangan bulat
Menentukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pemangkatan bilangan bulat
Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan pemangkatan bilangan bulat
Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan pemangkatan bilangan bulat
Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan soal di buku Matematika SMP/MTs
kelas VII Semester 1, M. Kholik Adinawan "Latihan 9 hal 31 soal nomor 1 s.d. 5
Mengkomunikasikan
Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya
Penutup (10menit)
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar
12. 12
Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan soal di buku Matematika SMP/MTs
kelas VII Semester 1, M. Kholik Adinawan "Latihan 8 hal 28 soal nomor 1 s.d. 6
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Pertemuan ke - 7
Pendahuluan (10menit)
Peserta didik menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep bentuk akar
kuadrat dan akar pangkat tiga
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkanmasalah mengenai bentuk akar kuadrat dan akar pangkat tiga
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami bentuk akar kuadrat dan akar pangkat tiga
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Kegiatan Inti (60menit)
Mengamati
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati konteks yang berkaitan dengan
bentuk akar kuadrat dan akar pangkat tiga
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Kemudian lipatlah kertas tersebut
di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian
yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak
bidang kertas yang terbentuk dengan syarat garis lipatan harus membagi bidang kertas
menjadi dua bagian yang sama.
Alternatif Penyelesaian :
Buat tabel keterkaitan antara banyak
Banyak
Banyak
lipatan dengan banyak bidang kertas
Lipatan
Potongan
Pola Perkalian
yang terbentuk. Temukan model
Kertas
matematika yang menyatakan
hubungan banyak lipatan kertas dan
banyak bidang kertas yang terbentuk.
Selanjutnya diskusikan dengan
temanmu hasil yang ananda peroleh.
1 2 21 = 2
2 4 22 = 4
3 8 23 = 8
4 16 24 = 16
5 32 25 = 32
6 64 26 =64
Dari pola di atas diperoleh akar kuadrat bilangan bulat
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa menyusun daftar
pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi ajar
Apakah banyaknya lembaran kertas yang terjadi mempunyai keteraturan? Jika ya,
jelaskan keteraturannya!
Apakah dapat ditentukan banyaknya lembaran kertas yang terjadi, jika dilipat sebanyak
8 kali seperti cara di atas?
Berapakah banyaknya lembar kertas itu?
Mengeksplorasi
Menuliskan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan kuadrat
Menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Setelah menganalisis dan menyimpulkan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat, peserta didik melakukan kegiatan diskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
dari masalah yang ditemukan.
13. 13
Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
Menentukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Mengkomunikasikan
Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup (10menit)
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar
Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan soal di buku Matematika SMP/MTs
kelas VII Semester 1, M. Kholik Adinawan "Latihan 10 hal 34 soal nomor 1 s.d. 9.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam
H Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tehnik Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
yang dilakukan
Observasi Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
Peduli dalam kegiatan pembelajaran
Disiplin selama proses pembelajaran
Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Kelompok/Individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan bilangan bulat
Portofolio Penyelesaian
kelompok
14. 14
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
3. ProgramRemidial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan diberikan perlakuan khusus berupa
(digunakan salah satu tergantung kondisi siswa) :
1. Pemberian pembelajaran ulang
2. Pemanfaatan tutor sebaya (mentoring)
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4. Pemberian Bimbingan secara khusus
5. Test Tertulis
Remedial dilaksanakan pada jam efektif belajar atau diluar jam efektif belajar, telah
ditentukan dalam program remidial secara terpisah
4. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Guru memberikan tugas terstruktur sebagaimana terlampir
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
dan menandatangani tugas tersebut !
Kersamanah,
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Drs. Nana Aminudin, MA Wiwin Mintarsih, M.Pd
NIP. 196408151992031003 NIP. 196303011992032002
15. 15
MTs N 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Pertemuan Ke : 3 s.d. 6
Jawab Jujur Peduli Kerja
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
1. Penilaian Sikap
Tehnik : Observasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat
dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan
bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Siswa Tanggung
Sama Santun Percaya
Diri Disiplin
1.
2.
3.
….
b. Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Nilai
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
K
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
tetapi masih sedikit dan belum konsisten
C
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang
cukup sering dan mulai konsisten
B
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
secara terus-menerus dan konsisten SB
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik : Tugas Terstruktur Kelompok
Kompetensi Dasar : 3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa
bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Indikator : 3.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat
3.1.2 Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang
menggunakan bilangan negatif
3.1.3 Menentukan letak bilangan bulat dalam garis
bilangan
16. 16
3.1.4 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi,
dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi
campuran
3.1.5 Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
bulat
3.1.6 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar
kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
Dikumpulkan Tgl :
a. Intrumen Penugasan Terstruktur
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dari pertanyaan di bawah ini
1. Suhu mula-mula di ruang freezer adalah 210C. Setelah alat pendingin di flezer itu
dihidupkan, suhunya menjadi 60C. Besar penurunan suhu di ruang tersebut adlah ....
