1. Titre séquence –Nuevas L.Charlet
tecnologías- 2nde LVII Español
Notions du programme abordées: - visions d’avenir : créations et
adaptations.
Bulletin officiel spécial n° 4 du 29 avril 2010
Expression orale en continu
L'entraînement à l'expression orale en continu a une place importante au lycée. En fonction du
projet pédagogique et de la nature des tâches, il convient de multiplier les occasions de
donner la parole à l’élève pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter. Le professeur
prend soin de bien distinguer entre le code de l'oral et celui de l'écrit pour que l'oral de l'élève
ne se réduise pas à un écrit oralisé. Il faut pour cela développer l’aptitude à s’auto-corriger,
reformuler pour se faire mieux comprendre, mettre en voix son discours. Dans ce cadre,
l'élève sait, tant sur le plan de la syntaxe que sur celui de la prosodie, enchaîner des énoncés
entre eux d’un point de vue chronologique ou d'un point de vue logique en utilisant les mots
de liaison les plus courants entre phrases.Des exercices spécifiques peuvent être proposés pour mettre en évidence
les particularités del’écrit et de l’oral : restitution de messages entendus, compte-rendu oral d'un dialogue ou d'un
document, transposition d'un dialogue en texte narratif, etc.
GENRE: NIVEAU CECRL:
Production orale en continu A2/ A2++ vers B1
Pré requis: Les élèves connaissent déjà le passé composé
et le subjonctif présent
Cette séquence sert d'entraînement et d'évaluation diagnostique pour l'atelier de
progression 3: OC/ AOI
Qui commencera après les vacances de Pâques pour toutes les 2nde
1
2. TACHE DE SYNTHESE: Presentar un producto que no sea del todo tecnológico
« especial nuevas tecnologías »en el famoso programa televisivo « TELETIENDA
MARLIOZ » Producción
Tarea final :NUEVAS TECNOLOGIAS
2nde LVII
En grupos de 4 como máximo, vaís a presentar un producto en el famoso programa televisivo « TELETIENDA MARLIOZ » manera « book »(
vais a tratar de repetir el modo de actuar del anunciante) y Shake weight teletienda
• Vais a elegir un objeto de la vida cotidiana, que no sea del todo tecnológico (¡OJO ! EN SILENCIO que ha de ser un secreto, vuestros
compañeros tendrán que ¡¡adivinar el objeto!!)
• Lo vaís a describir, incluyendo un máximo de vocabulario de las nuevas tecnologías que os parezca adecuado en vuestra situación.
Tendréis que usar también :
– Los porcentajes
– El vocabulario adecuado para describir un objeto / cómo funciona un producto (uso/ demostración/ explicación)
– Las estructuras necesarias para convencer y solicitar a los clientes (¡para que compren este producto!)
– Conectores y recursos (Interjections)
Debéis organizaros para que cada uno pueda expresarse y para que
sea divertido
(¡disfraces obligatorios!)
2
3. REFERENCE AUX DESCRIPTEURS DE LA TACHE:
Expression orale en continu:
ÉCHANGER/ TRANSMETTRE des INFORMATIONS (NOUVELLES TECHNOLOGIES)
A2Je peux donner des directives et des instructions simples
sur le sujet vu dans la séquence
Je peux échanger/ transmettre une information limitée
B1Je peux échanger/ transmettre avec une certaine
assurance un grand nombre d'informations sur le sujet de la
séquence vue en classe
Je peux expliquer comment faire quelque chose en donnant
des instructions détaillées.
3
4. COMPETENCES VISEES: Grille évaluation tâche finale
Grilleévaluationtâche finale- « Teleteienda Marlioz especial nuevas tecnologías « oral en continu » A2 vers B1
EXPRESSION ORALE EN CONTINU A2 B1
A CA NA
Attention! Tout texte non appris sera éliminatoire!!! Tu devras
alors refaire l'évaluation
● Parle assez fort pour être compris
1 0
Qualité de la langue
● Respect de la prononciation 2 1 0
● Fluidité de la parole 1 0
● Respect de l’accentuation tonique 1 0
● Correction de la langue en général 3 2 1 0
LEXIQUE (Vocabulaire)
● J'ai bien réutilisé le vocabulaire des nouvelles technologies appris dans la séquence et mon vocabulaire est varié
4 3 2 1 0
Langue (obligations linguistiques)
● Je suis capable d'utiliser des connecteurs pour lier mes phrases 2 1 0
● Je suis capable de décrire un objet 2 1 0
● Je suis capable d'expliquer le fonctionnement d'un objet 2 1 0
● Je suis capable d'utiliser les pourcentages 1 0
CAPACITE A COMMUNIQUER SUSCITER L' INTERET 1 0
BONUS: Déguisements et originalité 1 0
NOTE: ..... /20
4
5. Expression orale en continu:
ÉCHANGER/ TRANSMETTRE des INFORMATIONS (NOUVELLES TECHNOLOGIES)
A2 Je peux donner des directives et des instructions simples sur le sujet vu dans la
séquence
Je peux échanger/ transmettre une information limitée
B1 Je peux échanger/ transmettre avec une certaine assurance un grand nombre
d'informations sur le sujet de la séquence vue en classe
Je peux expliquer comment faire quelque chose en donnant des instructions
détaillées.
Les difficultés que j'ai rencontrées pendant la préparation de cette tâche finale :
…..............................................................................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................................................................
…..............................................................................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................................................................
Après évaluation finale...grille remédiation.......................
