PLAN DE APOYO                          PARA MEJORAR LOS APRENDIZAJES                                EDUCACIÓN MATEMÁTICA  ...
Estudiando problemas aditivos simples y                 combinados         Con este Tercer Cuaderno de Trabajo:•	 Resolver...
Queridos alumno y alumna:        Queremos entregarte este Tercer Cuaderno de trabajo que fue reali-zado pensando en ti, pa...
Ficha 1: Resolviendo problemas aditivosLee la información que contienen las tablas y resuelve los problemas que se plantea...
Ficha 2: Resolviendo problemas aditivos simples    Es la hora de almuerzo, muchas personas han llegado al restaurante “Los...
Ficha 3: Resolviendo problemas aditivosLee la información que contienen las tablas y resuelve los problemas que se plantea...
Ficha 4: Planteando problemas    Observa la operación que se da y con la información que proporciona la lista de precios d...
Ficha 5: Resolviendo problemas aditivosResuelve los problemas escribiendo los cálculos que haces y la respuesta de cada un...
Ficha 6: Haciendo preguntas a un problema Lee las siguientes situaciones. Escribe una pregunta que se pueda responder con ...
Ficha 7: Resolviendo problemas aditivosResuelve los problemas escribiendo los cálculos que haces y la respuesta de cada un...
Ficha 8: Compartiendo procedimientos de cálculo Loreto y Rafael están compartiendo los procedimientos que emplearon para c...
Ficha 9: Resolviendo problemas aditivosResuelve los problemas escribiendo los cálculos que haces y la respuesta:1. Claudia...
Ficha 10: Interrogando un problema Martín, alumno de 3° Básico, leyó este problema para resolverlo.                       ...
PRUEBA                                 Instrucciones:                                 • Lee los problemas que se plantean ...
4. Francisca está en el puesto de la feria y calcula: 500 – 280. ¿Con esta información se puede saber        cuánto dinero...
9. Un kilo de frutillas cuesta $990 y un kilo de peras $480. ¿Cuánto más cuesta un kilo de frutillas que    un kilo de per...
13. El resultado de: 250 + 500 – 250, es:     A.   250     B.   500     C.   750     D. 1.000 14. Pilar pesa 53 kilos, Eli...
18. ¿Es correcto el procedimiento que se está realizando para resolver esta adición? Si te parece correcto,    complétala....
Matematica3 alumnocuaderno3
Matematica3 alumnocuaderno3
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Matematica3 alumnocuaderno3

4.207 visualizaciones

Publicado el

0 comentarios
1 recomendación
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
4.207
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
26
Acciones
Compartido
0
Descargas
430
Comentarios
0
Recomendaciones
1
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Matematica3 alumnocuaderno3

  1. 1. PLAN DE APOYO PARA MEJORAR LOS APRENDIZAJES EDUCACIÓN MATEMÁTICA TERCER AÑO BÁSICO Estudiando problemas aditivos simples y combinados Cuaderno de trabajo Nº3 MINISTERIO DE EDUCACIÓN NIVEL DE EDUCACIÓN BÁSICAMINISTERIO DE EDUCACIÓN Noviembre 2010
  2. 2. Estudiando problemas aditivos simples y combinados Con este Tercer Cuaderno de Trabajo:• Resolverás problemas aditivos que se resuelven con una operación y que por esa razón se llaman simples.• Resolverás problemas aditivos que para resolverlos necesitarás realizar más de una operación. Estos problemas se llaman combinados.• Podrás resolver las operaciones empleando procedimientos de cálculo mental. Haz siempre el intento de recurrir al cálculo escrito sólo cuando los números no te permitan resolver la operación a través del cálculo mental.• Resolverás una prueba que te permitirá saber cuánto has aprendido Mi nombre es: Mi escuela se llama:
  3. 3. Queridos alumno y alumna: Queremos entregarte este Tercer Cuaderno de trabajo que fue reali-zado pensando en ti, para que puedas reforzar los contenidos que te estánenseñando. Aprovéchalo y completa todas las actividades que aparecen enél. Si hay algo que no conozcas o que no puedas resolver, pregúntale a tu pro-fesor, a tu profesora o a un compañero o compañera que sepa. Tú eres una persona capaz de hacer las cosas y aprender lo que se teenseña. Eres muy importante en tu educación, y por eso debes aprovechartodo lo que la escuela te entrega. Lo bonito de hacer las cosas es que siempre aprendes de ellas. ¡Coneste Cuaderno vas a aprender más y de manera entretenida! Te invitamos a ejercitar en este Cuaderno, así como lo hacen muchosniños y niñas del país en escuelas parecidas a la tuya. Ministerio de Educación Buenos consejos n Trata de leer al menos 10 minutos diarios. l Lee en voz alta y escucha tu lectura. n Lee titulares de diarios y revistas para informarte. l Cuando vayas a comprar, saca las cuentas y aprovecha de ejercitar la suma y la resta. n Pregunta cuando tengas dudas. ¡No hay preguntas tontas! l Pide ayuda cuando lo necesites. n Apóyate en tu profesor o profesora: siempre te van a ayudar. l Utiliza tus textos escolares para aprender más y mejor. n Realiza todas las tareas que te pidan en la escuela. l Relaciona lo que vas aprendiendo con tu vida en la escuela y en la casa. n Mientras más aprendas, mejor le irá a tu curso y a tu escuela.
