Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA IT As Salam Martapura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2012/ 2013
Pokok Bahasan : Fungsi Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat
B. Kompetensi Dasar
2.1. Memahami konsep fungsi
2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat
C. Indikator
a. Kognitif
1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi
2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat fungsi
3. Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dan bentuk aljabarnya
4. Menggambar grafik fungsi kuadrat
5. Menentukan definit positif dan definit negatif
6. Membuat grafik fungsi aljabar sederhana
b. Afektif
1. Karakter
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosial
a. Bertanya
b. Memberikan ide atau pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi
2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat fungsi
3. Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dan bentuk aljabarnya
4. Menggambar grafik fungsi kuadrat
5. Menentukan definit positif dan definit negatif
6. Membuat grafik fungsi aljabar sederhana
b. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.
2. b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.
2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :
a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
b. Siswa memberikan pendapat
c. Siswa menjadi pendengar yang baik
d. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung
2. Pendekatan : Student Centered Approach
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
1. Fungsi
2. Fungsi Kuadrat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di
dalam kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
3. C. Penutup
1.
2.
3.
Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, spidol
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Perhatikan diagram berikut.
(a) (b)
Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.
2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi.
3. Gambarkan grafik fungsi kuadrat dengan persamaan sebagai berikut.
a. 322
xxy
b. 783 2
xxy
c. 52 2
xxy
4. Diketahui fungsi kuadrat f(x)= x2
+ 2x – 3 untuk { 0xx }
a. Tentukan koordinat titik potong grafik dengan sumbu x !
b. Tentukan koordinat titik potong grafik dengan sumbu y !
c. Tentukan persamaan sumbu simetrinya !
d. Tentukan koordinat titik puncaknya !
4. 5. Selidikilah fungsi kuadrat berikut, apakah merupakan definitif positif, definit
negatif atau tidak keduanya?
a. f(x)= -x2
+ 4x -6
b. f(x)= 2x2
+ 5x + 4
c. f(x)= -x2
+ 3x + 2
Mengetahui,
Kepala SMA IT As Salam
Awad, M.A.
Martapura, Agustus 2012
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.