PLAN DE APOYO                          PARA MEJORAR LOS APRENDIZAJES                                EDUCACIÓN MATEMÁTICA  ...
Estudiando problemas multiplicativos y         técnicas para multiplicar y dividir         Con este Segundo Cuaderno de Tr...
Queridos alumno y alumna:       Queremos entregarte este Segundo Cuaderno de Trabajo para que si-gas reforzando los conten...
Ficha 1: Resolviendo problemas multiplicativos1) En la feria se venden algunas verduras en paquetes. Por ejemplo, las zana...
Ficha 2: Resolviendo problemas multiplicativos    A partir de la siguiente información:    1)                             ...
Ficha 3: Resolviendo problemas multiplicativosA partir de la siguiente información:1)                    808unidades      ...
Ficha 4: Aprendiendo una técnica para multiplicar    Observa este procedimiento para resolver la multiplicación 124 x 24  ...
Ficha 5: Practicando un procedimiento para multiplicarSiguiendo el ejemplo anterior, resuelve las siguientes multiplicacio...
Fichan 6: Aprendiendo una técnica para dividir Observa este procedimiento para resolver la división 124 : 2  Se descompon...
Ficha 7: Practicando un procedimiento para dividirSiguiendo el ejemplo anterior, resuelve las siguientes divisiones:      ...
Ficha 8: ¿Cuántos paquetes? ¿Cuántas unidades?                                  Juego entre dos personas        Materiales...
Material Ficha 8             Set de tarjetas con dibujos de paquetes de verduras                               Recortar la...
Material Ficha 8            Set de tarjetas con números                Recortar las tarjetas35 40 48 50unidades   unidades...
Ficha 9: Resolviendo problemas multiplicativosResuelve los siguientes problemas.1) Mireya tiene que guardar 444 bebidas en...
Ficha 10: Resolviendo problemas multiplicativos Resuelve los siguientes problemas. 1. David agrupó de a 10 las zanahorias ...
PRUEBA                                  Instrucciones:                                  • Lee los problemas que se plantea...
5. Un paquete con 8 zanahorias cuesta $250. Carla está comprando 4 paquetes. ¿Cuánto tiene que pagar   Carla por las zanah...
10. José repartirá $1.000 entre sus hijos Roberto y Daniel. Cada uno recibirá la misma cantidad. ¿Cuánto    dinero recibir...
15. Resuelve la siguiente división:   888 : 2 =22
Tabla PitagóricaX   1   2   3   4      5      6    7   8   9   101   1   2   3   4      5      6    7   8   9   102   2   ...
Estimados	alumno	y	alumna:Para	que	aprendan	más,	ahora	pueden	responder	el	siguiente	Cuadernillo	de	preguntas.Deben	marcar...
INSTRUCCIONES: Lee en forma detenida y comprensivamente. Para realizar tus cálculos,                     escribe en la zon...
3) Observa la imagen.                                                               Hoy asistimos a                       ...
6) Observa las siguientes figuras geométricas.                                                                            ...
9) Observa el dibujo de un cubo.     ¿Cuántas aristas tiene un cubo?     A) 3     B)   6     C)   9     D) 12 10) Observa ...
11) Observa el siguiente cálculo:         42 : 5 = 8                                        – 40                          ...
14) Observa el calendario.                          Junio                                     L       M   M     J     V   ...
16) ¿Cuál es el resultado de la siguiente operación?                                          398 + 37 =    A) 325    B) 3...
20) Según el siguiente gráfico.                                        Mascotas del 4° básico     ¿Cuál de las siguientes ...
23) Jorge y Amelia son dos hermanos que juntaron sus ahorros para comprar un regalo para el día de    la madre. Jorge tení...
26) ¿Cuál es la alternativa que muestra figuras simétricas?      A)                                                       ...
29) Sabiendo que 70 – 25 = 45. ¿Cuánto es 700.000 – 250.000?    A)        450    B)       4.500    C)   45.000    D) 450.0...
33) El papá de Inés compró un refrigerador y una cocina. Ese día estaba lloviendo y se mojó la boleta,     tal como se apr...
