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Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo et d’un document écrit

   Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations spécifiques du reportage
2. Discuter d’un menu

Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique de la nourriture
2. Revoir les articles partitifs
3. Revoir le numéral cardinal

Objectif interculturel :
1. Présenter un plat traditionnel
   Supports utilisés
Diaporama, extrait vidéo, fiches de travail individuel, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet

   Niveau de classe
Classe de IXe (L2)
   Durée
2 séances de 50 minutes
Déroulement des activités
  Préciser la         Déroulement             Activité des élèves         Rôle du professeur                                  Matériel utilisé
                                                                                                  Organisation de classe
    durée
                Présentation de la        Ecoute active de la          Explication des            Grand groupe             Le tableau noir ou
                compétence et des         consigne donnée et ils       consignes                  Sous-groupes             vidéoprojection
                objectifs de la séance    posent, éventuellement,      Présentation des
Phase 1
                                          des questions                objectifs
                                          Organisation des
                                          groupes
                Se préparer à                                          Le professeur écrit au     Sous-groupes             Le tableau noir
                comprendre le reportage   Ils discutent et négocient   tableau l’expression
                                          pour choisir les 3 choses    « Drôlement bon » et il
                                          communes appréciées          explique aux élèves ce
                                          par chaque membre du         que "drôlement" signifie
                                          groupe                       dans la langue courante
Phase 2
                                          Mise en commun               Il leur demande de
                                                                       trouver au niveau de
                                                                       chaque groupe 3 choses
                                                                       qui sont « drôlement
                                                                       bonnes » pour tous les
                                                                       membres du groupe
Préciser la           Déroulement               Activité des élèves         Rôle du professeur                                    Matériel utilisé
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    durée
                 Formuler des hypothèses      Ils regardent le reportage   Il procède d’abord à un      Sous-groupes             Extrait vidéo de
                 sur le thème du              sans son ni sous-titres      visionnage du reportage                               l’émission diffusée
                 reportage.                   Hypothèses sur le thème      sans son ni sous-titres.                              sur la chaîne M6,
                                              et le type de document       Ensuite il demande aux                                « Drôlement bon »
                                                                           apprenants d’identifier le
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   Phase 3                                                                 domaine abordé.

                                              Discussions au sein de Recueillir oralement les
                                              chaque groupe.         propositions des élèves
                                              Mise en commun des et les lister au tableau.
                                              idées à l’oral

                 Première écoute              Vérification des             Corrigé au tableau           Sous-groupes             Fiche de travail
                                              hypothèses avec le son.                                   Travail individuel

   Phase 4                                    Les élèves travaillent       Il distribue les fiches
                                              individuellement             individuelles de travail


                 Deuxième écoute              Mise en commun et            Validation des réponses      Travail frontal
   Phase 5
                                              corrigé

Fiche de travail 1

Exercice 1 : Relie les deux colonnes pour obtenir des phrases correctes.

Vous avez fini                         le dessert.
J'aimerais bien                       travailler toute seule.
Tu pourrais peut-être                 qu'on m'aide un peu pour faire mes devoirs.
Je vais acheter                    avec votre recette là ?


Exercice 2: Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.
Si on considère que pour ……. personnes il faut ……. oeufs, combien la maman doit-elle mettre d’œufs pour faire une quiche Lorraine pour
……. personnes ? C'est facile ! ……. oeufs pour ……. personnes alors pour ……… personnes ça fait...

Exercice 4 : En vous aidant du reportage, rendez sa définition à chaque mot.

Recette                     tarte salée, au lard, recouverte de crème et d'œuf battu.
Quiche                      mets sucrés, fruits, pâtisseries que l'on sert à la fin du repas
Dessert                     indication détaillée pour réaliser une préparation culinaire.



Fiche de travail 2

Recette de Quiche lorraine
Source : http://www.saveursdumonde.net/recettes/quiche-lorraine/
http://www.recette-dessert.com/quiche-lorraine-r875.htm
Temps total: plus de 2 heures
Temps de préparation:10 min. + calculer 2 heures pour le repos de la pâte
Température du four: 220°C. (450°F)
Temps de cuisson: 30 minutes
Difficulté: Facile
Ingrédients pour 4 personnes
- 250 g de lardons fumés
- pâte brisée / pâte à quiche
- 250 g de farine
- 125 g de beurre
- 1 oeuf
- 1 pincée de sel fin, poivre
- 1 pincée de muscade en poudre
- + 100 ml d'eau
Migaine
- 2 oeufs entiers
- 4 jaunes d'oeufs
- 500 ml de crème
- sel, poivre, muscade1

