1. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Titre: «Présenter sa famille»
Le thème : la famille
Le type de la leçon : approfondir les connaissances
Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document audio.
Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Formuler des hypothèses à partir d’une image.
2. Repérer des informations spécifiques de la famille
3. Développer la capacité de compréhension orale et l’expression orale/écrite
Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique pour présenter les membres de la famille
2. Identifier les membres de la famille et des expressions familières
Objectif interculturel :
1. Présenter une famille française et une famille roumaine
Supports utilisés
Extrait audio, ordinateurs et connexion Internet, fiche de travail
http://gabfle.blogspot.com/2009/11/document-audio-pour-le-niveau-a1.html
Niveau de classe
Classe de Ve (L2), A 1
Durée : 50 minutes
2. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Déroulement des activités
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé
Organisation de classe
durée
Présentation de la Ecoute active de la Explication des Grand groupe Le tableau noir
compétence et des consigne donnée et ils consignes
Phase 1 objectifs de la séance posent, éventuellement, Présentation des
3 minutes des questions objectifs
Organisation des
groupes
Groupes de 4-5 Le tableau noir
Ecouter le document Ils discutent et proposent Le professeur écrit au L’image
audio en s’imaginer quel des variantes. tableau les variantes
est le sujet. proposées.
Ecouter le document Il leur demande de
Formuler des hypothèses proposé et écrire tous les trouver au niveau de
sur le thème du membres de la famille chaque groupe tous les
Phase 2 document écouté. qu’ils connaissent et membres de la famille de
10 minutes voient dans l’image l’image qu’ils
Première écoute connaissent.
Discussions au sein de
chaque groupe. Recueillir oralement les
propositions des élèves.
Vérification des Chaque groupe écrit au
hypothèses en regardant tableau ce qu’ils ont
le dessin. noté.
3. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé
Organisation de classe
durée
Écouter le document Les apprenants écoutent Ils procèdent d’abord à Travail à deux Extrait audio de
audio et compléter un le document audio pour une écoute du document. TV5.org, Première
texte lacunaire la deuxième fois et puis Il demande aux classe
complètent le texte apprenants de compléter
Deuxième écoute lacunaire. On travaille à le texte lacunaire. Fiche de travail
deux. Il procède ensuite à une
Troisième écoute troisième écoute du Image
Phase 3
10 minutes Les apprenants écoutent document.
encore une fois le
document audio, Recueillir oralement les
vérifient et complètent ce propositions des élèves
qu’ils n’ont pas encore et les lister au tableau.
réussi à compléter. Il explique le lexique à
l’aide de l’image.
Quatrième écoute Corrigé au tableau
Écouter le document et Travail individuel Extrait vidéo de
compléter le même texte Les élèves travaillent Il distribue les fiches TV5.org, Première
lacunaire, mais cette fois individuellement individuelles de travail classe
Phase 4 avec des formes
15 minutes d’expressions Il explique le sens de Fiche de travail
rencontrées dans le chaque expression au Tableau noir
texte. tableau.
Résoudre oralement un Les élèves travaillent Corrigé oralement Travail frontal
exercice avec les individuellement
Phase 5
8 minutes
membres de la famille et
les expressions
familières apprises.
4. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Exercice 1 : Regarder l’image et choisissez la variante correcte
a) La famille
b) Expressions familières
d) Document audio
Fiche de travail 1
Exercice 1: Écoutez le document. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.
Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis …………de trois petits-enfants. Donc*** j’ai trois
filles, euh trois filles. Donc les trois …………….. que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième, elle
a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui
sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis en dehors
de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule…….., j’ai 5……….. Je suis comblée par (5) mes
……………et mes…………. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) ! [rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
Exercice 2.Choisissez la variante correcte :
Josette a combien de petits-enfants ?
Elle a 3 petits-enfants.
Elle a 4 petits-enfants.
Elle a 6 petits-enfants.
5. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Josette a combien d'enfants ?
Elle a 3 filles.
Elle a 4 filles.
Elle a 5 filles.
Ses petits-enfants sont les enfants de qui ?
De sa fille aînée, sa fille la plus grande.
De sa fille benjamine, sa plus jeune fille.
De ses deux filles, la grande et la jeune.
Exercice 3: Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:
VRAI FAUX
Les petits-enfants sont des bébés
La fille aînée c’est la plus jeune fille.
La fille benjamine c’est la fille la plus grande.
La grand-mère c’est la mère du petit-fils.
Fiche de travail 2
Exercice 1 : Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés
6. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Gabrielle : Tiens, Josette……………. (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai
trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième,
elle a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois…………… (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui
sont adorables (2). Et ……………………(3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis
…………………………(4), ben, je suis (d’)une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis
comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) ……………(7) et aucune …………...(8). C’est formidable (9) !
[rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
Exercice 2 : .Choisissez la variante correcte :
Comment sont les petits-enfants de Josette ?
a) Terribles, difficiles b) Sages, très calmes. c) Adorables, très mignons
-Combien de frères a Josette ?
a) Elle a 3 frères. b) Elle a 4 frères c) Elle a 5 frères. d) Elle a 6 frères.
- Pour finir, quelle information Josette donne sur ses filles ?
a) Ses filles sont de belles femmes. b) Aucune fille ne boit d'alcool ou ne fume. c) Josette voit ses filles une fois par semaine.
Transcription
-Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai
trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma
deuxième, elle a 28 et la troisième, elle a 27.Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois
petits-garçons, qui sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup.
Voilà, puis en dehors de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis
comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) !
[rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
7. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Voix off.
Remarques de grammaire :
a) Tu pourrais… ? = Tu peux… s’il te plaît ?
b) J’en ai qu’une = « J’en ai seulement une » (j’ai seulement une fille). La forme plus correcte est « Je n’en ai qu’une ». « Ne… que », ou «
N'… qu' », = seulement. « En » = pour ne pas répéter « fille ». Autre exemple : « Tu as des sœurs ? » -> « Oui, j’en ai deux ».
Remarques de vocabulaire :
1) L’aînée = la première des enfants (et « l’aîné » = le premier des enfants).
2) Adorable = très mignon, très gentil.
3) C’est eux qui me font vivre = ils me donnent de l’énergie pour vivre.
4) Puis en dehors de ça = et aussi, = et en plus.
5) Je suis comblée par… = je suis très contente de...
6) Aucune = pas une, zéro.
7) Qui boit = qui boit de l’alcool.
8) Qui fume = qui fume des cigarettes.
9) Formidable = « super », « génial ».
Remarques sur la manière de parler :
*Alors = ici, Josette dit « Alors » parce qu’elle commence une explication.
**Euh = Josette dit « euh » parce qu’elle cherche ses mots (elle hésite un peu).
***Donc = Josette dit « Donc » parce qu’elle explique la situation.
****Voilà = Josette dit « voilà » parce qu’elle a fini ses premières explications.