5
6. Grille remédiation tâche finale- « Teletienda Marlioz especial nuevas tecnologías » « oral en continu » A2
vers B1
Nobre y apellido: Clase:
EXPRESSION ORALE EN CONTINU A2 B1 Ce que je Je vois avec mon professeur, individuellement ce que
n'ai pas je peux faire pour m'améliorer et progresser et je
Attention! Tout texte non appris sera éliminatoire!!! Tu devras réussi pourrai refaire cette tâche finale pour me rattraper
alors refaire l'évaluation à faire (X)
● Parle assez fort pour être compris
Qualité de la langue
● Respect de la prononciation
● Fluidité de la parole
● Respect de l’accentuation tonique
● Correction de la langue en général
LEXIQUE (Vocabulaire)
● J'ai bien réutilisé le vocabulaire des nouvelles technologies appris dans la
séquence et mon vocabulaire est varié
Langue (obligations linguistiques)
● Je suis capable d'utiliser des connecteurs pour lier mes phrases
● Je suis capable de décrire un objet
● Je suis capable d'expliquer le fonctionnement d'un objet
● Je suis capable d'utiliser les pourcentages
CAPACITE A COMMUNIQUER SUSCITER L' INTERET
BONUS: Déguisements et originalité
6
7. Plan de la séquence
Séance 1: Pour découvrir thème de la séquence, on projette une image (video pro) et les éèves doivent observer durant quelques minutes. Pour les
classes ou les élèves plus faibles, on leur donne l'image avec le vocabulaire.
Para los alumnos que necesitan ayuda
Para alumnos autónomos
7
8. Nueva Secuencia 2nde LVII
Après quelques minutes d'observation, les élèves doivent compléter le document suivant pour savoir s'ils ont « une mémoire d'éléphant » mais surtout
pour qu'ils s'approprient le vocabulaire de base et découvrent le nouveau thème...
¿De qué tema vamos a hablar en esta secuencia?Doc 1:
1:¿ Aparecen más de 4 computadores? ☼ Sí ☼No ... /1
2: ¿Aparecen móviles (celulares)? ☼ Sí ☼No ... /1
4: ¿Aparecen cables ? ☼ Sí ☼No ... /1
5: ¿Aparecen emoticones? ☼ Sí ☼No ... /1
6- ¿Aparece auriculares? ☼ Sí ☼No ... /1 Observa bien la imagen 1...y contesta a
7- ¿ Cuántos? ☼ más de 3 ☼ más de 5 ☼ninguno ... /1 las preguntas para saber si tienes una
memoria de elefante...
8- ¿Aparece un ratón? ☼ Sí ☼No ... /1
9- ¿Aparece una cifra? ☼ Sí ☼No ... /1
10- ¿Cuál? ☼ 3 ☼6 ☼5 ... /1
11- ¿Aparece @ (arroba)? ☼ Sí ☼No ... /1
TOTAL: …./10
¡Resultado!
Más de 7: Tienes una memoria de elefante
Entre 4 y 7: Tienes una memoria de perro
Entre 0 y 4: Tienes una memoria de gallina
8
9. VOCABULARIO PARA AYUDARTE
Un ratón
Un computador Auriculares
EO: Les élèves s'expriment et ainsi utilisent le vocabulaire basique
Ils doivent ensuite deviner le thème de la séquence à partir de ette activité; Lluvia de ideas
Une fois le thème dégagé...nous leur donnons 2 images avec des aides (vocabulaire) afin qu'ils dégagent la problématique reliée aux nouvelles
technologies . Ils s'expriment d'abord librement à l'oral puis par 2, doivent préparer 2 phrases qui mettent en relief le problème des nouvelles
technologies et réactiver les structures de comparaison et d'opposition qu'ils connaissent déjà.Doc 2: b
Chaque binôme propose sa phrase qui est écrite au tableau ce qui leur sert de trace écrite.
Travail à faire à la maison : Completa
Después de haberte expresado utilizando el vocabulario que conoces y el vocabulario de ayuda, completa...
• La primera imagen pasa en......................... (oposición:) ....................... ….....la segunda..................... en una terraza de café
• En la primera imagen, bien se ve que los alumnos
….............................................porque......................................................................
• El problema / el peligro con las nuevas tecnologías es que....................................................
…......................................................................................................................................
• Yo estoy de acuerdo porque...................................................................................
• Yo no estoy de acuerdo porque...................................................................................
• Los personajes que observan la clase dicen que los chicos.......................................
9
10. Doc 2: bExpresión oral: Problemática relacionado con el tema. ¡Exprésate!
IMAGEN 2
IMAGEN 1
COMUNICAR/ la comunicación ESTAR adicto a...= ETRE accroc à...
ESTAR aislado/ AISLARSE ( être isolé/ s'isoler) Una pantalla: Un écran
Las nuevas tecnologías
IMPEDIR (E / i): empêcher
La escena pasa en... VOCABULARIO DE AYUDA
Se puede observar...
ESTAR atento/ ESTAR concentrado
RELACIONARSE con los demás
ESTAR desconectado de la vida real
el peligro / peligroso
10
11. Séance 2: Repaso et correction du travail qui était à faire à la maison. Puis introduction au thème des réseaux sociauxDoc 2 c:
Vas a contestar a un test...pero antes...necesitas
saber un poco más...
a)¿Sabes lo que son las redes sociales? Intenta definirlas EO
COMUNICAR Un a comunidad INTERCAMBIAR COMPARTIR TENER amigos
PONER en común CHATEAR CONOCER gente
b)Completa
Yo formo parte de una............................... que se llama............................... y cuyo objetivo es..............................................Me gusta
porque a través de esta red , puedo............................................................... Sin embargo ,creo que:
□ Soy adicto □No soy adicto
porque............................................................................................................................
11
12. Les élèves par 2 ont 5 minutes pour proposer leur définition de “red social”(ils doivent utiliser impérativement le vocabulaire
proposé)...choix de la meilleure (l'écrire au tableau) puis ils complètent individuellement le b)
Ils s'expriment librement puis on leur distribue le test¿Eres adicto a las nuevas tecnologías? DOC 3 creación propia
qu'ils complètent individuellement
DOC 3
¿Soy adicto al las nuevas tecnologías?