A. 270C B. 150C C. 150C D. 270C
2. Hasil dari 12 + 7 (15) adalah ...
A. 24 B. 20 C. 4 D. 10
3. Dari ketidaksamaan berikut :
(i) 2 < 4 Ketidaksamaan yang benar adalah ....
(ii) 6 > 9 A. Hanya (i) dan (ii)
(iii) 12 < 15 B. Hanya (i) dan (iii)
C. Hanya (ii) dan (iii)
D. (i), (ii) dan (iii)
4. Diktahui a { 6, 1, 2} dan b { 8, 5, 3}. Nilai terbesar dari (b a) adalah ....
A. 3 B. 5 C. 6 D. 11
5. [5 + (8) (2) [3 + 6 + (2)] = ....
A. 5 B. 2 C. 1 D. 0
6. 125 x 47 x (8) dapat diselesaikan dengan mudah jika menggunakan sifat ....
A. asosiatif B. komutatif C. Distributif D. Tertutup
7. 14 + 42 : 7 12 x (3) = ....
A. 28 B. 16 C. 44 D. 56
8. Untuk a = 20, b = 15, dan c = 5, nilai ௫
௫ adalah ....
A. 4 B. 3 C. 3 D. 4
9. Perkalian dua buah bilangan bulat selalu menghasilkan bilangan bulat, sifat ini disebut ....
A. asosiatif B. komutatif C. Distributif D. Tertutup
10. Diketahui x = 4, y = 6 dan w = 2. Pernyataan-pernyataan berikut benar kecuali ...
A. x + y = w B. x y < w C. x y > w D. x : w = y : 3
11. Dengan cara memasangkan bilangan, kemudian menjumlahkannya, maka hasil
penjumlahan dari 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + ... + 36 adalah ....
A. 648 B. 666 C. 1.296 D. 1.332
12. Nia mengunjungi perpustakan setiap 10 hari sekali. Reta dan Shanti mengunjungi
perpustakaan tersebut masing-masing setiap 6 hari dan 12 hari sekali. Jika pada tanggal 20
September mereka mengunjungi perpustakaan itu bersama-sama, maka mereka akan
mengunjungi perpustakaan tersebut bersama-sama lagi berikutnya pad tanggal ....
A. 19 Oktober B. 20 Oktober C. 18 Nopember D. 19 Nopember
13. Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 36, 72 dan 90 adalah ....
A. 18 B. 36 C. 72 D. 360
17. 17
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
14. Hasil dari (7)2 43 + 34 = ....
A. 66 B. 31 C. 32 D. 96
15. Hasil dari 3(7 + 3)2 = ....
A. 300 B. 48 C. 24 D. 48
16. Hasil dari 5 x (34) x (6) (8)2 = ....
A. 154 B. 26 C. 26 D. 154
17. Hasil pemangkatan dari (23)2 adalah ....
A. 8 B. 12 C. 16 D. 64
18. Hasil dari 3 x 23 (7)2 adalah ....
A. 25 B. 73 C. 167 D. 265
19. Untuk bilangan bulat a hasil pemangkatan (a3 x a)5 adalah ....
A. a8 B. a9 C. a15 D. a20
20. Nilai n yang memnuhi kalimat 4 x 2n = 84 adalah ....
A. 2 B. 4 C. 10 D. 12
21. Hasil dari √13ଶ − 5ଶ = ⋯.
A. 8 B. 9 C. 12 D. 18
22. Hasil dari √4ଷ + య√−8ଶ = ⋯.
A. 0 B. 4 C. 12 D. 16
23. Jika nilai a2 = 25 dan b2 = 64, nilai √ܽଶ + ܾଶ − 2ܾܽଶ = ⋯
A. 3 B. 7 C. 9 D. 13
24. √−125 య ݔ3ଶ − ඥ(3 ݔ48) ∶ (−4) = ⋯
A. 48 B. 42 C. 42 D. 48
25. Akar kuadrat dari 17.956 adalah ....
A. 124 B. 126 C. 134 D. 136
II. Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !
1. A, B, dan C bertugas sebagai penjaga malam di kawasan yang sama A bertugas setiap 3
malam sekali, bertugas setiap 4 malam sekali dn C bertugas setiap 5 malam sekali. Jika
pada tanggal 25 September mereka bertugas bersama-sama, kapankah mereka akan
bertugas bersama-sama lagi ?
2. Suhu di eropa musim semi pukul 13.00 waktu setempat adalah 19 0C. Suhu di tempat
tersebut, pada setiap 30 menit turun 3 0C. Berapa derajatkah suhu di tempat itu pada pukul
20.00 waktu setempat ?
3. Tentukan panjang rusuk kubus yang mempunyai Volume 27 cm3 !
4. Hitunglah hasil akar bilangan ඥ34 ݔ52ݔ74
5. Tersedia 84 buku, 56 pensil, dan 140 krayon. Jika buku, pensil, dan krayon tersebut akan
dibagi rata kepada sejumlah anak, berapa anak sebanyak-banyaknya yang dapat menerima
pembagian tersebut !
Pedoman Penilaian :
No. Soal Bobot
1. 10
2. 10
3. 10
4. 10
5. 10
18. 18
KONVERSI NILAI PG
Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai
1 2 6 12 11 22 16 32 21 42
2 4 7 14 12 24 17 34 22 44
3 6 8 16 13 26 18 36 23 46
4 8 9 18 14 28 19 38 24 48
5 10 10 20 15 30 20 40 25 50
NA = (Skor Uraian) + Skor Nilai PG
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
3. Penilaian Keterampilan
Tehnik : Penilaian Fortofoio
Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk
menyelesaikan masalah
Indikator : 4.1.1 Menggunakan operasi hitung bilangan bulat dan
bilangan pecahan untuk pemecahan masalah
4.1.2 Membuat laporan tugas terstruktur
a. Lembar Penilaian Fortofolio
No Nama Siswa
Kriteria
Rataan Kuali-
1 2 3 4 5 fikasi
1.
2.
3.
….
b. Rubrik Penilaian Fortofolio
No Kriteria Keterangan
1. Kesesuaian dengan konsep dan prinsipmatematika 4 = SB
2. Ketepatanmemilih bahan 3 = B
3. Kreativitas 2 = C
4. Ketepatan waktu pengumpulan tugas 1 = K
5. Kerapihan hasil
Pedoman Penilaian ࡺࢇ=
ࡿ࢘ࡼࢋ࢘ࢋࢎࢇ
࢞
Kersamanah,
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Drs. Nana Aminudin, MA Wiwin Mintarsih, M.Pd
NIP. 196408151992031003 NIP. 196303011992032002
19. 19
FORMAT LEMBAR KEGIATAN (LK)
MTs NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
KELOMPOK ___________
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / KKM : VII ___ /2.8
Tanggal Kegiatan :
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Langkah Langkah Kerja
Pertemuan Ke-1
A. Amati gambar dibawah ini !
Gambar di bawah ini mengilustrasikan volume kendaraan di jalan Nagreg Jawa Barat di
"H-2" berarti "2 hari sebelum lebaran" dan "H+2" berarti 2 hari stelah hari lebaran.
Kondisi tersebut di gambarkan dalam garis bilangan seperti gambar sebelah kanan.
Pembagian zona waktu dunia berdasarkan
GMT (Greenwich Meredian Time) menjadi
standar acuan waku dunia. Jika sekarang di
Greenwich pukul 00.00. Dengan penetapan
kota Greenwich sebagai titik acuan atau titik
nol waktu dunia dapat kita lihat pada
pengelompokan daerah dan urutannya.
Pandang urutan bilangan yang ada pada
gambar.
Perhatikan Gambar di samping. Untuk
menentukan letak suatu tempat digunakan
permukaan laut sebagai titik acuan. Sehingga
tinggi permukaan laut adalah 0 m dan dengan
mudah kita mengukur berapa tinggi bukit atau
daratan yang hendak kita ketahui. dan untuk
kedalaman laut juga menggunakan permukaan
laut sebagai titik acuan.
Gambar diatas diilustrasikan ke dalam garis bilangan sebagai berikut
20. 20
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
B. Eksplorasi Konsep :
Keluarga Enjang Bahrudin, S.Pd akan mengadakan pesta pernikahan anaknya :
Rismawati Barokah Awaliah, A.Md. Keb pada tanggal 27 September 2014
a. Tentukan tanggal H - 7 pesta pernikahan tersebut ?
b. Tentukan tanggal H + 3 pesta pernikahan tersebut ?
