Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kegiatan belajar mengajar di kelas 4 SD Pius Tegal yang mencakupi berbagai mata pelajaran seperti IPA, PPKn, dan IPS. Materi utama yang diajarkan adalah tentang bunyi, alat musik tradisional, dan nilai-nilai Pancasila. Siswa diajak untuk melakukan eksperimen bunyi, bermain musik secara harmoni, serta mendiskusikan penerapan nilai-nilai
contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran IPA kelas IV
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 1
Sub Tema 1
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SD Pius Tegal
IV / I
Indahnya Kebersamaan
Keberagaman Budaya Bangsaku
1
5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahamim arti bersatu dalam
keberagaman di rumah, sekolah, dan
masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah,
dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa ( pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat ) sosial, ekonomi ( jenis
pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi
2. 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial , budaya, dan ekonomi
SBdP
3.3 Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak
tangan.
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah
nada
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energy panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah ,dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya ,gerak energy panas , bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C. Indikator
PPKn
1. Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
2. Menjelaskan cirri khas suku minang dalam bentuk peta pikiran
3. Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
IPS
1. Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan.
SBdP
1. Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Bahasa Indonesia
1. Mengolah informasi dari teks
Mengenal Suku Minang dalam bentuk peta
pikiran.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dari diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah membaca teks Mengenal Suku Minang siswa mampu mengolah
informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3. 3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu siswa mampu menuliskan
contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan
benar.
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah
notasi yang sesuai.
E. Materi Ajar
1. Peta budaya,pakaian adat, rumah adat,tarian adat, bahasa daerah,alat musik
tradisional, makanan khas.
2. Teks Mengenal Suku Minang
3. Membuat peta pikiran
4. Mencari informasi tentang keragaman suku bangsa
5. Sikap menghargai keberagaman
6. Lagu Aku Anak Indonesia
F. Alokasi Waktu 5 x 35 menit
G. Pendekatan/ Strategi/ Metode
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Salam pembukaan dan doa
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat,rumah adat, tarian
adat,bahasa daerah, alat music tradisional, dan makanan khas.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa
4. 3. Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok, satu kelompok 4 siswa.
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
5. Siswa membaca teks Mengenal Suku Minang dan mengambil informasi
penting dari teks dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran.
6. Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya.
7. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban
8. Guru mengajukan pertanyaan tentang asal daerah siswa dan cirri khas daerah
asalnya.
9. Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya melalui kegiatan tanya jawab.
10. Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
11. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
12. Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman.
13. Guru memberi contoh menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia.
14. Guru memperhatikan siswa yang belum bisa menyanyi lagu Aku Anak
Indonesia dengan benar.
15. Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu Aku Anak Indonesia dalam
kelompok.
16. Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas.
17. Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak
Indonesia.
18. Siswa menceritakan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia.
19. Siswa menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak
Indonesia.
20. Siswa menunjukkan tulisannya kepada temannya.
Penutup
1. Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa
2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dipelajari
3. Guru melakukan penilaian
4. Guru menyampaikan pesan moral agar para siswa mampu menghargai orang
lain walaupun memiliki banyak perbedaan.
5. Salam dan doa
I.
Penilaian
5. 1. Tes tertulis dalam bentuk uraian
2. Penilaian sikap selama diskusi kelompok
3. Penilaian keterampilan menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia
J. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Peta budaya ( ada pada buku siswa)
2. Gambar Rumah Adat
3. Teks lagu Aku Anak Indonesia
Mengetahui,
Tegal, 18 Juli 2013
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV B
Sr. Anna Mary, PBHK
Y.B. Lumantar Dirjoseputro
6. Lampiran
Soal Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Apa sebutan untuk Suku Minang?
2. Terdapat di Provinsi manakah Suku Minang itu?
3. Apa nama rumah adat Suku Minang?
4. Apa makanan khas Suku Minang?
5. Apa nama alat music tradisional Suku Minang?
6. Bagaimana sikapmu terhadap perbedaan yang ada?
7. Suku apa saja yang ada di Provinsi Jawa Tengah?
8. Buatlah kalimat dengan kata budaya!
9. Buatlah kalimat dengan kata tarian tradisional!
10. Buatlah kalimat dengan kata rumah joglo!
Soal Tes Perbuatan
•
Nyanyikan lagu Aku Anak Indonesia di depan kelas dengan nada yang benar!
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 1
Sub Tema 1
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SD Pius Tegal
IV / I
Indahnya Kebersamaan
Keberagaman Budaya Bangsaku
4
5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPA
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan
indra pendengar
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam
memahami Pancasila secara utuh.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut
pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
IPS
8. 3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi.
C. Indikator
IPA
*
Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan.
*
Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar.
PPKn
*
Menceritakan mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
* Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman
sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar , siswa
dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan.
2. Setelah
bereksplorasi
dengan
benda-benda
sekitar,
siswa
dapat
membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar.
3. Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari -hari dengan benar.
