Rangkuman dokumen ini memberikan informasi tentang perencanaan pembelajaran mandiri pelatihan Microsoft Excel. Dokumen ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk memahami pengertian dan cara mengoperasikan Microsoft Excel serta membuat dokumen sederhana, menggunakan formula, dan proyek. Metode pembelajaran yang digunakan adalah penugasan secara mandiri dengan format lembar kerja. Penilaian dilakukan berdasarkan produk kerja siswa.
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Contoh RPP mandiri
1. PERENCANAAN PEMBELAJARAN ORANG DEWASA
RPP (MANDIRI) PELATIHAN MICROSOFT EXCEL
DISUSUN OLEH :
LIA OKTAFIANI (1515140133)
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2015
1
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MANDIRI
A. Identitas
1. Satuan Pendidikan : Masyarakat Inovatif
2. Nama Pelatihan : Pelatihan Micrososft Excel
3. Tingkat/Derajat : Umum
4. Alokasi Waktu : 1x45 / 1JP
5. Standar Kompetensi : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah Angka (Ms. Excel) serta Mampu Mengoperasikannya
6. kompetensi dasar : Mengidentifikasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka (Microsoft Excel)
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah angka (Ms. Excel)
2.1.2 memahami fungsi menu, tools, dan ikon dalam program ipengolah angka (Ms. Excel)
2.1.3 Mendemonstrasikan cara menjalankan program pengolah angka (Ms. Excel)
2.1.4 Membuat dokumen sederhana (Spreadsheet) pada Ms. Excel
2.1.5 Menggunakan fungsi formula pada Ms. Excel
2.1.6 Menyusun Proyek ketrampilan (Kalender, Puzzle)
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x 45 menit)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran warga belajar dapat:
1. Memahami pengertian Ms. Excel
2. Mampu menyebutkan menu, tools-tools dan ikon yang ada pada Ms. Excel
3. Mengetahui tekhnik untuk membuka dan menutup Ms. Excel
4. Mampu membuat dokumen Spreadsheet sederhana
5. Mampu menggunakan fungsi formula Ms. Excel
6. Mampu menyusun proyek ketrampilan
2
3. C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ms. Excel
2. Menu, tools dan ikon pengolah angka (Ms. Excel)
3. Cara mengoperasikan Ms. Excel
4. Cara membuat dokumen sederhana pada Ms. Excel
5. Fungsi dan cara menggunakan formula pada Ms. Excel
6. Membuat Prakarya dengan Ms. Excel
D. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
a. Tutor memberikan penugasan untuk pendalaman materi dengan cara membaca buku modul serta mengaplikasikannya dengan membuat
Ms. Excel
b. Tutor membagikan format lembar kerja untuk kegiatan mandiri secara kelompok.
2. Kegiatan Inti (30 Menit)
a. Peserta didik secara mandiri mencari informasi dengan cara mengidentifikasi menu, tools dan icon pada Ms. Excel
b. Peserta didik menuangkan setiap informasi yang telah diperoleh dari hasil identifikasi kedalam format lembar kerja mandiri sesuai
petunjuk yang telah disiapkan tutor.
c. Peserta didik menyerahkan format lembar kerja hasil identifikasi yang telah terisi kepada tutor.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Tutor melakukan penilaian terhadap hasil kegiatan pembelajaran mandiri
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media a. Lembar kerja,
3
4. b. buku panduan
c. Komputer
2. Sumber belajar
a. Buku panduan
b. internet
G. Penilaian
1. Jenis Tes : Nontest
2. Bentuk tes : Penilaian produk
3. Instrumen :
Instrumen penilaian produk
No. Sub aspek Pedoman penilaian
Score bobot Nilai akhir
1. Ketepatan waktu Score 1-10 20% Score x 20%
2. Kelengkapan Score 1-10 30% Score x 30%
3. Kesesuaian isi dengan
pertanyaan
Score 1-10 50% Score x 50%
Keterangan : total nilai 10
Jakarta, .........................2015
4