Untuk menetapkan waktu Jakarta tambahkan waktu Greenwich sebesar 7 satuan. Posisi
Kalimantan berada pada +8 terhadap waktu Greenwich
a. Jam berapa di Jakarta jika waktu GMT 00.00
b. Jam berapakah di Kalimantan jika waktu GMT pukul 12.00
c. Jika ketinggian dari bandung ke Purwakarta turun 100 m. Berapa tinggi kota
Purwakarta ?
d. Jika ketinggian dari bandung ke Lembang 50 m. Berapa tinggi kota Lembang ?
C. Lakukan penyelidikan dengan kelompokmu dan laporkan hasilnya !
1. Sebuah pesawat Garuda, mula-mula terbang pada ketinggian 3.000 kaki di atas
permukaan laut, karena gumpalan awan dekat maka pesawat terbang naik sampai
ketinggian 7.000 kaki. Coba tentukan kenaikan posisi pesawat dengan penjumlahan
bilangan bulat !
2. Harga satu 1 kg alpukat satu bulan yang lalu Rp 6000. Karena musim alpukat,
harganya turun dipasaran hingga Rp 2000 per kg. Coba tentukan harga penurunan
apokat dengan penjumlahan bilangan bulat !
3. Pada kedalaman 180 m, kapal selam harus naik ke permukaan 90 m, karena
ditemukan batu karang yang besar. Di mana posisi kapal selam setelah naik? Coba anda
selesaikan sendiri.
4. Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120 m di bawah permukaan laut, kemudian
kapal bergerak ke bawah sejauh 60 m. Coba nyatakan posisi kapal selam dari
permukaan laut dengan penjumlahan bilangan bulat !
5. Seekor katak mula-mula di titik 0. Katak itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan. Sekali
melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak melompat dua kali ke kanan, kemudian 3 kali ke
kiri, maka katak itu sampai di titik...
6. Edward ingin membuat katrol timba air. Ketinggian katrol di atas permukaan tanah 2
m dan permukaan air 3 m di bawah permukaan tanah. Berapa panjang tali dari
permukaan air ke katrol?
7. Budi bermain kelereng dengan Ali. Mula-mula Ia kalah 3 kelereng. Kemudian Budi
bermain dengan Ati, ternyata Budi kalah 2 kelereng. Berapa kelereng kekalahan Budi
seluruhnya?
8. Dua ekor ikan mas berada di dalam aquarium. Ikan yang besar 15 cm berada di bawah
permukaan air dan ikan yang kecil 9 cm berada di bawah permukaan air. Berapa
perbedaan jarak kedua ekor ikan dari permukaan air?
Pertemuan Ke-4
A. Ekplorasi Konsep
Perkalian
Satu batang tebu memiliki 15 ruas dengan
panjang yang sama. Setiap satu ruas
panjangnya 20 cm. Berapa meter panjang
batang tebu tersebut?
Alternatif Penyelesaian
Diketahui banyak ruas tebu adalah 15 ruas. Panjang satu ruas tebu adalah 20 cm. Misalkan
panjang tebu adalah x. x = 15 × 20 = 300 cm. 1 m = 100 cm, maka 300 cm = 3m. Jadi
panjang tebu adalah 3 m.
21. 21
Ibu Lena adalah seorang pedagang buah apel. Ia memasukkan buah apel ke dalam
keranjang sebanyak 8 karung dengan setiap karung berisi 100 buah apel. Ternyata
keranjang tersebut belum penuh, sehingga Ibu Lena menambahkan 12 buah apel lagi pada
setiap karung. Berapa buah apel di dalam keranjang tersebut?
Alternatif Penyelesaian
Banyak karung dalam keranjang adalah 8
buah. Masing-masing karung berisi 100 apel.
Banyak buah apel dalam keranjang
mula-mula = 8 × 100 apel. Setiap karung
ditambahkan 12 buah apel. Berarti banyak
apel yang ditambahkan = 8 × 12 buah.
Banyak apel dalam keranjang setelah
ditambahkan 12 apel pada setiap karung
adalah 8 × 100 + 8 × 12 = 800 + 96 = 896 apel.
Pembagian
Hadi memiliki 36 ekor kelinci. Ia
menempatkannya pada 6 kandang dan
banyaknya kelinci pada setiap kandang
adalah sama.
a. Berapa ekor kelinci ada pada setiap
kandang?
b. Dari tiap kandang diambil 2 ekor kelinci
untuk dijual kepada Hadi. Berapa ekor
kelinci yang tersisa seluruhnya?
c. Berapa ekor kelinci yang dijual kepada
Hadi?
