1. RPP ini membahas tentang menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang dimensi tiga seperti jarak dan sudut antara titik, garis, dan bidang. Pelajaran akan disampaikan secara bertahap melalui diskusi kelompok dan pemecahan masalah.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
(RPP) No. 2.11. 4
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 2
Aloksai Waktu : 9 X 60 Menit
Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : 11.4 Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam
bangun ruang
Indikator : 1. Jarak antar unsur dalam ruang dihitung sesuai ketentuan
2. Besar sudut antar unsur dalam ruang dihitung sesuai
ketentuan.
Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan
permasalahan berkaitan dengan unsur –unsur bangun
ruang danunsur unsurnya
KKM : 75
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari Kegiatan Belajar 4 ini, diharapkan Anda dapat:
1. menentukan hubungan antara titik dengan garis,
2. menentukan hubungan antara titik dengan bidang,
3. menentukan hubungan antara garis dengan garis,
4. menentukan hubungan antara garis dengan bidang,
5. menentukan hubungan antara bidang dengan bidang.
6. menentukan jarak unsur pada bangun ruang,
7. menentukan sudut pada suatu bangun ruang
B. Materi Pelajaran.
Hubungan antar unsur dalam bangun ruang
C. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. Langkah Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. Kegiatan Inti
2. 1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: hubungan unsur unsur pada
bangun ruang dimensi tiga.
3. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat menemukan
jarak antara titik dan titik.
4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk Menemukan jarak
antara titik dan garis.
5. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk menemukan jarak
antara titik dan bidang.
6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.
7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menetukan jarak antara : titik dengan titik,
titik dengan garis, titik dengan bidang.
8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
11. Guru memberikan soal.
12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
14. Guru memberikan soal soal sesbagai bahan PR.
Pertemuan selanjutnya
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
4. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
5. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: kedudukan garis dengan
titik, garis dengan garis, garis dengan bidang.
6. Guru memaparkan dalil dalil tentang kedudukan dan hubungan : titik dengan titik,
titik dengan garis, titik dengan bidang, garis dengan titik, dan bidang terhadap
bidang lain.
7. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk menghitung jarak
antara garis dan garis
8. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk menghitung jarak
antara garis dan bidang
9. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk menghitung jarak
antara bidang dan bidang
10. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.
11. Siswa diberikan beberapa soal untuk dikerjakan secara kelompok.
12. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
13. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
14. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
15. Guru memberikan soal.
16. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
3. 17. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
18. Guru memberikan soal soal sebagai bahan PR.
Pertemuan selajutnya
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
4. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
5. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: sudut antara garis dengan
garis, garis dengan bidang, bidang dengan bidang.
6. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk Menghitung besar
sudut antara garis dan garis
7. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk Menghitung besar
sudut antara garis dan bidang.
8. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk Menghitung besar
sudut antara bidang dan bidang
9. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.
10. Siswa diberikan beberapa soal untuk dikerjakan secara kelompok.
11. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
12. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
13. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
14. Guru memberikan soal.
15. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
16. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
17. Guru memberikan soal soal sebagai bahan PR
III. Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
A. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. ALAT - ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
b. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004.
4. B. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat Bobot
kesukaran
1
C.3 10
2
C.3 10
3 C.3 10
4 C.3 10
5 C.3 10
6 C.3 10
7 C.3 10
8 C.3 10
9 C.3 10
10 C.3 10
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
5. Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001
Soal.
1. Pada balok ABCD.EFGH
a. apakah BG GH?
b. apakah AC proyeksi DG pada bidang ABCD?
C. tentukan sudut antara garis DF dengan bidang EFGH.
2. Apakah bentuk proyeksi suatu garis pada suatu bidang? Jelaskan jawaban Anda.
3. Pada balok ABCD.EFGH, apakah bidang AFH sejajar dengan bidang BDG? Jelaskan
jawaban Anda.
4. Suatu kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 10 cm. Tentukan jarak antara bidang BDE
dengan bidang CFH.
5. Tentukan jarak titik C ke garis HF pada kubus ABCD.EFGH yang panjang rusuknya 5