PREGUNTAS DE DESARROLLO.36) Dibuja en la cuadrícula, un triángulo rectángulo isósceles.37) Observa la siguiente figura.   ...
Responde las siguientes preguntas.     A) ¿Qué tipo de triángulos se forman con las diagonales del cuadrilátero?     B) ¿Q...
HOJA DE RESPUESTASNombre Edad       1    A   B   C   D            20   A   B   C   D            2    A   B   C   D        ...
Matematica4 alumnocuaderno2
Matematica4 alumnocuaderno2
Matematica4 alumnocuaderno2
Matematica4 alumnocuaderno2
Matematica4 alumnocuaderno2
Matematica4 alumnocuaderno2
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Matematica4 alumnocuaderno2

15.910 visualizaciones

Publicado el

Publicado en: Educación
0 comentarios
5 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
15.910
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
8.227
Acciones
Compartido
0
Descargas
901
Comentarios
0
Recomendaciones
5
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Matematica4 alumnocuaderno2

  1. 1. PLAN DE APOYO PARA MEJORAR LOS APRENDIZAJES EDUCACIÓN MATEMÁTICA CUARTO AÑO BÁSICO Estudiando problemas multiplicativos y técnicas para Cuaderno de trabajo Nº2 multiplicar y dividir MINISTERIO DE EDUCACIÓN NIVEL DE EDUCACIÓN BÁSICAMINISTERIO DE EDUCACIÓN Octubre 2010
  2. 2. Estudiando problemas multiplicativos y técnicas para multiplicar y dividir Con este Segundo Cuaderno de Trabajo:• Resolverás problemas multiplicativos relacionados con situaciones de la vida diaria.• Plantearás problemas a partir de datos que se dan. • Aprenderás otro procedimiento para resolver multiplicaciones y divisiones.• Podrás jugar con otro compañero o adulto al juego “¿Cuántos paquetes? ¿Cuántas unidades?”• Resolverás una prueba que va a dar cuenta de lo que has aprendido. Mi nombre es: Mi escuela se llama:
  3. 3. Queridos alumno y alumna: Queremos entregarte este Segundo Cuaderno de Trabajo para que si-gas reforzando los contenidos que te están enseñando en tu escuela. Aprové-chalo y completa todas las actividades que aparecen en él. Al igual que la vezpasada, si hay algo que no conozcas o que no puedas resolver, pregúntale a tuprofesor, a tu profesora o a un compañero o compañera que sepa. La educación es un proceso en que día a día vas incorporando nuevosaprendizajes para tu vida, dónde tú tienes un rol fundamental. Por eso debesaprovechar todo lo que la escuela te entrega. Tienes todas las capacidadespara hacer lo que tú desees, y para eso es muy importante que seas respon-sable y te eduques. Te invitamos a ejercitar en este Cuaderno, así como lo están haciendomuchos niños y niñas del país en escuelas parecidas a la tuya. Ministerio de Educación Buenos consejos n Trata de leer al menos 10 minutos diarios. l Lee en voz alta y escucha tu lectura. n Lee titulares de diarios y revistas para informarte. l Cuando vayas a comprar, saca las cuentas y aprovecha de ejercitar la suma y la resta. n Pregunta cuando tengas dudas. ¡No hay preguntas tontas! l Pide ayuda cuando lo necesites. n Apóyate en tu profesor o profesora: siempre te van a ayudar. l Utiliza tus textos escolares para aprender más y mejor. n Realiza todas las tareas que te pidan en la escuela. l Relaciona lo que vas aprendiendo con tu vida en la escuela y en la casa. n Mientras más aprendas, mejor le irá a tu curso y a tu escuela.