E. Materi Ajar
1. Jenis-jenis alat musik
* Alat musik tiup
* Alat musik gesek
* Alat musik petik
* Alat musik pukul bernada
* Alat musik pukul tak bernada
* Alat musik tekan
2. Melengkapi tabel tentang alat music
3. Bermain music dengan alat yang ada
4. Konsep harmoni dalam bermain musik
9. 5. Menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila
Pancasila
F. Alokassi waktu 5 x 35 menit
G. Pendekatan / Srategi / Metode
Pendekatan : Scientific
Metode
: Diskusi, percobaan, dan pemberian tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Salam pembukaan dan doa
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca dan memahami informasi teks tentang Alat Musik Tradisional
2. Siswa menyebutkan alat music yang diketahuinya dan cara memainkan alat
tersebut.
3. Siswa bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di sekitar.
Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel
4. Siswa mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang
dilakukan.
5. Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara membunyikan benda
6. Guru membimbing siswa bermain music dengan alat alat yang ada,sambil
menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia
7. Siswa dikenalkan konsep harmoni dalam bermusik
8. Siswa mendiskusikan makna harmoni dalam kehidupan sehari-hari
9. Siswa mendiskusikan manfaat sikap harmoni dalam kehidupan berbangsa dan
bertanah air ( persatuan dan keberagaman )
10. Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila
Pancasila.
Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari.
10. 2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi
pelajaran yang telah dipelajari bersama.
3. Guru memberikan penilaian
4. Guru menyampaikan pesan moral pentingnya sikap harmoni dalam kehidupan
sehari-hari
5. Salam dan doa
I. Penilaian
1. Tes tertulis dalam bentuk uraian
2. Penilaian sikap selama diskusi kelompok
3. Penilaian ketrampilan dalam bermusik dengan alat yang ada secara harmoni
J. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Benda yang menghasilkan bunyi ( botol, sendok, peluit, kaleng,dll )
2. Alat music ( suling, melodion, kendang,dll )
3. Gambar alat musik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sr. Anna Mary, PBHK
Tegal, 22 Juli 2013
Guru Kelas 4B
YB. Lumantar Dirjoseputro
11. Lampiran
Soal tes tertulis
1. Alat musik apa saja yang cara memainkannya ditiup ?
2. Alat musik apa saja yang cara memainkannya digesek ?
3. Alat musik apa saja yang cara memainkannya dipetik ?
4. Alat musik apa saja yang cara memainkannya dipukul ?
5. Alat musik apa saja yang cara memainkannya ditekan ?
Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Sikap
teliti Belum
&
bertanggung
jawab
terlihat
Mulai
Mulai
Membu
terlihat
berkembang
daya
Ket
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Kelas / Semester
Tema 1
Sub Tema 1
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
IV / I
Indahnya Kebersamaan
Keberagaman Budaya Bangsaku
6
5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan
sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Matematika
3.5 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya
dengan sudut yang berbeda.
4.16 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
C. Indikator
13. Bahasa Indonesia
1. Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam teks
cerita.
Matematika
1. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak.
2. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur
besar sudutnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan segi banyak
dan bukan segi banyak.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang ada
dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya.
3. Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan kosakata baku dan tak
baku dalam teks.
E. Materi Ajar
1. Kosakata baku
2. Segi banyak dan bukan segi banyak
3. Mengidentifikasi sudut dalam bangun datar
4. Mengukur besar sudut
F. Alokasi Waktu 5 x 35 menit
G. Pendekatan / Strategi / Metode
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi, Pemberian tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan
1. Salam pembukaan dan doa
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Menyanyikan lagu Lingkaran
Kegiatan Inti
14. 1. Siswa membaca teks dan menjawab pertanyaan
2. Siswa bereksplorasi tentang konsep segi banyak
3. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok. Siswa mengelompokkan segi banyak dan
bukan segi banyak. Tiap kelompok bertukar pekerjaan dengan kelompok lain.
4. Guru menguatkan pemahaman tentang konsep segi banyak.
5. Siswa mencari sudut-sudut dan member tanda dengan huruf
6. Siswa mengukur besar sudut dalam bangun segi banyak.
7. Siswa menjawab pertanyaan tentang konsep segi banyak dan memberikan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
8. Siswa membaca teks tentang pengalaman Lani berlibur di Kota Padang.
9. Siswa mencari kata baku dan tak baku dari teks bacaan.
10. Guru mengenalkan konsep kata baku dan tidak baku dengan member contoh
beberapa kata yang sering diucapkan dalam kehidupan sehari-hari.
11. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari
bersama.
2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang pelajaran
hari ini.
3. Guru melakukan penilaian
4. Guru menyampaikan pesan moral pentingnya menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
I. Penilaian
1. Tes tertulis dalam bentuk uraian
2. Penilaian sikap selama kerja kelompok
3. Penilaian keterampilan menggunakan kata baku
J. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Teks cerita
2. Busur
3. Penggaris
16. Lampiran
Soal tes tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Gambarkan 4 macam segi banyak!