  4. 4. Ficha 1: Resolviendo problemas aditivosLee la información que contienen las tablas y resuelve los problemas que se plantean a continuación:La siguiente tabla muestra la lista de precios de algunos alimentos que se venden en el restaurante“Los Amigos”. Plato de fondo PRECIO Sándwich PRECIO Porción de pollo $ 900 Churrasco solo $ 900 Porción de pollo y ensalada $ 1.300 Churrasco queso $ 1.100 Porción de pollo y arroz $ 1.500 Churrasco palta $ 1.250 Plato ensalada surtida $ 1.500 Churrasco palta tomate $ 1.500 Bebida $ 800 Helado $ 1.000 Café $ 6001. Carlos va al restaurante “Los Amigos” a tomar desayuno. Pide un café y un churrasco queso. ¿Cuánto tiene que pagar Carlos por el desayuno que ha tomado?2. Susana está comiendo una “porción de pollo con arroz” y tomando una bebida. Cuando termine de comer, ¿cuánto tiene que pagar? 5
  5. 5. Ficha 2: Resolviendo problemas aditivos simples Es la hora de almuerzo, muchas personas han llegado al restaurante “Los Amigos”. 1. El pedido de la mesa 12 es “una porción de pollo y un plato de ensalada surtida”. La persona que está en esa mesa paga con un billete y una moneda y le dan de vuelto $100. ¿Con cuánto dinero pagó el consumo la persona de la mesa 12? Plato de fondo PRECIO Porción de pollo $ 900 Porción de pollo y ensalada $ 1.300 Porción de pollo y arroz $ 1.500 Plato ensalada surtida $ 1.500 2. La señora Pamela almorzó en la mesa 15 y está pagando la cuenta con un billete. Ella almorzó un “plato de ensalada surtida y helado de postre”. Le dieron de vuelto $2.500. ¿Con cuánto dinero pagó la señora Pamela? Bebida $ 800 Helado $ 1.000 Café $ 600 3. Resuelve las siguientes adiciones y sustracciones. Emplea cálculo mental y comparte con tus compañeros los procedimientos que has realizado. a. 5.000 – 1.500 b. 1.325 + 2.725 c. 999 + 1.5386
  6. 6. Ficha 3: Resolviendo problemas aditivosLee la información que contienen las tablas y resuelve los problemas que se plantean a continuación:1. Pablo y Margarita están tomando desayuno en el restaurante “Los Amigos”. ¿Cuánto dinero tendrán que pagar sabiendo que cada uno de ellos ha tomado una taza de café y han comido dos churrascos palta tomate? Sándwich PRECIO Churrasco solo $ 900 Churrasco queso $ 1.100 Churrasco palta $ 1.250 Churrasco palta tomate $ 1.500 Bebida $ 800 Helado $ 1.000 Café $ 6002. La señora Gladys y su hija Pilar están pagando la cuenta del desayuno. La señora Gladys consumió un café y un churrasco palta. Pilar consumió un churrasco palta tomate y un café. ¿Cuánto dinero tienen que pagar?3. Resuelve las siguientes adiciones y sustracciones. Emplea cálculo mental y comparte con tus compañeros los procedimientos que has realizado. a. 1.000 – 600 + 400 b. 550 – 550 + 500 – 250 7
  7. 7. Ficha 4: Planteando problemas Observa la operación que se da y con la información que proporciona la lista de precios del restaurante “Los Amigos”, enuncia un problema y resuélvelo: 1. a. 5.000 – (1.500 + 1.500) Plato de fondo PRECIO Porción de pollo $ 900 Porción de pollo y ensalada $ 1.300 Porción de pollo y arroz $ 1.500 Plato ensalada surtida $ 1.500 b. 5.000 – (1.300 + 900) c. 900 + 1.500 + 1.300 2. Resuelve las siguientes operaciones. Emplea cálculo mental y comparte con tus compañeros los procedimientos que has realizado. a. 1.500 + 1.500 + 1.500 b. 5.000 – 9908
  8. 8. Ficha 5: Resolviendo problemas aditivosResuelve los problemas escribiendo los cálculos que haces y la respuesta de cada uno:1. Un camión parte de Antofagasta con destino a Temuco por la carretera Norte - Sur. En la primera etapa recorre 820 kilómetros. En la segunda etapa recorre 880 kilómetros. En la última etapa recorre 500 kilómetros. ¿Qué distancia hay entre Antofagasta y Temuco yendo por esta carretera?Respuesta:2. Jugando al Metrópolis, Marcos ganó en la primera ronda $ 500, después perdió $ 250 y finalmente ganó $ 500. ¿Qué cantidad de dinero tiene al finalizar el juego?Respuesta:3. En una librería había 281 cajas de lápices de colores para vender. En una semana vendieron 29 cajas y en la semana siguiente vendieron 40. ¿Cuántas cajas de lápices hay ahora en la librería?Respuesta: 9