  4. 4. Ficha 1: Resolviendo problemas multiplicativos1) En la feria se venden algunas verduras en paquetes. Por ejemplo, las zanahorias se venden en paquetes de a 8. Doña María tiene un puesto de verduras y ha vendido 6 paquetes de zanahoria. ¿Cuántas zanahorias ha vendido?2) Doña María tiene 24 cebollines. Para venderlos, ella hace paquetes de a 3 cebollines. ¿Cuántos paquetes de cebollines puede hacer?3) Don Matías vende verduras en la feria. Al término de un día de trabajo le quedan 9 paquetes de zanahorias. ¿Cuántas zanahorias le quedan? Observa la cantidad de betarragas que tiene un paquete.4) Don Matías está haciendo paquetes de betarragas para venderlas. Si tiene 45 betarragas, ¿cuántos paquetes podrá formar? 5
  5. 5. Ficha 2: Resolviendo problemas multiplicativos A partir de la siguiente información: 1) Los cebollines se venden en 96 unidades paquetes de 3  Plantea un problema que relacione ambos datos.  Responde la pregunta que planteaste. A partir de la siguiente información: 2) 15 paquetes 10 alcachofas tiene un paquete  Plantea un problema que relacione ambos datos.  Responde la pregunta que planteaste. 3) Doña María tiene 36 paquetes de ajos. ¿Cuántos ajos tiene, si en cada paquete hay 4 ajos? 4) Don Matías tiene 70 betarragas y va a hacer paquetes de 5. ¿Cuántos paquetes puede hacer?6
  6. 6. Ficha 3: Resolviendo problemas multiplicativosA partir de la siguiente información:1) 808unidades Un paquete tiene 8 zanahorias  Plantea un problema que relacione ambos datos.  Responde la pregunta que planteaste.2) Don Fermín recogió 366 tomates. Para venderlos a mejor precio los envasa en bandejas de 6 tomates cada una. ¿Cuántas bandejas de a 6 tomates puede hacer Don Fermín?3) En un criadero de aves se envasaron en cajas 484 huevos. En cada caja se pusieron 4 huevos. ¿Cuántos huevos se envasaron?4) La señora Berta compró un paquete con 468 cuchuflíes. Quiere ponerlos en bolsas con 2 cuchuflíes cada una. ¿Cuántas bolsas necesita la señora Berta? 7
  7. 7. Ficha 4: Aprendiendo una técnica para multiplicar Observa este procedimiento para resolver la multiplicación 124 x 24  Se descomponen ambos factores: 124 = 100 + 20 + 4 124 = 120 + 14  Se ubican las descomposiciones de los factores en el cuadriculado: X 20 4 100 20 4  Se comienza a resolver, por ejemplo, 100 x 20 = 2.000. Se ubica este resultado en el cuadriculado y se sigue multiplicando X 20 4 100 2.000 400 20 400 80 4 80 16  Se suman los productos obtenidos de cada columna: 2.000 + 400 + 80 = 2.480 y, 400 + 80 + 16 = 496. Finalmente se suma 2.480 + 496 = 2.976 X 20 4 100 2.000 400 20 400 80 4 80 16 2.480 496 2.976  El resultado de la multiplicación 124 x 24 es 2.9768
  8. 8. Ficha 5: Practicando un procedimiento para multiplicarSiguiendo el ejemplo anterior, resuelve las siguientes multiplicaciones: 305 x 15 = 243 x 23 = X X 536 x 25 = 432 x 45 = X X 415 x 32 = 543 x 13 = X X 9
  9. 9. Fichan 6: Aprendiendo una técnica para dividir Observa este procedimiento para resolver la división 124 : 2  Se descompone el dividendo: 124 = 100 + 20 + 4  Se ubica la descomposición del dividendo en el cuadriculado: : 2 100 20 4  Se comienza a resolver, por ejemplo, 100 : 2 = 50. Se ubica este resultado en el cuadriculado y se sigue dividiendo: : 2 100 50 20 10 4 2  Se suma los cuocientes obtenidos: 50 + 10 + 2 = 62 : 2 100 50 20 10 4 2 62  El resultado de la división 124 : 2 es 6210