2. Hitunglah besar tiap sudut bangun tersebut!
3. Tulislah 5 sikap menghargai keberagaman!
4. Tulislah 3 perilaku yang menunjukkan bangga menjadi anak Indonesia!
5. Bagaimana bunyi dapat dihasilkan?
6. Jelaskan cara perambatan bunyi!
7. Tulislah alat music tradisional yang kamu ketahui! Jelaskan asal alat music
tersebut dan cara memainkannya!
8. Tulislah sikap dalam kehidupan sehari-hari yang mengamalkan nilai-nilai
Pancasila!
9. Tulislah 2 nama tarian yang kamu ketahui beserta asalnya!
10. Berasal dari daerah manakah rumah gadang dan rumah joglo?
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Kelas / Semester
: IV / I
Tema 1
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2
: Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
Matematika
3.5 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang
membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,
sekolah, dan masyarakat
18. PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau
tradisionaL
C. Indikator
Matematika
1. Menemukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya.
2.
Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan
pengubinan.
3.
Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak.
PPKn
1.
Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman.
2.
Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda.
PJOK
1. Mempraktikkan permainan tradisional engklek.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
19. Kelas / Semester
: IV / I
Tema 2
: Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 2
: Pemanfaatan Energi
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi waktu
: 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPA
3.4
Membedakan berbagai bentuk energy melalui pengamatan dan
mendeskripsikan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat.
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah,sekolah, dan
masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,gerak,
energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
20. 4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C. Indikator
IPA
1. Mengidentifikasi sumber dan perubahan energy dalam kegiatan –kegiatan
yang ada pada gambar.
2. Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energy panas.
PPKn
1. Melaksanakan perilaku sikap hemat energy
Bahasa Indonesia
1. Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energy panas
dengan memperhatikan penulisan …-kan dan penggunaan kosakata baku.
D.Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi sumber dan
perubahanbentuk energy dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu mengenal energy panas dan
perubahannya dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil
percobaan yang berhubungan dengan energy panas dengan benar.
4.
Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan perilaku sikap aman dan
berhemat dalam penggunaan energy dengan mandiri dan benar.
E. Materi Ajar
1. Pemanfaatan energi
2. Perubahan energi
3. Penggunaan energy secara aman dan hemat
4. Percobaan perubahan energi
F. Alokasi Waktu 5 x 35 menit
G. Pendekatan / Strategi / Metode
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, eksperimen
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1.
Doa dan salam pembukaan
21. 2.
Mengabsen kehadiran siswa
3.
Menyanyikan lagu Aku Anak Sehat
Kegiatan Inti
1. Siswa secara berpasangan mengamati gambar pada buku siswa.
2. Siswa menulis dan mengomunikasikan hasil pengamatan gambar secara lisan di
depan kelas.
3. Siswa mengamati gambar kegiatan dan menuliskan energy yang digunakan serta
perubahannya saat melakukan kegiatan itu.
4. Siswa melakukan percobaan, mengamati, dan menuliskan hasil percobaan tentang
energy panas pada buku siswa.
5. Siswa menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan
6. Siswa mendiskusikan hal-hal apa saja yang dapat dipelajari dari kegiatan percobaan
7.
Siswa mendiskusikan sikap apa saja yang harus ditunjukkan pada saat kegiatan
percobaan dilakukan .
8. Siswa menganalisis gambar yang ada pada buku tentang sikap hemat energy.
9. Siswa berdiskusi tentang cara aman menggunakan alat-alat listrik .
10. Siswa mengemukakan pendapatnya pada kegiatan diskusikelas yang dibimbing
guru.
11. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Penutup
1. Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian
4. Guru menyampaikan pesan moral agar para siswa dapat menghemat energy.
5. Salam dan doa.
I.Penilaian
1. Tes tertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama kerja kelompok
J. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku teks
2. Kertas, benang, dan lilin
3. Solder
22. Mengetahui
Tegal, 12 September
2013
Kepala Sekolah
Guru Kelas
Sr. Anna Mary, PBHK
Y.B. Lumantar Dirjoseputro
Lampiran
Tes tertulis
1. Energi apa yang digunakan untuk menyeterika pakaian ?
2. Perubahan energy apa yang terjadi ketika menyeterika pakaian?
3. Energi apa yang digunakan untuk bermain laying-layang?
4. Energi apa yang digunakan untuk menjemur ikan?
5. Perubahan energy apa yang terjadi pada solder yang digunakan untuk mematri?
Daftar Periksa IPA
Kriteria
Sudah
Belum
23. Aku sudah dapat menuliskan bentuk energy
dengan benar
Aku sudah dapat menuliskan sumber energy
dengan benar
Rubrik unjuk kerja IPA dan Bahasa Indonesia
Kriteria
Tujuan
Perlengkapan
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
dan bahan
Langkah kerja
Kesimpulan
Daftar Periksa IPA, Bahasa Indonesia, dan PPKn
Mapel
IPA
Kriteria
Aku sudah dapat menuliskan contoh kegiatan
yang ada pada gambar
Aku sudsh dapat menghubungkan kegiatan dan
Bahasa
sumber energy yang digunakan
Aku sudah dapat menuliskan cerita tentang
Indonesia
penggunaanenergi secara aman dan hemat di
dan PPKn
rumah
Aku sudah dapat menuliskan ide ide tentang
cara menggunakan alat-alat listrik dengan aman
Sudah
Belum
24. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Kelas / Semester
: IV / I
Tema 2
: Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 3
: Gaya dan Gerak
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
25. B. Kompetensi Dasar
IPA
3.3
4.3
grafik
Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energy melalui pengamatan, serta
mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan
SBdP
3.3
tangan
4.5
Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak
Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi
rendah nada
Matematika
3.1 Menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan dan menentukan
kelipatan persekutuan terkecil (KPK)
4.1
Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat
matematikadan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang
berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, decimal, dan persen terkait
dengan aktivitas sehari-hari di rumah sekolah atau tempat bermain, serta
memeriksa kebenarannya.
Bahasa Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,gerak,
energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya gerak,energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
C. Indikator
IPA
26. 1. Menjelaskan tentang hubungan antara gaya dan gerak setelah melakukan
percobaan
SBdP
1. Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah
nada.
Matematika
1. Menjelaskan konsep yang berhubungan dengan KPK
Bahasa Indonesia
1. Menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan kosakata baku
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan eksplorasi menggerakkan benda-benda di sekitar sekolah, siswa
mampu mengidentifikasi jenis gaya ( tarikan/dorongan ) yang terjadi dengan tepat.
2.
benar.
Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep KPK dengan
3. Dengan menyanyikan lagu Kring-Kring ada Sepeda, siswa mampu menyanyikan
lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada.
4. Dalam tulisan yang dibuatnya, siswa mampu menceritakan pengalamannya
mengenal gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku.
E.
Materi Ajar
1.
Gaya dan gerak
2.
Permainan lompat kelinci
3.
Menyanyikan lagu Kring-Kring Ada Sepeda
4.
Menuliskan perasaan setelah menyanyi
5.
Kelipatan bilangan
F.
Alokasi Waktu 4 x 35 menit
G.
Pendekatan / Strategi / Metode
Pendekatan
Metode
H.
:
Scientific
: Diskusi, percobaan,dan tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran
27. Pendahuluan
1.Doa dan salam pembukaan
Absen kehadiran peserta didik
Siswa menyanikan lagu Kring Kring ada Sepeda
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca ilustrasi tentang benda bergerak agar memperoleh gambaran
tentang gaya dan gerak.
2.
3.
Guru mengajak siswa membuka dan menutup pintu, mendorong dan menarik
meja,meremas kertas
Seluruh siswa mendapat kesempatan melakukan kegiatan.
4. Siswa menjawab pertanyaan di buku dan diminta mendiskusikan jawabannya
dengan teman sebelahnya.
5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.
6. Siswa memindahkan benda di sekitarnya dengan cara menjatuhkan,
menggelindingkan, atau mendorong benda
7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak.
8. Siswa melakukan permainan lompat kelinci dan menemukan jenis gaya.
9.
Siswa mengerjakan soal yang ada pada buku dan saling bertukar
jawaban.dengan teman kelompok.
10. Siswa menyanyikan lagu Kring Kring ada Sepeda bersama-sama.
11. Setelah bernyanyi siswa menuliskan perasaannya menemukan jenis gaya dan
gerak
Penutup
1. Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku
3. Guru memberikan penilaian.
4. Salam dan doa penutup.
28. I.Penilaian
1. Penilaian tertulis dalam bentuk uraian
2. Penilaian sikap selama kerja kelompok
J.Sumber dan Media Pembelajaran
1. Benda-benda di lingkungan sekolah.
2. Plastisin, bola pingpong
Mengetahui
Tegal, 27 September 2013
Kepala Sekolah
Sr. Anna Mary,PBHK
Guru Kelas
Y.B. Lumantar Dirjoseputro
Lampiran
Tes tertulis
Jawablah Pertanyaan di bawah ini !
1. Apa yang dimaksud dengan gaya ?
2. Apa yang terjadi pada kursi yang ditarik dan di dorong?
3. Apa yang terjadi pada kertas yang diremas?
4. Apa yang terjadi pada bola yang ditendang ?
5. Apa yang terjadi pada plastisin yang ditekan?
6. Beni melompat 2-2 Udin melompat 3-3 .Bilangan mana yang sama-sama mereka
lompati?
