En mis vacaciones repaso y aprendo

33.486 visualizaciones

Publicado el

3 comentarios
10 recomendaciones
Estadísticas
Notas
Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
33.486
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
6.298
Acciones
Compartido
0
Descargas
736
Comentarios
3
Recomendaciones
10
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

En mis vacaciones repaso y aprendo

  1. 1. http://profesorlauro.blogspot.com/
  2. 2. PRESENTACIÓNEn MIS VACACIONES, REPASO Y APRENDO, SEGUNDO GRADO, es un materialde retroalimentación para que nunca dejes de aprender, en él encontrarásactividades importantes que viste en el curso que acaba de culminar, loscuestionamientos que se plantean es como si fuera cualquier examen bimestral, cadapregunta tiene la finalidad de ampliar y reafirmar tus conocimientos y habilidadesintelectuales.Las preguntas que resolverás incluyen las asignaturas de: Español, Matemáticas,Exploración de la Naturaleza y la Sociedad, Formación Cívica y Ética, solamente queen esta ocasión preferimos priorizar los contenidos de Matemáticas y Español.Seguramente aparecerán las dudas, es normal que aparezcan porque es señal queestás a punto de descubrir nuevos aprendizajes, y sin duda lo lograrás con el apoyo yla orientación de tus papás. Las actividades que tendrás que realizar son muyvariadas en las preguntas de opción múltiple vas a subrayar la respuesta correcta,en otras tendrás que complementar las ideas o responder con datos precisos comoen el caso de los problemas matemáticos.Mi deseo es que a través de este repaso logres consolidar tus competencias en lacomprensión de los textos y en la resolución de problemas matemáticos, de talforma que al retornar a clases en el próximo ciclo escolar 2011-2012, puedasenfrentar con mayor seguridad los nuevos retos que implica el TERCER GRADO DEPRIMARIA. TU MAESTRO Lauro Julián Santiago
  3. 3. 1. ¿Cuál de los siguientes carteles te serviría para explicar cómo lavarse las manos?2. En los carteles de arriba aparecen las palabras “lavar”, “manos” y “juan”, ¿Cuál de ellas debe escribirse con mayúscula? A) manos B) lavar C) juan3. Observa el siguiente formato: ¿Para qué sirve? A) Para préstamo de libros B) Para investigar un tema C) Para comprar libros
  4. 4. 4. Observa la siguiente ilustración: Los libros de cuentos y poesías que están en la parte de arriba, ¿Qué tipo de texto son? A) Literarios B) Informativos C) Literarios e Informativos5. Karina registra en una tabla su ahorro. Si el lunes ahorró 2 pesos, el martes 4 pesos, el viernes 2 pesos y el jueves y el miércoles un peso cada día, ¿Cuál de las siguientes tablas presenta correctamente el ahorro de Karina?6. De las siguientes palabras que aparecen en las tablas anteriores, ¿Cuál está escrita incorrectamente? A) Nombre B) Gueves C) Viernes
  5. 5. 7. A Xóchitl le regalaron un perrito y quiere investigar sobre su crecimiento, ¿en cuál de los siguientes libros puede investigarlo?8. Lee el texto siguiente: ¿De qué trata el texto? A) De una niña que se preocupaba por las hojas caídas de los árboles, hizo muchas cosas para ponerlas en los árboles hasta que aceptó que las hojas tenían que caerse y empezó a hacer varias actividades con ellas. B) De un niño que corría entre los árboles y les ponía más hojitas pero no se detenían así que decidió despegarlas todas y dejar a los árboles solo con las ramas. C) De una niña que jugaba todas las tardes con las hojas de los árboles, prefería que las hojas estuvieran en el suelo y ahí se acostaba a contemplar las estrellas, a observar las nubes y a identificar cuándo iba a llover.