  10. 10. Ficha 7: Practicando un procedimiento para dividirSiguiendo el ejemplo anterior, resuelve las siguientes divisiones: 684 : 2 = 416 : 2 = : : 468 : 2 = 164 : 2 = : : 846 : 2 = 641 : 2 = : : 11
  11. 11. Ficha 8: ¿Cuántos paquetes? ¿Cuántas unidades? Juego entre dos personas Materiales en las páginas siguientes: • Un set de 24 tarjetas: 12 que tienen la palabra unidades y 12 tarjetas con dibujos de verduras en paquetes. • Cada jugador debe tener su cuaderno y lápiz. Instrucciones:  Pueden jugar de a 2 niños o niñas; o un niño con un adulto.  Poner sobre la mesa los dos mazos de tarjetas boca abajo: las tarjetas con números y las tarjetas con los dibujos de verduras.  Por turno, un jugador saca una carta de cada mazo y las da vuelta para que las puedan observar todos los jugadores.  El jugador que da vuelta las cartas tiene la misión de plantear en forma oral un problema y una pregunta que relacione ambas tarjetas volteadas. Por ejemplo, para estas tarjetas se puede formular el siguiente problema: 56 unidades 5 betarragas tiene un paquete Si tengo 56 betarragas, ¿cuántos paquetes de 5 puedo formar? ¿Cuántas betarragas sobran?  Los jugadores buscan la respuesta individualmente. El primero en encontrarla dice ¡Alto!  Muestra su respuesta y la explica a sus compañeros de juego. Si hay cualquier duda o desacuerdo, se deberá comprobar que el procedimiento utilizado está correcto.  Si la respuesta es correcta, el jugador se queda con la tarjeta de la verdura.  Gana aquel jugador que primero reúne 4 tarjetas de verduras distintas.12
  12. 12. Material Ficha 8 Set de tarjetas con dibujos de paquetes de verduras Recortar las tarjetas Los cebollines se Los cebollines seUn paquete tiene Un paquete tiene venden en venden en 8 zanahorias 8 zanahorias paquetes de 3 paquetes de 35 betarragas tiene 5 betarragas tiene 4 ajos tiene 4 ajos tiene un paquete un paquete un paquete un paquete 6 tomates 6 tomates 10 alcachofas tiene 10 alcachofas tiene en una bandeja en una bandeja un paquete un paquete 13
  13. 13. Material Ficha 8 Set de tarjetas con números Recortar las tarjetas35 40 48 50unidades unidades unidades unidades56 66 68 72unidades unidades unidades unidades75 81 85 96unidades unidades unidades unidades 15
  14. 14. Ficha 9: Resolviendo problemas multiplicativosResuelve los siguientes problemas.1) Mireya tiene que guardar 444 bebidas en cajas de a 4. ¿Cuántas cajas necesita?2) Luz repartió caramelos entre sus cuatro amigos. Cada uno recibió 20 caramelos. ¿Cuántos dulces repartió Luz?3) Pablo compró 18 cajas de jugos de frutas para vender en su minimarket. Cada caja trae 20 jugos. ¿Cuántos jugos de frutas podrá vender Pablo? 17
  15. 15. Ficha 10: Resolviendo problemas multiplicativos Resuelve los siguientes problemas. 1. David agrupó de a 10 las zanahorias que había en un saco. Obtuvo 32 paquetes. ¿Cuántas zanahorias había en el saco? 2. Anita repartió en cantidades iguales 100 caramelos entre 4 amigos. ¿Cuánto caramelos le dio Anita a cada amigo? 3. ¿Cuántos huevos hay en 36 docenas? 4. Manuel compró 240 bombones para envasarlos en cajitas de a 6. ¿Cuántas cajitas necesita Manuel para envasar los chocolates?18