Con este test podrás saber si eres adicto
Pon una cruz (X) si las frases te corresponden
1 -Tengo un móvil
2- Tengo otro móvil
3- No tengo móvil porque mis padres no quieren
4- No tengo móvil porque no me interesa
5- Hablo todos los días por el móvil
6- Hablo todos los días más de 5 veces por el móvil
7- Envió mensajes todos los días
8- Recibo mensajes todos los días
9- He personalizado el móvil con una melodía.
10- Uso el móvil para jugar.
11- Tengo personalizada la foto de fondo del móvil
12- Si se me acaba la batería necesito cargarlo como sea.
13- No puedo pasar más de 2 días sin móvil
14- No puedo pasar más de 1 día sin móvil
12
13. 15- No puedo pasar más de 6 horas sin móvil
16- Puedo desconectar mi móvil cuando quiera
17- Formo parte de una red social
18-Las redes sociales no me interesan
19-Chateo mucho en internet
20-Chateo poco en internet
21- Pienso que comunicar sólo por internet aisla
22- Pienso que comunicar por internet permite compartir y hacerse
amigos
23- Pienso que los profesores utilizan las nuevas tecnologías
24- Pienso que los profesores deberían utilizar más las nuevas
tecnologías
25- Estoy dispuesto a utilizar mi móvil/ MP3 en clase para mejorar mi
comprensión oral (grabar y escuchar documentos)
26- No puedo utilizar mi móvil/ MP3 en clase para mejorar mi
comprensión oral (grabar y escuchar documentos) porque no tengo
27- No quiero utilizar mi móvil/ MP3 en clase para mejorar mi
comprensión oral (grabar y escuchar documentos) .No me interesa
Puis on projette sur video pro le résultat pour qu'ils puissent calculer leurs points...ceci entrâine des commentaires et des discussions...
avec réutilisation du vocabulaire des nouvelles technologies.
Resultado: Calcula el número de puntos según tus respuestas
x 1 -Tengo un móvil 2 puntos
x 2- Tengo otro móvil 3 puntos
13
14. x 3- No tengo móvil porque mis padres no quieren 1 punto
x 4- No tengo móvil porque no me interesa 0 puntos
x 5- Hablo todos los días por el móvil 2 puntos
x 6- Hablo todos los días más de 5 veces por el móvil 3 puntos
x 7- Envío mensajes todos los días 3 puntos
x 8- Recibo mensajes todos los días 3 puntos
x 9- He personalizado el móvil con una melodía. 2 puntos
x 10- Uso el móvil para jugar. 1punto
x 11- Tengo personalizada la foto de fondo del móvil 1 punto
x 12- Si se me acaba la batería necesito cargarlo como sea. 3 puntos
x 13- No puedo pasar más de 2 días sin móvil 1 punto
x 14- No puedo pasar más de 1 día sin móvil 2 puntos
x 15- No puedo pasar más de 6 horas sin móvil 3 puntos
x 16- Puedo desconectar mi móvil cuando quiera 0 puntos
x 17- Formo parte de una red social 1 punto
x 18-Las redes sociales no me interesan 0 puntos
x 19-Chateo mucho en internet 3 puntos
x 20-Chateo poco en internet 1 punto
x 21- Pienso que comunicar sólo por internet aisla 0 puntos
22- Pienso que comunicar por internet permite compartir y
x 1 punto
hacerse amigos
x 23- Pienso que los profesores utilizan las nuevas tecnologías 3 puntos
24- Pienso que los profesores deberían utilizar más las
x 2 puntos
nuevas tecnologías
x 25- Estoy dispuesto a utilizar mi móvil/ MP3 en clase para 3 puntos
14
15. mejorar mi comprensión oral (grabar y escuchar documentos)
26- No puedo utilizar mi móvil/ MP3 en clase para mejorar mi
comprensión oral (grabar y escuchar documentos) porque no
x 2 puntos
tengo
3 puntos
27- No quiero utilizar mi móvil/ MP3 en clase para mejorar mi
comprensión oral (grabar y escuchar documentos) .No me
x
interesa
Suma puntos TOTAL:......puntos
Resultados
Tienes entre 15 y 30 puntos: ¡¡¡Tienes los ojos cuadrados!!!! ¡Estás adicto! ¡Cuidado! Tu adicción te puede aislar de
los demás
Tienes entre 8 y 14 puntos:
¡¡¡Tienes los ojos
redondos!!!!...te falta poco
para estar adicto...¡Cuidado!
Tienes menos de 14 puntos:
Sabes utilizar las nuevas
tecnologías
y sueles desconectarte para
tener otros pasatiempos...
Sabes aprovecharte de la vida y valorizas la comunicación con los demás...Eso es bueno ¿No?
15
16. Travail à faire à la maison : Subraya en el test el vocabulario de las nuevas tecnologías así como las estructuras que te puedan ayudar
para expresarte (verbos/ expresiones...) Haz una ficha individual
Ce travail à la maison a comme objectif d'amener l'élève à une certaine autonomie ...à créer ses propres ressources . A la fin de la
séance 3, le professeur relèvera les fiches faites par les élèves et les complètera suivant le niveau et les besoins de chacun.
Séance 3:
Les élèves ont leur propre fiche de ressources qui va les aider pour l'activité qui leur est proposée dans cette séance:
DOC 4: Mini proyecto: realizar una encuesta en la clase AOI: Prepara 4 preguntas e interroga a tus compañeros para comunicar
el resultado al resto de la clase:(en grupos)
objectif: Préparer en groupes de 5, 4 questions sur les nouvelles technologies/ utiliser les pourcentages pour faire un bilan
oral de l'enquête
Pregunta Respuesta « Sí » Respuesta « NO »
Total % Total %
¿......................................................?
¿.......................................................?
¿........................................................?
¿.........................................................?
Idioma:Los porcentajes...
• 10%= Un/ el diez por ciento
• La mayoría/ la menoría/ la mayor parte./ la menor parte...piensa que...
• La mitad (50%) opina que.....