Daftar Periksa IPA
Kriteria
Siswa dapat menyebutkan jenis gaya yang terjadi saat kursi
Ya
Tidak
29. ditarik dan didorong
Siswa dapat menyebutkan jenis gaya yang terjadi saat kertas
diremas
Daftar Periksa Bahasa Indonesia
Kriteria
Dalam cerita yang dibuat sudah memuat jenis benda-benda
yang aku pilih
Dalam cerita yang dibuat sudah memuat cara bagaimana aku
menggerakkan benda-benda yangaku pilih
Dalam cerita yang dibuat sudah memuat jenis gaya yangaku
berikan pada benda-benda yang aku pilih
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Daftar Periksa SBdP
Kriteria
Siswa dapat menyanyikan lagu Ada Sepeda sesuai syair
Siswa dapat menyanyikan lagu Ada Sepeda sesuai nada
Siswa dapat menyanyikan lagu Ada Sepeda sesuai gerakan
tangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Kelas / Semester
: IV / I
Tema 3
: Peduli terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3
: Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran ke
: 2
Alokasi waktu
: 1 hari ( 6x 35 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
30. 3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPS
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi.
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
Matematika
3.13
Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda
kongkret / gambar
4.13
Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan dua
buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.
SBdP
Mengenal gambar alam benda dan kolase
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
C. Indikator
IPS
contoh interaksi manusia dan alam
Matematika
Memecahkan masalah operasi hitung pecahan
SBdP
31. Membuat kolase dengan teknik yang benda
D.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca instruksi siswa mampu memecahkan masalah operasi hitung
pecahan dengan benar
2, Menggunakan bahan dari alam dan barang bekas siswa mampu membuat kolase
dengan teknik yang benar.
3 Dengan diskusi siswa mampu menyebutkan contoh interaksi manusia dengan
alam sebanyak-banyaknya.
E.Materi Ajar
Contoh interaksi manusia dengan alam
Operasi hitung pecahan
Membuat kolase
F.Alokasi Waktu : 1 hari
G.Pendekatan/ Strategi/ Metode
Pendekatan Scientific
Metode diskusi, percobaan, tanya jawab
H.Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Doa dan salam pembuka
Mengabsen kehadiran siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyanyikan lagu Serumpun Padi
Kegiatan Inti
32. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa tentang sampah yang dapat
dimanfaatkan kemudian menjawab pertanyaan
Guru menggali pengetahuan siswa dengan meminta mereka menyebutkan
beberapa barang bekas lainnya yang dapat dimanfaatkan.
Guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa.
Siswa membuat desain untuk kolase menggunakan kombinasi antara bahan alam
dan bahan bekas.
Guru memastikan siswa memahami langkah-langkah pemecahan masalah yang
terdapat pada buku siswa.
Guru membimbing siswa membuat 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan
gabungan pecahan yang berbeda .
Siswa memilih salah satu dari gambar yang telah dibuat dandituangkan dalam
bentuk karya kolase di kardus bekas
Guru menjelaskan kepada siswa tentang metode memecahkan masalah dalam
pecahan senilai.
Siswa berdiskusi secara berpasangan dan menuliskan contoh sikap peduli
lingkungan dan contoh sikap tidak peduli lingkungan.
Penutup
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
Guru memberikan penilaian .
Salam dan doa penutup
I.Penilaian
Penilaian tertulis dalam bentuk uraian
Penilaian sikap selama kerja kelompok
J.Sumber dan Media Pembelajaran
Buku tematik siswa Tema 3 halaman 79 sampai halaman 83
Pasir, biji kacang hijau, potongan lidi, guntingan koran bekas, daun kering
33. Mengetahui
2013
Tegal, 8 November
Kepala Sekolah
Guru Kelas
Sr. Anna Mary, PBHK
Dirjoseputro
Y. B. Lumantar
Lampiran
Tes tertulis
Buatlah 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan yang
berbeda!
Tulislah 3 contoh sikap peduli lingkungan!
Tulislah 3 contoh sikap tidak peduli lingkungan!
Penilaian kolase ( SBdP )
Kriteria
Kerapian
Pecahan yang
digunakan
Kerapian
Bagus
3
3
Cukup Bagus
2
2
Berlatih Lagi
1
1
3
2
1
Contoh Interaksi manusia dan alam dinilai dengan daftar periksa ( IPS )
34. No
Kriteria
1 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh
sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar
2 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh
sikap tidak peduli/merusak lingkungan dengan
benar
Ya
Tidak
Penilaian sikap
No
1
2
Sikap
Teliti
Bertanggung jawab
Belum
Terlihat
Mulai
terlihat
Mulai
Membudaya
berkembang
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Kelas / Semester
: IV / I
Tema 3
: Peduli terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3
: Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran ke
: 3
Alokasi waktu
: 1 hari ( 6 x 35 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPS
1.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial
budaya , dan ekonomi.
1.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi.
IPA
36. 3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat
37. Bahasa Indonesia
Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber
daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
C. Indikator
IPS
Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam, yang berkaitan
dengan cinta lingkungan.
IPA
Menjelaskan pemanfaatan salah satu sumber daya alam, yaitu tanaman obat dalam
bentuk laporan tertulis.