  16. 16. PRUEBA Instrucciones: • Lee los problemas que se plantean • Registra los cálculos • Selecciona la alternativa correcta • Revisa la prueba1. Raúl tiene 84 ajos para hacer “pilas” de a 4 ajos. ¿Cuántas pilas puede hacer Raúl? A. 336 pilas de ajos B. 88 pilas de ajos C. 80 pilas de ajos D. 21 pilas de ajos2. La señora Marta vende cebollines en la feria. Tiene 369 cebollines para hacer paquetes de a 3 cebollines. ¿Cuántos paquetes de cebollines puede hacer la señora Marta? A. 123 paquetes de cebollines B. 366 paquetes de cebollines C. 402 paquetes de cebollines D. 1.107 paquetes de cebollines3. Antonia tiene 43 sobres con 6 láminas en cada sobre. ¿Cuántas láminas tiene Antonia? A. 308 láminas B. 258 láminas C. 49 láminas D. 37 láminas4. En un paquete de zanahorias hay 8 zanahorias. ¿Cuántas zanahorias hay en 10 paquetes? A. 2 zanahorias B. 18 zanahorias C. 80 anahorias D. 160 zanahorias 19
  17. 17. 5. Un paquete con 8 zanahorias cuesta $250. Carla está comprando 4 paquetes. ¿Cuánto tiene que pagar Carla por las zanahorias que ha comprado? A. $ 262 B. $ 1.000 C. $ 2.000 D. $ 8.0006. Para hacer una tortilla de zanahoria para 4 personas se necesitan 8 zanahorias. ¿Cuántas zanahorias se necesitan para hacer una tortilla para 12 personas? A. 18 zanahorias B. 16 zanahorias C. 24 zanahorias D. 32 zanahorias7. ¿Qué número dividido por 2 es 48? A. 96 B. 50 C. 48 D. 248. Cuatro multiplicado por un número es treinta y dos. ¿Qué número se ha multiplicado por cuatro? A. 2 B. 4 C. 6 D. 89. En cada página de un cuaderno, Loreto pega 5 estampillas. Tiene 45 estampillas. ¿Cuántas páginas del cuaderno Loreto ha completado con estampillas? A. 5 páginas B. 9 páginas C. 45 páginas D. 50 páginas20
  18. 18. 10. José repartirá $1.000 entre sus hijos Roberto y Daniel. Cada uno recibirá la misma cantidad. ¿Cuánto dinero recibirá Daniel? A. $ 2.000 B. $1.000 C. $ 500 D. $ 25011. Un paquete de galletas contiene 24 galletas. Pilar, José y Rodrigo se repartirán en la misma cantidad las galletas del paquete. ¿Cuántas galletas serán para Rodrigo? A. 72 galletas B. 24 galletas C. 12 galletas D. 8 galletas12. Un paquete de galletas cuesta $800. Felipe tiene ahorrado una cantidad de dinero y le alcanza para comprar 4 paquetes. ¿Cuánto dinero tiene ahorrado Felipe? A. $3.200 B. $1.600 C. $ 800 D. $ 32013. Carolina tiene ahorrado 3 billetes de $2.000, 4 billetes de $1.000 y 5 monedas de $500. ¿Cuánto dinero tiene ahorrado Carolina? A. $ 2.500 B. $ 4.000 C. $ 6.000 D. $ 12.50014. Resuelve la siguiente multiplicación: 452 x 4 = 21
  19. 19. 15. Resuelve la siguiente división: 888 : 2 =22
  20. 20. Tabla PitagóricaX 1 2 3 4 5 6 7 8 9 101 1 2 3 4 5 6 7 8 9 102 2 4 6 8 10 12 14 16 18 203 3 6 9 12 15 18 21 24 27 304 4 8 12 16 20 24 28 32 36 405 5 10 15 20 25 30 35 40 45 506 6 12 18 24 30 36 42 48 54 607 7 14 21 28 35 42 49 56 63 708 8 16 24 32 40 48 56 64 72 809 9 18 27 36 45 54 63 72 81 9010 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 23
  21. 21. Estimados alumno y alumna:Para que aprendan más, ahora pueden responder el siguiente Cuadernillo de preguntas.Deben marcar sus respuestas en la Hoja que se encuentra al final y que deberán recortar.