  6. 6. 9. De acuerdo al texto que leíste, ¿Cuál es el orden correcto de las siguientes imágenes?A) 3, 2, 1B) 2, 3, 1C) 1, 3, 210. De acuerdo al siguiente periódico, ¿cuál opción presenta adecuadamente los números con la parte correspondiente?
  7. 7. 11. Lee el siguiente texto:El texto anterior es:A) Una reseñaB) Un cuentoC) Un anuncio12. De las siguientes ilustraciones, ¿cuál cumple con las características de un anuncio?
  8. 8. 13. Lee el siguiente texto:¿Para qué sirve este instructivo?A) Para dibujar un platoB) Para preparar arroz con lecheC) Para realizar un simulacro de preparación de alimentos14. En el instructivo anterior el número 2 señala:A) el procedimientoB) los ingredientesC) la ilustración15. En el instructivo en la parte que dice “Añadir canela en polvo al gusto. Tomar tibio o frío”, la palabra “Tomar” está escrita:A) correctamente porque después de punto y seguido se escribe conmayúscula.B) incorrectamente porque después de punto y aparte se escribe conminúsculaC) incorrectamente porque después de punto y seguido se escribe conminúscula
  9. 9. 16. En el texto que leíste aparecen subrayadas las palabras “hervir”, “Escurir” y “Quitar”, ¿Cuál de ellas está escrita de manera incorrecta?A) hervirB) EscurirC) Quitar17. Observa la siguiente lista de cotejo:¿Para qué puedes utilizarla?A) Para registrar los nombres de los juguetesB) Para organizar los nombres de cosasC) Para organizar información M A T E M Á T I C A S18. ¿Cuál opción muestra un objeto que rueda?
  10. 10. 19. Observa el siguiente plano. Si Vero camina 2 cuadras al sur, ¿a dónde llega?20. A la mamá de Iván le encargaron 52 tamales y ya tiene hechos 25, ¿cuántos tamales le faltan?A) 77B) 27C) 3721. Iván y Sara fueron a comprar dulces. Iván compró 2 paletas y 4 dulces, mientras que Sara 3 paletas y 2 dulces. Si cada paleta cuesta 10 pesos y los dulces 1 peso, ¿quién pagó más?A) SaraB) IvánC) iguales22. Si colocamos los siguientes objetos en la balanza, ¿cuál objeto pesa más?
  11. 11. 23. Observa las piezas del rompecabezas, ¿cuáles piezas van en las esquinas?24. Completa la tabla con los números que correspondan de acuerdo a la sucesión:25. A María le encargaron de tarea completar una serie empezando en el número 25 y agregando 10, ¿con cuáles números tendría que continuar? A) 35, 45, 55 B) 20, 30, 40 C) 10, 25, 3526. ¿Cuál de los empaques tiene caras cuadradas?
  12. 12. 27. Observa los siguientes cuerpos geométricos¿Cuál de los siguientes decorados se elaboró utilizando las caras de los trescuerpos geométricos?28. ¿Cuál es el nombre de la siguiente cantidad 604? A) Seiscientos cuatro B) sesenta y cuatro C) cuatrocientos seis29. El papá de Paco compró una pizza de 89 pesos y unas papas de 28 pesos, ¿cuánto pagó en total?30. Cuál operación resuelve el siguiente problema: ¿Javier tiene un pantalón verde y uno azul; y una playera amarilla, una naranja y una roja. ¿cuántas combinaciones puede hacer para vestirse?
  13. 13. 31. Ezequiel y su hermano juntan su ahorro para comprar pastelitos para cenar con sus abuelitos. Ezequiel puso 14 pesos y su hermano 21. Si los pastelitos cuestan 7 pesos, ¿cuántos pastelitos pueden comprar?A) 35B) 14C) 532. Lucy quiere llenar la botella grande con la botella pequeña, ¿con cuántas botellas pequeñas crees que se llenaría la grande?33. La mamá de Xóchitl buscó algunos precios en varias fruterías y los registró en la siguiente tabla: ¿Cuál frutería tiene los mejores precios?