Alternatif Penyelesaian
Banyak kelinci Hadi adalah 36 ekor, dan banyak kandang kelinci adalah 6 buah. Karena
banyak kelinci setiap kandang adalah sama, maka pembagian kelinci dapat dilakukan
sebagai berikut!
Banyak kelinci Hadi adalah 36 ekor, dan banyak kandang kelinci adalah 6 buah.
Karena banyak kelinci setiap kandang adalah sama, maka pembagian kelinci dapat
dilakukan sebagai berikut!
Setiap kandang berisi berapa ekor kelinci ? …….
Nyatakan banyak kelinci dalam tiap kandang mengunakan operasi pembagian.
Setiap kandang berisi berapa ekor kelinci ? …….
Nyatakan banyak kelinci dalam tiap kandang mengunakan operasi pembagian.
Dari setiap kandang diambil dua kelinci untuk dijual, berapa kelinci yang tersisa setiap
kandang? ……….. Berapa seluruhnya kelinci yang tersisa?
Banyak kelinci yang dijual kepada Jojon = ……… × …….. = ……….
Misalkan banyak kelinci untuk tiap kandang adalah k.
k = 36 : 6 = 6 atau 36 = 6 × k ⇒k = 6.
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
22. 22
B. Lakukan penyelidikan dengan kelompokmu dan laporkan hasilnya !
1. Pekerjaan Amin dan Surya adalah buruh tukang bangunan. Mereka berdua sedang
memasang ubin di suatu rumah. Hasil pemasangannya dapat dilihat pada gambar di
bawah ini. Berapakah ubin yang terpasang oleh Amin dan Surya?
Berdasarkan ilustrasi kedua gambar di atas apa yang dapat kamu simpulkan !
Masalah :
Pilihlah tiga buah bilangan bulat sembarang !
(i) Kalikan bilangan pertama dengan bilangan kedua, kemudian kalikan hasilnya
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
dengan bilangan ketiga.
(ii) Kalikan bilangan pertama dengan hasil kali bilangan kedua dan ketiga
(iii) Bagaimanakah hasil jawaban (i) dan (ii)
2. Tuti sedang menyusun piring-piring. Piring piring tersebut disusun dalam 5 tumpukan.
Setiap satu tumpukan terdiri dari 9 piring. Kemudian Tuti mengambil 4 piring dari
setiap tumpukan. Berapa banyak piring yang tersisa?
3. Seekor lumba-lumba melompat sampai ketinggian 3 meter di atas permukaan laut
kemudian turun dan menyelelam sampai kedalaman 7 meter. Hitunglah jarak puncak
lompatan dengan kedalaman penyelaman !
4. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah
itu ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50 cm ....
Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?
Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1m keliling tanah tidak ditanami?
5. Hari pertama BuWilda berdagang di pasar rugi Rp75.500,00. Hari kedua masih merugi
Rp65.750,00. Pada hari ketiga rugi lagi Rp75.500,00 tetapi Ia mendapat uang di
jalanan Rp350.000,00. Hasil penjualan hari keempat mendapat untung Rp32.750,00.
Selama Bu Wilda berdagang 4 hari itu untung atau rugi? Berapa jumlah untung atau
ruginya?
23. 23
6. Umur Paramitha 5 tahun lebih tua dari pada umur Suaminya. Sedangkan umur
suaminya 23 tahun lebih muda dari pada umur Ibunya. Umur Ibu Paramitha sekarang
60 tahun. Berapa beda umur Paramitha dan Suaminya terhadap umur Ibu Paramitha
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Pertemuan Ke-5
A. Eksplorasi Konsep :
1. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja
bersamaan di sebuah swalayan. Vera belanja
setiap 12 hari sekali, sedangkan Veronika
belanja setiap 14 hari sekali. Setelah berapa
hari, Vera dan Veronika akan bersamaan
belanja di Swalayan tersebut?
Alternatif Penyelesaian sbb :
Soal diatas berkaitan dengan KPK
Perhatikan: diantara kelipatan bilangan 6 dan 7 ada yang sama yaitu 84, dan
seterusnya. Permasalahan kita adalah berapa hari kemudian Vera dan Veronika akan
bertemu kembali di Swalayan itu. Berarti yang diinginkan adalah pertemuan tercepat atau
kelipatan bersama terkecil dari bilangan 12 dan 14. Jadi Vera dan Veronika akan bertemu
kembali (belanja bersama) di Swalayan itu, 84 hari kemudian
2. Tersedia 84 buku, 56 pensil, dan 140 krayon.
Jika buku, pensil, dan krayon tersebut akan
dibagi rata kepada sejumlah anak, berapa
anak sebanyak-banyaknya yang dapat
menerima pembagian tersebut.
