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Une démarche de scénarisation des
situations d’apprentissage des
mathématiques




                            Master EADM
                            UE eCulture
                            Année 2012-2013

                            luc.trouche@ens-lyon.fr
Le programme
Préparation de la séance du 14 novembre
Réflexion sur la notion de scénario, ou d’orchestration
Retour sur le problème « nombre de zéros à la fin de factorielle
n»
Pour le 14 novembre
Pour préparer la seance, les étudiants auront accès à une interface
permettant le travail collaboratif sur une même feuille de géométrie
dynamique (Tabulae), de façon synchrone ou asynchrone.
Première étape: envoyer à franck Bellemain f.bellemain@gmail.com
son email et la composition des équipes (2 ou 3 personnes), qui
retournera un message intégrant un mode d’emploi et une
proposition de petit problème à traiter pour se familiariser avec
l’environnement.
Deuxième étape : téléchargement Tabulae pour un travail local,
localement, mais aussi travailler en ligne et par groupe pour
résoudre le petit problème.
Troisième étape : le 28 novembre, résolution d’un problème plus
complexe
Quatrième étape, évaluation : Tabulae fera partie des outils à
disposition pour monter le scenario envisagé
Scénariser, orchestrer des
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                                       Objectifs
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Cours tp3 eculture2012

  • 1. Une démarche de scénarisation des situations d’apprentissage des mathématiques Master EADM UE eCulture Année 2012-2013 luc.trouche@ens-lyon.fr
  • 2. Le programme Préparation de la séance du 14 novembre Réflexion sur la notion de scénario, ou d’orchestration Retour sur le problème « nombre de zéros à la fin de factorielle n»
  • 3. Pour le 14 novembre Pour préparer la seance, les étudiants auront accès à une interface permettant le travail collaboratif sur une même feuille de géométrie dynamique (Tabulae), de façon synchrone ou asynchrone. Première étape: envoyer à franck Bellemain f.bellemain@gmail.com son email et la composition des équipes (2 ou 3 personnes), qui retournera un message intégrant un mode d’emploi et une proposition de petit problème à traiter pour se familiariser avec l’environnement. Deuxième étape : téléchargement Tabulae pour un travail local, localement, mais aussi travailler en ligne et par groupe pour résoudre le petit problème. Troisième étape : le 28 novembre, résolution d’un problème plus complexe Quatrième étape, évaluation : Tabulae fera partie des outils à disposition pour monter le scenario envisagé
  • 4. Scénariser, orchestrer des situations de travail, d’enseignement, d’apprentissage des mathématiques La sensibilité de l’activité (travail sur Etherpad à 2 ou 3, travail à rendre en fin d’heure)
  • 5. Le rôle du professeur… Objectifs d’apprentissage Rechercher/utiliser/concevoir une situation mathématique Rechercher/utiliser/concevoir Rechercher/utiliser/concevoir un scénario un environnement technologique
  • 6. Etape 1, être conscient de… La sensibilité de l’activité mathématique à l’agencement des élèves et des outils dans la classe… Un professeur décrit l’évolution de l’agencement de sa salle de classe
  • 7. Etape 2, être conscient de… La nécessité de penser les différentes phases de la résolution d’un problème, en relation avec les objectifs d’apprentissage…
  • 8. Etape 3, être conscient de… La nécessité de penser des configurations adaptées à chaque phase de la situation (cf. travaux de P. Dillenbourg, de Drijvers et Trouche)
  • 10.
  • 12. Exemple 1 Un exemple institutionnel, les édubases du ministère de l’éducation nationale A faire : sélectionner trois scénarios qui paraissent emblématiques de ce qu’il faudrait faire
  • 13. Exemple 2 Un exemple recherche, le SFoDEM (Suivi de Formation à Distance pour les Enseignants de Mathématiques) Parcourir différents scénarios…
  • 14. Travail dirigé Finalement, quels sont les critères d’un bon scénario ? Reprendre le scénario « factorielle n » dans cette perspective

Notes de l'éditeur

  1. Pierre-Yves, le site, les énigmes, les instruments… Activité et donc conceptualisation. Au fond de l ’ apprentissage, la conceptualisation
  2. Pierre-Yves, le site, les énigmes, les instruments… Activité et donc conceptualisation. Au fond de l ’ apprentissage, la conceptualisation
  3. Pierre-Yves, le site, les énigmes, les instruments… Activité et donc conceptualisation. Au fond de l ’ apprentissage, la conceptualisation
  4. Pierre-Yves, le site, les énigmes, les instruments… Activité et donc conceptualisation. Au fond de l ’ apprentissage, la conceptualisation