  22. 22. INSTRUCCIONES: Lee en forma detenida y comprensivamente. Para realizar tus cálculos, escribe en la zona en blanco. ÍTEMS DE SELECCIÓN MÚLTIPLE: marca una alternativa de la pregunta 1 a la 35.1) Observa el precio de cada tipo de fruta. $200 $445 $454 $300 el kilo el kilo el kilo el kilo ¿Cuánto cuesta la fruta más cara? A) $ 200 B) $ 300 C) $ 445 D) $ 4542) Observa la imagen. ¿Cuántos lápices tengo? 90 98 10 100 Juan tiene: A) 198 lápices. B) 298 lápices. C) 305 lápices. D) 307 lápices. 27
  23. 23. 3) Observa la imagen. Hoy asistimos a clases 37 y faltaron 4 compañeros de mi curso. ¿Cuántos son, en total, los estudiantes del curso de María? A) 51 B) 41 C) 37 D) 33 4) Observa la imagen. Mi mamá me regaló 11 bombones, y mi hermana recibió 2 más. ¿Cuántos bombones recibió mi hermana? La operación que resuelve esta situación, es: A) 11 + 2 B) 11 – 2 C) 11 • 2 D) 11 : 2 5) ¿Qué número falta en la igualdad? A) 100 B) 94 38 + = 62 C) 36 D) 2428
  24. 24. 6) Observa las siguientes figuras geométricas. B ¿Con cuáles se puede armar un cuadrado? A) D con C A B) B con E C) A con F C D D) A con C F E7) Observa la imagen. Retrocederé 7 espacios 56 57 58 59 60 61 62 Al retroceder, ¿en que lugar quedará el niño? A) 57 B) 56 C) 54 D) 538) Observa el dibujo de estos objetos. ¿Cuál tiene caras con forma de cuadrilátero? A) B) C) D) 29
  25. 25. 9) Observa el dibujo de un cubo. ¿Cuántas aristas tiene un cubo? A) 3 B) 6 C) 9 D) 12 10) Observa la siguiente figura. ¿Con cuáles de las figuras que se presentan, se puede armar la anterior? A) B) C) D)30
  26. 26. 11) Observa el siguiente cálculo: 42 : 5 = 8 – 40 2 ¿Cuál es la expresión correcta que relaciona el divisor, el cuociente y el resto, con el dividendo? A) 5 • 8 • 2 B) 5 • 8 – 2 C) 5 • 8 + 2 D) 5 • 8 : 212) Observa las siguientes imágenes. A B D C E El cuadrilátero que no tiene ejes de simetría, es: A) E B) C C) A D) B13) Si Ana vive en un departamento, ¿cuál es la medida que se aproxima mejor a la altura del dormitorio de Ana? A) 1 m B) 3 m C) 8 m D) 10 m 31
  27. 27. 14) Observa el calendario. Junio L M M J V S D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Hoy es miércoles 8 de junio y Alfonso estará de cumpleaños en 13 días más. ¿Cuál es la operación que permite saber el día exacto de su cumpleaños? A) 13 – 8 B) 13 + 8 C) 30 – 13 D) 30 – 8   15) Observa el dibujo del siguiente prisma. ¿Cuál figura representa el vértice?     A) B)     C) D)32
  28. 28. 16) ¿Cuál es el resultado de la siguiente operación? 398 + 37 = A) 325 B) 335 C) 425 D) 43517) Observa el dibujo del prisma. ¿Cuántos vértices tiene? A) 8   B) 12 C) 13 D) 1818) En el número 875, el dígito 7 es: A) 7 decenas. B) 70 decenas. C) 70 centenas. D) 700 unidades.19) Entre un número y el siguiente, se aplica la misma regla. Completa en el cuadrado, con el número que falta. 999.000 899.000 799.000 A) 800.000 B) 790.000 C) 699.000 D) 690.000 33
  29. 29. 20) Según el siguiente gráfico. Mascotas del 4° básico ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es la correcta? A) La mitad del curso tiene un gato como mascota. B) Menos de la mitad del curso tiene un perro como mascota. C) Hay más estudiantes que tienen pájaros que gatos como mascotas. D) Del total del curso, la quinta parte tiene pájaro como mascota. 21) ¿Cuál es la cantidad de dinero que se obtiene al sumar los siguientes montos? $6.000 $800.000 $70.000 A) $ 687.000 B) $ 786.000 C) $ 867.000 D) $ 876.000 22) ¿Cuál alternativa es igual al número 270.000? A) 2 • 100 + 7 • 1.000 B) 2 • 1.000 + 7 • 10.000 C) 2 • 1.000 + 7 • 100.000 D) 2 • 100.000 + 7 • 10.00034