Alternatif Penyelesaian sbb :
Soal diatas berkaitan dengan FPB
B. Lakukan penyelidikan dengan kelompokmu dan laporkan hasilnya !
1. Ibu Mona memiliki kelinci sebanyak 80 ekor. Ia ingin membagi kelinci tersebut dalam
beberapa kandang. Banyak kandang sama dengan banyak faktor bilangan 80 dan
banyak kelinci dalam setiap kandang adalah hasil bagi banyak kelinci dengan banyak
kandang
Berapakah banyak kandang yang harus dibuat Ibu mona?
Berapakah banyak kelinci dalam setiap kandang?
Apakah banyak kelinci dalam setiap kandang juga merupakan faktor dari banyaknya
kelinci keseluruhan? Berikan alasan anda
2. Diberikan bilangan 37, 41, 51
Tentukan faktor dan faktor prima bilangan tersebut!
Apakah berbeda faktor bilangan dengan faktor primanya ?. Jelaskan apa alasannya!
3. Diberikan bilangan 30 dan 60
Tentukan faktor-faktor kedua bilangan Tersebut
Apakah ada faktor bilangan yang sama diantara faktor-faktor bilangan itu?Sebutkan!
Berapa banyak faktor prima yang sama diantara faktor-faktor bilangan itu.
4. Yanto pergi ke kolam renang setiap 4 hari sekali. Yansen pergi ke kolam renang setiap
5 hari sekali. Yanwar pergi ke kolam renang setiap 6 hari sekali. Pada hari Sabtu
mereka pergi bersama-sama ke kolam renang. Setelah berapa harikah mereka akan
pergi ke kolam bersama-sama lagi? Pada hari apakah itu?
5. Tedy, Soleh dan Widi sedang menanam benih di kebun. Setiap memasukkan benih ke
dalam tiga lubang Tedy merogoh kantong benih di pinggangnya. Soleh merogoh
kantongnya setiap mengisi 4 lubang, sementara Widi merogoh kantongnya setelah
mengisi 5 lubang. Jika pada lubang petama mereka mengisi bersamaan setiap berapa
lubangkah mereka akanmengisi bersama lagi ?
24. 24
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Pertemuan Ke-6
A. Eksplorasi Konsep :
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati konteks yang berkaitan dengan
pemangkatan bilangan bulat sebagai berikut :
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Kemudian lipatlah kertas tersebut
di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian
yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak
bidang kertas yang terbentuk dengan syarat garis lipatan harus membagi bidang kertas
menjadi dua bagian yang sama.
Alternatif Penyelesaian :
Buat tabel keterkaitan antara banyak
Banyak
Banyak
Lipatan
Bidang Kertas Pola Perkalian
lipatan dengan banyak bidang kertas
yang terbentuk. Temukan model
matematika yang menyatakan
hubungan banyak lipatan kertas dan
banyak bidang kertas yang terbentuk.
Selanjutnya diskusikan dengan
temanmu hasil yang ananda peroleh.
1 2 21 = 2
2 4 22 = 2 x 2
3 8 23 = 2 x 2 x 2
4 .... ....
5 .... ....
... .... ....
Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan soal di buku Matematika SMP/MTs
kelas VII Semester 1, M. Kholik Adinawan "Latihan 9 hal 31 soal nomor 1 s.d. 5
B. Lakukan penyelidikan dengan kelompokmu dan laporkan hasilnya !
1. Nyatakan perkalian dan pembagian berikut dalam bentuk an, kemudian hitunglah hasil
pemangkatannya !
a. 32 x 33 d. 47 : 43
b. 25 x 23 e. 59 : 55
c. 43 x 4 f. 68 : 65
2. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut :
a. 63 x 62 x 66 d. 37 : (34 x 32)
b. a3 x a2 : a4 e. x4 x (x6 : x3)
c. b9 : b4 x b3 f. b8 : (b4 x b4)
3. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut :
a. (24 )3 d. (79 : 74)4
b. (32 x 34)3 e. (23}2 x (24)
c. (63 x 65)3 f. (52)3 : (52)3
4. Tentukan nilai n pada soal-soal berikut !
a. 43 = 2n c. 54 x 25 = 5n
b. 815 = 3n d. 128 : 23 = 4n
5. Diantara pasangan berikut, manakah yang nilainya besar !
a. 299 atau 366 b. 375 atau 550
Pertemuan Ke-7
A. Amati gambar dibawah ini !
Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati konteks yang berkaitan dengan
bentuk akar kuadrat dan akar pangkat tiga
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Kemudian lipatlah kertas
tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi
dua bagian yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan
dengan banyak bidang kertas yang terbentuk dengan syarat garis lipatan harus
membagi bidang kertas menjadi dua bagian yang sama.