16
17. Les élèves ont 15 minutes pour préparer leur 4 questions puis vont interroger un groupe et noter les réponses (10 minutes)
Le reste de la séance est consacrée à la préparation du bilan oral qu'ils devront présenter à la classe lors de la séance 4...
Reactivation du passé composé qu'ils connaisent déjà: (hemos encuestado a.... hemos preguntado....)+ pourcentages
séance 4...
Chaque groupe fait son bilan devant la classe (EOC)...pendant ce temps, les autres groupes doivent noter le maximum de questions qui ont été posées
et qui sont différentes des leurs (CO)
Le professeur n'intervient pas mais relève les erreurs ( sur lesquelles il reviendra au début de séance 5)
séance 5..Récapitulatif des questions posées par les groupes / correction des erreurs relevées/ le professeur distribue ensuite l'ensemble des questions
qui ont été posées et qu'il aura notées (trace écrite)
séance6.. AOI évaluation intermédiaire entraînement AOI semi guidée- Enregistrement MP3
Consigne: Mafalda y Mortadelo tienen una conversación telefónica pero sólo se acuerdan de sus réplicas.... debéis ayudarles para completar la
conversaciónDOC 5:A:
On forme des groupes 1 et 2:
Les élèves n'ont que 15 minutes pour prendre connaissance de leurs répliques et imaginer les réponses....ensuite, le document leur sera retiré
Ils n'ont bien sûr pas le temps de tout faire, ce qui est voulu...
Après ces 15 minutes, ils doivent rejoindre le groupe qui leur correspond (1 ou 2) et se mettre d'accord pour reconstituer un dialogue
cohérent...rappelons qu'ils n'ont plus le document sous les yeux . (DOC 5:A et DOC 5:b) mais juste le document des répliques qu'ils
ont préparées
Ils doivent donc se débrouiller en 10 à 15 minutes pour enregistrer leur dialogue sur MP3
Ce qui est intéressant dans cette activité, c'est l'émulation qui se produit...certains élèves avaient bien compris et mémorisé certaines
répliques...d'autres étaient plus soucieux de la langue...d'où l'intérêt de former des groupes hétérogènes dans lesquels chacun apporte ses
compétences.
17
18. DOC 5:A:
Grupo 1:
Soy Mafalda...no me acuerdo de mi conversación
telefónica...Me puedes ayudar? Sólo me acuerdo de mis
réplicas...¡¡¡socorrrrrrrrrrrO!!!
-¿ Dígame?
a-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Sí, soy yo
b-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-¿Cómo lo,sabes?
c-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Yo? Qué dices...tener los ojos cuadrados...exageras un poco no?
d-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Pues...no...no me había dado cuenta de que salía rápido del colegio para conectarme...
e-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Me lo pensaré...¿Por qué no salir esta tarde, ir al cine o tomar una copa?
f--------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Vale...¿a las 5 ?
g------------------------------------------------------------------------------------------------
18
19. En grupos,preparad vuestras réplicas aquí:
¡Cuidado, sólo tenéis 15 minutos y después, ¡ya no tendréis el documento....! si no habéis
terminado pues....¡¡no importa!! Improvisar....¡mejor!
a:................................................................................................................................
b:.................................................................................................................................
c:.................................................................................................................................
d:.................................................................................................................................
e:.................................................................................................................................
f:.................................................................................................................................
g:.................................................................................................................................
Con el grupo 2...hay que ponerse de acuerdo y sólo tenéis 10 minutos para grabar vuestra
conversación en MP3
19
20. DOC 5:b: Grupo 2:
Soy Mortadelo..no me acuerdo de mi conversación
telefónica...Me puedes ayudar? Sólo me acuerdo de mis
réplicas...¡¡¡socorrrrrrrrrrrO!!!
1….........................................................................................
-Eres Mafalda?
2….........................................................................................
- Soy Mortadelo¿Por qué no contestas al teléfono?¿ Otra vez chateando en Internet?
3….........................................................................................
-Pues..te conozco...siempre adicta a facebook, twitter y otro...¡¡¡tienes los ojos cuadrados!!!
4….........................................................................................
-No...ya no te vemos...pareces virtual...te vas rápido cuando sales del colegio y después, vuelves a aparecer en mi
computador como si fueras un avatar...¿no te das cuenta?
5….........................................................................................
-Ten cuidado...la realidad es otra...es compartir con sus amigos reales, salir, hablar en directo. Te echamos de menos sabes
6….........................................................................................
-Ya veo que me comprendes...¡estupendo! Nos vemos esta tarde¿ vale?
7….........................................................................................
-Genial...quedamos a las 5 delante del cine.¡ Hasta luego!
8….........................................................................................
20
21. En grupos,preparad vuestras réplicas aquí:
¡Cuidado, sólo tenéis 15 minutos y después, ¡ya no tendréis el documento....! si no habéis
terminado pues....¡¡no importa!! Improvisar....¡mejor!
1:.................................................................................................................................
2:................................................................................................................................
3:.................................................................................................................................
4:.................................................................................................................................
5:.................................................................................................................................
6:................................................................................................................................
7:.................................................................................................................................
8:..............................................................................................................................
Con el grupo 1...hay que ponerse de acuerdo y sólo tenéis 10 minutos para grabar vuestra
conversación en MP3
21
22. Séance7: Ecoute des enregistrements MP3 de chaque groupe. Le professeur aura préparé le script écrit de chaque enregistrement en surlignant les
erreurs...cette séance sera donc consacrée à la correction des erreurs et à l'évaluation/ co-évaluation
Séance8: CODOC 6
Hoy vamos a descubrir un producto revolucionario....pero antes de descubrirlo, vamos a descubrir el vocabulario necesario para comprender
de qué se trata
¡ Descubre un producto revolucionario!
¡Revolución tecnológica!
La magia de las nuevas tecnologías: Un producto revolucionario....¿ No lo tienes? Pues....¡¡cómpralo rápido!!...¡es FENOMENAL!