Mengumpulkan informasi tentang empat cara merawat tumbuhan dan hewan
Bahasa Indonesia
Menuliskan kembali kisah petualangan dengan menggunakan kosakata baku.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan laporan tertulis, siswa mampu menjelaskan pemanfaatan tanaman obat
dengan rinci.
2. Dengan wawancara, siswa mampu mengumpulkan informasi tentang empat cara
merawat tumbuhan dan hewan dengan rinci.
3. Dengan menggunakan kosakata baku, siswa mampu menuliskan kembali kisah
petualangan dengan runtut.
4. Dengan diskusi siswa mampu menemukan contoh interaksi manusia dengan
lingkungan alam yang menunjukkan sikap cinta lingkungan.
E. Materi Ajar
1. Contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam
2. Pemanfaatan salah satu sumberdaya alam
3. Cara merawat tumbuhan dan hewan
38. 4. Menulis kisah petualangan
F. Alokasi Waktu : 1 hari
G. Pendekatan/ Strategi / Metode
Pendekatan Scientific
Metode Diskusi,tanya jawab, penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Doa dan salam pembukaan
Mengabsen kehadiran siswa
Mengingat kembali pelajaran yang lalu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan lahan kosong di rumah
Siswa membaca informasi tentang 3 jenis tanaman obat, yaitu kencur,kunyit, dan
jahe yang berisi tentang manfaat dan cara merawat.
Guru meminta siswa menjawab pertanyaan setelah membaca informasi
Siswa mencari informasi tentang 4 cara merawat tumbuhan dan hewan dari
narasumber kemudian menuliskannya pada tabel yang disediakan.
Siswa menceritakan kembali kisah petualangan Siti . Di dalamnya berisi informasi
cara merawat tumbuhan dan hewan.
Guru member penekanan bahwa perilaku merawat tumbuhan dan hewan
merupakan salah satu contoh peduli lingkungan.
Siswa berdiskusi secara berpasangan untuk lebih menggali informasi tentang cara
lain yang menunjukkan sikap mencintai tumbuhan dan hewan.
Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
Penutup
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah diikuti.
Siswa menuliskan perenungan di buku siswa.
Guru memberikan penilaian.
39. Siswa diberi latihan soal tentang operasi hitung pecahan penjumlahan dan
pengurangan sebagai PR.
Doa dan salam penutup.
I.Penilaian
Penilaian tertulis menggunakan soal uraian
Penilaian menggunakan daftar periksa
Sumber dan Media Pembelajaran
Buku tematik siswa Tema 3 halaman 84-89
Buku tematik guru Tema 3 halaman 112-116
Kunyit, jahe, kencur
Mengetahui
2013
Guru Kelas IV B
Sr. Anna Mary, PBHK
Dirjoseputro
Tegal, 9 November
Kepala Sekolah
Y.B. Lumantar
40. Lampiran
Soal tes tertulis
1. Sebutkan 4 cara merawat tumbuhan!
2. Sebutkan 4 cara merawat hewan!
3. Sebutkan manfaat jahe!
4. Sebutkan manfaat kunyit!
5. Sebutkan manfaat kencur!
Daftar Periksa Bahasa Indonesia
Kriteria
Ya
Tidak
41. Siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan dengan
menggunakan kosakata baku
Siswa mampu menuliskan 6 cara mencintai lingkungan
Daftar Periksa IPA
No
Kriteria
1 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 4 cara merawat hewan
2 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 4 cara merawat tumbuhan
3 Siswa mampu mengkomunikasikan hasil wawancara kepada
teman satu kelompok menggunakan kalimat yang runtut
Ya
Tidak
Diskusi cinta lingkungan dinilai dengan rubrik diskusi ( IPS )
Kriteria
Mendengarkan
Komunikasi
nonverbal
Partisipasi
Keruntutan berbicara
Bagus Sekali
3
3
3
3
Cukup
2
2
Berlatih lagi
1
1
2
2
1
1
Penilaian Sikap
No
1
2
Sikap
Teliti
Bertanggung jawab
Belum terlihat Mulai terlihat
Mulai
berkembang
Membudaya
42. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Kelas / Semester
: IV / I
Tema 3
: Peduli terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3
: Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran ke
: 4
Alokasi waktu
: 1 hari ( 6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
SBdP
1.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerakan
tangan.
1.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal.
Matematika
3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda
kongkret/ gambar
4.13 Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan 2
buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.
43. PJOK
3.2 Memahami gizi dan menu seimbang dalam menjaga kesehatan tubuh
C. Indikator
SBdP
* Menunjukkan keterampilan menyanyi lagu wajib dengan solmisasi yang tepat
Matematika
44. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Tema 4
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1
: Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran ke
: 4
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: 1 hari ( 6x 35 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan konektivitas antar ruang perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial ekonomi, dan pendidikan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenal pengertian ruang, konektivitas
antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan dalam linkup masyarakat di sekitarnya.