  14. 14. 34. Mary piensa ir al hospital a visitar a una amiga. ¿Cuál de las siguientes opciones indica hacia dónde tiene que caminar? EXPLORACIÓN DE LA NATURALEZA Y LA SOCIEDAD35. ¿Cuál de las siguientes descripciones corresponde a la imagen?
  15. 15. 36. ¿Qué opción muestra a una persona que vive en el campo y tiene costumbres de una comunidad indígena?37. Observa la siguiente imagen: ¿De dónde proviene el producto con el que se elabora la tortilla?38. ¿Cuál señal te indica que puedes evitar un incendio forestal?
  16. 16. MATEMÁTICAS39. Norma compró en la papelería 3 cuadernos de 24 pesos cada uno y 2 cajas de sacapuntas de 60 pesos cada una. ¿Cuánto gastó?____________________________________________________ Si pagó con un billete de 500 pesos, ¿cuánto recibió de cambio?___________ _____________________________________________40. Adriana compró 2 tortas para su hermano que costaron $ 15 cada una y un refresco de $ 7. Pagó con un billete de $ 100. ¿cuánto dinero le sobró?____________________________________________________________________41. María tenía $ 600 y gastó $ 284. ¿cuánto dinero le quedó?__________________ Observa los artículos que se venden en la tienda de Doña Josefa y después resuelve los siguientes problemas:42. ¿Qué cuesta más la camisa o el pantalón?_________________________________43. Doña Juanita compró un cinturón y una gorra. ¿cuánto pagó en total?______ ______________________________________44. Don Mario compró un short y una chamarra. Mientras que don José compró un par de zapatos y una mochila. ¿quién gastó más en su compra?_________ ___________________________________________________________________________45. Doña Lulú compró una falda y una blusa. Pagó con un billete de 200 pesos. ¿cuánto dinero le dieron de cambio?______________________________________
  17. 17. EXPLORACIÓN DE LA NATURALEZA Y LA SOCIEDAD46. Escribe dentro de cada uno de los círculos una A a los animales acuáticos y una T a los terrestres. Ilumina los dibujos el color que prefieras.47. Escribe donde corresponda los nombres de los animales de acuerdo a la forma en que nacen:
  18. 18. E S P A Ñ O L48. Lee la invitación y luego contesta las preguntas de abajo49. Observa y lee muy bien:
  19. 19. FORMACIÓN CÍVICA Y ÉTICA50. Anota en la línea si se trata de un DERECHO o una OBLIGACIÓN que tienen las personas que viven en una localidad.51. Completa lo que se pide en cada caso y después haz un dibujo en el recuadro.
  20. 20. EXPLORACIÓN DE LA NATURALEZA Y LA SOCIEDAD52. Con la ayuda de tu libro Exploración de la Naturaleza y la Sociedad, completa los enunciados:53. Encierra con un cuadrado el rostro de la persona que expropió el petróleo.54. Escribe sobre la línea si los productos provienen del CAMPO o de la INDUSTRIA
  21. 21. M A T E M Á T I C A S55. Observa los siguientes billetes y monedas y resuelve los problemas que aparecen a continuación Este dinero representa lo que ahorró Citlali durante un ciclo escolar en la escuela primaria donde estudia, ayúdala a contar, ¿Cuánto ahorró?________ Con su ahorro desea invitarle algo a su familia por lo que necesita comprar 12 tortas de a $ 10 pesos cada uno y 5 refrescos de a $ 8 pesos cada uno. ¿Le alcanzará su dinero?__________________¿Cuánto gastaría?______________ ¿Cuánto le sobraría?______________________________________________________ De lo que le sobró le alcanzará para comprarse una muñeca de $ 215 pesos?____________________________________________________________________ FELICIDADES, AHORA PUEDES DISFRUTAR TUS VACACIONES

×