1-Vas a escuchar un documento audio que trata de una nueva revolución tecnológica....para prepararte a comprender de qué se trata.... relaciona las
imágenes con el vocabulario
• A/ Cables
Prepárate • B/ Circuitos eléctricos
1 8
A
comprender • C/ (una) batería
• D/ (una)conexión
1
2 • E/ RECARGAR/ RECARGARSE (V pronominal) 9
22
23. • F/ Una toma de corriente
• G/ Hojas de papel
3 10
• H/ escaneado/a (p.passé) ópticamente
• I/ ESCANEAR (V.regular)
• J/ El cerebro
4 11
• K/ Un marca páginas
• L/ Un dedo
• M/ RECICLAR (V.regular) 12
5 adj: reciclable(s)
• N/ El medio ambiente
6
13
14
7
Respuestas: 1/.... 2/.... 3/.... 4/.... 5/.... 6/.... 7/.... 8/.... 9/.... 10/.... 11/.... 12/.... 13/.... 14/....
23
22
24. Ahora, estás preparado/a para escuchar el documento audio.... Completa :
Audición 1:
Escucha y apunta el vocabulario de las nuevas tecnologías que reconoces...
Audición 2:
Escucha Sí No No sé
y 1-Este aparato necesita cables /1
Comprende
1 2-Este aparato necesita circuitos eléctricos /1
3-Este aparato necesita conexión /1
4-Puedes utilizarlo en tu casa, en la calle , en el metro... /1
Justifica:.L o puedes utilizar en …........ …................. (0.5 + 0.5) /1
5-Se necesita recargar /1
6-Se necesita una toma de corriente /1
7-Cada página es escaneada ópticamente /1
8_Tienes que usar las manos para activarlo /1
9-Es un producto respetuoso con el medio ambiente /1
Total: ... /10 x 2= …../ 20
Tienes entre 7 y 10: Eres una águila
Tienes entre 5 y 7: Eres un albatros
24
25. Tienes menos de 5: Eres una ardilla
Pero no olvides que...
Audición 3:
- Este aparato está construido con h............... de p................ n.................... s...............................
Escucha
registrando la información directamente a tu c...............................
y
-El accesorio opcional es el « ….................................................................... »
Comprende
ya que (puisque)está compuesto únicamente por materiales …......... por …............(%) .
2
□ r................................... □d.......................... y es.. □a............................................
-¡Bienvenida a la era que..........................................tu manera de entender el mundo.!
-¡ B.........................a la experiencia... …........!
On ménage le suspense avec un produit révolutionnaire et technologique sans en dire plus sinon que ce produit est tellement innovant que chacun
voudra se le procurer...les élèves étant très « désireux » d'obtenir le dernier produit technologique à la mode...on en fait des tonnes pour susciter leur
curiosité!!!
Phase 1: 10 minutes:Relier le vocabulaire aux images n'est qu'une « formalité » et se fait ensemble via video projecteur car les élèves n'ont aucun mal
à relier le vocabulaire aux images bien que cette étape soit importante pour la suite de l'activité...vous pouvez vous prêter au jeu... sans découvrir la
suite!!!
On leur propose ensuite le document sonore (2 écoutes suivant niveau) en ayant pris soin de faire un montage avec audacity pour remplacer le nom du
produit qui les mettrait trop sur la piste par un BIP sonore... ils doivent tout d'abord noter le vocabulaire qu'ils reconnnaissent compléter le tableau
(audición 2 escucha y comprende)
EO à partir de l'enregistrement mais on ne donne pas la correction tout de suite...on sollicite les élèves pour savoir ce qu'ils ont répondu et s'ils peuvent
justifier.
25
26. Puis on leur montre la correction et ils s'auto-évaluent...La 3° écoute leur permet de compléter et d'imaginer ensuite de quel produit il s'agit
Corrección audición 2:
Sí No No sé
1-Este aparato necesita cables /1 x
2-Este aparato necesita circuitos eléctricos /1 x
3-Este aparato necesita conexión /1 x
4-Puedes utilizarlo en tu casa, en la calle , en el metro... /1 x
Justifica:.L o puedes utilizar en cualquier lugar(0.5 + 0.5) /1
5-Se necesita recargar /1 x
6-Se necesita una toma de corriente /1 x
7-Cada página es escaneada ópticamente /1 x
8-Tienes que usar las manos para activarlo /1 x
9-Es un producto respetuoso con el medio ambiente /1 x
Total: ... /10 x 2= …../ 20
Tienes entre 7 y 10: Eres una águila
Tienes entre 5 y 7: Eres un albatros
Tienes menos de 5: Eres una ardilla
26
27. On fait ensuite un récapitulatif de ce produit révolutionnaire qui suscite la curiosité.... ce qui nous donne l'occasion de faire des hypothèses...et de
réactiver le suibjonctif.
EO
En tu opinión...¿de qué producto se trata?
¡ Argumenta por favor!
Expresar tu opinión:
Pienso que...
Me parece que...
Estoy de acuerdo....porque.....
No estoy de acuerdo porque... Reactiva tus
conocimientos
EXPRESAR LA HIPÓTESIS
Quizás = (+ subjonctif)
A lo mejor + indicatif
Puede que + subjonctif
Es posible que / es probable que
• subjonctif
Travail à faire à la maison : Prepara frases para hacer hipótesis sobre este producto y exprresar tu opinión, argumentar
27
28. Séance 9: Repaso a partir du travail à faire à la maison “hacer hipótesis sobre este producto y exprresar tu opinión...argumentar
Le” repaso” prend tout son sens dans la mesure où les élèves en sont pas d'accord, argumentent,....
Vient le moment de leur montrer la vidéo....”BOOK” et malgré leurs rires...ils se rendent compte qu'ils sont tombés dans le piège et qu'il
s'agit que d'un simple ….LIVRE!!!
Le professeur leur distribue le script du document audio ainsi qu'une fiche (herramientas 1 )¿ Cómo describir un producto?