Indikator
•
Menjelaskan berbagai sumber daya alam dan hubungannya dengan jenis-jenis
pekerjaan
•
Membedakan sumberdaya alam dapat diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui.
45. Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan
sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dansumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Indikator
•
Menemukan informasi tentang sumber daya alam ( bambu, kayu, dan logam )
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi dan masyarakat.
4.7
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di
kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat
dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
Indikator
•
Menjelaskan hubungan antara SDA dengan kondisi lingkungan tempat hidup
masyarakat.
SBdP
3.2 Mengenal gambar alam benda dan kolase
4.1 Menggambar alam berdasarkan instruksi yang diberikan.
Indikator
•
Menggambar alam berdasarkan instruksi yang diberikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan
hubungan berbagai SDA dengan jenis-jenis pekerjaan.
2. Dengan membaca teks SDA, siswa mampu menemukan informasi tentang SDA
(bamboo, kayu dan logam)
3. Setelah membaca teks SDA, siswa mampu menjelaskan hubungan SDA dengan
kondisi lingkungan tempat hidup masyarakat.
46. 4. Dengan mengamati alam sekitar, siswa mampu menggambar alam berdasarkan
instruksi yang diberikan.
D. Materi Pembelajaran
IPS
*
Berbagai sumber daya alam dan hubungannya dengan jenis-jenis pekerjaan.
* Perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat
diperbaharui.
Bahasa Indonesia
*
Informasi tentang sumber daya alam ( bambu, kayu, dan logam )
IPA
*
Hubungan antara SDA dengan kondisi lingkungan tempat hidup masyarakat.
SBdP
*
Menggambar alam.
E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Pemandangan di sekitar sekolah sebagai obyek menggambar
pemandangan alam.
Gambar jenis-jenis pekerjaan
2. Alat
: Kertas gambar
Pensil, pensil warna,crayon, atau cat air
3.Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
-
Buku Siswa SD/MI Kelas IV
Berbagai Pekerjaan halaman 18 s.d. 24
-
Buku Pegangan Guru SD/MI Kelas IV
Berbagai Pekerjaan halaman 25 s.d. 28
47. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa untuk 35 menit
berdoa
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
(kedisiplinan)
3. Mengajak semua siswa berdinamika dengan tepuk
semangat
4. Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Katakan
Padaku Hai Tukang Kayu”
5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair
lagu
Apa pekerjaan orang yang dinyanyikan dalam lagu
tadi?
Barang apa saja yang dibuat oleh tukang kayu?
6. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya.
7. Menginformasikantema,sub
tema,tujuan
pembelajaran yang akan disampaikan.dan manfaat
pembelajaran
48. Inti
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku 105
siswa. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan menit
yang berkaitan dengan gambar.( mengamati )
Apa bahan dasar meja dan lemari?
Apa bahan dasar untuk membuat rangka sepeda
motor?
Dan apa bahan bakar untuk sepeda motor ayah?
2. Guru meminta siswa untuk berpikir tentang wilayah
tempat bahan dasar tersebut serta jenis profesi yang
telah mengolah bahan kayu, bamboo, dan logam
( menalar)
3. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk
membedakan jenis profesi yang
menghasilkan
benda dan jenis profesi yang tidak menghasilkan
benda./menghasilkan jasa.
4. Siswa
memberi
tanda
jenis
profesi
yang
menghasilkan misalnya tukang kayu, nelayan,
pekerja kilang minyak, dan pengrajin bambu
( menemukan )
5. Siswa menuliskan alasan dari setiap jawaban
mereka.(menjelaskan)
6. Beberapa
siswa
menyampaikan
hasil
diskusi
(mengkomunikasikan)
7. Guru memberikan pertanyaan sebagai pengantar
masuk ke materi berikutnya.tentang SDA.
Di mana wilayah atau lokasi bahan-bahan dasar
tersebut bisa ditemukan?
8. Siswa membaca teks tentang tiga jenis SDA
9. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan mengisi
tabel berbentuk piramida secara berkelompok.
10. Dari
tabel
piramida,
siswa
menyimpulkan
hubungan antara usia tanam dan ketersediaan SDA
(menyimpulkan)
11. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok siswa
lain member tanggapan ( mengkomunikasikan)
49. Penutup
1. Siswa
bersama
guru
menyimpulkan
hasil 70 menit
pembelajaran (menyimpulkan)
2. Siswa mengerjakan evaluasi secara individu.
3. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan
portofolio
4. Guru menilai hasil belajar
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya (menanya)
6. Guru memberikan tindak lanjut / tugas rumah
7. Refleksi
-
Apa saja yang telah kalian pelajari
hari ini?
-
Apakah kalian senang mengikuti
pembelajaran hari ini?
8. Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan
berikutnya .
Pertemuan besok masih mendalami tema Berbagai
Pekerjaan
9. Guru mengajak semua siswa untuk berdoa yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses
- Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir
b. Penilaian hasil belajar
- Menggunakan instrument hasil belajar dengan tes tertulis.