Progression
Préparation de la pâte
   1. Mélanger la farine et le beurre ramolli, frotter la pâte entre les paumes des mains afin d'obtenir un " sablage " des deux éléments.
   2. Mettre cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre avec le sel, poivre, muscade.
   3. Malaxer le tout en ajoutant l'eau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène, mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser
       reposer au frais pendant deux heures.
   4. L'idéal consiste à préparer la pâte la veille pour la laisser reposer au frais couverte d'un film plastique alimentaire.
Préparation de la quiche
   1. Battre les oeufs au fouet, ajouter l'assaisonnement ; ajouter la crème et battre légèrement ; laisser reposer.
   2. Beurrer et fariner le moule à tartes à bord haut.
   3. Foncer les moules avec la pâte à quiche en piquant le fond à l'aide d'une fourchette.
1
    nucşoară
4. Tailler les lardons " allumettes " et faire revenir à la poêle sans graisse - le gras du lard étant suffisant pour la cuisson.
   5. Étaler une couche de lardons de façon uniforme sur la pâte.
   6. Verser directement la migaine sur le lard.
Cuisson2
   1. Préchauffer le four à 220°C. (450°F). Enfourner à four chaud - maintenir cette température pendant 10 minutes puis réduire à 140/150°C.
      (300°F.) pendant 15 minutes.
   2. La quiche lorraine est cuite lorsque la migaine est prise.
Conseils & astuces
Dégustez la quiche Lorraine en plat ou en entrée accompagnée d’une salade verte.

A. Entourez la variante correcte:
1. Ce document est tiré:
a. du cahier de recette d’un grand restaurant
b. d’un livre d’un célèbre pâtissier
c. d’un livre de cuisine
d. d’un site Internet

3. La recette de la Quiche lorraine est :
a. plutôt difficile
b. on ne sait pas
c. plutôt facile

4. Il s’agit:
a. d’une entrée
b. d’un potage
c. d’un dessert
d. d’un plat

    B. Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:
                                                                            12 points
                                                                 VRAI           FAUX
2
    coacere
Vingt-cinq minutes est le temps nécessaire pour cuire
la préparation.
On utilise deux œufs entiers.
Il faut 250 g de farine.
La recette est destinée à six personnes.

C. Remplacez chaque mot souligné par son synonyme : pétrir, au milieu, poser, durant, uniforme

Mettre (1) cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre (2) avec le sel, poivre, muscade. Malaxer (3) le tout en ajoutant l'eau froide si
nécessaire. La pâte doit être homogène (4), mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant(5) deux heures.