Ils doivent préparer par 2 une devinette sur un produit de la vie quotidienne et qui ne soit pas de prime abord technologique...mais ils doivent le
présenter façon “BOOK”
Script BOOK
« Book » es una revolucionaria ruptura tecnológica, sin cables, sin circuitos eléctricos, sin batería, sin
necesidad de conexión. Compacto y portátil, « Book » puede ser utilizado en cualquier lugar. Al
carecer de batería eléctrica, no necesita recargarse, pudiendo ser utilizado tanto tiempo como sea
necesario aunque no se tenga disponible una toma de corriente. Simplemente tienes que abrirlo y
comenzar a disfrutar de sus enormes ventajas. Así es como funciona: « book » está construido con
hojas de papel numeradas secuencialmente. Cada página es escaneada ópticamente registrando la
información directamente a tu cerebro. Una simple sacudida de dedo nos lleva a la siguiente página. El
accesorio opcional « marca páginas »permite abrir el « book » en el punto extacto en el que fue
dejado en la sesión previa incluso si el « book » se ha cerrado: cómoda lectura sin necesidad de usar
las manos. « Book » es un producto respetuoso con el medio ambiente ya que está compuesto
únicamente por materiales cien por cien reciclables: portátil, duradero y acequible, « Book » está
siendo recibido como el precursor de una nueva ola de entretenimiento. ¡Bienvenida a la era que
transformará tu manera de entender el mundo.!¡ Bienvenido a la experiencia... « book »!
28
29. Ficha de herramientas 1:¿ Cómo describir un producto?
Un producto puede ser...
DE FORMA:
Redondo/a
Cuadrado/a:
Alargado/a (allongé)
En forma de triángulo/ de pirámide
TAMAÑO:
□(Muy)grande □(Muy) pequeño
Puede medir.... □...centímetros □ ...metros □...kilómetros
COLOR:
Es de color...
Es multicolor
Tiene colores.... □sombríos/ oscuros □claros
( ¡Cuidado! « color es masculino » UN color
30
29
30. EL OLOR:
(OLER): Huele a...........Apesta
( El)USO= Utilización
Además, puede ser útil para....
□Toda la familia lo puede utilizar □ sólo los niños/ losn hombres/ las mujeres lo pueden utilizar
□Fácil de uso=Muy sencillo de utilización
¿EN QUE MOMENTO SE PUEDE USAR/ UTILIZAR?
□Todos los días
□Todas las semanas
□Todos los meses
□Cada 2/3/4....días/ meses/ años....
□En todas la estaciones
PREPARAD por 2 una
adivinanza manera « BOOK »
30
31. Séance 10: Chaque groupe pose sa devinette à l'oral, ce qui permet de vérifier qu'ils ont bien réutilisé le vocabulaire et
compris les consignes (EO et CO pour le reste de la classe)...on donne un “BONUS” pour le binôme qui trouve le produit.
On leur propose de visionner ensuite une video qui les amuse beaucoup et qui est tirée du célèbre programme “teletienda”
On la visionne une seconde fois pour qu'ils se concentrent cette fois-ci sur les caractéristiques de ce programme ( les
personnes qui interviennent, dans quel but, le vocabulaire, les structures utiles pour convaincre) et donc sur les besoins qu'ils
auraient pour présenter à leur tour un produit dans le cadre de cette émission/ lesz structures qu'ils reconnaissent.
Cette video est mise à leur disposition sur le cahier numérique de la classe. Ils pourront ainsi compléter chez eux. Ils doivent
également pour la séance 11 deviner quelle serait la tâche finale que le professeur va leur proposer.
Séance 10:
A partir de toutes leurs réflexions, le professeur leur distribue une fiche “herramientas 2” qui reprend ce qu'ils ont dit
Ficha de herramientas2: Expresarte (telecompras /teledienda!)
y convencer para que los clientes compren tu producto
31
32. • ¿Estaís cansados de......?= vous êtes fatigués de.... (+ infinitivo)
• Es el primer producto que nos permite....
• ES impresionante el resultado ya que.......(=puisque).................
• ¿Notas como?= ¿te das cuenta de que?.......................................................
• Te permite (+ infinitivo)................................................................................
• De hecho...(en fait).......................................................................................
• Si utilizas................................notarías que(= te darías cuenta de que)......................
• Llama ahora y consigue( CONSEGUIR= OBTENER) tu..............para
sólo(= únicamente).........euros
• Es totalmente gratis
• Sólo= unicamernte
• Sólo cuesta....euros
• Es barato= no es caro
• Tienes garantías de ….
• Si no estás satisfecho/a, te devolveremos el dinero
• Llama ahora el número de teléfono que aparece en tu pantalla
• Gracias a... …..puedes/es posible... (+ infinitivo)/ es posible que (+ subj)
• Te ofrecemos una oferta..../ un descuento (= una reducción)
• Sólo puedes aprovecharte de (profiter de) esta oferta durante..........
• También nos puedes contactar en nuestro sitio web….....................@...................
Les élèves sont désormais prêts à découvrir la tâche finale ...on leur distribue la
tâche finale:
32
33. Tarea final :NUEVAS TECNOLOGIAS
2nde LVII
En grupos de 4 como máximo, vaís a presentar un producto en el famoso programa televisivo « TELETIENDA MARLIOZ » manera « book »(
vais a tratar de repetir el modo de actuar del anunciante) y Shake weight teletienda
• Vais a elegir un objeto de la vida cotidiana, que no sea del todo tecnológico (¡OJO ! EN SILENCIO que ha de ser un secreto, vuestros
compañeros tendrán que ¡¡adivinar el objeto!!)
• Lo vaís a describir, incluyendo un máximo de vocabulario de las nuevas tecnologías que os parezca adecuado en vuestra situación.