  30. 30. 23) Jorge y Amelia son dos hermanos que juntaron sus ahorros para comprar un regalo para el día de la madre. Jorge tenía $1.500 y Amelia tenía $2.300. Fueron al supermercado y compraron una caja de bombones, que les costó $3.000. ¿Cuál es la operación que permite saber cuánto dinero les sobró a los hermanos? A) 3.000 – 1.500 + 2.300 B) 3.000 – 1.500 – 2.300 C) 1.500 + 2.300 – 3.000 D) 1.500 + 3.000 – 2.30024) Pepe vende en una esquina en la calle, frutas en bolsas y las vende a 1.000 pesos cada una. Si en una tarde vende 10 bolsas, ¿cuánto dinero reúne? A) 100 pesos. B) 1.000 pesos. C) 10.000 pesos D) 100.000 pesos.25) Marca la alternativa que muestra un ángulo obtuso. A) B) C) D) 35
  31. 31. 26) ¿Cuál es la alternativa que muestra figuras simétricas? A) B) C) D) 27) Entre un número y el siguiente, se aplica la misma regla. Completar en el recuadro con los números que faltan, respectivamente. 114.000 113.000 111.000 A) 114.000 y 112.000 B) 112.000 y 110.000 C) 114.000 y 100.000 D) 112.000 y 101.000 28) Marcela tenía ahorrados $ 8.700. Su tía le dio $ 7.000 y su hermano le regaló otra cantidad. Si ahora tiene $ 21.800, ¿cuánto dinero le regaló su hermano? A) 21.800 pesos. B) 15.700 pesos. C) 14.700 pesos. D) 6.100 pesos.36
  32. 32. 29) Sabiendo que 70 – 25 = 45. ¿Cuánto es 700.000 – 250.000? A) 450 B) 4.500 C) 45.000 D) 450.00030) Calcula el resultado de la sustracción: 45.270 A) 10.440 – 34.630 B) 10.640 C) 11.440 D) 11.64031) Observa la siguiente imagen. ¿Cuánto pesa el perro? A) 25 kilos. B) 25 litros. C) 25 metros. D) 25 kilómetros.32) Observa que la recta numérica está dividida en 4 partes iguales. 0 1 ¿Qué número va en el recuadro? A) 3 1 B) 2 C) 2 4 D) 3 4 37
  33. 33. 33) El papá de Inés compró un refrigerador y una cocina. Ese día estaba lloviendo y se mojó la boleta, tal como se aprecia en la imagen. Al llegar a casa, la mamá pregunta cuánto dinero gastó, aproximadamente. ¿Cuál es la mejor estimación que puede dar el papá de Inés? A) $ 500.000 B) $ 570.000 C) $ 590.000 D) $ 610.000 34) El edificio más alto de Chile mide aproximadamente 200 m de altura. El edificio más alto del mundo está en Dubai y mide, aproximadamente, 800 m de altura. ¿Cuánto veces más alto es el edificio de Dubai que el de Chile? A) 3 veces B) 4 veces C) 600 veces D) 1.000 veces 35) Para un acto artístico de una escuela, es necesario ubicar en el patio, 135 sillas distribuidas en 9 filas. ¿Con cuántas sillas se completa cada fila? A) 135 B) 134 C) 26 D) 1538
  34. 34. PREGUNTAS DE DESARROLLO.36) Dibuja en la cuadrícula, un triángulo rectángulo isósceles.37) Observa la siguiente figura. 39
  35. 35. Responde las siguientes preguntas. A) ¿Qué tipo de triángulos se forman con las diagonales del cuadrilátero? B) ¿Qué tipo de ángulo forman las diagonales al cortarse entre sí? C) ¿Cómo se llama este cuadrilátero?40
  36. 36. HOJA DE RESPUESTASNombre Edad 1 A B C D 20 A B C D 2 A B C D 21 A B C D Años 3 A B C D 22 A B C D Sexo 4 A B C D 23 A B C DMasculino 5 A B C D 24 A B C DFemenino 6 A B C D 25 A B C D 7 A B C D 26 A B C D 8 A B C D 27 A B C D 9 A B C D 28 A B C D 10 A B C D 29 A B C D 11 A B C D 30 A B C D 12 A B C D 31 A B C D 13 A B C D 32 A B C D 14 A B C D 33 A B C D 15 A B C D 34 A B C D 16 A B C D 35 A B C D 17 A B C D 36 A B C D 18 A B C D 37 A B C D 19 A B C D 41

×