2. Istrumen Penilaian
a. Penilaian proses
- Penilaian kinerja
b. Penilaian hasil belajar
- Uraian
51. LAMPIRAN
Penilaian Non Tes
1. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
No Nama Siswa
Kerja
sama
Keakti
fan
Mengharga
i pendapat
teman
Tanggung
jawab
JML
NILAI
1
2
3
4
Keterangan
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang ( perlu bimbingan )
Skor maksimal : 16
Nilai = Skor perolehan x100
Skor maksimal
1
Gambar objek pemandangan alam dinilai menggunakan rubrik (SBdP)
Kriteria
Bentuk gambar
Bagus
Gambar jelas dan
proporsional
Pewarnaan
Warna penuh dan
tidak keluar objek
Sikap dan
Kerapian
Sikap
tertib,gambar rapi,
bersih dan tidak
Cukup
Gambar
proporsional,meski
kurang jelas atau
sebaliknya
Warna kurang penuh
tetapi tidak keluar
objek
Sikap kurang tertib
meskipun rapi,
bersih, dan tidak ada
Berlatih Lagi
Gambar tidak jelas
dan tidak
proporsional
Warna penuh atau
tidak penuh dan
keluar objek
Sikap tidak tertib,
gambar tidak
rapi,tidak bersih,
52. ada coretan lain
coretan lain
banyak coretan
lain
1. Daftar periksa untuk mengolah informasi ( Bahasa Indonesia )
Kriteria
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan
benar
Menjawab informasi dalam bentuk diagram
piramida dengan benar
Sudah
Belum
2. Daftar periksa untuk IPA pengayaan tentang jenis-jenis SDA
Kriteria
Menuliskan jenis-jenis SDA
Menuliskan penggunaan SDA
Menuliskan SDA diperbaharui dan tak diperbaharui
Sudah
Belum
Lembar Tugas Siswa ( Mandiri )
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema
Sub Tema
: Berbagai Pekerjaan
:
Kelas / Semester
jenis- jenis Pekerjaan
: IV/I
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apa bahan dasar untuk membuat meja dan kursi?
2. Bahan apa yang diperlukan oleh pengrajin bambu untuk membuat perabot
rumah tangga?
53. 3. Bahan apa yang diperlukan oleh seorang pengrajin aluminium untuk
membuat perabot rumah tangga?
4. Tanaman apa yang masa hidupnya antara 10-25 tahun?
5. Tanaman apa yang masa hidupnya sekitar 3-7 tahun?
54. Lembar Kerja Kelompok
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema
: Jenis-jenis Pekerjaan
Kelas/ Semester
: IV / I
Jawablah Pertanyaan di bawah ini!
1.Jenis sumber daya alam apakah yang memerlukan waktu paling cepat pengadaannya?
2. Sumber daya alam apa yang memerlukan waktu paling lama pengadaannya?
3. Apakah sayuran dan buah buahan mudah untuk didapat?
4. Bandingkan dengan bahan logam apakah logam mudah untuk didapat?
5. Apakah hubungan antara Jumlah ketersediaan bahan dan usia pengadaannya? Jelaskan
dengan singkat!
Tuliskan jenis-jenis bahan dalam tabel piramida di bawah ini berdasarkan waktu yang
diperlukan untuk tersedianya bahan-bahan tersebut!
100.000.000th..
100 tahun
25 tahun
20 tahun
15 tahun
10 tahun
5 tahun
6 bulan
55. KUNCI JAWABAN
Lembar Tugas Kelompok
1. Sayuran atau padi-padian
2. Bahan tambang logam
3. Ya sayuran dan buah-buahan mudah didapat
4. Logam tidak mudah didapat
5. Semakin lama waktu yang diperlukan untuk pengadaannya semakin sedikit bahan
yang tersedia.
Piramida
6
bulan : sayuran atau padi-padian
5 tahun : bambu
10 tahun
: pohon
15 tahun
: pohon
20 tahun
: pohon
25 tahun
: pohon
100 tahun
: pohon
100.000.000 th : bahan tambang logam
Lembar Tugas Individu ( Mandiri)
1. Kayu
56. 2. Bambu
3. Aluminium
4. Pohon /tumbuhan berkayu
5. Tumbuhan bambu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan
: SD Pius Tegal
Tema 4
: Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1
: Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran ke
: 5
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: 1 hari ( 4 x 35 menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
57. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
3.4 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial ,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi.
Indikator
•
Menjelaskan hubungan timbale balik antara manusia dalam proses distribusi the
Matematika
3.9 Memahami luas segitiga, persegipanjang, dan persegi.
3.10 Menemukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan
keliling persegi panjang
4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola menarik dan geometris.
Indikator
•
Mengaplikasikan konsep luas dan keliling persegi panjang
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.2 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
•
Membedakan kalimat langsung dan tak langsung
C. Tujuan Pembelajaran