25. 25
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Alternatif Penyelesaian :
Buat tabel keterkaitan antara
banyak lipatan dengan banyak
bidang kertas yang terbentuk.
Temukan model matematika yang
menyatakan hubungan banyak
lipatan kertas dan banyak bidang
kertas yang terbentuk. Selanjutnya
diskusikan dengan temanmu hasil
yang ananda peroleh.
Banyak
Lipatan
Banyak
Potongan
Kertas
Pola Perkalian
1 2 21 = 2
2 4 22 = 4
3 8 23 = 8
4 16 24 = 16
5 32 25 = 32
Dari pola di atas diperoleh akar kuadrat bilangan bulat
B. Eksplorasi Konsep :
1. Sederhanakanlah
a. (22 x 3)2 b. (32 x 5)2
2. Hitunglah hasil berikut tampamenggunakan tsngs akar
a. √11ଶ c. √5ଶ ݔ7ଶ e. √3ଶ ݔ4ଶݔ7ସ
b. √13ଶ d. √7ଶ ݔ11ଶ f. √3ସ ݔ5ଶݔ7ସ
C. Lakukan penyelidikan dengan kelompokmu dan laporkan hasilnya !
1. Dengan menghitung tentukanlah akar kuadrat bilangan berikut !
a. √196 c. √324 e. √54.756
b. √900 d. √6.084 f. √399.424
2. Derapakah panjang sisi persegi panjang yang luasnya sebagai berikut ?
a. 225 cm2 b. 529 cm2 c. 6,25 cm2 d. 57,76 cm2
3. Hitunglah hasil akar bilangan berikut !
a. √5ଶ + 12ଶ c. √2 + 3ସ + 12ଶ
b. √17ଶ − 8ଶ d. ටଵ
ଶ
(2ସ + 3ଶ + 5ଶ)
4. Hitunglah hasil akar pangkat tiga berikut !
a. √8 య c. √216 య e. √2.197 య
b. √−64 య d. √−729 య f. √3.375 య
5. Hitunglah pangkat tiga bilangan berikut !
a. య√10ଶ + 5ଶ c. య√2ସ + 2ଷ + 4ଶ
b. య√20ଶ + 10ଶ − 5ସ d. య√3ଶ + 4ଶ + 10ଶ
Anggota Kelompok :
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5, 10.
Kersamanah,
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Drs. Nana Aminudin, MA Dede Agus Solehudin, S.Ag
NIP. 196408151992031003 NIP. 197007022000031001
26. 26
INTRUMEN TUGAS TERSTRUKTUR
MTs NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh) /Ganjil
Pertemuan ke/KKM : 4 / 2,8
Dikumpulkan Tgl :
A. Instrumen :
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dari pertanyaan di bawah ini
1. Suhu mula-mula di ruang freezer adalah 210C. Setelah alat pendingin di flezer itu
dihidupkan, suhunya menjadi 60C. Besar penurunan suhu di ruang tersebut adlah ....
A. 270C B. 150C C. 150C D. 270C
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
2. Hasil dari 12 + 7 (15) adalah ...
A. 24 B. 20 C. 4 D. 10
3. Dari ketidaksamaan berikut :
(i) 2 < 4 Ketidaksamaan yang benar adalah ....
(ii) 6 > 9 A. Hanya (i) dan (ii)
(iii) 12 < 15 B. Hanya (i) dan (iii)
C. Hanya (ii) dan (iii)
D. (i), (ii) dan (iii)
4. Diktahui a { 6, 1, 2} dan b { 8, 5, 3}. Nilai terbesar dari (b a) adalah ....
A. 3 B. 5 C. 6 D. 11
5. [5 + (8) (2) [3 + 6 + (2)] = ....
A. 5 B. 2 C. 1 D. 0
6. 125 x 47 x (8) dapat diselesaikan dengan mudah jika menggunakan sifat ....
A. asosiatif B. komutatif C. Distributif D. Tertutup
7. 14 + 42 : 7 12 x (3) = ....
A. 28 B. 16 C. 44 D. 56
8. Untuk a = 20, b = 15, dan c = 5, nilai ௫
௫ adalah ....