Temps de travail : 25 minutes

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  • 1. Compétence visée : Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo et d’un document écrit Objectifs de la séquence Objectifs communicatifs : 1. Repérer des informations spécifiques du reportage 2. Discuter d’un menu Objectifs linguistiques : 1. Développer le vocabulaire spécifique de la nourriture 2. Revoir les articles partitifs 3. Revoir le numéral cardinal Objectif interculturel : 1. Présenter un plat traditionnel Supports utilisés Diaporama, extrait vidéo, fiches de travail individuel, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet Niveau de classe Classe de IXe (L2) Durée 2 séances de 50 minutes
  • 2. Déroulement des activités Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé Organisation de classe durée Présentation de la Ecoute active de la Explication des Grand groupe Le tableau noir ou compétence et des consigne donnée et ils consignes Sous-groupes vidéoprojection objectifs de la séance posent, éventuellement, Présentation des Phase 1 des questions objectifs Organisation des groupes Se préparer à Le professeur écrit au Sous-groupes Le tableau noir comprendre le reportage Ils discutent et négocient tableau l’expression pour choisir les 3 choses « Drôlement bon » et il communes appréciées explique aux élèves ce par chaque membre du que "drôlement" signifie groupe dans la langue courante Phase 2 Mise en commun Il leur demande de trouver au niveau de chaque groupe 3 choses qui sont « drôlement bonnes » pour tous les membres du groupe
  • 3. Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé Organisation de classe durée Formuler des hypothèses Ils regardent le reportage Il procède d’abord à un Sous-groupes Extrait vidéo de sur le thème du sans son ni sous-titres visionnage du reportage l’émission diffusée reportage. Hypothèses sur le thème sans son ni sous-titres. sur la chaîne M6, et le type de document Ensuite il demande aux « Drôlement bon » apprenants d’identifier le type de document et le Phase 3 domaine abordé. Discussions au sein de Recueillir oralement les chaque groupe. propositions des élèves Mise en commun des et les lister au tableau. idées à l’oral Première écoute Vérification des Corrigé au tableau Sous-groupes Fiche de travail hypothèses avec le son. Travail individuel Phase 4 Les élèves travaillent Il distribue les fiches individuellement individuelles de travail Deuxième écoute Mise en commun et Validation des réponses Travail frontal Phase 5 corrigé Fiche de travail 1 Exercice 1 : Relie les deux colonnes pour obtenir des phrases correctes. Vous avez fini le dessert. J'aimerais bien travailler toute seule. Tu pourrais peut-être qu'on m'aide un peu pour faire mes devoirs.
  • 4. Je vais acheter avec votre recette là ? Exercice 2: Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés. Si on considère que pour ……. personnes il faut ……. oeufs, combien la maman doit-elle mettre d’œufs pour faire une quiche Lorraine pour ……. personnes ? C'est facile ! ……. oeufs pour ……. personnes alors pour ……… personnes ça fait... Exercice 4 : En vous aidant du reportage, rendez sa définition à chaque mot. Recette tarte salée, au lard, recouverte de crème et d'œuf battu. Quiche mets sucrés, fruits, pâtisseries que l'on sert à la fin du repas Dessert indication détaillée pour réaliser une préparation culinaire. Fiche de travail 2 Recette de Quiche lorraine Source : http://www.saveursdumonde.net/recettes/quiche-lorraine/ http://www.recette-dessert.com/quiche-lorraine-r875.htm
  • 5. Temps total: plus de 2 heures Temps de préparation:10 min. + calculer 2 heures pour le repos de la pâte Température du four: 220°C. (450°F) Temps de cuisson: 30 minutes Difficulté: Facile Ingrédients pour 4 personnes - 250 g de lardons fumés - pâte brisée / pâte à quiche - 250 g de farine - 125 g de beurre - 1 oeuf - 1 pincée de sel fin, poivre - 1 pincée de muscade en poudre - + 100 ml d'eau Migaine - 2 oeufs entiers - 4 jaunes d'oeufs - 500 ml de crème - sel, poivre, muscade1 Progression Préparation de la pâte 1. Mélanger la farine et le beurre ramolli, frotter la pâte entre les paumes des mains afin d'obtenir un " sablage " des deux éléments. 2. Mettre cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre avec le sel, poivre, muscade. 3. Malaxer le tout en ajoutant l'eau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène, mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant deux heures. 4. L'idéal consiste à préparer la pâte la veille pour la laisser reposer au frais couverte d'un film plastique alimentaire. Préparation de la quiche 1. Battre les oeufs au fouet, ajouter l'assaisonnement ; ajouter la crème et battre légèrement ; laisser reposer. 2. Beurrer et fariner le moule à tartes à bord haut. 3. Foncer les moules avec la pâte à quiche en piquant le fond à l'aide d'une fourchette. 1 nucşoară
  • 6. 4. Tailler les lardons " allumettes " et faire revenir à la poêle sans graisse - le gras du lard étant suffisant pour la cuisson. 5. Étaler une couche de lardons de façon uniforme sur la pâte. 6. Verser directement la migaine sur le lard. Cuisson2 1. Préchauffer le four à 220°C. (450°F). Enfourner à four chaud - maintenir cette température pendant 10 minutes puis réduire à 140/150°C. (300°F.) pendant 15 minutes. 2. La quiche lorraine est cuite lorsque la migaine est prise. Conseils & astuces Dégustez la quiche Lorraine en plat ou en entrée accompagnée d’une salade verte. A. Entourez la variante correcte: 1. Ce document est tiré: a. du cahier de recette d’un grand restaurant b. d’un livre d’un célèbre pâtissier c. d’un livre de cuisine d. d’un site Internet 3. La recette de la Quiche lorraine est : a. plutôt difficile b. on ne sait pas c. plutôt facile 4. Il s’agit: a. d’une entrée b. d’un potage c. d’un dessert d. d’un plat B. Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX: 12 points VRAI FAUX 2 coacere
  • 7. Vingt-cinq minutes est le temps nécessaire pour cuire la préparation. On utilise deux œufs entiers. Il faut 250 g de farine. La recette est destinée à six personnes. C. Remplacez chaque mot souligné par son synonyme : pétrir, au milieu, poser, durant, uniforme Mettre (1) cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre (2) avec le sel, poivre, muscade. Malaxer (3) le tout en ajoutant l'eau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène (4), mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant(5) deux heures. Temps de travail : 25 minutes