Tendréis que usar también :
– Los porcentajes
– El vocabulario adecuado para describir un objeto / cómo funciona un producto (uso/ demostración/ explicación)
– Las estructuras necesarias para convencer y solicitar a los clientes (¡para que compren este producto!)
– Conectores y recursos (Interjections)
Debéis organizaros para que cada uno pueda expresarse y para que
sea divertido
(¡disfraces obligatorios!)
Expression orale en continu:
ÉCHANGER/ TRANSMETTRE des INFORMATIONS (NOUVELLES TECHNOLOGIES)
A2 Je peux donner des directives et des instructions simples sur le sujet vu dans la séquence
Je peux échanger/ transmettre une information limitée
B1 Je peux échanger/ transmettre avec une certaine assurance un grand nombre d'informations sur le sujet de la séquence vue en classe
Je peux expliquer comment faire quelque chose en donnant des instructions détaillées.
33
34. Les élèves forment des groupes et réfléchissent au produit qu'ils vont présenter...le rôle de chacun...comment ils vont s'organiser.
Le professeur relève en fin de séance les noms des groupes, le produit sélectionné et le rôle de chacun (afin de préparer la grille
d'observation qui leur sera distribuée la jour de la tâche finale)
Séance 11/ 12/ 13:
Préparation de la tâche en autonomie. Le professeur se contente de passer dans les groupes pour s'assurer que le travail
avance et répondre éventuellement à leurs questions, leur donner des conseils s'ils en sont pas sur la bonne voie.
A la fin de chaque séance, le professeur relève le travail et se contente d'entourer les erreurs pour la séance suivante. Relever
le travail évite les problèmes du genre (j'ai perdu la feuille, X est absent et c'est lui qui a la feuille etc...)
La grille d'évaluation leur est distribuée au début de la séance 11 afin qu'ils aient des repères sur les critères d'évaluation.
Ils la garderont jusqu'à la séance 15 qui sera une séance de répétition générale . Ils devront alors connaître leur texte et avoir
rempli la partie (difficultés rencontrées lors de la préparation de la tâche finale) avant de remettre leur grille à leur professeur.
Séance 15
Répétition générale en autonomie.
Séance 16:
Présentation de la tâche (évaluation finale) FILMEE
Au début de la tâche, le professeur distribue une grille d'observation à chaque élève.
Pendant l'évaluation: grille d'observation 1
Après l'évaluation: compléter grille d'évaluation 1 à partir des videos des productions
Grille de remédiation pour les élèves qui n'ont pas réussi la tâche
34
35. Ficha de observación 1 - PENDANT L 'EVALUATION
2° 3 et 4 LVII
Hoy....es el momento de presentar vuestras producciones finales cuyo tema es: « TELETIENDA MARLIOZ » especial nuevas tecnologías
De momento, no sabéis qué productos van a ser presentados.... pero sabemos que
hay 6 grupos y que van a presentar un producto:
Observa... ..y trata de adivinar
Escucha...
de qué producto se
trata
Grupos ... En mi opinión , este grupo ha Trata de justificar a partir de los elementos que has
presentado. El producto siguiente: comprendido
1- Sarah, Manon, David, Katarin
35
37. PENDANT L 'EVALUATION
Ficha de observación 1 -
2° 8LVII
Hoy....es el momento de presentar vuestras producciones finales cuyo tema es: « TELETIENDA MARLIOZ » especial nuevas tecnologías
De momento, no sabéis qué productos van a ser presentados.... pero sabemos que hay 6 grupos y que van a presentar sus productos:
Observa... ..y trata de adivinar
Escucha...
de qué producto se
trata
Grupos ... En mi opinión , este grupo ha presentado. El Trata de justificar a partir de los elementos que
producto siguiente: has comprendido
1- Marcelin, Yoann B, Déborah, Lauréna
37
39. Ficha de observación 2 -
2° 3 et 4 LVII DESPUES DE LA EVALUACION
Hoy, vamos a ver los vídeos de vuestras
producciones...¿Qué os parece?
¡Evalua a tus compañeros...!
1: Completa la ficha de observación 1 sabiendo que se han presentado los productos siguientes....¿ Lo habías adivinado?
Crema de Una bici Una pelota
Un marco de fútbol Una postal
chocolate Un pito/ un silbato
para
untar
Grupos ... En mi opinión , este Justifica (lo puedes hacer en francés) Yo daría esta
grupo ha respetado las nota:
consignas ... / 20
Sí No No sé
1- Sarah, Manon, David,
Katarina
.. / 20
2- Sébastien, Axel,
Giovannni, Gauthier,
39 Clément
41. Ficha de observación 2 -
2° 8LVII DESPUES DE LA EVALUACION
Hoy, vamos a ver los vídeos de vuestras
producciones...¿Qué os parece?
¡Evalua a tus compañeros...!
1: Completa la ficha de observación 1 sabiendo que se han presentado los productos siguientes....¿ Lo habías adivinado?
Una cuerda Gafas de Una manta Un
polar matamoscas Una navaja Papel higiénico
sol suiza
Grupos ... En mi opinión , este Justifica (lo puedes hacer en francés) Yo daría esta
grupo ha respetado las nota:
consignas ... / 20
Sí No No sé
1- Marcelin, Yoann B,
Déborah, Lauréna
.. / 20
2- Océane, Clara, Céline,
Marine
41
42. .. / 20
3-Marian, Camille, Yoan
T, Léo
.. / 20
4- Elodie, Chloé
.. / 20
5-Floriane, Fanny, Noémie
.. / 20
6-Florian, Quentin,
Tristan, Loris, Kilian
.. / 20
VOIR GRILLE DE REMEDIATION POUR LES ELEVES QUI N 'ONT PAS REUSSI L'EVALUATION
page 6
Laurence Charlet , Lycée marlioz: Aix-les-bains
42
43. BILAN
COMPOSANTES DE LA TACHE :
Activités langagières : CO/ EOC/EOI activité langagière dominante: OC- Préparation à l'atelier de progression 3 (toutes les
2nde Lv2( EOC/EOI) cette séquence sert d'entraînement et d'évaluation diagnostique pour la constitution des groupes de
progression.