A. 4 B. 3 C. 3 D. 4
9. Perkalian dua buah bilangan bulat selalu menghasilkan bilangan bulat, sifat ini disebut ....
A. asosiatif B. komutatif C. Distributif D. Tertutup
10. Diketahui x = 4, y = 6 dan w = 2. Pernyataan-pernyataan berikut benar kecuali ...
A. x + y = w B. x y < w C. x y > w D. x : w = y : 3
11. Dengan cara memasangkan bilangan, kemudian menjumlahkannya, maka hasil
penjumlahan dari 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + ... + 36 adalah ....
A. 648 B. 666 C. 1.296 D. 1.332
12. Nia mengunjungi perpustakan setiap 10 hari sekali. Reta dan Shanti mengunjungi
perpustakaan tersebut masing-masing setiap 6 hari dan 12 hari sekali. Jika pada tanggal 20
September mereka mengunjungi perpustakaan itu bersama-sama, maka mereka akan
mengunjungi perpustakaan tersebut bersama-sama lagi berikutnya pad tanggal ....
A. 19 Oktober B. 20 Oktober C. 18 Nopember D. 19 Nopember
13. Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 36, 72 dan 90 adalah ....
A. 18 B. 36 C. 72 D. 360
27. 27
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
14. Hasil dari (7)2 43 + 34 = ....
A. 66 B. 31 C. 32 D. 96
15. Hasil dari 3(7 + 3)2 = ....
A. 300 B. 48 C. 24 D. 48
16. Hasil dari 5 x (34) x (6) (8)2 = ....
A. 154 B. 26 C. 26 D. 154
17. Hasil pemangkatan dari (23)2 adalah ....
A. 8 B. 12 C. 16 D. 64
18. Hasil dari 3 x 23 (7)2 adalah ....
A. 25 B. 73 C. 167 D. 265
19. Untuk bilangan bulat a hasil pemangkatan (a3 x a)5 adalah ....
A. a8 B. a9 C. a15 D. a20
20. Nilai n yang memnuhi kalimat 4 x 2n = 84 adalah ....
A. 2 B. 4 C. 10 D. 12
21. Hasil dari √13ଶ − 5ଶ = ⋯.
A. 8 B. 9 C. 12 D. 18
22. Hasil dari √4ଷ + య√−8ଶ = ⋯.
A. 0 B. 4 C. 12 D. 16
23. Jika nilai a2 = 25 dan b2 = 64, nilai √ܽଶ + ܾଶ − 2ܾܽଶ = ⋯
A. 3 B. 7 C. 9 D. 13
24. √−125 య ݔ3ଶ − ඥ(3 ݔ48) ∶ (−4) = ⋯
A. 48 B. 42 C. 42 D. 48
25. Akar kuadrat dari 17.956 adalah ....
A. 124 B. 126 C. 134 D. 136
II. Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !
1. A, B, dan C bertugas sebagai penjaga malam di kawasan yang sama A bertugas setiap 3
malam sekali, bertugas setiap 4 malam sekali dn C bertugas setiap 5 malam sekali. Jika
pada tanggal 25 September mereka bertugas bersama-sama, kapankah mereka akan
bertugas bersama-sama lagi ?
2. Suhu di eropa musim semi pukul 13.00 waktu setempat adalah 19 0C. Suhu di tempat
tersebut, pada setiap 30 menit turun 3 0C. Berapa derajatkah suhu di tempat itu pada pukul
20.00 waktu setempat ?
3. Tentukan panjang rusuk kubus yang mempunyai Volume 27 cm3 !
4. Hitunglah hasil akar bilangan ඥ34 ݔ52ݔ74
5. Tersedia 84 buku, 56 pensil, dan 140 krayon. Jika buku, pensil, dan krayon tersebut akan
dibagi rata kepada sejumlah anak, berapa anak sebanyak-banyaknya yang dapat menerima
pembagian tersebut !
Pedoman Penilaian :
No. Soal Bobot
1. 10
2. 10
3. 10
4. 10
5. 10
28. 28
KONVERSI NILAI PG
Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai Skor
Benar Nilai
1 2 6 12 11 22 16 32 21 42
2 4 7 14 12 24 17 34 22 44
3 6 8 16 13 26 18 36 23 46
4 8 9 18 14 28 19 38 24 48
5 10 10 20 15 30 20 40 25 50
NA = (Skor Uraian) + Skor Nilai PG
RPP Matematika Kelas 7Kurtilas/Wiwin Mintarsih, M.Pd
Catatan Kepala Madrasah :
Kersamanah, 22 September 2014
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Drs. Nana Aminudin, MA Wiwin Mintarsih, M.Pd
NIP. 196408151992031003 NIP. 196303011992032002