  9. 9. Ficha 6: Haciendo preguntas a un problema Lee las siguientes situaciones. Escribe una pregunta que se pueda responder con los datos dados en cada caso. Resuelve el problema que enunciaste: 1. Graciela lleva tres meses ahorrando dinero en su alcancía. El primer mes ahorró $ 1.200, el segundo mes, $ 800 y el tercer mes $ 2.000. Pregunta: Respuesta: 2. En la kermés de un colegio había 850 sandwiches para la venta. Durante la mañana se vendieron 230 sandwiches y por la tarde 470. Pregunta: Respuesta:10
  10. 10. Ficha 7: Resolviendo problemas aditivosResuelve los problemas escribiendo los cálculos que haces y la respuesta de cada uno:1. Marcela tenía ahorrado $ 2.500 para comprarse un CD de música. Para su cumpleaños su tía le regaló $ 3.000 y su hermano también le regaló algo de dinero. Ahora tiene $ 9.000. ¿Cuánto dinero le regaló el hermano a Marcela?Respuesta:2. Un vuelo de Lan Chile que va de Santiago con destino a Iquique, salió de Santiago con 178 pasajeros. Hizo una escala en Antofagasta en la que bajaron 79 pasajeros y subieron unos cuantos. A Iquique llegaron 140 pasajeros. ¿Cuántos pasajeros subieron en Antofagasta?Respuesta:3. Calcula las siguientes adiciones y sustracciones, empleando cálculo mental: 11
  11. 11. Ficha 8: Compartiendo procedimientos de cálculo Loreto y Rafael están compartiendo los procedimientos que emplearon para calcular 93 – 45 Calculo 93–40 = 53 Como 5 = 3+2 Cambio 93–45 por 98–50 Digo 53–3 = 50 Resuelvo 98–50=48 Finalmente 50-2 = 48 Concluyo 93–45=48 Por tanto 93-45 = 48 Loreto Rafael Observa y analiza lo que hicieron ambos niños para calcular. 1. ¿Qué hizo Loreto para obtener el resultado de 93 – 45? 2. ¿Qué procedimiento empleó Rafael para obtener el resultado de 93 – 45? 3. ¿Cómo resolverías tú 93 – 45?12
  12. 12. Ficha 9: Resolviendo problemas aditivosResuelve los problemas escribiendo los cálculos que haces y la respuesta:1. Claudia, Camila y Pedro van juntos a ver a su tía. En el edificio de la tía hay un ascensor que tiene una capacidad de 150 kilos. Claudia pesa 45 kilos, Camila pesa 7 kilos más que Claudia y Pedro pesa 60 kilos. ¿Podrán subirse los tres juntos en el ascensor? ¿Por qué?Respuesta: 13
  13. 13. Ficha 10: Interrogando un problema Martín, alumno de 3° Básico, leyó este problema para resolverlo. Clara y Manuel están llenando un álbum de 70 figuritas. Ya llevan pegadas 38 figuritas en el álbum, cada una en el casillero que le corresponde. Fueron a comprar 16 figuritas, pero 7 de las que les salieron ya las tienen. Pegan en el álbum las figuritas que no están repetidas. ¿Cuántas figuritas tienen ahora en el álbum? Para resolver el problema, Martín hizo estos cálculos. Escribe al lado de cada cálculo lo que permite averiguar: 16 – 7 = 9 38 + 9 = 47 ¿Qué otra pregunta se podría hacer y cómo se podría responder?14
  14. 14. PRUEBA Instrucciones: • Lee los problemas que se plantean • Registra los cálculos • Selecciona la alternativa correcta • Revisa la pruebaEstos son los precios de un puesto de la feria. Con esta información resuelva los problemas siguientes: 1. Mónica quiere comprar un kilo de peras y un paquete de zanahorias pero le faltan $120. ¿Cuánto dinero tiene Mónica? A. $120 B. $700 C. $820 D. $840 2. Pablo compró dos paquetes de zanahorias para hacer tortilla y un kilo de fruta. Pagó con $1.000 y le dieron de vuelto $40. ¿Un kilo de qué fruta compró Pablo? A. Plátanos B. Peras C. Frutillas D. Ninguna de las anteriores 3. Para hacer una ensalada de frutas Cecilia compró un kilo de plátanos, un kilo de frutillas y un kilo de peras. ¿Cuánto ha gastado Cecilia en frutas? A. $280 B. $480 C. $990 D. $1.750 15