Textes et documents : Créations individuellles:
Textes et documents
Doc 1: doc d'accroche ¿De qué tema vamos a hablar en esta secuencia?et test ¿ tienes una memoria de elefante...?
Doc 2 b: Expresión oral: Problemática relacionado con el tema. ¡Exprésate!
Doc 2 c: Redes sociales
DOC 3: test: ¿Eres adicto a las nuevas tecnologías?
DOC 4: Mini proyecto: realizar una encuesta en la clase AOI: Prepara 4 preguntas e interroga a tus compañeros para comunicar
el resultado el resto de la clase:(en grupos) DOC 5:A/ DOC 5:b
Doc 6 ¡ Descubre un producto revolucionario! CO EO
DOC 7:Mira el video .... y ¡comprueba.!..¡exprésate!....¡reacciona!.
DOC8:Trabajo en casa :Puedes volver a escuchar la grabación y ver el video en el “diario numérico”
Trabajo en casa...Script video: Subraya el vocabulario de la nuevas tecnologías y las estructuras que te
puedan ayudar (conectores/ expresiones)
Ficha de herramientas 1:¿ Cómo describir un producto?
DOC9:Mira el video. “Shake weight teletienda” Ficha de herramientas2: Expresarte (telecompras
/teledienda!)
DOC 10:Tarea final :NUEVAS TECNOLOGIAS 2nde LVII
44. DOC 11:Grille évaluation tâche finale- « Teletienda Marlioz especial nuevas tecnologías « oral en continu » A2 vers B1 Avant
l'évaluation finale
DOC 12:Ficha de observación 1 -Pendant l'évaluation finale
DOC 13:-Ficha de observación 2 Après l'évaluation finale (regarder videos de l'évaluation)
DOC 14Grille remédiation tâche finale- « Teletienda Marlioz especial nuevas tecnologías » « oral en
continu » A2 vers B1Après l'évaluation finale pour les élèves qui n'ont pas réussi la tâche
Contexte : Mise en situation contextualisée: voir tâche finale DOC 10
En grupos de 4 como máximo, vaís a presentar un producto en el famoso programa televisivo « TELETIENDA MARLIOZ »
manera « book »( vais a tratar de repetir el modo de actuar del anunciante) y Shake weight teletienda
Vais a elegir un objeto de la vida cotidiana, que no sea del todo tecnológico (¡OJO ! EN SILENCIO que ha de ser un secreto,
vuestros compañeros tendrán que ¡¡adivinar el objeto!!)
Lo vaís a describir, incluyendo un máximo de vocabulario de las nuevas tecnologías que os parezca adecuado en vuestra
situación.
Langue : Langue (obligations linguistiques) voir grille évaluationDOC 11
Je suis capable d'utiliser des connecteurs pour lier mes phrases et des interjections
Je suis capable de décrire un objet
Je suis capable d'expliquer le fonctionnement d'un objet
Je suis capable d'utiliser les pourcentages
RESSOURCES:
• Images libres de droit sur google images DOC 2 B Imagen 1
http://www.google.fr/imgres?num=10&um=1&hl=fr&biw=1024&bih=509&tbm=isch&tbnid=tIB8tf3-Sb19dM:&imgrefurl=http://suarez-
merycrisma.blogspot.com/2011_04_01_archive.html&docid=Uo2xVln4sfgK2M&imgurl=http://4.bp.blogspot.com/-
9CrJbBQ0K0A/TaSelRGkjRI/AAAAAAAAABo
45. • DOC 2 B Imagen2 http://www.google.fr/imgres
um=1&hl=fr&biw=1024&bih=509&tbm=isch&tbnid=_Ao21IwG6g6t1M:&imgrefurl=http://douglasvaldezd.blogspot.com/2011/04/blackblerry
-adictos.html&docid=dpOHZoxjiuj2fM&imgurl=http://3.bp.blogspot.com/-
m8jbMl84Rz0/TZt1eROa4bI/AAAAAAAAABQ/NKCfP2gFSiA/s1600/blackberry-
adictos.jpg&w=480&h=583&ei=AzBvT6vJD8_t8QO6mODfDQ&zoom=1
Doc 6 ¡ Descubre un producto revolucionario! CO E:
DOC6 Aoc audio réalisé avec AUDACIY((creación propia con sonido BIP y adapatación para clases de2°)
DOC 7:video .... BOOK comprueba ¡Expésate!....¡reacciona!.
http://www.youtube.com/watch?v=iwPj0qgvfIs&feature=youtu.be
DOC9:http://youtu.be/xyvverSOIDs SHAKE WEIGHT Teletienda
COMPETENCES DEVELOPPEES CO/ AOI/ OC
Recapitulativo secuencia: En esta secuencia, he aprendido...
Lo que debo saber.... ¿En qué documento puedo encontrar las informaciones necesarias? Ayuda,,,,
• El vocabulario de las nuevas 1>2>3>6> 8
tecnologías
• Los problemas relacionados con las Doc 2: B
nuevas tecnologías (adicciones Problemática relacionado con el tema. ¡Exprésate!
posibles...) con un test ¿Eres adicto DOC 3: test: ¿Eres adicto a las nuevas tecnologías?
a las nuevas tecnologías?
• Te has expresado en interacción DOC 5:A
para grabar en MP3 una DOC 5.B
Y CORRECCiON
conversación telefónica acerca de
(= a propósito de) este tema y
tienes la corrección de tu trabajo y
de los diálogos de todos los grupos
46. de la clase y corregidos
DOC 4: Mini proyecto: realizar una encuesta en la clase AOI
• Expresar los porcentajes
DOC ANNEXE 1
• Herramientas para describir un
producto
• Herramientas para convencer y DOC ANNEXE 2 despues de video “Shake weight teletienda”
vender mi producto
42