  15. 15. 4. Francisca está en el puesto de la feria y calcula: 500 – 280. ¿Con esta información se puede saber cuánto dinero tiene Francisca y qué es lo que quiere comprar? A. Con $500 quiere comprar un kilo de frutillas B. Con $500 quiere comprar un kilo de peras C. Con $500 quiere comprar un kilo de plátanos D. Con $500 quiere comprar un paquete de zanahorias 5. En el puesto de la feria, Loreto compra dos kilos de frutilla y un kilo de peras. Pagó con un billete de $2.000 y una moneda de $500. ¿Cuánto dinero le dieron de vuelto? A. $40 B. $140 C. $1.980 D. $2.460 6. Con $1.000 Claudia compra un kilo de plátanos y un kilo de peras. ¿Cuánto dinero de sobra a Claudia? A. $760 B. $720 C. $520 D. $240 7. En un paquete de zanahorias hay 8 zanahorias, Roberto compra en el puesto de la feria 24 zanahorias. ¿Cuánto tiene que pagar Roberto por las zanahorias que ha comprado? A. $372 B. $680 C. $1.020 D. $1.360 8. Para hacer mermelada de frutillas, Verónica compra 5 kilos de frutillas. Paga con un billete de $5.000. ¿Cuánto dinero le dan de vuelto? A. $5 B. $50 C. $100 D. $45016
  16. 16. 9. Un kilo de frutillas cuesta $990 y un kilo de peras $480. ¿Cuánto más cuesta un kilo de frutillas que un kilo de peras? A. $480 B. $510 C. $990 D. $1.47010. Ricardo y Andrea están juntando dinero para un regalo de cumpleaños. Ricardo tiene 2 billetes de $2.000 y un billete de $1.000. Andrea tiene 2 billetes de $2.000 y 3 monedas de $500. Hasta ahora, ¿cuánto dinero han reunido Ricardo y Andrea? A. $5.000 B. $5.500 C. $10.500 D. $20.50011. En el siguiente cuadro, Rosa ha registrado el dinero que ha sacado de su alcancía: Monedas de Cantidad $ 500 20 $ 100 30 $ 50 10 ¿Cuánto dinero ha sacado Rosa de su alcancía? A. $13.500 B. $10.000 C. $3.000 D. $50012. Raúl tiene $500 en un bolsillo, $1.200 en otro. Compró un helado en $600. ¿Cuánto dinero tiene ahora Raúl? A. $400 B. $500 C. $600 D. $1.100 17
  17. 17. 13. El resultado de: 250 + 500 – 250, es: A. 250 B. 500 C. 750 D. 1.000 14. Pilar pesa 53 kilos, Eliana pesa 5 kilos más que Pilar, Teresa pesa 2 kilos más que Eliana y Paula pesa un kilo menos que Pilar. ¿Cuál de las cuatro amigas pesa más? A. Paula B. Pilar C. Teresa D. Eliana 15. Guillermo salió de su casa y caminó 25 cuadras en dirección al norte, luego dobló en dirección al este y caminó 12 cuadras, posteriormente dobló en dirección sur y caminó 25 cuadras, finalmente, caminó 12 cuadras en dirección poniente. ¿Cuántas cuadras caminó Guillermo? A. 24 B. 25 C. 50 D. 74 16. Cristina tiene un supermercado a cuatro cuadras de su casa. Una cuadra tiene aproximadamente 100 metros. ¿Cuánto metros camina Cristina de ida y vuelta al supermercado cercano a su casa? A. 800 metros B. 400 metros C. 200 metros D. 100 metros 17. Carolina se compró un helado que cuesta $800. Pagó con un billete y le dieron de vuelto $1.200. ¿Con cuánto dinero pagó Carolina? A. $1.000 B. $2.000 C. $5.000 D. $10.00018
  18. 18. 18. ¿Es correcto el procedimiento que se está realizando para resolver esta adición? Si te parece correcto, complétala. Si es incorrecto, modifica el procedimiento. 625 134 + 251 900 10019. ¿Qué debiera responder Loreto a la pregunta que le hace Rafael? ¿Cómo calcularías mentalmente 1.500+250+250?20. Claudia tiene dos billetes de $1.000, tres monedas de $500 y cuatro monedas de $50. Con el dinero que tiene Claudia, ¿le alcanza para comprar un libro que cuesta $4.000? Justifica tu respuesta. 19

×